A A A A Автор Тема: "Я" - Солнце  (Прочитано 2855 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Я" - Солнце
« : 29 декабря 2003, 03:00:00 »
Предыдущий диалог см.: "...Ведь сила воли - это власть!.."



Вопрос:

20.12.2003 15:02 ilona

Здравствуйте!

Очень нужен Ваш совет. Мне вчера исполнилось 29 лет. Я разведена, одна воспитываю сына. Занимаюсь любимым делом, неплохо зарабатываю. Есть дом, все в доме, хорошие друзья. Отличные родители. И, казалось бы, грех жаловаться на судьбу, но почему то в моей жизни совершенно отсутствует личная жизнь. Такое ощущение, что рядом со мной стоит какая-то сила и отпугивает мужчин. Некоторые сбегают после первого свидания (это еще можно объяснить - ну не понравилась), а некоторые даже на первое не приходят. Подруги говорят, что я слишком серьезно к этому отношусь, а мужчины - существа нежные, они боятся за свою свободу и т.д.

Одиночество и безысходность - вот что меня окружает. Как избавиться от этого?

Ответ:

Здравствуйте, ilona.

Мне трудно так, на расстоянии, не зная Вас лично, ответить на заданный Вами вопрос. Однако у меня есть одно предположение, которым я хотел бы с Вами поделиться. Вы пишите, что у Вас есть всё, кроме одного - того самого, личного, чего хочется каждой женщине, то есть женского счастья.

И поскольку такое счастье нормальной женщине может дать только мужчина, то Ваша проблема связана именно с отсутствием в Вашей жизни мужской составляющей. Как я понял, Вы придерживаетесь, в общем-то, того же самого мнения, но при этом никак не можете найти эту самую, так желаемую для Вас, половину.

Ответить на этот вопрос, как я уже говорил, весьма сложно, так как здесь может быть очень много причин, причем как абсолютно ясных, так и достаточно скрытных, незаметных. Но, как мне кажется, все эти причины, в общем-то, являются второстепенными. Главной же или определяющей я обозначил бы одну, которую, на мой взгляд, можно считать основополагающей.

Речь идет, в общем-то, о том, что Вас избегает та базовая часть женского счастья, которая называется "любовь". Знаете, ilona, подобное притягивается подобным. Это значит: для того, чтобы привлечь к себе любовь и в результате стать любимой, нужно уже иметь эту любовь в себе, в своем сердце. Но не как некую потенциальную величину, а как ее проявленность.

"Но кого же, - Вы спросите, - я должна полюбить, если мужчины рядом со мной не задерживаются?" И в результате мы получаем некий замкнутый круг. У Вас нет чувства любви, потому что нет объекта любви. А объекта нет, потому что нет чувства той самой любви. Надеюсь, это понятно.

И вот я Вам предлагаю пробудить дремлющую в Вас любовь к активности. Вы скажите: "А к кому?". И я Вам отвечу: прежде всего, полюбите и продолжайте горячо любить саму себя, своих родных и близких, свою работу, своё дело. В конце концов, свою одежду, свою прическу. Любите всё, что Вам дорого, и станьте счастливой.

И вот это самое счастье активирует энергию притяжения, и все те, кто попадут в поле ее влияния, потянутся к Вам за светом, за теплом, за тем самым счастьем. И вот у Вас уже не недостаток, а наоборот, избыток претендентов. Ищите, выбирайте, экспериментируйте. В конце концов, сердце укажет Вам на того самого "единственного". А теперь свою любовь Вы сможете переключить и на него.

См.: "Как сублимировать сексуальную энергию".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

20.12.2003 22:27 Андрей

Здравствуйте! Уважаемый Учитель, я прочитал, каким образом в описании Johnny выглядит состояние "просыпание во сне", и меня заинтересовало каким образом можно определить состояние "сна наяву"? В чём оно выражается? Я имею в виду, что ощущает человек находящийся в этом состоянии?

А так же при прочтении статьи "Созидания жизни" У меня возник ряд вопросов.

На каком основании делается вывод о том что "кассетный тип" мог иметь от 2 до 10 вариантов своей генной индивидуальности?

Каким образом человек может сознательно подключаться к банку данных накопившихся в Ноосфере?

Как определить к какому генотипу относится тот или иной вид( имеется в виду к "кассетному" или "матричному")?

И ещё пара вопросов.

v Первый. Способны ли упражнения "пассовой гимнастики" играть роль диагностирующих здоровье адепта?

v Второй. Меня интересует феномен связанный с горящей свечой. Я, уже не помню, откуда пришла эта информация, но суть её в следующем, если пройти по жилому помещению с горящей свечой, то в местах со скопившейся негативной энергетикой она начинает коптить. Знаю, что нет плохой или хорошей энергетики, а есть её избыток или недостаток. Таким образом, в местах где коптит свеча явно избыток энергии или может быть застой энергии, но почему пламя свечи так реагирует на это явление?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

То, как описывал Johnny свое "просыпание во сне" с реальным просыпанием или волевым имеет мало общего. И для того, чтобы убедиться в этом, предлагаю Вам прочесть статью "Магическая форма влияния на здоровье".

Вместе с тем, хочу сказать, что столь же реальна и альтернативная форма состояния сознания, которая может быть обозначена как "сон наяву". По сути, это такое состояние, когда тело обездвижено, а сознание способно к точному осознанию реального мира. Мало того, границы этого мира обозначены не стандартным восприятием, а иным, при котором такое свободное сознание способно воспринимать мир в том месте пространства, какое будет для него представлять интерес.

Далее. Качество воспринимаемой информации также находится в прямой зависимости от предъявляемых требований. К примеру, в известной книге Моуди "Жизнь после смерти" описывается феномен, когда человек умер во время операции, и его отвезли в морг. Однако врачи ошиблись - это была клиническая смерть. К удивлению сотрудников морга они случайно обнаружили, что их клиент жив. Он был возвращен в операционную и затем, после успешно сделанной операции, в свое время пришел в себя.

Надо сказать, что его восстановление шло довольно быстрыми темпами, но смысл данной истории не в этом. Речь идет о том, что после того, как сознание этого человека вернулось к норме, он подробно и в деталях описал, что происходило в операционной, начиная с того момента, как врачами была констатирована его смерть. И далее он точно рассказал, как сотрудники больницы везли его на каталке по коридору в морг, кто где стоял, кто что говорил. Он даже пытался им тогда что-то сказать, но, естественно, из этого ничего не выходило, так как это был сон его тела - в то время, как сознание проснулось.

Таким образом, говоря о "сне наяву", следует иметь в виду, что это есть феномен восприятия внешнего реального мира чистым сознанием - без тех корректив, которые вносит в этот процесс психика, как производное тела.

По сути дела, активной частью является только одна вершина психической пирамиды, то есть чистый ум. Почему чистый? А потому что он не отягощен влиянием психической энергии, которая является производной тела. Но для активности ума, то есть ментальности, все равно нужна возбуждающая энергия. И если тело не функционирует, то откуда же ментал получает энергетические эмиссии?

И ответ на этот вопрос Вы можете найти в статье темы "Парапсихология" "Эффект Моуди", из которой станет ясно, что сознание способно работать не только от одного источника питания, но и от альтернативного, духовного. Собственно говоря, это не является некой уникальностью или исключительностью.

Такой переход природой предусмотрен для того, чтобы в момент смерти тела сознание уходящего не было бы подвержено рассеиванию. Но в данном случае, который описывал Моуди, этот "тумблер" сработал сначала в одну сторону, а затем вернулся в прежнее положение, так как тело фактически не умерло.

Вы же, Андрей, спрашивая о "сне наяву", видимо, имели в виду осуществление подобного состояния в волевом режиме. Отвечая на этот вопрос, могу сказать следующее. После определенных тренировок, человек может получить способность к свободному перемещению своего внимания в режиме реального времени.

Кроме того, могу добавить, что как промежуточный этап возможно смешанное состояние сознания, при котором ум функционирует, имея два источника снабжения энергией, а именно и от тела, и от души. В результате возникает особое состояние сознания, которое называется "параллельным", так как является фактически дуальным. А именно. В восприятии внешнего мира принимает участие не только ум, как это бывает при линейном восприятии, но и интеллект. При этом тело может перемещаться так же, как и при обычном состоянии.

Кстати, с этой темой в некотором роде перекликается и Ваш второй блок вопросов, где Вас интересует, каким образом получена информация о видах генотипа. Естественно, что научным способом такой вывод, во всяком случае пока, сделать невозможно. Однако, исследуя данный вопрос параллельным сознанием, можно получить ответ на поставленный Вами вопрос.

Хочу заметить, что некоторые ученые, не удовлетворенные теми выводами, которые делаются на современной научной базе, путем умозаключений, предположений и расчетов в какой-то мере начинают приходить к подобным выводам, так как именно такая структура наиболее логична для эволюции. Все же остальные гипотезы имеют очень большие натяжки.

Вы спрашиваете: "...Каким образом человек может сознательно подключаться к банку данных накопившихся в Ноосфере?..". - Отвечаю. Всё таким же, параллельным, когда ум, как осознаватель, синхронизируясь с активами интеллекта, получает очень большие разрешительные возможности, причем не только в пространстве, но и во времени.

Отвечая на вопрос о матричном и кассетном генотипах, могу порекомендовать Вам лишь одно - вновь вернуться к статье "Созидание жизни" и уже внимательнее прочесть всё то, что там изложено. Я специально просмотрел ее после Вашего вопроса, и нашел там подробные, исчерпывающие ответы. Поэтому не считаю нужным повторяться, занимая текстовое пространство повторением уже сказанного.

Теперь о "Пассовой гимнастике". Она является специальным комплексом, предназначенным для приобретения и развития определенных навыков, в число которых входит и биодиагностика. Вместе с тем должен сказать, что для того, чтобы развить экстрасенсорные способности, одной "Пассовой гимнастики", конечно же, недостаточно. Ее следует считать всего лишь вводной составляющей в целостную систему.

И последнее. Говоря о чистоте горения пламени свечи, могу некоторым образом подтвердить, что подобный феномен, который описывается Вами, действительно существует в реальности. Объясняется же он следующим образом.

Вы совершенно точно подметили, что пространство имеет различную энергетическую плотность. Это, с одной стороны, можно считать следствием взаимодействия полей, когда пересечения силовых линий создают иногда устойчивые, а иногда кратковременные энергические образования - солитоны.

Кроме того, такие энергетические вихри могут иметь фиксированное положение в пространстве, но иногда возможно и их перемещение, не говоря уже о том, что при этом они могут как ускорять вращение своего энергетического волчка, так и замедлять его. В первом случае ускорение рождает более высокую плотность энергетики такой структуры, во втором - приводит к ее распаду.

Вместе с тем, известно, что энергия, как более тонкая структура относительно проявленной материи, способна притягивать к себе более крупные частицы, плавающие в пространственном "бульоне". Конечно, даже такие "крупные" частицы как атомы, насыщая окружающее пространство, остаются невидимыми для обычного зрения. Но, повинуясь законам физики, они притягиваются и, входя в пространство таких энергетических волчков как солитоны, становятся их пленниками. В результате плотность пространства в данном месте значительно возрастает, что уже предполагает материальность.

Кстати, сначала звезды, а затем и планеты формируются именно по такой схеме. Но вернемся к нашему солитону. Как мы уже заметили, плотность пространства в месте его пребывания намного выше, чем в другом, где не действуют электромагнитные силы на таком уровне концентрации. Так вот, эта "предматериальность" или атомная густота провоцирует повышенную энергетическую активность в данной зоне, что в еще большей степени сгущает пространство.

И вот если в эту энергетическую плотность ввести открытое пламя, то начинается процесс выгорания этой самой "предматериальной" сути. А возникающую копоть можно считать продуктом, результирующим этот процесс. По сути, нет никакой разницы, горит ли в огне обычная бумага или более тонкая материальная структура. Вопрос лишь в плотности.

Кстати, Ваше замечание насчет плохой или хорошей энергии действительно верно. Однако должен заметить, что в субъективном плане не все так просто. С одной стороны, энергетическая плотность является просто личностной характеристикой, которая определяется какой-то определенной вибрацией, и с этой точки зрения она ни хорошая, ни плохая.

В то же время, для некоторых типов организмов такая частота, которую излучает данная энергоструктура, может быть неподходящей, а в некоторых случаях даже жизнеопасной.

Вот почему люди, ориентируясь на личные ощущения, утверждают, что "здесь", то есть в зоне этого энерговоздействия, им нехорошо. Следовательно, и энергетика такого места для них плохая. Как Вы понимаете, это абсолютно неверно. Для примера я сравнил бы подобное утверждение со следующим: "Ветер дует потому, что качаются деревья".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

20.12.2003 23:37 коша

потеряла интерес к жизни. не могу принимать решения. или не хочу. полная апатия. друзья говорят- приводят примеры- и вижу сама что всё очень даже неплохо. но всё равно. всё всё равно.

как взять себя в руки? как захотеть жить? жить?нужно найти себе применение? н-н-н-н-да... у меня все принципы и ценности растворились.ничего чётко не могу принять. чувство отрешенности.

