A A A A Автор Тема: Воля обрести знания  (Прочитано 2980 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Воля обрести знания
« : 29 октября 2007, 03:00:00 »
К сведению:

25.10.2007 00:00 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Переоценка ценностей,

Метод Лингвистического Убеждения VIII.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ходила к "гадалке", проблемы в личной жизни. Она нагадала мне, что на мне порча, причём навела её на меня моя бабушка.

А ситуация такая: вышла замуж, развелась, а теперь совсем одна. Мне хотелось бы узнать, когда в моей жизни произойдут перемены к лучшему.

***

Ответ:

Здравствуйте, ***.

Конструктивные перемены в Вашей жизни произойдут тогда, когда Вы начнёте мыслить самостоятельно, ориентируясь на собственную логику и интуицию. На мой взгляд, главной проблемой является отсутствие волевой составляющей Вашей сознательности. А она невозможна без веры, которая состоит из доверия к своим возможностям и уверенности в своих способностях. Займитесь, в первую очередь, решением этих вопросов, и напрочь перестаньте оглядываться и прислушиваться к гадалкам.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 20.10.2007



Вопрос:

Добрый день! Зовут ***.

Полгода назад начались трудности. Сначала со здоровьем - но связывал с авралом и стрессами на работе и учебе. Потом добавились общие неприятные моменты. Сейчас положение усугубилось трудностями на работе. Где-то читал, что можно пройти обследование на различные парапсихологические изъяны. Причем инструментальные (я им больше доверяю). Подскажите, где? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, ***.

Обратитесь с этим вопросом, через Поисковики, в соответствующие разделы Интернета, и там Вы сможете получить исчерпывающий ответ.

С уважением,
П. Веденин, 23.10.2007



Вопрос:

25.10.2007 14:19 Валерий

Добрый день. Обряды крещения и венчания, практикуемые в христианской религии, всем отлично известны. Известно так же, что в отдельных случаях священники - хоть и очень не охотно - проводят ритуал развенчивания (развода) супругов. Но существует ли, В ПРИНЦИПЕ, практикуемый какими либо эзотерическими школами, обряд раскрещивания, т.е. закрепленный магическими действиями и вербально ритуал сознательного отказа человека от принадлежности к христинскому стаду "овец закланных"?

Ответ:

Здравствуйте, Валерий.

Лично мне неизвестны проводимые какими-либо эзотерическими школами обряды "раскрещивания". Неизвестны потому, что никогда не интересовался этим вопросом. Поэтому и сказать Вам по данному поводу мне нечего.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

25.10.2007 16:38 Сергей

Добрый день! Ознакомился с вашим сайтом. Почитал архив. Занятно. Несколько вопросов общего характера доступным языком. Одиночество идущего это закономерность или кому как повезет? За 15 лет поиск наставника ни чего не дал. Сам справляюсь. А он существует?

Дополнение:

25.10.2007 16:46 Сергей

Отвечать не обязательно. Ответы я и сам знаю. Скучно на распутье. На переоценке лихорадит вот и убиваю время. Удачи в вашем нелегком предприятии.

Ответ 1:

Здравствуйте, Сергей.

Одиночество идущего по пути закономерно, так как обусловлено законами природы. Только нужно правильно понимать, что подразумевается под термином "одиночество".

А поиск наставника, если он ничего не дал, доказывает лишь то, что Вы за прошедшие 15 лет так и не обрели готовность стать учеником.

Потому что практика пути указывает на следующее: когда готов ученик, всегда готов и учитель. Другими словами, учителя непрерывно находятся на пути, по которому движутся все люди.

Одни из них не желают встречи с учителем (потому и не видят), а другие, желая, не могут распознать во встреченной ими личности наставника.

Вот и сетуют на то, будто учитель им не встретился, не понимая, что он им встречался, и, возможно, не раз, но они не сумели распознать в нём того, кто мог бы им помочь обрести знания.

А поскольку Вы утверждаете, что сами знаете ответ (скучая на распутье и убивая время), и не считаете необходимым получить мой совет, то я и не будут Вам его давать. И действительно – зачем?

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 2:

26.10.2007 16:12 Сергей

Добрый день! Спасибо за ответ. В предыдущем сообщении я ни в коем случае не хотел вызвать ваше раздражение (сам виноват). Возможно называя себя идущим по пути я обманываю себя и ввел в заблуждение вас. Намерений таких небыло. Ставить под сомнение что-либо, так я таким живу. Извиниюсь за сомнения в ваш адрес, не зная вас лично и то, чем вы дышите и живете. Моя ошибка.

Дополнение:

26.10.2007 16:39 Сергей

В подтверждение искренности вышесказанного перезадам вчерашний вопрос без сарказма и гордыни. Есть ли он путь? Как вернуться в начало, где нет вопросов и ответов? Вопросы множаться. До свидания

Ответ 2:

Здравствуйте, Сергей.

Раздражения и обид у меня к Вам нет. Самого же себя Вы, судя по всему, действительно обманываете. Я же не был Вами введён в заблуждение, что и отражено в стиле моего ответа. Но то, что Вы оказались способны признать свою неправоту, извинившись, характеризует Вас с лучшей стороны.

