A A A A Автор Тема: Взлом сознания?  (Прочитано 2793 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Взлом сознания?
« : 24 марта 2005, 03:00:00 »
К сведению:

17.03.2005 01:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие статьи:

Четыре смысловых блока,

Львица, Мышка, Стерва???.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

Ясновидящая сказала, что у меня порча на дом и семью. Могу ли я устранить негатив, не обращаясь к "бабкам"? Например, постом, молитвой или другим способом? Квартиру я освятила, но ясновидящая говорит, что этого мало - порча серьезная.

Ответ:

Здравствуйте.

Вы обратились за помощью к ясновидящей (надеюсь, что это соответствует истине), и она поставила свой диагноз. Считаю, что было бы корректно, если бы тот, кто ставит диагноз, и занимался бы устранением проблемы.

Если бы Вы обратились за помощью ко мне, то тогда я мог бы, сделав необходимый анализ Вашей проблемы, приступить к ее решению. Существуют различные методики по коррекции психических проблем, но есть два правила, которые должны соблюдаться неуклонно.

Это соответствие между способом устранения проблемы с характером пострадавшего и единая методика реабилитации. Нельзя начинать работать в одном ключе, а затем резко изменять направление. Надеюсь, что Вы не примете мои слова за отказ Вам помочь, но только за рекомендацию, как это сделать лучше.

С уважением,
П. Веденин, 29.04.2004



Вопрос 1:

Добрый день!

Мне очень нужна Ваша помощь. С каждым днем я все больше и больше волнуюсь. Дело в том, что недавно умер мой любимый дедушка. Было очень тяжело смириться с этим, но еще тяжелее принять то, что он был "абсолютно здоров" (так говорили врачи и показали многочисленные анализы).

Дедушка просто "сгорел". Перед смертью его отвезли к ясновидящей (последнее, что остается родственникам умирающего человека). И она сказала, что это порча на смерть и уже слишком поздно что-то делать. Я не верю в гадалок и всякого рода врачевателей, но после смерти дедушки я все чаще начинаю задумываться об этом.

Есть еще некоторая предыстория, на мой взгляд, связанная с некоторыми проблемами, происходящими в нашей жизни. (...) лет назад у моей мамы была подруга. У них произошла ссора, и они перестали общаться. После ссоры у нас под дверью начали появляться какие-то зерна (они были густо насыпаны прямо под дверью). Мы не знали, что это и, сметая их веником, выбрасывали.

До ссоры мама подарила ребенку подруги мягкую игрушку. После ссоры он вернул игрушку. Мне эта игрушка очень нравилась, и я попросила маму оставить ее. Прошло время, много изменилось, мама так и не общается с этой женщиной. В принципе, у нас все было хорошо. Я вышла замуж.

И вот недавно (незадолго до дедушкиной смерти) мама позвонила мне и рассказала, что накануне вечером она сидела и смотрела телевизор. Вдруг ее взгляд притянула та самая мягкая игрушка. Она взяла ее в руки и увидела, что игрушка у основания зашита черными нитками (совсем незаметно).

Она их разрезала и обнаружила внутри спицу (то ли вязальную, то ли еще какую-то, я не поняла). Мама все собрала и вынесла на улицу. Когда она мне это рассказала, я была в ужасе. Что же обозначала эта спица (заводской брак - вряд ли)? Столько лет эта игрушка была у нас дома, и никто ничего не подозревал.

И тут такое... Я уж теперь и не знаю, связана ли смерть дедушки со всем этим или это только начало наших бед. Мы жили с этим много лет - и ничего не происходило. Может, на нас какое-то проклятье наслали? Я теперь очень волнуюсь, какие последствия могут нас ожидать?!

Может, не стоит предавать этому никакого значения? Ведь если думать об этом, мысли могут материализоваться. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как узнать, что есть в действительности, и, если на нашей семье какой-то сглаз или проклятье, что нам делать?

Заранее благодарна!

Ответ 1:

Здравствуйте.

Очень хорошо, что Вы обратились ко мне так своевременно. Психология - вещь довольно тонкая, и с ней, как с капризной дамой, следует обращаться нежно, уважительно и со знанием дела.

Проблема сглаза действительно существует, и отмахиваться от нее, как от чего-то нереального, было бы неправильно. Мало того, эта тема имеет два положения, которые можно обозначить как, собственно, сглаз (т.е. непроизвольное влияние) и порчу (как сознательное произвольное воздействие).

Возможно, Вам интересно будет прочитать статью "Парапсихологии" под названием:

Сглаз, порча.