только и делаю- что созерцаю всё подряд...

была любовь, да больше нету. и после этого нет ничего.

я пыталась вернуть. могла всё отдать и отдавала. бесполезно.

я хочу жить прошлым. пытаюсь им жить. цепляюсь за последнее.а цепляться давно уже не за что.

даже самой смешно от этой безвыходности.

Ответ:

Здравствуйте, коша.

Я могу понять человека, для которого растворились, превратились в ничто все ценности жизни. Однако эти ценности не являются самой жизнью, а лишь ее сопровождением. Надеюсь, Вы сможете представить себе тот образ, о котором я буду говорить.

Так, имеется некий центр, который называется "жизнь". Вокруг этого центра вращается сонм, состоящий из сателлитов этой самой жизни. То есть учеба, игры, друзья, влюбленности, удовольствия, ссоры, желания, стремления и т. д. В общем, всё то, что называется нашей повседневной жизнедеятельностью. И Вы утверждаете, что вот эти самые процессы потеряли свой интерес, стали ничтожно малыми и незначительными, неважными. Почему же это произошло, из-за чего и как с этим быть???

Вернемся к нашему образу, то есть к сфере, где детали вращаются вокруг центра. Подобное мы можем наблюдать, созерцая вращение планет нашей солнечной системы вокруг солнца. Как Вы думаете, почему вращение планет проходит по четкой траектории, повинуясь строгому порядку и никаких депрессий в их движениях наблюдать не приходится?

Ответ здесь однозначен. Это происходит потому, что энергетика солнца является стабильной, а значит, и способной контролировать ту зону, которая находится под властью ее силы. Ученые предсказывают: "Когда солнце погаснет и его энергетика изменится к минусу, то и система планетных движений начнет сначала нарушаться, а потом и разрушится вовсе".

Что же можно было бы предпринять для спасения? Вывод один: вернуть солнцу прежнюю активность, а с нею мощность, а значит, и власть. Примерно тот же совет я могу дать и Вам. Центр, о котором мы говорим, на нашей схеме будет обозначен как сама жизнь. Другими словами, жизнь - это Ваше солнце. А все жизненные дела, процессы, заботы и т. д. можно сопоставить с планетами.

Почему нарушился порядок в Вашей жизни? Потому что ослабла воля, тенденция к самой жизни, а значит, и сама жизнь потеряла мощность, значимость. И, следуя логике, предложенной выше, Вам надо будет заняться не попыткой наладить порядок в жизненных проявлениях, а вернуть мощность, интерес к самой жизни как процессу.

Для Вас жизнь представляет собой дуальную систему, то есть жизнь тела и жизнь Вашего сознания. Как их вернуть к норме? На Востоке есть монада, которая символизирует этот процесс. А именно, змея, свернувшись кольцом, кусает сама себя за хвост. Как это трактуется в Вашем случае. Здесь речь идет о взаимной индукции, то есть сознание должно активировать тело, а тело - сознание.

И теперь конкретно: "Что значит приведение тела к норме?". Это значит, что пришло время Вам заняться своим физиологическим здоровьем и физическим совершенствованием. А это можно организовать только вниманием сознания, направленным к телу.

Далее. Как можно усиливать сознание, используя для этого энергию тела? А это и не нужно особо делать, так как здоровое тело, наполненное силой, обеспечит тонус сознания, который вновь будет направлен на приведение к норме своего собственного тела.

И тогда, когда такая взаимоиндукция обеспечит жизненный процесс устойчивым энергетическим обменом, то вслед за этим начнет возникать энергетический избыток, который Вы легко перенаправите на те проявления, которые покажутся Вам наиболее важными на данном этапе Вашей жизни.

Так сильный центр вновь обретет мощь и силу влияния в зоне своих интересов.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

22.12.2003 17:57 Fess

Многопонимающий П.Веденин!

Я прочёл Вше послание и понял, что вы были во многом правы!!! В своём последнем сообщении я действительно выплеснул много негатива! Я прошу прощения у Вас, надеюсь, Вы не сердиты на меня!!! Видимо небольшая неудача, эмоции которой накапливались, примерно 4 дня, дали о себе знать! На самом деле в Вашем письме, все Ваши опасения правильны и логичны и я прекрасно понимаю Ваши обширные взгляды на этот вопрос! Опасения выпустить в свет владеющего такой силой, да еще, если его цели смутны и неопределённы, вполне оправдываются. Но, тем не менее, я остаюсь при своём мнении - я не хочу причинять никому вреда и боли. Вы упомнили о сильной тенденции эгоизма и нетерпимости. Как говориться, пусть кинет в меня камень тот, кто сам не без греха. Человеку свойственны как самые светлые, так и самые низкие качества. И Вы совершенно правы, что и во мне есть и плохие, так и хорошие чувства (хоть я и стараюсь перевесить чашу весов в сторону добра)! Я пересмотрел свое мнение (естественно с помощью Вашего письма ) и понял, что помимо банального изображения из себя героя, я ещё стремлюсь и саморазвитию! К развитию самых дальних уголков души. Скажу ещё, что если я Вас чем-нибудь обидел или задел Вас, то очень прошу Вас не обижаться на меня!!! Я был не прав, и я признаю это! И я с удовольствием (с Вашего позволения) очень хотел бы продолжить нашу дискуссию. Так, что Вы можете мне сказать о моей связи с Воздухом??? Будьте так добры, выскажите мне своё мнение. Но я не только теоретик, я ещё и практик. Быть может, Вы можете дать мне какие-то советы по развитию или некоторые вводные лекции! Не хочу Вас смущать, и если Вы считаете, что я не готов к этому, то я пойму Вас!!!

Всё что здесь было сказано шло просто от сердца!!!

P.s. Если Вы хотите что-нибудь мне лично, то вот мой адрес: ...@mail.ru С уважением к понимающему (надеясь на прощение!!!), Fess

Ответ:

Здравствуйте, Fess.

Я удовлетворен тем, что, наконец-то, между нами наступило взаимопонимание. Это очень важно, ибо в противном случае людям трудно и даже невозможно продолжать общение. Кстати, Вы спрашиваете, не сержусь ли я на Вас? Не обижен ли? Уверяю, что ни то ни другое по отношению к людям, однажды обратившимся ко мне, для меня неприемлемо.

И это происходит вовсе не оттого, что я такой добрый или покладистый, а просто потому, что не считаю для себя возможным сердится или обижаться в принципе, так как убежден, что такие проявления являются признаками слабости.

А Ваше желание развивать себя считаю весьма достойным занятием, ибо по моему глубочайшему убеждению уверен, что основным предназначением жизни на Земле вообще, а человеческой сознательности - в особенности, является развитие. Все остальное, что наполняет нашу жизнь, можно считать лишь инструментами, выполняющими это предназначение.

Поэтому Вы совершенно правильно на первое место поставили принцип саморазвития, а на второе - служение. Ведь действительно, зачем забивать себе голову какой-то отдаленной целью, когда не решены ближайшие задачи?

И вот Вы вновь возвращаетесь к идее "Воздуха", как основополагающей величины. Действительно, Воздух для человека всегда являлся и будет являться доминирующей вершиной в постижении магического искусства. И очень хорошо, что у Вас имеется изначальная предрасположенность к этой стихии. Однако начинать любое дело надо всегда с самого начала.

А таким началом наша школа считает стихию Земли, на которой, как на базисе, располагаются все остальные, а именно Вода, Огонь, Воздух и Свет (Эфир - невидимый свет).

Кстати, о вводных лекциях. Вся та информация, которую можно считать вводной, уже расположена на страницах нашего сайта. Поэтому настоятельно рекомендую Вам изучить его и в особенности темы "Здоровье", "Психология", "Парапсихология", "Интеллект Вселенной", "Магия". А также статьи "Развития сознания" и "Искусства Воина".

Кстати, в первых статьях "Развития сознания" Вы сможете ознакомиться с начальными тестовыми упражнениями, которые рекомендует наша школа. Отталкиваясь от этой информации, Вы сможете начать развитие в себе Знания.

Если эти темы вызовут у Вас интерес и отклик, то мы продолжим наши беседы в более конструктивном русле.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

23.12.2003 17:53 Fess

Великомудрый П. Веденин!

Очень приятно получить послание, в котором Вы так отзываетесь о моём решении приступить к саморазвитию, ведь я давно искал человека, с которым могу обсудить те или иные темы. А раз между нашими взглядами нет существенных расхождений, то я могу у Вас спросить один интересующий меня вопрос: какую цель Вы преследуете, выставляя на показ такую серьёзную литературу? Быть может это слишком серьёзный вопрос, и я не должен знать ваших целей, но если Вы ответите на него, то буду признателен!

Скажите, как Вы сможете разъяснить то, что я Вам сейчас скажу??? НА днях я испытал одно необыкновенное чувство: я шёл по улице и вдруг прислушался с себе. На левой руке (она была полностью расслабленна) между пальцев я почувствовал, как кто-то ведёт ледяным пёрышком по руке! Это чувство не было неприятным и не причиняло боли. Наоборот , мою руку приятно обволакивало и обдувало! Частой рябью ледяная нить пробегала между пальцев! И что самое главное: я это испытывал не один раз!!!

Что Вы думаете об этом? Я считаю, что это что-то вроде неосознанной какой-то манипуляцией воздухом! При том, как я только пытался прочувствовать в себе все процессы, это ощущение проходило! Прошу Вас объяснить, что это такое и как это связано (если связано вообще) с моей тягой к этой Великой стихией!

Кстати, я начал обрабатывать материал, который Вы мне посоветовали! Я изучаю главы Магия и Развитие разума! С уважением , Fess

Ответ:

Здравствуйте, Fess.

Прежде чем отвечать на интересующий Вас вопрос: "...какую цель Вы преследуете, выставляя на показ такую серьёзную литературу?", - хотелось бы узнать, что Вы имеете в виду: информацию по школе "Встречный ветер" или ту, которая находится на страницах "5vetrov"? Пожалуйста, уточните свою мысль.

Теперь о чувстве движения на Ваших пальцах левой руки. Не думаю, что возникшее ощущение нужно связывать с физическими перемещениями воздуха, с его материальностью. Скорее всего, испытанное Вами движение было вызвано энергетическими напряжениями, которые возникали при переходе биоэнергии из одного меридиана в другой. Кстати, именно в пальцах и происходит смена меридиональной активности.

Обычно человек не воспринимает эти процессы потому, что такие переходы происходят мягко, без резких перепадов. Если же в соседствующих меридианах напряжение энергии резко отличается друг от друга, то и переход будет происходить скачкообразно.

Видимо, именно эта импульсивность и воспринималась Вами как некое дуновение. Мое предположение подкрепляется Вашими словами о том, что это самое дуновение ощущалось как касание "...ледяным пёрышком...". Дело в том, что биоэнергию нередко сравнивают с холодным огнем.

Если бы Вы точнее указали то место на руке, где Вы чувствовали прикосновение холода, то можно было бы с уверенностью определить, какой меридиан сигнализировал Вам о своем "недостатке".

При активизации Вашего внимания на этом ощущении оно, естественно, исчезало, так как затенялось более мощными нервными сигналами, которые откликались на импульс Вашего мысленного посыла.

И теперь комментарий по поводу обработки материалов сайта. Как я уже не раз отмечал, обычное чтение является просто информационным насыщением, которое мало что дает. Ну, разве что развивает память и эрудицию. Настоящее же знание (от которого зависит судьба, а нередко и жизнь человека) взращивается им в глубинах своего сознания самостоятельно.

И в этой связи хотелось бы подчеркнуть тот самый процесс взращивания. Он есть результат анализа между памятью и опытом, причем как своим, так и чужим. Исходя из этой идеи, хочу предложить Вам использовать и мой опыт в процессе анализа того информационного материала, который Вы почерпнете, изучая сайт.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.12.2003 05:28 johnny

Здравствуйте уважаемый Павел.

Меня мучает один вопрос:

Может ли человек, обретя определенные знания, посредством которых он может материализовать мысль? Материализовать не с помощью рук - рисоваие, голоса - петь, рук- дома строить и т.д., а вот так = "просто" подумать слово кирпичь, и появился бы кирпичь.

Заранее благодарен с уважением Johnny

Ответ:

Здравствуйте, johnny.

Процесс материализации является природным феноменом и представлен нашим материальным миром. Вы спрашиваете, можно ли сделать кирпич не в процессе замешивания глины, песка и других ингредиентов, а только мыслью и волевым усилием. Естественно предположить, что под механическим созиданием Вы подразумеваете какие-либо действия, предпринятые человеком с помощью его рук и посредством знаний об этом. Но вот Вам параллельный вопрос: "А в какой мастерской была создана Земля и другие материальные объекты нашего космоса?".

Ведь было время, когда вместо космоса был лишь вакуум, но потом, в результате Большого взрыва и в состоянии первичного напряжения, развившегося в результате этого взрыва, возникли торсионные поля. И уже потом разлетающаяся энергия, подчиняясь структуре торсионных полей, стала реорганизовываться из хаоса в упорядоченность. В результате возникли стяжки, узлы и т. д. Энергия уплотнялась, густела и мы вынуждены констатировать в итоге, что как бы из ничего проявилась материя.