А ставить всё происходящее под сомнение - это не только нормально, но и необходимо. Иначе можно легко оказаться в капкане, которые расставили хитрецы от жизни. Так что критичность ума указывает лишь на здравость мышления, хотя и здесь имеются некоторые критерии, перешагивать которые нежелательно.

Путь, безусловно, существует, т.к. жизнь представляет собой процесс. Если этот процесс развивающий, значит, он направлен к цели. А вот это и будет путь, пройти который обязан каждый человек, желает он того или нет. Но этот путь можно пройти как в волевом режиме, так и пребывая в инфантильности. Каждому - своё.

Вернуться же к началу жизненного витка не только можно, но и необходимо, иначе было бы невозможно эволюционирование. Но почему Вы решили, что в начале пути нет вопросов и ответов? В самом начале их-то как раз больше всего. Далее они не множатся, а разветвляются. А это, согласитесь, не одно и тоже.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 3:

27.10.2007 13:07 Сергей

Добрый день! Из своей профессии знаю, что любой, даже простой, инструмент(молоток например), в умелых руках может творить и разрушать. Все зависит от умения и желания человека. При этом молоток остается молотком. Воля человека это инструмент? Или это мускул, который нужно накачивать?

Дополнение:

27.10.2007 13:53 Сергей

Недавно всматривался в высотку. Интереса ради представлял кто чем живет, ситуации, диалоги и т.д. Попробовал охватить весь дом сразу и поймал массу эмоций одновременно. Что это было? Гиперактивная фантазия или что-то на порядок выше, чем думанье? В иносказательной форме на мои вопросы ответы я получал. Но они ни чего не приносят кроме еще большей неопределенности. Спасибо Павел за ваше терпение!

Ответ 3:

Здравствуйте, Сергей.

Воля - это не инструмент, а стремление к свободе самовыражения. Можно сказать, что воля человека призвана устранять помехи, обычно возникающие на его жизненном пути в ходе личного творчества. А в итоге повышается КПД процесса созидания.

Вы говорите: "...Попробовал охватить весь дом сразу и поймал массу эмоций одновременно...". Утверждать, что это была Ваша фантазия, не могу, т.к. не знаю Вас лично. Но, как говорится, "дыма без огня не бывает".

Все эмоциональные переживания основаны на контакте психики с определёнными информационными полями. Не исключено, что это была трансляция, идущая от Вашей собственной психики.

Но возможно и то, что Вы спонтанно подключились к информационному полю этого дома. В любом случае, речь можно вести только о предположении. Для того чтобы определиться, что происходит с Вами, необходим целевой опыт.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин

Отклик:

29.10.2007 15:43 Сергей

Добрый день! Ознакомился со всеми статьями вашего сайта. Вывод один. В моем случае движение вперед бесполезно, как тюнинг запорожца. Спасибо вам Павел за диалог. До свидания



Вопрос:

Здравствуйте.

Не знаю, смогу ли до конца описать свое состояние... Но, возможно, вы поможете мне разобраться в себе.

Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Наверно, если бы кто-нибудь мог просмотреть мои мысли, он там увидел бы мою жизнь раз 40 в разных вариациях и повторах. Я постоянно перекручиваю всё случившееся со мной, даже все мелочи в мыслях. Свое прошлое и возможное будущее, каждый разговор, каждое действие.

Это очень давит на меня, мешает, я постоянно анализирую ВСЁ, и никак не могу от этого отделаться. По ночам не могу заснуть, пока не передумаю всё на свете, и часто это не мысли для достижения решений, а просто "переливание из пустого в порожнее". Когда я в обществе, среди людей, я тоже ухожу в себя, вот так...

И мне почему-то кажется, что люди вокруг меня подумают обо мне что-то не то, не поймут меня, я себя как прокаженная чувствую, как будто что-то у кого-то украла. Стараюсь лишний раз не привлекать внимание незнакомых мне людей или начальства...

Я уверена в себе в чём-то глобальном, серьезном, уверена на все сто, а в мелком, общественном, социальном - абсолютно нет. У меня такое чувство, что я только что сделала что-то не так, и вот-вот мне это выскажут, косо посмотрят.

Мне интересно очень мало людей. Когда я в новой компании, мне хватает двух минут, чтобы понять, что эти люди мне неинтересны, и я отстраняюсь от них. А если человек вдруг кажется мне интересным, я волнуюсь, что отпугну его, сделаю опять что-то не так. Звучит как бред, знаете...

Стараюсь быть в людных и незнакомых местах вообще незаметной, сильно смущаюсь, когда на меня обращают массовое внимание, хотя понимаю, что это глупо.

Иногда мне кажется, что я совсем не чувствую, когда нужно что-то сказать, когда промолчать, когда настоять на своём, а когда согласиться. Когда я звоню кому-то по телефону, и этот человек мне не близок, я начинаю думать, что отвлекаю его и мешаю. Но я понимаю, что, в общем-то, прохожим людям всё равно, что-кто-где и как.