Судя по письму, на Вашу семью сознательно навели порчу, и металлический стержень, запрятанный внутрь куклы, это только подчеркивает. Дело, конечно, не в самой кукле или стержне, а также в зернах у двери. Это просто точки-привязки, места ввода мыслеобраза индуктора в жизненное пространство другого человека. Ну, что-то вроде антенны.

Почему в эти и другие подобные феномены люди обычно не верят. Ну, во-первых, потому что взаимодействие энергий на таком уровне наука не может определить, а значит, и доказательно объяснить. Поэтому она авторитетно утверждает, что этого нет. Науке люди верят - и вот итог.

А, во-вторых, потому что эти взаимоотношения слаботочные и их итоговый результат, как правило, отодвинут во времени. Поэтому между прошлым началом и настоящим фактом лежит настолько большой пласт времени, что никто не решается их сопоставить. Тем более что не всегда такая связь существует в реальности. И все же, иногда, она есть.

Думаю, что в Вашем случае речь идет именно о таком варианте. Вы правильно делаете, что не верите во все эти парапсихологические штучки, но неверие не освобождает от факта воздействия или влияния. Но почему я утверждаю, что Вы правильно делаете, не веря? Потому что надо не верить, а знать, и тогда наступает иная фаза - уверенность.

Так что же происходит? Человек-индуктор, способный к концентрации внимания на идиоме (т.е. целевой идее), создает смысловой образ, который несет в своей конструкции определенную программу.

Далее. Зная, что та женщина реализовала свой план по засылке "троянского" коня (спица) и заручилась союзниками в виде зерен под дверью, она начинает "перегонять" этот образ в зону Вашей семьи.

Зерна символизируют питательную среду для ее мыслеобраза. Он внедряется, разрастается и, набрав силу, начинает воздействовать на членов Вашей семьи.

В этой схеме все условно, кроме одного - программы - она реальна. Столь же реально и ее влияние. Не сразу, но постепенно и неуклонно, эта программа набирала силу и, однажды окрепнув, начала свою деятельность на разрушение (возможно и обратное, по вложению).

Если мыслеобраз не имеет конкретного адресата или слаб, то он сам начинает выбирать себе жертву, которая подбирается по принципу наибольшей доступности. Вы постоянно держали игрушку около себя и, что самое главное, были к ней открыты душой. Вот "пятая колонна" и получила свободный доступ к членам Вашей семьи.

Та женщина, сделав в сердцах подобный шаг, со временем могла и забыть свой поступок и уже давно не практиковать свое воздействие, но, как говорится, механизм оказался запущен, и если он не был остановлен, то его влияние может быть достаточно долгим. Во всяком случае, сопоставимым со сроком жизни той женщины. Надеюсь, что все понятно.

Теперь поговорим о том, что же с этим делать. Ну, во-первых, то, что вы обнаружили спицу, уже играет на вас. Далее: дедушка, вместе со своей смертью, забрал от вас этот мыслеобраз, а новый не имеет точки входа.

Кроме того, я бы Вам посоветовал избавиться от этой игрушки (если она все еще до сих пор у вас) - слишком уж тягостные воспоминания связаны с нею. И еще. Имеется такое мнение, что все воздействия подобного плана только тогда работают, когда факт воздействия известен адресату. Это не совсем так.

Действительно, знание значительно усиливает эффект воздействия, делая его выраженным как по силе, так и по времени. Но это не значит, что без предварительного извещения влияние невозможно. Возможно все. Но в этом процессе имеются всегда два полюса: индуктор и адресат. Весь вопрос в том, чья сила действенней.

Станьте сильнее, энергичней, уверенней - и Вас никто не достанет. Понятно, что это вопрос не только здоровья или физической мощи, но, что важнее всего, психической устойчивости.

Сейчас пройти обучение по этой программе не представляется чем-то невероятным. Важно подобрать соответствие между Вашей личностью и принципами школы.

С уважением,
П. Веденин, 09.07.2004



Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел! Я очень признательна Вам за помощь. Спасибо за разъяснения. В принципе, некоторые вещи я так себе и представляла. Если Вы не против, я задам еще один вопрос.

Когда я узнала обо всем происходящем, я сначала решила, что это все ересь. Но после трагических событий подумала, а не сходить ли мне к какой-нибудь провидице? Хоть я и не верю в такие вещи, а вдруг она поможет и снимет эту порчу (может, это от осознания собственного бессилия)?