Но ведь она проявилась не из "ничего". В ее зарождении участвовали три сути. Первая - это сама энергия. Вторая - структура. И третья - идея. Вот так и получился материальный мир. Вы спрашиваете, может ли это сделать человек, просто подумав об этом?

Просто подумав - вряд ли. Почему? А потому что некоторых составляющих нет, других - не хватает, а третьи находятся не в том исходном состоянии, которое для этого необходимо. Давайте разберемся детально в этом вопросе.

Мы говорим, что первого нет. Так чего же нет? Нет вакуума, то есть нет исходно чистого полотна, на котором мог бы проявиться рисунок мысли. Вам, наверное, известно, что художник делает рисунок на чистом полотне. Попытки создать рисунок на уже имеющемся изображении, конечно, тоже возможны, но требуют для этого гораздо больших усилий и времени.

Теперь о том, чего не хватает. Не хватает чистоты идеи, мощности замысла, способности к концентрации, так как Вы спрашиваете, может ли это сделать человек, рассчитывая на силу своего сознания. А сознание человека забито проблемами, отягощено заботами о здоровье тела и пропитании. И есть еще очень много, много другого, что создает преграды на пути концентрации.

И, наконец, третье: "не в том исходном состоянии". Что находится не в том исходном состоянии? А не в том состоянии находится та энергия, из элементарных частиц которой тогда создавалась первоматерия. Тогда она была свободна, элементарна, а сейчас она уже организована, сгруппирована и распределена.

Следовательно, для того, чтобы получить исходную энергию и затем реорганизовать ее в материю, такую энергию нужно где-то взять. Свободной энергии мало, а для материальности нужно много. Получается, что энергию нужно отнять, захватить у других структур.

А на это, опять же, потребуются дополнительные энергетические затраты. И, как мы уже говорили, организационной энергии катастрофически не хватает, причем не только в количественном, но и в качественном смысле.

Исходя из вышеизложенного, johnny, я могу Вам с абсолютной уверенностью заявить, что в современном мире человек одним лишь усилием воли не может создать материальную вещь. Это совершенно исключено.

Но здесь есть и другая сторона вопроса. Известно, что люди - существа не только материальные, но и духовные. Следовательно, как мы уже говорили, не имея возможности создать материальную вещь, мы, при определенном усилии, можем создать ее образ.

Вы, возможно, скажите: "Ну и что ж тут такого? Образы я вижу постоянно, особенно во сне!". Все это так, но Ваши образы слабы по своей энергетической насыщенности. Они недостаточны ни в качественном смысле, ни в количественном. И поэтому имеют значение только для Вас самих, а для других они фактически недоступны, так как сила этого образа неспособна проникнуть сквозь блокировку чужого сознания.

Ведь и в Вашей собственной сознательности этот образ всего лишь миф, предположение, виртуальная величина. Но вот теперь давайте поговорим о том, что какой-либо человек, начиная заниматься по определенной системе, развивающей и стабилизирующей сознание, в итоге вырабатывает способность к концентрации.

Что такое концентрация? Это способность человека волевым усилием активизировать тот участок пространства, который входит в зону его интереса. Если такой человек создает мыслеформу, а затем активирует ее волевой энергетической накачкой, то этот образ хоть и находится в состоянии виртуальности, тем не менее, для самого человека он обретает уровень сначала значимости, а затем и реальности. Ведь в результате достижения мыслеобразом определенной энергетической концентрации в этом месте возникает пульсация самодовлеющей силы. Другими словами, этот образ хоть и питается силой Вашей мысли, но в то же время живет, в некотором роде, самостоятельной жизнью.

Таким образом, идущая от него пульсация, достигая Вашей сознательности, образует контур причинно-следственной обратной связи, и с этого момента образ хоть и не становится материальным, но для Вас обретает статус реальности, потому что он начинает действовать, и действовать конструктивно, в режиме реального времени. Именно этой особенностью пользуются экстрасенсы, занимаясь лечением.

Здесь мне потребуется небольшое абстрагирование от темы. Надеюсь, johnny, Вы понимаете, что люди не видят внешний мир таким, каков он есть на самом деле. Все происходит совсем по-другому.

Допустим, перед Вами лежит кирпич, и Вы на него смотрите. Вы утверждаете, что этот кирпич Вы видите, я же утверждаю обратное: Вы его не видите. И не можете видеть, так как у Вас не активирован инструмент видения. Вы скажите: "А глаза?". Отвечаю: глаза - это не инструмент видения, а инструмент восприятия световых сигналов, которые в своей частоте несут закодированную особым способом информацию о том предмете, от которого они были отражены.

Затем эта информация, проникая в мозг, активизирует соответствующие зоны. В результате мозг начинает работать в требуемом режиме, выделяя особый вид энергии, которую мы называем "ментальная". В соответствии с этим, в мысленном поле возникает внутреннее отображение, основанное на входящем сигнале.

Но это самое отображение размещается не где попало, а именно на том месте, откуда этот сигнал пришел, так как входящий импульс вызвал обратный сигнал, и возникший контур обратной связи сработал как локатор, способствуя тем самым точному размещению Вашего образа на месте материального предмета.

Итак, Вы утверждаете, что видите кирпич. Я говорю: кирпича Вы не видите. А то, что Вы видите, ни есть сам кирпич, а всего лишь образ, Ваша мыслеформа, спровоцированная входящим сигналом и размещенная на месте, где находится тот самый предмет. По сути, это Ваша личная проекция, не более того.

Допустим, Вы скажите: "Но ведь, щупая кирпич, я его ощущаю, убеждаясь в его достоверности!". А никто против этого и не возражает. Вы его действительно ощущаете, видя при этом свое произведение. На что же я хотел обратить Ваше внимание. А вот на что. Постоянно сопоставляя мысленный образ и тактильные ощущения, мы невольно связали эти две вещи воедино, и у нас возникло стабильное чувство, что одно практически соответствует другому.

Надеюсь, это понятно. А теперь давайте вернемся к нашей основной теме. Итак, Вы создаете образ кирпича, ориентируясь на свою память, а не на материальность предмета. При способности к концентрации, как мы уже говорили, образ начинает жить для Вас реальной жизнью. А раз так, то у Вас синхронно возникает и соответствующая тактильная чувствительность. И что же это значит?

А это значит, что тот самый Ваш виртуальный кирпич Вы можете, протянув к нему руку, пощупать, и при этом ощутите его как реальность, но в то же время это будет Ваша, субъективная реальность, ведь объективно его нет.

Если же Вы продолжите насыщать этот виртуальный кирпич энергетической накачкой своего внимания, то плотность этой виртуальности будет увеличиваться. В конце концов, мощность такого излучения может перейти на такой уровень, когда защитные барьеры других сознаний не смогут сдерживать это вторжение, и тогда они также начнут видеть этот самый кирпич, который Вы создали в своем сознании.

Мало того, каждый, кто будет находиться в зоне Вашего влияния, может протянуть руку и пощупать его. И для них он тоже будет ощущаться как реальность! Таким образом, Вы можете убедительно доказать, что создали материю силой своей мысли... и это подтвердят окружающие. При более высоком уровне концентрации (в особенности, если это будет подтверждено коллективным вниманием) данный образ получит столь высокий уровень реальности, что может быть даже запечатлен на бесстрастной фото или кинопленке.

Но, увы, johnny, это будет всего лишь субъективная, а не объективная реальность, ибо на полную материальность у нас не может хватить тех самых исходных трех данных, о которых я говорил вначале.

Кстати, по этой теме привожу Вам одну ссылку, которая раскрывает тайну НЛО: "НЛО - пришельцы?".

И, в заключение, могу предложить Вам выдержку из моей книги "Звери скального храма", где также описывается этот феномен.

"...- Неплохо было бы создать какое-либо укрытие.

И он тут же подумал о дереве. Представив в своем сознании развесистый клен, Стефан попытался удерживать этот образ без изменений. И хотя сформировать это мысленное дерево было делом несложным, Стефану все же никак не удавалось получить от него тень. Он понимал, что его картине не хватает законченности, и потому образ не материализуется.

- В чем же дело? - стал размышлять Стефан и тут же обратил внимание на то, что дерево какое-то неживое. Продолжая в него вглядываться, он сообразил:

- Я ведь создал статический образ, а живое всегда находится в движении. Значит, мое дерево должно задвигаться.

Подумав так, он увидел, как его голограмма послушно зашелестела листьями, а верхушка клена стала слегка покачиваться в такт порывам ветра. Он даже заметил птичку, которая, сев на далеко отходящую в сторону ветвь и бойко прыгая вверх и вниз по ней, что-то там выискивала. Такое видение его вдохновило, но тени по-прежнему не было.

- Да что ж это такое? - недоумевал Стефан.

Вдруг его взгляд отметил, что, выделив своим вниманием крону и даже находившуюся там птичку, он потерял из виду ствол дерева, а без него картина не могла быть целостной, и, следовательно, не могло быть и речи о какой бы то ни было тени. Исправляя свою ошибку и максимально сосредотачиваясь на нижней части дерева, Стефан понял, что теперь он теряет вершину. Перебросив несколько раз свое внимание от одной крайности к другой, он убедился, что таким образом цели ему не достигнуть.

- Тогда, очевидно, мне надо сосредоточиться на средней части дерева.

Сказано - сделано. Вновь нарисованная голограмма довольно эффективно давала изображение средней части, однако верхушка и нижняя часть ствола теперь хоть и не исчезали из поля зрения, но были все же размытыми. Тени никак не удавалось получить, невзирая на все его ухищрения.

- Тут должна быть какая-то разгадка, только я почему-то никак не могу ее увидеть.

Обращаясь в очередной раз к внутреннему "Я" за советом, Стефан вдруг услышал, как раскрывшаяся волна разразилась внутри него громким и продолжительным смехом:

- Ну, ты меня удивляешь, - прозвучали слова Советника, с трудом втиснутые между раскатами хохота, - ты, первый раз взявшись за решение теневого вопроса, начал эту работу с такого сложного и многокомпонентного изображения, как дерево. Да у тебя просто не хватило силы внимания, чтобы удержать в фокусе всю голограмму.

Поэтому она и выглядела, как фотография, сделанная широкоугольным объективом с близкого расстояния. Вот и получилось, что фокус был выпучен, а периферия завернута и сглажена. Нужно, чтобы ты мог удержать всю картину в трехмерном изображении. Только тогда она приобретет привычный для тебя вид и, стабилизировавшись, оживет.

Хотя сразу тебе не по силам создать такую сложную вещь. Давай начнем с чего-нибудь попроще. Обретешь опыт, уверенность, получишь подтверждение своим возможностям, а уж потом начнешь усложнять и расширять свои композиционные построения.

Да, против такого довода трудно было возражать. И, согласившись, Стефан задумался над дилеммой - что или какой образ мог бы стать доступным для его возможностей. И вдруг всплыло, наверное, самое простое решение:

- Да это же просто зонтик!

Тот самый зонтик, кажется, китайского производства, которым Стефан обычно пользовался во время дождя.

Теперь все должно быть проще. И по памяти он попытался сначала вызвать образ знакомого ему предмета. Общая картина возникла без труда. А главным было то, что новая голограмма полностью помещалась в фокусе его внимания. Он успевал, прорисовывая детали, обойти всю конструкцию и, возвращаясь к началу, заставал эти детали на месте. Память послушно удерживала голограммный образ. Когда детализация была закончена и картинка прочно утвердилась в его сознании без изменений, ему, создавшему этот образ, даже стало казаться, что зонтик настоящий.

Особенно чувство усилилось после того, как он, отвернувшись в сторону и некоторое время глядя вдаль, постарался как бы забыть о том, что им было сейчас сделано.

О необходимости этого действия ему подсказало интуитивное чувство, и уж потом, осмысливая его, Стефан понял, в чем тут дело, хотя все было, конечно, и так предельно ясно. Ведь как бы ни был совершенен его рисунок, Стефан все равно знал (себя ведь не обманешь), что им создано всего лишь изображение, а не вещь, и это могло быть непреодолимым барьером для достижения цели.

Отвернувшись и посмотрев вдаль, он отвлекся от того, чем был занят минуту назад. Когда же вновь глянул в первоначальном направлении, то увидел зонтик и воспринял его сразу как реальную вещь. Тем более что в этот момент, находясь прямо перед ним, зонтик падал. И естественным, непроизвольным движением руки Стефан схватил его, ощутив в ладони прохладу и твердость пластиковой ручки.

Не задумываясь далее о том, откуда здесь взялся зонтик, он просто положил его на плечо таким образом, чтобы широко раскрытый купол стал преградой для солнечных лучей. И в тот же момент легкое дуновение прохлады освежило его лицо и грудь. Да, это была тень, и Стефан был в ней. Но что больше всего поразило нашего путешественника, так это то, что теперь он мог смотреть на свет солнца и видеть его сквозь заслон, образующий тень. Создавалось впечатление, что эта преграда представляет собой какой-то световой фильтр, сквозь который ему даже было видно, что свет - это не однородный поток, а множество длинных светящихся нитей, которые, будучи сгруппированы пучками, расходятся во все стороны. Пространство же между ними заполняется просто их отсветами.