Но после Вашего письма, задумалась, а стоит ли это делать?! Мне кажется, что порча, в некотором роде, как болезнь. Если у человека нет достаточно сильного иммунитета (в этом случае - веры в себя и в свои собственные силы), то существует вероятность, что воздействие недоброжелателя будет очень сильным.

По крайней мере, мне так кажется. Может, я не права? Буду очень признательна за ответ!

Ответ 2:

Здравствуйте.

Именно это я Вам и говорил, когда предложил заняться укреплением собственной личности. Конечно же, внешние силы имеют место в реальности, но дело не в них, а в том, как с ними Вы.

Только это и имеет значение. Сильных людей чары боятся, предпочитая воздействовать на тех, кто им покоряется, страшится, не противодействует.

Статьи сайта помогут Вам найти ответы на многие вопросы, а если пожелаете что-либо уточнить, то я к Вашим услугам. И, пожалуйста, без церемоний и стеснения.

С уважением,
П. Веденин, 12.07.2004



Вопрос:

Здравствуйте! Не знаю, к кому обратиться в связи с таким случаем. Может, сможете мне помочь и развеять сомнения. А случилось вот что.

Вроде бы ничего особенного, но какую-то непонятную тревогу это событие оставило в сердце. Случился конфликт с соседкой, и она пришла как бы прояснить ситуацию, разрешить конфликт, как нам это казалось.

Поговорив с минуту на повышенных тонах, она вдруг попросила попить воды. И еще через минуту ушла. Вроде ничего такого, но супруге как-то странно это показалось. Говорит, что слышала что-то от кого-то. Мол, сглаз может или порча...

Помогите понять, что же это - выдумка или действительно может иметь место умысел? Тогда что делать? Заранее благодарен.

Ответ:

Здравствуйте.

Не знаю, насколько моя помощь для Вас окажется действенной, но развеять сомнения, пожалуй, смогу - если, конечно, Вы сами мне в этом окажете содействие.

Начну с того, что общение людей между собой на уровне, несколько отличном от того, который принято называть "умственным", является не только предположением, но и установленным фактом. Речь идет о той области ментала, которая известна как "интеллект".

Общение предполагает обмен мнениями. Но если один что-то шепчет, да еще и за спиной, то другой его, естественно, не слышит. Но ведь слово произнесено, генерация энергии произошла, да еще и оказалась направленной к конкретному адресату.

Можно предположить, что если не услышал, то и не знаешь смысла выраженного. Вот тут-то и кроется ошибка. Внешне все действительно так, но ведь наша жизнь имеет и другой план - так называемый "тонкий". А здесь нет ничего того, чтобы ни стало достоянием каждого.

Собственно говоря, мы и выживаем именно потому, что наш менталитет пользуется всеми планами сознания, но использует лишь один - умственный, который опирается на информацию только шести органов чувств. От этого и происходит узость как восприятия мира, так и его осмысления.

Поэтому, когда мы (люди) выражаем свои мысли, то они излучаются по двум каналам: узкому - от ума, и широкому - интеллектуальному. Но осмысленное восприятие однобоко. Так почему же тогда злобные пожелания неоднозначно гибельны для того, к кому они направлены?

Объясняю. Прежде всего, выраженная мысль концентрирована только на частотах ума, а на интеллектуальном уровне она всего лишь представлена. Ну, и потом, слаб напор, и не так уж он многократно воспроизведен, чтобы это смогло воздействовать на другой ум, который обладает функцией защиты от нежелательной экспансии.

Однако если агрессор обладает способностью к концентрации своей мыслеформы, идущей от интеллектуального генератора? Тогда у объекта нападения нет защиты от нападающего, и тот, получая доступ к сознательным планам, может их изменять по своему усмотрению.

Вот это уже можно рассматривать как аннексию чужого ментального поля. В общем, теоретически такое нападение возможно, но зависит от способности субъекта. Теперь по Вашему вопросу конкретно.

О соседке. Ее поведение действительно, на первый взгляд, выглядит несколько нелогично, хотя возможно и обратное. Так что ничего определенного Вы ей предъявить не можете. Это одно.

Далее. Даже если эта соседка что-то от кого-то и слышала, это еще далеко не все. Нужно обладать психической силой и специальным знанием по этому вопросу. Так что это уже сомнение в квадрате. И в отношении вашей семьи.

В магическом пространстве имеется этакий "подвал", где "живут" беспомощные, не имеющие власти сути, которые, однако, могут использовать для самоутверждения энергию других сил.

В общем, "берут на испуг". И объект нападения начинает "ломать" подозрениями сам себя. Поэтому противодействовать такой агрессии можно только за счет спокойствия и логического осмысления.

И последнее. Если все-таки нападающий является адептом (а это значит, что его угроза уже не метафорична), то противопоставить его агрессии можно только силу собственной концентрации.

И даже если Вы не обладаете специальными знаниями по этой теме (а зря), то как временная, но скорая помощь может быть оказана через концентрацию Вашего ума на какой-нибудь материальной вещи либо движении.

Через внешнюю форму -> к внутренней. И так до тех пор, пока вмешательство не прекратится. Вы это сразу же почувствуете как облегчение. Чуждое ментальное вторжение ощущается как давление, прессинг каких-то непонятных сил.

При этом надо знать, что наш организм способен к адаптации, и такое давление будет ощущаться недолго; а потом, если ничего не предпринимать, исчезнет. Но исчезнет только чувство, а внедрение, естественно, нет.

Мало того, в таком варианте оно получит дополнительный импульс, от свободы. Вот тогда с человеком и происходят различные и малообъяснимые явления, как правило, негативного характера.

Надо знать, что такими агрессорами могут являться не только злонамеренные программы, созданные людьми специально для Вас. Зачастую подобные программы создаются природными силами и называются "неорганиками".

Но самые агрессивные - это, безусловно, целевые.

С уважением,
П. Веденин, 18.02.2005

Отклик:

Здравствуйте!

Очень Вам признателен за ответ.

Часть сомнений развеяна, но Ваше письмо обратило внимание и на ту область, к которой мы относимся с недопустимым невниманием. Привыкли слепо верить людям. Надо быть повнимательнее.

Еще раз огромное спасибо. Ваш совет действительно помог и поддержал.

С уважением



Вопрос:

Здравствуйте!

Я неслучайно обратился на ваш сайт. Хотел бы затронуть следующую тему: "нарушение психики человека или отклонение от нормального состояния сознания". Следствием чего может стать данная патология? И есть ли возможность вылечить это?

Дело в том, что моя знакомая внезапно стала существовать в двух мирах сразу - бодрствовать и сновидеть. И все образы, которые вследствие этого появлялись, можно представить только во сне!

Одновременно разговаривая с реальными людьми в том и этом мирах, она осознавала и давала вполне адекватные ответы на вопросы! Но нормальный человек не видел этих образов. При этом она всё время упоминала злых духов; молилась, обливала всё святой водой, разговаривая одновременно с человеком по телефону о работе!!!

Если брать стандартный случай из лечебной практики, то обычно больной ведёт себя односторонне. Но здесь, по-моему, нестандартный случай?! Объясните, пожалуйста, что с ней происходит? Я был бы очень признателен Вам за помощь!

Ответ:

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы очень точно обозначили проблему. Та Ваша знакомая, видимо, действительно начала существовать одновременно в двух мирах.

Наш ум, как осознаватель, в своем восприятии реальности дуален. Он состоит из светлой части (бодрствование) и темной (сновидение). В норме эти части строго разделены между собой. Состояние взаимного наложения этих двух составляющих принято считать патологией (шизофрения).

Подобный сбой может произойти по разным причинам, и пока ничего конкретного в этом плане я Вам сказать не могу. Однако данное положение имеет еще один угол зрения.

До этого мы говорили о шизофрении как о непроизвольном процессе, который захватил власть над психикой. Вместе с тем, этот же самый процесс (совмещение света и тени сознания) можно производить в управляемом (волевом) режиме.

Называется это упражнение "проснуться во сне" - один вариант, и "сон наяву" - другой. То есть, возможно одновременно активировать обе части ума, исходно находясь в состоянии либо бодрствования, либо сна. Значит, если можно войти в эту "параллель", то, естественно, имеется и выход из нее.

Проблема может состоять только в одном: способна ли Ваша знакомая оценивать то, что с ней происходит, критично? Если понимает свою неадекватность, то можно с ней работать. Если же нет, то дело осложняется.

Видимо, специалистам придется сделать исследование ее психики. И затем уже, на этой основе, разработать процесс реабилитации ее критичности. И только тогда можно будет получить контроль над ее мышлением.

С уважением,
П. Веденин, 09.08.2004



Вопрос:

Здравствуйте, школа "Встречный ветер".

В одной из ваших статей вы писали о том, что на земле достаточно разумных людей, чтобы человечество продолжало существовать.

Откуда берутся разумные люди? Из других школ? Вы знаете другие школы, подобные вашей, в которых можно развиваться без побочных эффектов?