- Как интересно, - подумал Стефан, - и, заняв такое положение, при котором бы его взгляд находился между этими пучками, он, продолжая смотреть на солнце, убрал в сторону зонт.

Да, получилось так, как летчик и предполагал. Спокойно и непринужденно его осознание проникало в глубь солнечного света, и эта яркость совершенно не тревожила Стефана. Однако чувствовалось, что вместе с опускающимся солнцем перемещаются, меняя свое положение, и лучи. А когда один из них уже достаточно близко подошел к центру его взгляда, Стефан, вернув зонт в защитное положение, снова ощутил себя накрытым тенью. Первый опыт был удачно завершен и уверенность в своих силах ровным теплом растеклась по его сознанию...".

Кстати, такая виртуальная реальность настолько убедительна, что люди обычно не могут отказаться от того, чтобы не признать ее за объективную. К примеру, если такой виртуальный кирпич положить на тонкую дощечку, то она под тяжестью этого веса прогнется. И это увидят все. Причем прогнется точно так, как это бы произошло под тяжестью настоящего кирпича.

И даже если это будет проверено любым другим измерительным прибором, ну, хотя бы весами, то и они также покажут тот вес, который Вы заложили в создание этого кирпича.

Тонкость данной ситуации заключена в том, что если Вы сделаете кирпич из глины, то он будет весить одно количество килограммов. Взяв за основу более легкий керамзит, Вы получите другой вес. И все математические расчеты совпадут с этими виртуальными показаниями в абсолютном смысле, конечно, если Вы обладаете истинным знанием по данному предмету.

Тогда Вы скажете: "Так в чем же разница между объективным и субъективным кирпичом?". Разница будет только в одном: объективный кирпич будет существовать столько времени, сколь долго будут существовать его энергетические силы внутреннего напряжения. Ваш же виртуальный кирпич, ничем практически не отличаясь от объективного по всем основным показателям и характеристикам, будет существовать столько времени, сколь долго Вы сможете удерживать концентрацию на его образе.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

24.12.2003 16:40 Оцу

Здравствуйте, Павел Веденин.

С большим удовольствием прочитала Ваш ответ johnny о материализации образа. И в связи с этим у меня возникли вопросы. Вы говорили о достоверности образного восприятия и приводили пример, в котором кирпич был зафиксирован, а также измерен различными механическими приборами.

Но вот если человек представляет какую-либо еду, например грушу, и протягивает другу, а тот берет ее и съедает, то ощутит ли тот друг вкус, аромат, капающий сок груши? И более того, будет ли этот, по сути вымышленный плод, усвоен его организмом? Принесет ли он ему пользу своими питательными соками?

И второй вопрос. Если человек представляет розгу и убеждает другого в ее существовании, то будут ли удары этой розгой восприниматься тем как боль и останутся ли следы на коже у наказуемого после этих ударов?

Также хотелось бы прояснить для себя следующее. Мне довелось читать о том, что в Африке существуют колдовские практики типа Вуду. Так вот, действительно ли можно путем организации образа поднять мертвого с тем, чтобы он, появившись перед своим убийцей, отомстил ему той же монетой?

Все это очень интересно и я с нетерпением жду Вашего ответа.
Заранее большое спасибо.
С уважением,
Оцу

Ответ:

Здравствуйте, Оцу.

Ваши вопросы хорошо дополняют и позволяют еще более полно осветить грани магического искусства. Начнем с первого вопроса, где человеку предлагается съесть виртуальную грушу. Как уже говорилось, создать образ и предложить его другому человеку вполне реально. Мало того, тот, взяв предложенный фрукт, будет есть его с полным ощущением того, что это натуральный и полноценный продукт, так как образность компенсирует все чувственные ощущения. Поэтому, съев такую грушу, человек полностью насладится как сытостью, так и удовольствием от самого этого процесса.

Во второй части вопроса Вас интересует, насколько питательной будет такая еда. Как бы это не звучало странно, могу Вас уверить в том, что если можно было бы снять с человека биохимические показатели после такой трапезы, то они ничем не отличились бы от тех, которые могли быть получены после еды натурального продукта.

Однако, я бы не советовал Вам обольщаться. Это вовсе не значит, что можно полностью перейти на питание виртуальной пищей. Объясняю, почему. Человек фактически не ел продукта, а значит, его не было и в желудке. Тогда откуда же взялась биохимическая реакция? Ведь если есть реакция, значит, был процесс. А раз был процесс, значит, были и участники этого процесса.

Да, действительно были. Но они взялись не из желудка, а из жировой ткани, которая существует у человека в виде запаса. Следовательно, виртуальная груша в данном случае помогла человеку преодолеть эмоциональную часть вопроса, куда входили вкусовые ощущения, чувственные и т. д., но сама материя была компенсирована из жировой ткани.

Ведь фактической-то груши не было. И реальность такой еды была всего лишь частичной, хотя по факту полноценной. Значит, таким образом, без ущерба для здоровья, можно питаться виртуальными продуктами только до тех пор, пока существует избыток энергии в виде жировой ткани. Кстати, по этому поводу прочтите дополнительный материал, имеющийся на сайте. См.: "Можно ли игнорировать закон природы?".

Теперь по второму вопросу. Образное восприятие может работать и тогда, когда человеку предстоит наказание. Действительно, при определенном усилии со стороны владеющего этой техникой, у наказуемого может создаться полная иллюзия, что его готовят к порке.

Для этого нужно лишь организовать тщательность процесса подготовки, то есть замачивание розог, связывание их в пучок, размахивание ими для создания звукового эффекта - свиста и т. д. А затем, демонстративно приступив к экзекуции, наказуемый будет не только действительно ощущать боль от ударов и извиваться под ними на лавке, но и на его коже проступят рубцы как след от тех ударов, которые он ощутил.

И чем сильнее было восприятие, тем резче и контрастнее будут следы. Так что, как видите, виртуальное наказание не только реально, но и скажу больше. Глубина и сила его воздействия оставит более глубокие следы в памяти наказуемого, чем если бы это было на самом деле. К тому же, при таком наказании есть еще одна примечательная деталь. Следы от такой порки очень быстро сойдут, не оставив на коже не только болячек, но даже следа.

Кстати, у некоторых фанатиков встречаются такие проявления, как стигматы. Как правило, они появляются на тех участках тела, которые по религиозной легенде были поражены у святых. Например. Как известно, Христос был прибит гвоздями к кресту. И у верующих фанатиков в экстазе молитвы в тех же местах, на ладонях и ступнях, появляются кровоточащие раны, имитирующие следы от гвоздей.

В общем, как в одном, так и в другом случае, работает один и тот же механизм.

И теперь по Вашему третьему вопросу. Когда говорят о том, что колдун Вуду может заставить мертвого встать из могилы и производить при этом какие-либо действия, то это по меньшей мере шутка. В действительности мертвого (действительно мертвого) принудить к движению невозможно.

Конечно, есть фокусы, когда человек, выпивая специальный отвар, впадает в особое состояние, при котором не определить, жив он или мертв. Следовательно, поскольку признаки жизни отсутствуют, то такой человек признается мертвым.

Однако, по прошествии определенного времени, когда срок действия данного зелья заканчивается или колдун произвел еще какие-либо дополнительные манипуляции, такой псевдо мертвец может, находясь в заторможенном состоянии, перемещаться и выполнять некоторые простые действия, полностью подчиняясь воле колдуна. Но, как Вы сами понимаете, это просто фокус. Мы же говорим о реальных вещах.

Так, допустим, один человек убил другого, и того похоронили. Но другой человек, способный к материализации образа, может, досконально зная убитого, создать его движущуюся модель, которая окружающими будет воспринята не как призрак, а как реальность.

И теперь, если образ убитого (подчиняясь воле мага) появится перед лицом убийцы и, сопровождая свои действия обвинениями в его адрес, изобразит удар кинжалом в сердце, то мы получим еще один труп. Как Вы можете предположить, здесь опять сработал все тот же механизм достоверности образа.

Но что же при этом покажет вскрытие? Как ни странно, в том месте, куда был нанесен виртуальный удар, на теле может образоваться небольшая ранка. Но она не будет глубокой. Во всяком случае, не дойдет до сердца. А вот в самом сердце произойдут изменения, несовместимые с жизнью, например, инфаркт миокарда. То есть, по сути, человек, зная о своей вине и в какой-то степени находясь в напряжении, страхе от содеянного, вдруг обнаруживает перед собой ожившую жертву, жаждущую мщения. Ясно, что подобный исход не является чем-то нереальным.

Однако здесь возникают вопросы. Каким образом перед убийцей появится покойник? Какой механизм его приведет? Отвечая на эти вопросы, могу сказать следующее. Человек, создающий такой образ, должен предварительно известить убийцу о том, что ему будет нанесен такой визит с тем, чтобы тот ждал и готовился к встрече.

Подобное действие известно как посыл черной метки. Затем работающий по этой технике создает телепатический мост, где сознание одного связывается с сознанием другого. Причем внимание работающего носит характер активного подавления воли убийцы. И когда он чувствует, что убийца полностью потерял способность к защите, то насылает на него образ убитого. И от такого "зомби" нет и не может быть спасения.

Как видим, и в этом случае сработало образное восприятие, основанное на субъективности.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

25.12.2003 06:04 johnny

Здравствуйте уважаемы Павел.

Сегодня утром прочитал такую вот статью:

Бомба для подсознания

Инструкцию по зомбированию
можно купить в любом киоске...

Не так давно врач одного медицинского центра обратился к знакомому психологу с просьбой помочь разобраться в сложной ситуации. На прием к пострадавшему вошла миловидная дама сорока лет и, сославшись на полуобморочное состояние, попросила измерить ей давление. Во время этой манипуляции посетительница вела себя весьма странно: несколько раз сжала доктору запястье руки, неравномерно дышала. А потом вдруг стала предсказывать, какие неприятности могут быть у врача в ближайшее время. Тот слушал, не в состоянии что-либо сказать, а после этого, по просьбе визитерши, отдал ей все упаковки дорогостоящих (новых!) лекарств, находившихся в кабинете... До сих пор молодой медик не может понять, что же с ним произошло. Психолог сделала вывод: дама использовала НЛП (нейро-лингвистическое программирование).

К сожалению, обучиться им может каждый, ибо курсы, специальные тренинги по новым течениям в психопрактике доступны любому человеку. Прокомментировать такую тенденцию, приобретающую массовый характер, я попросила одесского психотерапевта Александра Давыдюка:

- Действительно, сейчас в любом магазине, на "толчке" можно без проблем купить книги по различным приемам психического воздействия на человека. И пользуются они большим спросом. Одни пользуются такими материалами для совершенствования своей личности, другие - в корыстных целях: для ограбления, кражи, совращения. А в последние годы, когда и в нашей стране стали появляться мастера НЛП, у многих безнравственных людей есть возможность заполучить более грозное оружие, чем магия, транс. Поучился на курсах, овладел новой методикой - и вводи свою жертву в гипноз в любой ситуации. Никто, как правило, и не догадывается, что на него воздействовали. Более того, у жертвы складывается очень хорошее впечатление о скрытом гипнотизере. Так что, как видите, инкриминировать преступление вроде бы некому. Это позже, анализируя происшедшее, обманутый человек может понять, чаще с посторонней помощью, что попал в ловушку.

- Неужели никакие научно-исследовательские организации не изучают эти явления?

- Знаю, что в структуре НИИ МВД России создан отдел, который серьезно исследует проблемы психического воздействия на людей. В России раскрыты даже немало преступлений, совершенных психотехниками. У нас в стране об этих опасных явлениях пока говорят как о тенденции.

- В прессе - и отечественной, и зарубежной - появляется много сообщений об экспериментах с другим видом психотропного оружия - психогенераторами. Действительно, существуют такие установки и насколько они опасны?

- Некоторые считают, что в августовском путче 1991 года применялось психофизическое генное воздействие на участников путча с помощью психотропных генераторов. Дескать, закрытые военные ведомства разработали программу "Зомби", в рамках которой и проводятся эксперименты с генераторами, разрушающими здоровье и психику, влияющими на многие процессы жизнедеятельности живых организмов. Знаю, что в 80-е годы украинский ученый Анатолий Беридзе-Стаховский применял подобные устройства для лечения тяжелых заболеваний. Известный российский изобретатель, кандидат технических наук Василий Ленский создал многополярный генератор, который ускоряет жизнедеятельность организма в 6-7 раз, может управлять физиологией человека, даже программировать его поведение. Но поскольку от неизвестных излучений генератора погибли ученики ученого, Василий Васильевич разбил созданную им аппаратуру и уничтожил все ее чертежи. Но все же, по убеждению некоторых моих коллег, около 50 генераторов, разработанных Беридзе-Стаховским, остались в руках его пациентов только в Киеве, и неизвестно, где, кем и как используются сейчас.

На мой взгляд, методики коллективного психического воздействия на отдельных людей или группы действуют более сильно, чем генераторы. Известны результаты эксперимента, проведенного университетом Махариши в 1985 году: на Ливан действовали из США на расстоянии 7 тысяч километров, манипулируя подсознанием жителей всей страны. Так работала организованная группа психологов. Доказано, что коллективная сила мысли творит "великие" дела, как созидательные, так и разрушительные. Кстати, подобных коллективчиков, работающих по специальным программам, под разным руководством немало и в Украине. Эту проблему мы не раз обсуждали в кругу коллег. Необходимо, чтобы кто-то занимался расследованием их деятельности. Речь идет о психическом здоровье людей. Последствия воздействий таких "психогрупп" могут быть непредсказуемыми.

Жанна БИЛЕНКО
"Слово"

Я знаю что можно избижать "нападения" с помощью НЛП. Но как определить намерения человека? как увидеть эту самую попытку нападения?

Теперь по поводу Вашего ответа на мой предыдущий вопрос:

Как я понял, возможно не просто создать определенный образ, но и наделить его такой энергией, что этот образ может стать например для человека Ангелом хранителем, конечно если так сказать ты "задумал его" на такую миссию = возможно ли такое?. если да, то вполне вероятно можно создать для себя например Гуру, которого видеть никто не будет, а ты будешь видеть его, причем он будет сопутствовать тебе, подсказавать тебе в определенных ситуациях а такое возможно?

НЛП очень интересное направление, куда можно вложить усилия для обучения.

Вот например что могли бы предпринять руководители круглых столов: провели бы отбор душ, научили их определять и "разгипнотизировывать" террористов смертников, могли бы изымать ту информацию у смертников о их наставниках, руководителях. Т.е. обороняться, точнее нужна была бы тактика нападения,Эти обученные люди могли бы определить террориста смертника запрограммированного за версту. Но почему то никто не хочет воспаользоваться оружием которым пользуется сами террористы. Может они боятся последствий, ведь обученый солдат может тоже выйти из под контроля, и может стать гораздо уязвимей чем самы терророобразователи? Но согласитесь - такой метот вполне реален..

С уважением Johnny

Ответ:

Здравствуйте, johnny.

Предложенная Вами тема еще раз показывает, какой огромной силой обладает мыслеформа, если она способна удерживать концентрацию в соответствии с заданной целью. Но, как это указывается в данной статье (а именно на этот аспект я постоянно обращаю внимание читателей в своих статьях об НЛП. См.: "Магия влияния"), основная проблема данного вопроса заключается в том, насколько экологичным для человека, подвергающегося воздействию психосилы, окажется данный процесс.

Кроме того, за всем этим встает и вторая проблема. Кто именно и с какой целью использует возможности, заложенные в НЛП? Все это не может не настораживать здравомыслящих людей. Тем более, что факты агрессивных воздействий на людей имеются в достаточном количестве и разбросаны по широкому диапазону приложения сил.

Вы, johnny, утверждаете, что защищаться от подобных агрессивных форм воздействия можно, используя те же самые приемы, то есть против НЛП нужно защищаться тем же НЛП. Действительно, возможно. Мало того, могу подтвердить эту мысль следующей поговоркой: "ворон ворону глаз не выклюет". Но здесь есть одна тонкость, которая заложена в самой сути НЛП.

И эта тонкость не так тонка, как она звучит, но проходит стержнем по всей сути этого метода. Речь идет об агрессивности самой конструкции НЛП. В результате человек, обучающийся методикам НЛП, сам попадает под их воздействие, становясь НЛПистом в полном смысле этого слова.

Таким образом, в той или иной мере, но обязательно, человек, практикующий НЛП, становится на "тропу войны", где действует не за людей, а против них, ориентируясь в первую очередь на свои личностные интересы или группы лиц, чьи интересы он представляет.

Как видите, НЛП может защитить от НЛП, но НЛП не может защитить личность практикующего от воздействия этого самого НЛП. В любом случае адепт НЛП обязательно становится "зомби" этой программы.

Теперь о второй части Вашего вопроса, где Вас интересует вопрос о том, как определить, имеется ли агрессивная тенденция у человека, вступившего с Вами в контакт методом общения. По этому поводу могу ответить так: "Да, можно и даже нужно, так как Вы сами могли прочесть, да и увидеть в жизни, что общедоступность таких методик становится повсеместной и никакие государственные программы, в том числе и разработки, производимые в лабораториях силовых структур, не могут кардинально повлиять на этот процесс".

Это подобно эпидемии, которая, расползаясь, захватывает все больше и больше сознательного пространства. И чем это может закончиться, могу только предположить - всеобщим безумием.

Исходя из этого, отвечу афоризмом, который декларируется системами кунфу: "Против физической жесткости надо противопоставить еще большую физическую жесткость. Против физической гибкости - еще более изощренную гибкость". Но это правильно только по признаку подобия.

Теперь, как это выглядит по альтернативным признакам: "Психической жесткости должна противостоять психическая гибкость. Психической мягкости, вкрадчивости должна противостоять бескомпромиссная твердость, неукоснительность".

Анализируя данное высказывание, мы неизбежно придем к мысли о том, что система, которая будет способна противостоять агрессии НЛП, должна отвечать изложенным выше требованиям, а не быть ей подобной.

Убежден, что система "Встречный ветер" как раз и может претендовать на такую альтернативную роль, ибо в полной мере отвечает всем тем требованиям, которые были заявлены выше.

Вы спрашиваете, как можно распознать агрессию и быть способным от нее защититься? Другого способа, кроме как обучения по специальной методике, нет и быть не может. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

И не нужно надеяться на некое проведение или снизошедшее откровение, которое якобы способно ни с того ни с сего просветить, оградить, наставить и защитить. Нет, путь - это прежде всего труд личности, усердие духа, а не божественная "халява". И несчастен тот, кто думает иначе.

Кстати, продолжая свое письмо, Вы, видимо, интуитивно как раз и затронули тему обеспечения личной безопасности от психо-воздействия. Методика системы "Встречный ветер" имеет в своем активе такой образ, о котором Вы пишите. Даже следует добавить, что такой образ не является единственным. Он способен принимать те формы, которые необходимы человеку для решения тех или иных жизненных вопросов.

То есть, это может быть Проводник, Советник, Наставник, Защитник и т. д. Все дело в востребованности нужного образа. И с этой точки зрения Вы становитесь не одиноким, не брошенным на произвол судьбы в любой из стрессовой и даже трагической ситуациях.

Как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше. Подобная личностная дуальность может позволить выйти человеку без потерь из любых жизненных коллизий. А, достигая более высокого уровня совершенства в системе, предугадывать вероятные "капканы" и обходить, либо устранять (в зависимости от обстоятельств) подобные преграды.

Теперь о Вашем предложении, которое можно было бы использовать для борьбы с терроризмом вообще и со смертниками в частности. Как я уже говорил, известные силовым структурам методы являются, с одной стороны, их силой, так как это действительно мощное и действенное оружие. Но, с другой стороны, это есть и их слабость, так как основа всех таких систем находится в палитре воздействия.

Другими словами, методом их усилия является насилие, что, как мы уже говорили, является базовой, характерной чертой НЛП. Следовательно, культивирование данных методик можно сравнить с активным производством бомб замедленного действия, которые разбазариваются направо и налево без всякого контроля. То есть такая политика чревата обратным ударом.

Видимо, многие понимают эту особенность и сдерживают активацию таких форм психо-воздействия, но в то же время, не имеют и ничего альтернативного. Именно поэтому методика НЛП, являясь столь подходящей для линии террора, является абсолютно неподходящей для линии социальной защиты. Надеюсь, теперь Вам понятна та проблема, с которой столкнулись те, кто по роду своей деятельности обязан решить этот вопрос.

См.: "Безотказное оружие".

И последнее. Хотелось бы дать принципиальный сравнительный анализ методик НЛП относительно "Встречного ветра". Базовой конструкцией НЛП является:

"Жесткая внешняя форма стоит на твердом психическом фундаменте. Мягкий физический метод базируется на гибкой, пластичной основе".

Структура методики "Встречного ветра" развита на других принципах:

"Жесткая, решительная внешняя форма крепится на мягких, гибких, пластичных психических подходах. Мягкие же, изящные, пластичные внешние формы отталкиваются от твердой, бескомпромиссной, уверенной психической составляющей".

Как Вы можете заметить, психологические варианты одного и другого метода, имея приблизительно одинаковый набор приемов, абсолютно по-разному задействуют их в прикладном смысле.

Таким образом, НЛП пользуется, как мы видим, прямым воздействием своими способностями. А "Встречный ветер" использует, как мы наблюдаем, опосредованное влияние своих возможностей.

Очень хотелось бы, чтобы те, кому интересны психологические аспекты человеческой сознательности, тщательно изучив, разобрались бы в тех вопросах, позициях и даже нюансах, которые были затронуты в данной статье.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

26.12.2003 23:27 Сергей

Здравствуйте, г-н Веденин.

Тема о создании реалистичных образов - мыслеформ - необычайно меня заинтересовала. Осмысливая её, у меня возникли несколько вопросов, которые и хотел бы Вам задать.

Первый вопрос - возможность внешней накачки энергией созданный образ. В том режиме, который Вы описали, энергетическая подпитка осуществляется самим человеком, назовем его для определенности специалистом. Однако, возможности его, как и любого человека, ограничены, хотя, насколько я понимаю, и шире чем у обычного человека. На страницах сайта предлагалась такая схема: тело производит биоэнергию, мозг преобразует её в ментальную энергию, из которой и формируется целевой образ. Тела у нас всех производят биоэнергию приблизительно одного порядка (не берем в расчет физически больных людей). Наверняка есть коэффициент преобразования био в ментальную (хотя и он, мне кажется, приблизительно одинаков). Поэтому, по моим расчетам, тот ресурс, который может быть направлен на создание образов, у всех людей приблизительно одного порядка (конечно, у тренированных он больше). Я прав в своих предположениях?

Далее. Насколько я понимаю, та идея о "подпитке энергией", которая широко популярна у всякого рода экстрасенсов, не является подпиткой как таковой. Просто речь идет об "оптимизации" процессов у пациента, в результате которых и возникает избыток энергии, воспринимаемый как "полученная от внешнего источника". Следовательно, люди как ндивидиумы принципиально ограничены в своих ресурсах в плане накачки образов. Однако, в других областях, ограниченность ресурсов успешно нами преодолена (создание, например, электростанций). Но я понимаю, что провода к голове не подключишь, поэтому вопрос: можно ли черпать энергию при накачки собственных образов из, так сказать, альтернативных источников? Есть ли ограничение в уровне энергообеспечения мыслеформ?

Второй вопрос. Возможна ли коллективная работа над сложными мыслеформами? Насколько я понял, для создания образа нужно, прежде всего, понимать, что ты хочешь создать. Можно ли объединить опыт разных специалистов для целостного образа? Будет ли такой образ нечто большим, чем просто суммой образов, как, например, суп - это больше, чем набор приготовленных продуктов?

Если же в принципе возможна коллективная работа с большим энергообеспечением, то перспективы открываются заманчивыми. Хотя сразу же встает третий вопрос - возможность существования образа без прямого контроля со стороны его создателя/создателей. В природе мы можем наблюдать смерчи, которые обладают огромной силой и существуют достаточно длительное время. Можно ли, раз закрутив некий энергетический солитон и придав ему цель, далее не контролировать его, выпустив в "свободное плавание"?

Четвертый вопрос. В примере с "зомби", для встречи убийцы с покойником, его (убийцу) нужно было заранее предупредить ("черная метка"). Такое предупреждение объекта воздействия всегда обязательно? А как быть с возможностью воздействия на неживые предметы? Можно ли, например, создать "силовой щит" для защиты от пуль?

И последний, самый для меня главный вопрос. Во многих фантастических книгах подобные эффекты создания активных образов описаны. Но на то она и фантастика, чтобы не сковывать полет мысли. Мы можем о многом говорить, но возможно ли это сделать? Сейчас, в ближайшие десятилетия? Много написано о создании колоний людей на других планетах нашей планетарной системы. Их возможность уже не вызывает сомнения, хотя и становится ясно, что произойдут они, скорее всего, не в этом столетии. Вот и создание таких мыслеобразов - сложных и мощных - возможно ли это сейчас? Нужны ли для этого только специалисты или необходимы некие фундаментальные изыскания, или специальное оборудование? И можно ли уже сейчас подготовить группу специалистов или это пока только мечты?

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей.

Ответ на первый вопрос. Ваше предположение о том, что мыслеобраз может быть подвергнут дополнительной энергонакачке, является не только красивой гипотезой, но и вполне реальной возможностью, которую и реализует мастер. Средний человек, живя в своей повседневности, тоже ведь строит мыслеформы. В противном случае, он просто не мог бы создать ни одного движения.