В вашей школе, насколько я понимаю, развивается параллельное мышление. Что развивают в других школах? Тоже параллельное мышление, но несколько иначе? Или что-то еще??

Ответ:

Здравствуйте.

Да, на Земле достаточно разумных людей для того, чтобы в нашем обществе не смогли возникнуть такие условия, которые позволили бы допустить в ходе жизненной эволюции прерывание созидательного процесса, однажды запущенного природой.

Разумный человек - это такой житель Земли, который обладает развитым умом. Развитие ума, как операционного инструмента сознания, состоит в том, что им, через исследование мира, осуществляется главная функция - осознание.

Реализуется эта способность в процессе коммуникаций как с объектами общения, так и с его субъектами. Поэтому возможность развития заложена в нас природой, что мы и пытаемся делать в каждый миг своей жизни.

У одних это получается лучше, а у других - хуже, но это не так важно. Главное - это соблюдать динамику процесса, и его векторную направленность для того, чтобы судьбоносный путь был как можно глаже и прямее.

Именно для этого и существуют так называемые школы жизни, где в качестве учителей выступают психологи-маги. Однако предложения, которые откликаются на спрос ученичества, далеко не всегда соответствуют эталонам духа чести и совести, этики и морали, веры и воли, знания и умения, воина и мудреца.

Поэтому встречаются и такие "сообщества", которые принято называть сектами, т.е. частями (секторами), произвольно отделившимися от целого. Практика показывает, что в этих обособившихся группках процесс совершенствования идет в режиме злокачественного развития.

Возникновение побочных эффектов в этих образованиях (чаще религиозного толка) не только вполне реально, но и является минимальной опасностью. О параллельности мышления в этих вариантах, как Вы сами понимаете, говорить не приходится.

Там культивируется примитивная "линейность" через принуждение к покорному восприятию специальных программ - "догматов". Как и какими методиками действуют те школы, которые не подходят под определение "секта", надо выяснять в каждом конкретном случае.

Если Вас этот вопрос интересует, то и задайте его тем, кто ответственен за идеологию своего направления. Желаю успехов в Вашем исследовании.

С уважением,
П. Веденин, 28.02.2005



Вопрос 1:

Здравствуйте.

Некоторое время назад познакомилась с одним очень интересным человеком, которого полюбила. Он понимал меня без слов, предугадывал желания... В нем было много того, чего я не могла себе объяснить... Он ЧУВСТВОВАЛ меня на расстоянии. Когда я пыталась расспросить его об этом, он лишь улыбался и отшучивался...

Потом я узнала, что свою работу он совмещает с работой в службе спасения... души... Однажды мы стали свидетелями жуткой автокатастрофы. Мой знакомый выскочил, чтобы оказать помощь... Я осталась в машине. Когда он вернулся, я спросила, сразу ли умер водитель или... Он сказал, что тот прожил еще несколько минут. Шансов выжить не было.

А спросила я потому, что именно в момент смерти почувствовала жуткий холод. Меня просто начал бить озноб. Зуб на зуб не попадал. Хотя в момент самой аварии я не очень испугалась. Зрелище было не из приятных, но оно больше удивило, чем напугало.

Я поделилась своими переживаниями, заметила, что раньше никогда не сталкивалась ТАК близко со смертью и не чувствовала ее... На что он сказал, что привык к этому.

Это его работа и... плата за знание... Не поняв его, я стала развивать эту тему. В итоге он сказал, что является проводником. Т.е. помогает умирающим переходить в мир иной.

Меня всегда привлекало все таинственное, а тут ТАКОЕ заявление... Другая бы сочла его за умалишенного, но я не замечала в нем ничего от параноика... Напротив, с ним мне всегда было уютно и спокойно. Я чувствовала себя, как за каменной стеной. Далее он тоже не раз удивлял меня.

Как-то один мой знакомый узнал, что болен раком. Сдал анализы. Диагноз подтвердился. Друг сразу сказал мне, что все будет хорошо. Никакого рака нет. Ошибочный диагноз. Тем временем мой знакомый ждал операции. Здорово похудел. Прошло какое-то время, он поехал в другой онкологический центр, где диагноз не подтвердился.

Порой мне просто надо было поделиться с ним проблемой, чтоб та сама собой разрешилась... я не понимала, что происходит. А он только улыбался. Потом мы расстались. Почему и зачем, не знаю. Он прервал отношения, сказав, что так надо.