Однако он такие образы не воспринимает как мыслеформы, созданные им самим, так как побудительный мотив пришел извне. Следовательно, и то, что он видит, по его собственному мнению и есть сам объект. Тем более, что это подтверждается чувственными ощущениями.

Другими словами, до тех пор, пока идет сигнал-раздражитель снаружи, до тех пор мыслеформа не теряет своей устойчивости. В общем, сознание работает как зеркало, отражающее сигнал, а не как генератор. Вот в этом и заключается тот самый нюанс, который выделяет мага из обычной среды.

Я уже как-то приводил пример о людях искусства, таких как художники, скульпторы, лепщики и т. д. Они сначала создают, то есть генерируют образ как виртуальность. Затем они переносят этот образ на холст или каменную глыбу и внедряют наиболее сильную мыслеформу, которая является уже голограммой.

Однако она не настолько мощна, чтобы ее видели другие. Ну и, затем, ее обрисовывают или вырубают. Лепщик просто облепливает голограмму. Но если эту энергонакачку усиливать, то ее могут начать видеть и окружающие. Вместе с тем, Вы очень верно заметили, что возможности человеческого организма, в общем-то, ограничены природными данными. И поэтому генератор, даже переведенный на режим форсажа, не может выделить столько энергии, чтобы ее хватило на материализацию. И далее Вы задаете интересный вопрос.

Предполагая, что возможно коллективное творчество сознаний, объединенных единой идеей, Вы спрашиваете, возможна ли в таком случае материализация. К сожалению, вынужден Вас разочаровать. Дело в том, что в этом плане данный процесс можно рассматривать в двух плоскостях, а именно в количественном и в качественном.

О чем говорит первое положение. Объединение энергетических единиц (с целью создать более мощный генератор) в принципе реально. Но режим его работы будет соотноситься только с мощностью, то есть количественным потенциалом. Это значит, что поле воздействия данной мыслеформы может увеличиваться, захватывая все новые и новые единицы сознаний. Но качество самой голограммы лучше от этого не станет.

Даже наоборот: до некоторого предела, например, в десять активных генераторов, за счет наращивания усилия, голограмма будет становиться более четкой. Но затем увеличение количества начнет работать против идеи, так как будет нарастать количество ошибок (ведь люди все разные) и в результате качество пойдет на спад. Надеюсь, это понятно.

Однако не все так плохо. Если данная организационная структура создаст иерархическую пирамиду влияния, то вопрос может решаться более конструктивно. А именно. Раз мы говорим, что работа по активации голограммы может идти по двум направлениям, то есть в смысле качества и количества, то именно так и должна быть создана структура коллективного сознания.

То есть, за качество должны отвечать только три человека, стоящие на вершине пирамиды. А именно, так называемая сила правой "руки", сила левой "руки" и сам видящий. Все остальные работают только как производители энергетической массы. В этом случае удастся, параллельно с увеличением количества, не терять и качественный показатель.

По сути дела, мы видим, как работает так называемая магическая стрела, где есть тело самой стрелы, которую составляет масса экстрасенсов, и сам наконечник, структуру которого я уже обрисовал. Правая и левая "руки" собирают эту силу в фокус, концентрируя свое внимание на острие, то есть видящем. А тот, уже придавая изысканность, утонченность требуемой мыслеформе, посылает ее в нужное место пространства, а возможно, и времени.

Таким образом, может быть реализован второй вариант коллективной накачки. Но и здесь мы встаем перед очередной проблемой. Речь идет о лидере, то есть видящем, а точнее, о его индивидуальной возможности к тому, чтобы пропускать сквозь себя этот энергетический поток.

Ведь возможности видящего также не беспредельны. Следовательно, и здесь мы сталкиваемся с человеческой ограниченностью, за пределами которой может начаться разрушение. Другими словами, даже максимальные разрешительные способности такого индивидуума не могут создать необходимую концентрацию энергии в пространстве с тем, чтобы материализовать голограмму.

Для примера представьте себе пожарный шланг, пропускающий сквозь себя под напором воду. Это будут силы правой и левой "рук". Наконечник выполняет роль видящего, а насосы, качающие воду и создающие давление, будут представлять собой тот самый коллектив единомышленников. Ну, а исходящая струя выступит в роли мыслеформы. Мне кажется, что данный образ по всем показателям в полной мере отражает суть тех процессов, которые идут и на психическом уровне.

Ориентируясь на эту идею, мы видим, что количественный потенциал предлагает вал энергии, массу, а качественный, собственно говоря, создает саму структуру образа. И, как мы понимаем, это самая важная деталь в данной схеме. Как у токаря: сам резец, конечно, имеет значение как по форме, так и по материалу, но победитовая напайка является в данном инструменте самой важной частью.

Отсюда Ваше предположение о том, что биоэнергетическую массу, работающую на количество, в общем-то, можно заменить на некий искусственный генератор энергии, который, синтезируя биоэнергию, будет обеспечивать необходимым количеством наконечник стрелы, выглядит резонным. Однако, как мы уже говорили, в принципе это вопрос не решает, так как в конечном итоге все замыкается на возможности видящего.

Ответ на второй вопрос. Вы предлагаете идею о том, что коллектив экстрасенсов, обладая знаниями в различных областях, мог бы совместным усилием, наподобие мысленного штурма, генерировать некую общую идею повышенного уровня сложности с тем, чтобы впоследствии ее материализовать.

Как бы увлекательно и заманчиво не выглядело данное предположение, но осуществиться оно не может по тем же самым причинам, которые были изложены выше. То есть масса никоим образом не может выразить качество, так как работает только на количество. И даже силы "наконечника", то есть правой и левой "рук", работают не на качественный процесс, а занимаются лишь фокусировкой, организацией поступающего материала.

И только один единственный - тот, кого мы назвали видящим - создает конкретный образ, выпуская его в пространство, в жизнь. И его качество находится в прямой зависимости, во-первых, от пропускной возможности, и во-вторых, от компетенции данного лидера. И чем более она универсальна, тем более широкий спектр вопросов он способен разрешать.

Ответ на третий вопрос. Здесь Вы говорите о том, что возможна стабилизация созданного образа, запущенного такой стрелой. Я считаю, что и здесь должен ответить на Ваш вопрос отрицательно. Данный мыслеобраз не может обладать самодовлеющей силой, так как не имеет под собой материальной основы. Следовательно, его активность будет находиться в прямой зависимости от энергоконтроля.

Конечно, если такой солитон обладает, в общем-то, некоторой массой и гармонично включился в ритм внешнего мира, то ограниченное количество времени он может существовать в инерционном режиме, при условии, что не деструктивен по отношению к внешним, окружающим его полям.

Тем не менее, если данная мыслеформа прекращает получать необходимые для ее существования дотации, то ее судьба предрешена. Она способна только на выделение энергии, но не на ее поглощение. Ведь у такой мыслеформы не существует системы обратной связи.

И по четвертому вопросу. Говоря о влиянии мыслеобразного "зомби" на объект, следует отметить некоторую особенность психики человека. Каждая личность имеет индивидуальную психическую защиту, которая является абсолютно надежной, стопроцентной. С этой точки зрения проникнуть сквозь такую защиту практически невозможно, и в этом плане человек неуязвим, а "зомби" - бессилен.

Но, как Вы, вероятно, помните в истории, существует так называемый эффект троянского коня. И с этой точки зрения невозможное становится возможным. Человек хоть и индивидуален сам по себе, но жить может только в обществе. А это значит, что он вынужден общаться. И вот на его зависимости от коммуникабельности и играет маг, управляющий "зомби".

Такого "казачка", как пятую колонну, можно заслать через формы внешней связи, либо через телепатическую связь. Ведь хотим мы этого или не хотим, сознание периодически все равно вынуждено подключатся к общему информационному полю. А раз каналы связи с двухсторонним информационным течением образуются, то возможно и подключение.

Кстати, это очень напоминает систему оператор -> компьютер -> Интернет -> хакер. Именно в роли хакера и выступает маг, ведущий "зомби", который в данном варианте может быть обозначен как вирус, наделенный заданной программой. И далее все происходит под диктовку оператора.

Взаимодействие между мыслящим объектом и инертно материальным происходит, конечно же, не на уровне смыслового общения, так как, опять же, невозможна обратная связь. Но, с другой стороны, сознание может со своей стороны организовать причинно-следственный ряд с параллельной организацией требуемой энергоструктуры.

Вы ставите вопрос, возможно ли отразить мыслью летящую пулю. Отразить, конечно же, нельзя. Но возможно одностороннее общение с ней, в результате которого пуля не достигнет той цели, для которой она предназначена.

О чем идет речь. Мы говорим, что пуля, как инертная масса, не имеет волевого контроля за своим состоянием и работает только в границах законов механики и физики. Однако сознание, обладая волей, способно наладить с этим предметом обратную связь. Через нее можно получить необходимую информацию обо всех возможностях этого предмета, то есть пули.

Мало того, пространство представляет собой синтез не только энергоинформационных, но и силовых магнитных полей. Конечно, сознание не может остановить или отразить летящую пулю, потому что у сознания нет механических рычагов воздействия. Но оно может создать концентрированный образ искривленного пространства. И если мощность данной голограммы, а главное, качество ее оптимальны, то, следуя логике, пространство изменит свою структуру. И пуля, продолжая лететь как бы прямо, тем не менее, отклонится от своей изначально заложенной траектории.

Конечно, данную выкладку можно рассматривать как некую теоретическую гипотезу. Но физика имеет факты искривления пространства, где материальные объекты движутся в полном соответствии с его силовыми линями. Значит, инертная материя находится в подчиненном положении к активной энергии. Следовательно, вопрос стоит не в плане принципиальной возможности или невозможности данной идеи, а только лишь в том, насколько качественно сознание и какой энергетической мощью оно обладает. Кстати, опыты по теле- или психокинезу наглядно подтверждают изложенный выше вариант взаимодействия между мыслью и инертным объектом.

И по пятому вопросу. Ваше сравнение с организацией колоний на других планетах и созданием сложных и мощных мыслеобразов, как коллективного творчества, несопоставимы. Конечно, заслать группу людей, скажем, на Марс и попытаться организовать там колонию в принципе возможно, но удержать ее там, видимо, абсолютно нереально.

Объясняется это тем, что Марс, да и другие планеты солнечной системы подвергаются мощной атаке метеоритов из космоса. Именно с этой точки зрения жизнь колонии будет находиться под таким риском, что ее существование не будет иметь большого смысла. Эпизоды - да, но как долгоживущая организация колония обречена.

Сама жизнь показывает это. Только одна Земля избежала трагической участи, дав жизнь. И произошло это только потому, что все остальные планеты своим хороводом постоянно прикрывают Землю своими телами. Это похоже на вращение лепестков вентилятора, когда теоретически проходы имеются, но практически они закрыты.

Теперь относительно создания направленных мыслеформ. Речь не идет о возможности этого или об их реальности. Это все уже существует и работает в настоящем, как повседневность. Вопрос касается только одного: увидеть, как это работает, понять, осознать и научиться реорганизовывать этот процесс с тем, чтобы увеличивать его как количественную, так и качественную сторону.

Собственно говоря, когда задаются философским вопросом о некоем гипотетическом смысле жизни, то, на мой взгляд, этот смысл не надо где-то искать. Он заключен именно в этом, то есть такая возможность природой нам предоставлена. Путь состоит из развития способности к этому. Чем, собственно говоря, и занимается школа "Встречный ветер".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

28.12.2003 16:20 Оцу

Здравствуйте, уважаемый Павел Веденин.

Вчера прочитала Вашу статью "Астрология" из темы "Лезвие мысли". И до сих пор меня не оставляет один вопрос, который я и решила выставить на обсуждение в Диалог.

Я согласна, что профанация идеи влияния звезд на человека в нашем обществе налицо, но все же это влияние существует. Да, оно слаботочное (как Вы сами заметили) и даже может признаться незначительным в компании более сильных и заметных воздействий на человека. В той статье Вы пишите:

"...Как же может воздействовать на людей расположение звезд в космическом пространстве? Мы уже знаем, что некоторое полевое воздействие, безусловно, имеется, но это настолько незначительное напряжение, что оно исчезает в более сильных полях, актуальных своей близостью.

Имеются в виду социальные, культурные, политические, экономические и др. Даже семейные взаимоотношения имеют столь мощный резонанс, что за ними не слышны все остальные слаботочные полевые структуры...".

Все это так, и все же... есть вопрос. Ведь влияние звезд пусть и слаботочное, но постоянное. Под этим излучением мы рождаемся и умираем - и это правда. Я читала в Ваших статьях, что если утверждение истинно, то оно остается таким же под любым углом зрения. И поэтому я прошу Вас разъяснить, что я не увидела со следующей позиции.

Научной мысли известен эффект 25 кадра. О нем я читала и на Вашем сайте. Этот эффект основывается на том, что человеческое восприятие способно воспринять 24 кадра, кажется, в секунду. И если за это, по сути мгновение, прокручивать еще один кадр, то сознание зрителя его не воспринимает, а информация этого кадра идет без критичного осмысления, прямо в бессознательное.