А я никак не могу его забыть. Я ЛЮБЛЮ его. Мы встречались несколько раз. Он по-прежнему любит говорить загадками. Иногда дает конкретные советы, которым я предпочитаю следовать. Но единственное, чего я не хочу делать, так это отказываться от него.

Я часто думала, что именно влечет меня к нему. Я не вхожу в число влюбчивых натур. Порой мне приходят страшные мысли: а не воспользовался ли он своими чарами и сверхспособностями, чтоб ТАК привязать меня к себе? Не проходит дня, чтоб я не думала о нем.

Он ведет себя странно. То игнорирует, то дает надежду. Одним словом, испытывает мое терпение. Честно, я устала от такой ситуации. Я хочу освободиться от этой зависимости. Другим словом это не назовешь. И еще.

Действительно ли существуют проводники душ в мир иной? Или эта тонкий подход психолога-любителя к обворожению дамочек, помешанных на мистических штучках? Хотя он говорил о каком-то Учителе. Много говорил. Интересно.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Да, судя по тому что Вы сообщили о том парне, он действительно обладает магической силой. Но таких людей много - намного больше, чем Вы думаете. Просто они, как правило, не афишируют свои способности, предпочитая оставаться в тени и списывать их на случайные проявления, если уж кто-то невольно стал свидетелем их силы.

А эту силу такие люди могут использовать в различных ситуациях, в том числе и по сопровождению сознания умирающего человека, если уж не удается его вернуть обратно. Работая в "службе спасения душ", он естественным образом оказался на том переднем крае, где обычно меряются силами "жизнь" и "смерть".

Предвидение, ясновидение, прямое знание и т.д. - всего лишь небольшая часть того, что такие люди применяют при контакте с различными проблемами, которые сваливаются на обычных "мирян". И его корректировка относительно неверно поставленного диагноза еще раз указывает на это.

Теперь относительно Вашего к нему чувства. Я Вас отлично понимаю. Тем более что Ваша влюбленность была основана на столь необычной платформе. Женщины в мужчинах превыше всего ценят надежность, а этот - сама непоколебимость.

Но истинные вещи всегда имеют две стороны. Так и с Вашей влюбленностью. Истинной она сможет стать только тогда, когда она будет замкнута обратной связью. А этого, как мне кажется, не произошло. Да, Вы были ему симпатичны, но не более того. Вас, видимо, интересует другое - почему?

Думаю, что мне известен ответ и на этот вопрос. Повторяю. Судя по Вашему письму, он маг. А маги - народ очень капризный в плане своего окружения. Они - люди Знания, и поэтому им доставляет удовольствие то общение, которое способен предоставить ему только равный по силам или даже тот, который сильнее.

С тем, кто слабее, но, тем не менее, все же является человеком Знания, маги, конечно же, также общаются, но только как учителя. Все остальные для них - просто возможные клиенты. Да, есть еще одна прослойка. Речь пойдет о тех, кто не входит в элиту, но хочет в нее попасть, имея для этого некоторую предрасположенность.

Маги всегда очень внимательно изучают таких претендентов с прицелом стать их учителями. Иметь своих учеников для каждого мага - весьма значимо. Но Ваша личность, видимо, не привлекла его внимание в этом плане. А обычная сексуальная притягательность, так почитаемая в мире, не имеет для мага такого всепоглощающего воздействия.

В противном случае он бы обязательно с Вами заговорил о том, как Вы относитесь к магии вообще и к обучению в частности. Хотя должен предупредить, что это очень трудный, ответственный и долгий путь. Возможно, он не почувствовал в Вас стремления к Знанию.

Не считаю, что ему зачем-то надо Вас к себе привязывать. Тем более что своими возможностями он никак не пользуется. Скорее всего, это Вы сами привязались к нему, и выдаете это (искренне считая) за его воздействие.

Нет, если он ведет себя выжидающе, то, скорее всего, эта пауза (которую он держит) предназначена для Вас, для Вашего решения, которое он считает возможным.

С уважением,
П. Веденин, 28.01.2005



Вопрос 2:

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. Думаю, Вы правы в том, что он не испытывал ко мне любви. Я поняла это со временем. Но что касается моего НЕстремления к Знанию... ошибаетесь.

Я начала испытывать повышенный интерес к подобным вещам, когда заметила, что мои сны частенько имеют свойство сбываться. Сначала меня это очень удивляло. Потом стала делиться по утрам ими с близкими, чтобы и они могли заметить это, убедиться, что я их не обманываю.