Казалось бы, что такое 1 кадр против остальных 24? Мелочь, которой можно пренебречь. Однако если этот 1 и тот же кадр будет заряжен в ленту через стандартные 24, да еще с конкретным указанием определенного действия, то после просмотра такого "кино" люди послушно будут делать именно это. Разве звезды не влияют так же, как и этот 25 кадр? Ведь они также незаметны по своему влиянию и также в нем постоянны.

И если развивать эту тему, то не накладывает ли момент зачатия, а затем и рождение в определенных точках пространства и времени (что потом высчитывается в настоящем гороскопе) на всю последующую судьбу человека некий силовой узор, предначертание?

Я читала в одной Вашей статье, что вся вселенная держится на силах космического излучения. И влияние звезд, ведь, вносит солидную лепту в эти силы, которые по своей природе подобны? Ведь так?

И разве мы, люди, по сути крупинки по сравнению с этими гигантскими силами космоса, не выстраиваем свои сознательные поля в согласии с этими силами? И если да, то эти взаимосвязи нужно просто изучить и систематизировать, в том числе и влияние звезд, сгруппированных в знаки зодиака, а также воздействие на гороскоп планет нашей солнечной системы.

А ведь этим испокон веков занимались звездочеты, жрецы и астрологи. Выстроились целые направления в понимании этого влияния, во всех частях света. Разве вся эта работа - бред? А может, донаучные толкования? Пожалуйста, разъясните мне этот вопрос.

Заранее благодарю.
С уважением,
Оцу

Ответ:

Здравствуйте, Оцу.

Ваше сравнение космического влияния, которое пронизывает Землю, с той ролью, которую играет 25 кадр в своем воздействии на сознание человека, на первый взгляд, выглядит адекватным, а потому и естественно Ваше недоумение. Однако ничего противоречивого в моих утверждениях нет. Все логично и обосновано. Давайте разбираться.

Влияния звезд, планет и общего космического излучения действительно являются слаботочными и, следовательно, теряются в информационном потоке более мощных полей. В то же время, информацию, идущую от 25 кадра, с определенной точки зрения также можно признать слаботочной. Но почему-то в этом случае ни у кого не возникают сомнения в его действенности.

Видимо, во всем этом имеется один момент, который Вы, Оцу, упустили из своего внимания. Речь идет о том, что любая характеристика, в том числе и информационная, может быть оценена по своей эффективности двумя параметрами, а именно количественным и качественным показателями.

Предлагаемые Вами для сравнения образы, то есть космическое излучение и 25 кадр, как раз и имеют эти самые различия и поэтому не могут быть сопоставимы, так как неадекватны в принципе. Подробнее.

Тот энергетический поток, который идет из космоса от звезд и планет, действительно является непрерывным, но его информационная составляющая находится в состоянии рассеивания, и в результате воздействие космических сил следует воспринимать как полевое. Такое излучение несет в себе значение количественного показателя, общего, по сути дела, служащего обычной энергетической подпиткой, сырьевым бульоном, не более того. И на таком материале строить какие-либо прогнозы абсолютно нереально.

Совсем другое дело информация, идущая от 25 кадра. Во-первых, она конкретна и тщательно организована. Далее. Ее подача импульсная, о чем и говорит само название - 25 кадр. Следовательно, данный импульс подается как антитеза той информации, которую несут предшествующие 24, что в еще большей степени подчеркивает значимость такой информации, гипертрофированно выделяя суть, которую навязывает этот самый 25 кадр.

Эта подача концентрирована и акцентирована. Как видите, такая форма хоть и выглядит слаботочным подобием полевого воздействия, которое непрерывно, постоянно и т. д., но в истине может быть названа сильной, а потому и действенной.

Теперь что касается Вашего предположения о том, что космическое излучение в каждый определенный момент времени создает на отстоящих пространственных участках различные энергетические модуляции, которые должны влиять на зародыш человеческого организма, возникшего в соответствующем месте и в соответствующее время.

С этим трудно не согласиться. Ведь если вести речь о зарождении ребенка, то влияние на формирование его организма сведено к минимуму и единственно актуальными для него являются три составляющие. Первая - это генотип. Вторая - психофизическое состояние матери. И, наконец, третья - это энергия того пространства, в зоне которого происходит формирование зародыша.

Все это действительно есть факт. Но давайте ближе рассмотрим данные положения. Генотип ребенка является базовой величиной, его матрицей. Следовательно, влияние этой энергетики следует признать самым мощным. Далее. Мать, вынашивающая этого ребенка, связана с ним единой цепью биологических, физиологических и психологических процессов. И где бы она в это время не оказалась, эта цепь также неразрывна.

Но вот давайте рассмотрим третье положение, а именно, расположение звезд, а значит, и энергетического узора влияния на ту местность и на то время, когда произошло зарождение ребенка. Как с этим быть? Во-первых, небесная и космическая геометрия, которая постоянно изменяет углы взаимодействия этих самых силовых линий, непрерывно меняется, так как все вокруг движется относительно друг друга.

Следовательно, ни о какой устойчивой энергетической форме говорить нельзя. Мало того, есть хорошее выражение, подтверждающее текучесть и изменчивость мира: "в одну и ту же воду нельзя войти дважды". Поэтому ни один геометрический узор расположения звезд и планет не повторяется дважды, он все время другой. Исходя из этого, и энергетический рисунок поля также непостоянен.

Поэтому предположение о том, что конкретная конфигурация небесных светил на момент зачатия должна определенным образом повлиять на дальнейшую судьбу человека, несостоятельно. Здесь еще очень много различных натяжек.

Например, не всегда удается определить точную дату зачатия, а это уже может дать значительный угол расхождения. Второе. Если генотип и мать для плода являются величинами неизменными, то место расположения необязательно должно быть зафиксировано.

Так, зарождение ребенка может произойти в России, а вынашивание плода в Америке. Что же это получается, и здесь, и там энергополя влияния идентичны? Это очень сомнительно, потому что реальное поле воздействия является не чистой проекцией космического излучения, а результирующим состоянием, возникшим от взаимодействия между силами космоса и энергетикой Земли. А она, как известно, непостоянна, так как имеет раскачку оси и неодинакова из-за того, что имеющиеся разломы в ее коре по-разному влияют на структуру энергополя.

И, наконец, последнее. Очень часто астрологи берут за основу дату рождения человека. Да, это факт появления на свет. Но в то же время этот факт физического рождения далеко не всегда соответствует биологической предназначенности.

Я говорю о том, что в силу определенных причин ребенок либо не донашивается, либо перенашивается. Следовательно, эта дата, то есть дата рождения, не может быть признанна логической, а скорее всего, случайной. Гораздо логичней было бы точно отмерять необходимые девять месяцев с момента зачатия, а фактическое рождение, в общем-то, не имеет большого значения.

Итак, все сказанное вкупе показывает, сколь натянутыми следует считать те предсказания, которые базируются на так называемых законах астрологии. И последнее. Все ее рекомендации, прогнозы выглядят как некие клишированные, раз и навсегда заданные формы.

Мне совершенно непонятно, как можно признавать такую информацию истиной, ведь сама ее суть не отвечает законам жизни, которая непрерывно течет, меняется, модифицируется, а астрологические прогнозы неизменны, невзирая ни на что.

Таким образом, уже сам факт игнорирования эволюционных законов наталкивает на мысль о том, что данный вариант псевдонаучен во-первых, а во-вторых, имеет под собой только экономические интересы, которые ориентируются на безграмотность и суеверие людей.

Хорошо это или плохо? Может быть, и хорошо, ведь астрология своей аморфностью пытается закрыть пустоты знания. Но, с другой стороны, все это оказывает весьма негативное влияние на людей, так как препятствует развитию настоящего понимания, а значит, и знания. Ведь для того, чтобы налить свежее, нужно вылить старое, застойное. А вот сделать это очень трудно, особенно, если этот самый застой изо всех сил препятствует тому, чтобы от него освободились.

Думаю, Вам интересно будет прочитать статью "Что день грядущий нам готовит?", которая на днях будет опубликована. Она в какой-то степени отображает идеи, которые Вас интересуют.

В этом же плане хотелось бы Вам привести фрагмент моего письма, адресованного одному из учеников школы "Встречный ветер". Надеюсь, что эта выдержка будет для Вас сколь информативной, столь и познавательной:

"...Любые предсказания, сделанные сегодня о будущем и отталкивающиеся от прошлого (в данном варианте от даты рождения), могут обозначать собой лишь предположения, которые хоть и имеют некоторую обоснованность, но не могут трактоваться как канон. Все это может относиться только лишь к степени вероятности, потому что стопроцентной реальностью можно считать только сиюминутные события. Видение же будущего из настоящего является трактовкой перспектив по правилам вчерашнего дня. Понятно, что такое несоответствие никак не может гарантировать истинности.

Поэтому я считаю задачей человека, стремящегося к благополучию и состоятельности (в смысле социального статуса), является создание им процесса этой самой жизнедеятельности на уровне личной безупречности. Это максимум того, что он может сделать. Как это соотнесется с силами противостояния, будет зависеть только от этого.

Любые ожидания, на мой взгляд, вредны, так как могут способствовать возникновению иллюзии, выдавая желаемое за действительное. Надо не надеяться на улыбку судьбы, а создавать судьбу своими руками, здесь и сейчас, ежеминутно. Лично я никогда не стремился предсказать свое будущее. Гадать - это удел слабых. Сильные духом не гадают, а действуют. Всегда считал и продолжаю считать тебя относящимся именно к этому разряду людей. Их меньше, но в этом и их большая ответственность перед своей судьбой...".

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

29.12.2003 01:15 Эрнесто

Здравствуйте, уважаемый Павел. Я нашел очень интересный трактат и хочу услышать Ваши комментарии о нем. Мне показалось, что теория А.Подводного(псевдоник, конечно) весьма интересна и перекликается с некоторыми постулатами буддизма, индуизма и также сможет немного развить тему о том, каким силовым линиям подчмняется человек во время своей жизни. --> http://(...)

Заранее спасибо, Эрнесто.

Ответ:

Здравствуйте, Эрнесто.

Предложенный Вами трактат действительно интересен, но, к сожалению, лишь в той его части, где речь ведется о социальных отношениях. Что же касается заглавной темы, то есть влияния эгрегора как на общественное бессознательное, так и на индивидуальное, то у меня по этому поводу имеются серьезные возражения.

Вообще, данная идея сильно попахивает мистицизмом, что мало имеет общего с реальностью. Собственно говоря, и сам автор, предлагая такой вариант тонкого мира, в то же время не может ответить на ряд ключевых вопросов.

Не буду перечислять все проблемные места, но на самые актуальные вынужден обратить Ваше внимание. Например, разработчик этой теории так и не сумел предложить вариант, каким образом так называемый эгрегор появился в реальности? Далее. Непонятно, куда он затем исчезает - после того, как исчерпал свою предназначенность? Кроме того, в тексте не раз звучала мысль о том, что эгрегор эволюционирует. Это уж совсем непонятно, каким образом он может эволюционировать, если просто исчезает?

Если же он, развиваясь до определенного предела, фиксируется в жесткую форму и затем вновь возвращается к исходному состоянию, то абсолютно не ясна его предназначенность, ведь все, что развивается в течение одной жизни, еще и эволюционирует в полном соответствии с эпохальными процессами. Здесь же какая-то матричная величина.

А если бы это было так на самом деле (а так оно, вероятно, и было у матричных животных, см.: "Созидание жизни", которые именно по этой причине и вымерли, так как они не могли быть адекватными временному прогрессированию), то матричное сознание действовало бы как универсальная форма сознательности, подходящая к любому времени. Но человеческое сознание демонстрирует принципиально иное состояние, которое никак нельзя сопоставить с матричным.

Идея эгрегора же пытается человеческую суть обезличить, вернув ее к первобытному примитивизму. Вслушайтесь:

"...Нельзя сказать: "Я гуляю".
Можно лишь так: "Происходит прогулка".

Гаутама Будда"


В данном виде человек практически ничем не отличается от амебы. Отрицается волевая составляющая личности. По сути дела, человек в этой концепции ничто, эгрегор - все.

Он появился прежде, создал человека, предоставляя ему возможность существовать в рамках, которые созданы самим эгрегором и по его сценарию, допуская лишь небольшие отклонения от заданной программы, как бы предоставляя этим самым некую вольность. Хотя на самом деле и эта самая вольность является частью программы эгрегора.

Получается странная картина. Эгрегор, будучи основной структурной единицей тонкого мира, запустил жизнь как процесс лишь для того, чтобы из этого распустившегося цветка высасывать для себя жизненные соки, выплевывая выхолощенную шелуху и жируя на нашем сознании.

По сути дела, человечество представляется как кормовая культура, скотина для неких паразитирующих на жизненном процессе сутей из тонкого мира. И только тем, кто преданностью, безукоризненным служением добился исключительного положения, дается возможность вырваться из этой безысходности.

То есть получается, что в исключительных случаях (видимо, став "продвинутым") человек добивается от эгрегора довольно значительных энергетических эмиссий. В результате он развивает такую мощность, которая поднимает его даже над эгрегором. А вот эта теория и вовсе непонятна. Если эгрегор есть основная единица тонкого мира, то каким образом "кто был ничем вдруг станет всем?" и т. д.

Короче говоря, в данной теме имеется очень много неточностей, несоответствий и надуманности. Видимо, кто-то что-то почувствовал и, не сумев объяснить возникшее чувство имеющимися научными теориями, предложил наскоро сляпанную собственную версию.

Как правило, я, подвергая критике какую-либо позицию, на этом обычно не останавливаюсь и предлагаю другую концепцию, которая в общих чертах имеется на страницах нашего сайта. Смотрите в частности: "Зарождение духовности". Однако хотелось бы подчеркнуть, как трактуется нашей школой тот самый феномен "эгрегора".

Первое базовое расхождение заключается в том, что по той версии эгрегор является ведущей, управляющей и созидающей силой в человеческой сознательности. "Параллельный пассеизм", в соответствии с духом нашей школы, объясняет данное положение следующим образом.

Интеллектуальная часть человеческой сознательности, являясь производной составляющей духовного луча, подает осознавателю (роль которого выполняет ум) так называемую идею. Она может быть вызвана определенными внешними факторами, возникшими в процессе жизнедеятельности, либо интеллектуальная подсказка может основываться на предвидении, пытаясь таким образом предотвратить возможные неприятности.

В результате подсказанной интеллектом идеи ум, используя логические формы мышления и интуитивного чувства, создает смысловой мыслеобраз. И если эмоциональный окрас данного произведения имеет мажорные интонации, то этот проект признается конструктивным и начинает подкрепляться материальным воплощением.

Конечно, данный процесс может иметь некоторые небольшие неточности, однако, используя внимание, ум за счет обратной связи контролирует этот процесс, делая его все более и более совершенным. В итоге устойчивость возникшего мыслеобраза увеличивается за счет улучшения качества. В общем, можно сказать, что данная мыслеформа развивается.

Причем у человека в процессе его жизнедеятельности возникает необходимое количество таких мыслеформ, которое призвано обеспечить стабильность его существования. Вероятно, некоторые темы исчерпывают себя, в полном соответствии с чем и исчезает определенная мыслеформа, так как прекращается ее смысловая и силовая подпитка.

Другие могут модифицироваться, укрупняться, реконструироваться, группироваться, а затем вновь распадаться на отдельные элементы. В этом плане необходимо обратить внимание на следующее. Все то, что происходит с каждой отдельной личностью, откладывается в памяти ума как знание, полученное в результате конкретного опыта.

В то же время основание той величины, которую составляет память, образовано так называемым характером, то есть врожденной индивидуальностью. А сверху оно прикрыто так называемой нравственной надстройкой, которая возникла в результате того самого жизненного опыта.

Как же проявляет себя ум, являясь вершиной такой структуры? Так вот, основным критерием, на который ориентируется ум, является чувство удовлетворения, комфортности. А в полном соответствии с этим чувством и происходит развитие всех тех мыслеформ, о которых мы говорили выше.

Конечно, в начале жизненного пути такая личность ориентировалась только на чистое самоудовлетворение. Но со временем она, осознав и признав себя частью сообщества, в эти расчеты были включены и интересы окружающего мира, хотя личная заинтересованность, естественно, оставалась ведущей, а внешняя - сопутствующей.

Как видите, Эрнесто, такую устойчивую мыслеформу с некоторой натяжкой можно сопоставить с эгрегором, но в нашей схеме данная мыслеформа является производной сознания, а не наоборот.

Далее. Когда в процессе жизнедеятельности накапливается такое количество знаний, которое становится громоздким, а следовательно, и негибким, качество мыслеформ начинает снижаться, чему также способствует и усталость, вызванная старостью материального тела.

Итак, сначала уменьшаются энергетические эмиссии, а затем и смысловая точность. В общем, все говорит о том, что потенциальные ресурсы данной личности подходят к концу. И что же мы видим? Процесс развития практически завершился и, естественно, возникает вопрос: "А для чего это все нужно было, что за этим?". А за этим происходит следующее.

Отработав свой срок, материальное тело возвращается в свою среду, а тот самый блок памяти (хранящий опыт жизни, можно сказать, в концентрированном виде) поглощается интеллектуальной зоной, и затем, с помощью духовного луча, забирается так называемой индивидуальной душой с тем, чтобы после определенного периода, отпущенного на структурирование привнесенного знания в уже имеющеюся базу данных, которая была внесена ранее, то есть прежними жизнями, в свое время будет через все тот же луч в очередной раз воссоединена с той зарождающейся сутью, характерные черты которой являются недостающими для данной души и следующий жизненный опыт также заполнит имеющийся дефицит.

Допустим, духовное тело или душу также можно было бы с некоторой натяжкой признать метропольным эгрегором, если бы не одно "но", а именно. Эгрегор по отношению к человеку признается некой отдельной сущностью, которая либо использует его в своих интересах, либо человеческая суть, развившая свою личность до уровня мага, эксплуатирует эгрегор.

Наша же позиция говорит о том, что как душа, так и материальное воплощение личности являются в обоих случаях его телами, то есть не только носителями его сознательности, но и энергообеспечивающими структурами.

Именно в этом процессе и выражена суть "Параллельного пассеизма", когда одна и та же жизненная суть имеет возможность параллельного воплощения, последовательно переходя из одного состояния в очередное, что как раз и обеспечивает преемственность опыта развития, переводя его в эволюционность.

Такая концепция удовлетворяет очень многим вопросам. Предложенная же автором того трактата версия с эгрегором является очень слабо аргументированной и не отвечает основному запросу жизни, а именно предназначенности человека.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

29.12.2003 17:56 Сергей

Здравствуйте, г-н Веденин.

Большое спасибо за ответ. Однако есть несколько моментов, которые я хотел бы уточнить.

Вопрос о материализации голограмм меня не сильно привлекает. Ведь материализуя вещь, она с одной стороны приобретает возможность самостоятельно существовать, но и многое теряет. И теряет очень важные качества. Она начинает подчиняться законам материального мира со всеми его ограничениями (например в перемещении в пространство-временном континууме). Думаю, к вопросу о создании материальных вещей человечество уже давно нашло нужный подход. Это наука и промышленное производство.

Нет. Меня интересует совсем другое. Именно возможности по работа с голограммами в "чистом виде", если можно так выразиться. Теперь хотел бы задать уточняющие вопросы.

О переходе количества в качество. Что вообще является критерием "качества" при создании голограммы? Четкость её представления? Вера в неё? Уместным ли будет пример линзы, которая, фокусируя солнечный свет, позволяет зажигать огонь? Мы говорим о том, что качество первично, а мощность вторична. "Ментальная линза", которая и позволит перевести избыточное количество в столь необходимое качество, - это как раз специалисты "правой" и "левой" руки? Почему их двое? Каким образом они преобразуют количество в качество? И каким образом продукт их деятельности доступен лидеру? Понимаю, что переносить понятия материального мира в тонкий некорректно, но все же мне хотелось бы получить больше информации по этому аспекту.

И об "альтернативных источниках". Я вижу две возможности. Первая - изучение работы головного мозга человека с целью создания генератора, производящего энергию, частотные характеристика которой аналогичны человеческим. Второй - поиск и использование природных ресурсов - то есть особых мест на планете с приемлемыми энергетическими излишками (подобный вопрос был уже затронут, насколько я помню, в тексте о дольменах). Это так?

И еще по источникам. В фантастической литературе часто приводиться идея "силовых" линий мира, подключившись к которым "маг" черпает энергию для своих заклинаний. Насколько идея "силовых линий" соответствует действительности, и насколько она доступна для использования?

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей.

Отвечая на Ваш первый вопрос, прежде всего хочу уточнить, что количественный и качественный показатели являются параллельными составляющими, а не переходящими одно в другое. Для начала поговорим о том, как будет выглядеть голограмма, в которой количественный потенциал превышает его качественность.

Такой мыслеобраз будет в полном объеме соответствовать по своей конфигурации той идее, которая послужила стимулом к ее реализации. Но недостающая качественность будет отражена некими "белыми пятнами", так как создателю были неизвестны определенные технологии, которые как раз и отвечали за эти самые узлы, вместо которых и появились "белые пятна".

Если же качественная сторона превышает количественную, то все узлы такой голограммы будут прописаны в деталях и точно, но сама голограмма будет нечеткой, размытой, аморфной. Отсюда при создании мыслеобраза необходимо иметь следующее: точное знание по всем тем предметам, которые включает в себя технология данного объекта. И второе. На основе таких знаний должны быть изготовлены и узлы, составляющие такой проект. Это первый этап, который мы назвали "насосом", создающим информационный напор.

Затем к делу приступают правая и левая "руки", которые соответствуют количеству и качеству обработки данного материала. Что они делают и чем занимаются? А занимаются они тем, что на внутреннем экране создают требуемый мыслеобраз, где силы правой "руки" используются как рабочие сборщики, а силы левой "руки" - как инженер-конструктор. У первых есть умение, у второго - знание. Так они совместно образуют процесс производства.

И тогда, когда образ построен и у обоих создателей нет противоречивого отношения к выстроенной конструкции, она, под их ручательство или, скажем, ответственность, подается видящему для внедрения ее за пределами ментального поля личного сознания.

В задачу видящего входит удержание данной конструкции в заданном месте и на определенное время. Почему это является проблемой. Да потому что внутреннее поле является частью сознания, как лаборатория или цех является частью завода. Следовательно, эти территории имеют "тепличные" условия, в отличие от тех, которые действуют снаружи.

Значит данная конструкция, выходя за стены "родного дома", тут же становится объектом агрессии (причем не только со стороны внимания, но и со стороны прямого воздействия). И тут происходит испытание на прочность. Вот эту самую функцию надежности и должен выполнить видящий.

Попробую выразить эту мысль точнее. Надеюсь, Вам известно, как работает эхолот. Специальное устройство в заданном направлении, а иногда и просто в пространство посылает звуковой сигнал определенной частоты. Такая волна, наталкиваясь на преграду, тут же от нее отражается и, "навинчиваясь" на линию посыла, возвращается обратно к источнику, информируя его о том, что произошло.

Таким образом, источник как бы "видит" имеющееся впереди препятствие (не будем пока уточнять дистанцию, размеры, структуру и т. д.). Но представьте себе, что препятствие, которое находится на пути движения волны, имеет довольно хлипкую структуру. Что произойдет?

Движение звуковой волны изначально обладает некоторой энергетикой, и если ее мощность превышает силы, связывающие структуру преграды, то эта структура в результате будет разрушена этой волной, которая без остановки, даже не заметив преграды, пойдет дальше. Но ведь преграда была, а источник волны ничего об этом так и не узнал. А значит можно сказать, что он и не видел ее.

Вот, оказывается, какую задачу должен выполнить видящий. Общее информативное поле не только само по себе находится под напряжением силовых полей, но его еще и непрерывно сканируют окружающие сознания. И если видящий неспособен на необходимую концентрацию, то его мыслеобраз, то есть голограмма, не будет замечена другими вниманиями, так как будет мгновенно разрушена.

В то же время, если видящий способен на высокий уровень концентрации, то его голограмма будет устойчивой по отношению к силовым воздействиям внешнего мира. Следовательно, окружающие внимания, столкнувшись с ней как с реальностью, отреагируют обратным сигналом, и в результате она станет видимой.

Еще раз хочу обратить Ваше внимание на следующие пункты. Данный эффект достигается, с одной стороны, конечно же концентрацией энергетической накачки имеющегося мыслеобраза, но, с другой стороны, полнота изображения и детальная прорисовка его частей служит основанием для успешности задуманного проекта.

Отвечая на второй вопрос, где Вы затрагиваете возможности альтернативных источников энергии для обеспечения подобного эффекта, могу сказать так. Действительно, генератор, производящий энергию, вероятно, создать можно, но его роль может быть только дополняющей, усиливающей уже имеющееся качество, которое обеспечивается только видящим. Все остальные функции должны развиваться как личностные качества.

Работы такого рода, проводимые на "местах силы", также могут способствовать повышению результатов такого опыта. Но, прежде всего, сознание должно быть подготовлено к напряжению подобной мощности. И еще один момент.

Конечно, "места силы" можно признать содействующими, но как же быть тогда, когда возникнет необходимость создать голограммный объект вне таких зон? Видимо, надо тренировать принципиальную способность к такому выражению мыслеформ. И только при необходимости пользоваться "форсажем".

В заключение Вы пишите о том, что возможно ли получение дополнительной энергии от космических источников. Должен сказать, что этот вариант также является энергетическим допингом, как и "места силы" Земли.

Маг именно тем и отличается от обычных людей, что имеет личную силу, которой он пользуется для реализации своих целей. И лишь иногда, в отдельных случаях, он использует внешние силы, если в этом возникает необходимость.

Он старается решать все вопросы своими силами. В противном случае он был бы не магом, а колдуном или шаманом.

С уважением,
П. Веденин