Кстати, мой знакомый спрашивал меня, случалось ли со мной что-либо необычное в жизни. И, честно, мне было что рассказать. Я чувствовала его незаурядность и силу. Меня это и привлекало в нём в первую очередь. Духовная близость - вот к чему я стремлюсь и о чём мечтаю.

Он посчитал меня в какой-то момент недостойной своего внимания. Имел право. Я никогда не строила из себя больше, чем есть. Но всегда стремилась узнать и понять то, что мне по-настоящему интересно. Он отказался делиться своими знаниями. Сказал, что я сама должна прийти ко всему, если это моё.

Последний раз он был у меня, чтобы забрать одну свою вещь. Я сама предложила ему распрощаться, но призналась, что мне это очень трудно сделать. Вещь я держала в руке, не хотела отдавать ее сразу. Знала, что без нее он не уйдёт. Он сказал, что поможет мне.

Попросил налить стакан холодной проточной воды, положить вещь рядом, а затем выпить, не останавливаясь, хотя бы половину. Я сделала это. После чего он попросил отдать ему вещь или... выбросить ее. Теперь, мол, она здесь не нужна (намекал на то, что оставлял ее у меня намеренно). Я ничего не поняла...

Спросила только, смеясь, не подозревает ли он меня в попытке привязать его к себе, наговорив что-то на его вещицу? Он засмеялся. Кстати, очень бы хотелось узнать, что это за "фокус" со стаканом воды? У меня есть пара вариантов. Но лучше знать, чем предполагать :).

С уважением.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Если я ошибся в том, что Вы не стремитесь к Знанию, то, признавая свою ошибку, должен спросить: а что Вы делаете конкретно для того, чтобы это Знание в себе развивать?

Нет, речь не идет об эксплуатации уже имеющихся от рождения способностей или их демонстрации - отнюдь. Я имею в виду теоретические разработки и практические навыки. Это имеет место?

Мне из Вашего письма показалось, что Вы далеки от этой работы. И если я ошибся, то только за Вас рад. Кстати, он ведь Вас позвал в путь: "...Сказал, что я сама должна прийти ко всему, если это моё...". Ну так "попутного Вам ветра", дерзайте.

Что же касается того "фокуса" со стаканом воды и вещью, то и я ничего определенного Вам сказать не могу. Да, наверное, и никто не сможет, кроме него самого. Ведь только ему известно, какой смысл он вкладывал в свои действия.

Дело не в вещи или воде, а в том, на чем он концентрировался в тот момент.

С уважением,
П. Веденин, 31.01.2005



Вопрос:

18.03.2005 20:05 Злата

Здравствуйте,у меня есть к вам вопрос.

Я знаю,что все люди делятся на 3 группы:аудиалы,кинистеты и вроде визуалы.Но мой молодой человек кинистет,а я аудиал.Мне конечно приятно видеть проявление его чувств в поступках(об этоим мечтают многие девушки)но иногда мне просто хочется услушать,а не увидеть.Поскажите пожалуйста,как мне подавить в себе это.Просто иногда я очень раздражаюсь по этому поводу,но я же не могу просто сказать ему в чем причина,а я прекрасно понимаю,что с его стороны моё поведение выглядит более чем странно.

Хотя он показывает свои чувства,но в ответ он нуждается не только в поступках,но и в словах.Ему очень нужно знать,что он нужен,и мои чувства не на каплю не уменьшились.Мы с ним противоположные по характеру и эмоциям: он Рак, а я Овен.Очень бы хотелост понять с вашей помощью как мне вести,чтоб и мне и ему было уютно,хотя главное любить друг-друга и понимать - все это есть.

Извините за длинное письмо,очень надеюсь на ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Злата.

Некоторые направления психологии действительно предлагают делить людей (по способу восприятия информации) на четыре группы. Это визуалы, аудиалы, кинестетики и дискретики. Но я лично не придерживаюсь такой точки зрения, считая ее слишком упрощенной, что не позволяет четко видеть ту картину восприятия, которая имеется в реальности.

[Что же касается деления людей по знакам зодиака, то, мне кажется, я достаточно ясно показал свою позицию на этот вопрос в статье:

Астрология
http://www.5vetrov.ru/school/index.php?topic=394.0]

По моему мнению (и опыт это подтверждает), восприятие нельзя отделять от его параллели - осмысления. Поэтому я считаю, что за восприятие должны отвечать семь органов чувств, а за его осмысление - три процесса. Но это в теории. На практике же вся эта система ценностей работает комплексно в различных комбинациях, которых имеется великое множество.

Функциональная чувствительность, которую создают пять внешних органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, тактильность) и два внутренних (таких как ощущения нервности и сверхчувствительности) действуют в тандеме с их осмыслением.

Так, активы информационных посылов обрабатываются такими внутренними аналитическими институтами, как интуиция интеллекта и логика ума. Вместе с ними, в осмыслении также участвует, через эксперимент, авантюрная составляющая сознания, предоставляющая ничем не заменимый практический опыт.

В это многообразие и разнообразие отношений, где между собой задействованы такие активы, как: восприятие, осмысление, черты характера, нравственное воспитание, пол, телесная конституция, возраст, время года и еще масса всевозможных и специфических особенностей, невозможно внедрить четкую градацию.

Ее границы всегда будут размыты, вариабельны и нечетки. И на таком зыбком материале нельзя выстраивать никакие усредненные конструкции. Но вот подходить к этому вопросу с индивидуальных позиций будет не только правильным, но и эффективным.

Это значит, что лучше всего следует отталкиваться от того отношения, которое имеется как факт. Для реализации этого проекта придется составить максимально полный перечень тех предпочтений изучаемого индивидуума, которые охватят все виды его деятельности.

Затем каждый из этих пунктов должен быть продублирован как параллель теми предпочтениями, которыми выражает свое отношение к тем же жизненным позициям тот, кто непосредственно заинтересован в этом исследовании.

Такая дуальность позволит провести сравнительный анализ полученных в результате исследования конкретных данных. В итоге возникает так называемый "фронт" работ, по которому уже можно выстраивать те планы, которые смогут решать вопросы соответствия сторон.

В первую очередь, надо разделить этот перечень дуальных характеристик на три группы, по степени их синхронности. В первую группу войдут те, которые можно признать идентичными; во вторую - те предпочтения, которые хоть и имеют между собой расхождение, но оно незначительно и непринципиально.

А вот третью группу составят те пункты, где восприятие жизненных реалий отличаются столь радикально, что никакое компромиссное сближение по имеющимся вопросам в принципе невозможно. И теперь остается посмотреть на процентное соотношение между собой этих качеств в созданных трех группах.

И если ценности третьей группы занимают собой пятьдесят и более процентов от общего количества предпочтений, то вывод может быть сделан однозначным. Такие люди никогда не смогут быть близкими друг другу. Во всех иных комбинациях сближение, через уступки, компромисс, пересмотр... при наличии доброй воли, становится вполне реальным.

В том варианте, когда третья группа хоть и имеет свои непоколебимые ценности, но их набор не столь значителен, вероятность взаимного приятия может быть реализована. Но это всего лишь возможность, которая станет действительностью только при условии тщательно и тонко проведенной работы по нейтрализации этого деструктивного положения.

Это значит, что каждый из участников данного соглашения обязан всегда помнить об этих пунктах для того, чтобы никогда, во-первых, не укорять свою пару напоминанием ей о том, что она (половинка) не такая; во-вторых, чтобы обходить эти "подводные скалы" стороной, мирясь, понимая и принимая их наличие как неизбежность, как непреложный факт их жизни.

Взаимопонимание зависит не от того, какие качества психики доминируют при восприятии и осмыслении фактов жизненных отношений, а от того, как один разбирается в мироощущениях другого и наоборот. Диалог между людьми возможен только тогда, когда они понимают и принимают те чувства, которые движут поступками и поведением других участников общения.

Но для этого, прежде всего, надо определить ту меру ценностей, которая является непреложной у каждого из визави. Только так можно будет научиться разбираться в его чувствах и реакциях. Начать воспринимать психологию "языка" своей пары и уметь говорить на нём - это больше, чем половина, в процессе постижения друг друга.

Для достижения так называемого консенсуса, прежде всего, потребуется такое личностное качество, как толерантность. Во всяком случае, хотя бы один из участников возможного диалога должен иметь такую способность к допущению "инакомыслия" в личностных отношениях.

Но присутствие одной только толерантности, без поддержки ее развитыми личными активами сил восприятия и осмысления, не сможет решить весь спектр вопросов общения. Ведь если нечем будет делать ни аналитического исследования, ни его осмысления, то и заключительные выводы окажутся шаткими.

Если один способен понимать внутренний мир другого, да еще может и оперировать этими качествами в конструктивном режиме на достаточно высоком уровне, то он может рассчитывать, как минимум, на уважительное к себе отношение.

Такие люди редки и поэтому особенно ценны в глазах общества. Ими дорожат и их любят.

С уважением,
П. Веденин