Когда я устаю от всего этого, я нахожусь одна, и через какое-то время мне кажется, что я в водовороте, из которого не выбраться. Уходит понимание того, что всё будет хорошо, кажется, будто мне нет тут места, нет дома, нет моего окружения, нет "моей" работы, и меня тоже не должно было быть. У мня есть любимый человек, есть друзья, знакомые, и, на первый взгляд, всё ок.

Мне только ***. А кажется, как будто ***... У меня было сложное детство. Главные вопросы в том, почему я не нахожу себе стабильного места и всё время кажется, что я виновата перед всем светом и сделаю что-то не так, и почему я всё время думаю над каждой мелочью, что вынуждает меня постоянно находиться где-то внутри себя? Помогите...

***

Ответ:

Здравствуйте, ***.

Всему виной Ваша мнительность, порождающая неуверенность. Конечно, за один раз от мнительности и, тем более, от неуверенности не избавиться. Другими словами, я не знаю, где можно купить "таблетку" от данного "заболевания".

А рекомендую заниматься развитием сознательности, что способно устранить мнительность и придать Вам доверия к своим возможностям и уверенности в своих способностях.

Всё вкупе это называется одним словом – вера, на основе которой уже можно взращивать волю (хочу и могу). Вот с помощью этой пары (веры и воли) человек сможет стабилизировать свой сознание, а, вместе с этим, и утвердиться в жизни.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 05.10.2007



Вопрос:

Здравствуйте.

Меня волнует один вопрос: все мои начинания за последнее время сведены к нулю. Т.е. что бы я ни задумала, к чему бы ни стремилась, у меня ничего не получается. Хотела завести новых друзей: появились люди, начали общаться, всё было хорошо, а потом, когда я привыкла к ним, они исчезли.

Познакомилась с молодым человеком, начали общаться, отношения развились до любви и даже брака, но снова начались проблемы. Он уехал, и видеться мы стали очень редко, постоянно ссоримся, потеряно взаимопонимание.

Хотела устроиться на работу, уже появились люди с предложениями, но как только я заинтересовалась, все куда-то пропали. И так каждый раз, когда я заинтересуюсь чем-либо, эта возможность сводится к нулю, и все усилия напрасны.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

***

Ответ:

Здравствуйте, ***.

У Вас имеется желание, которое не подкрепляется верой (доверием к своим возможностям и уверенностью в свои способности). То же я могу сказать и по воле (хочу и могу), которая также не проявлена в той мере, в которой это необходимо. Вот и нет энергии у тех начинаний, которые Вы пытаетесь организовать.

А за Вас никто не будет тянуть тот воз, который Вы нагрузили и который нужен именно Вам. К сожалению (наверное, по вине неправильного воспитания), в Вас продолжает жить инфантильное существо, которое привыкло к тому, что всё делается само собой либо по желанию "доброго дяди". В реальной жизни каждый человек должен отвечать сам за себя, и самостоятельно вести свой "воз" к цели.

Что Вам делать сейчас? Как можно скорее понять, в чём состоит Ваша проблема, и начать её решать, а не ждать у "моря погоды". Настоящий мир жесток и никто не будет делать для Вас добрые дела просто так, как говорится, "за красивые глаза". За всё придётся платить, и ещё неизвестно, какую цену с Вас потребуют за оказание услуг.

Так что лучше и, главное, безопасней, все свои вопросы решать самой. И чем раньше Вы это поймёте, тем быстрее приметесь за компенсацию своей инфантильности.

С уважением,
П. Веденин, 06.10.2007



Вопрос:

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос. Давно уже поняла: для того чтобы быть в гармонии с собой, иметь душевное равновесие и оставаться спокойной, т.е. стать счастливой, необходимо полюбить, прежде всего, себя! А с чего начинается "любовь к себе"? Как научиться себя любить в полной мере - такой любовью, которая перерастает в уверенность в себе?

Заранее спасибо.

***

Ответ:

Здравствуйте, ***.

Любовь к себе основывается на уважении к своей личности. А уважение проистекает из веры в себя. Вера же базируется на доверии в свои возможности и уверенности в своих способностях. Для того чтобы обрести уверенность и доверие, необходимо не только познать имеющийся потенциал своей индивидуальности, но и начать взращивать свои активы, воспитывая в себе базовые качества нравственности.

В своем ответе от 28.03.2007 я говорила Вам о важности научиться выстраивать свое Дело, обязательно доводя развиваемый процесс до положительного результата. Именно это позволит Вам обоснованно доверять себе и быть уверенной, что Вы заслуживаете счастья. Начните достигать успеха вначале в малых делах, которые освоить Вам будет проще всего.

Затем, наращивая успех, по готовности беритесь за более сложные и объемные задачи, решив которые, Вы увеличите точку опоры своей веры в себя. И так необходимо действовать постоянно, накапливая в себе только положительный опыт, который перерастает в мастерство. А мастера не только ценят окружающие, но и он сам уважает себя – и есть, за что, - ведь речь идет о творческой самореализации.

Человек, являясь существом разумным, не может проявить к себе трепетных чувств, если знает, что их недостоин. Поэтому Вам нужно доказать самой себе на практике, что есть конкретные дела, за которые Вам не только не стыдно, но и Вы справились с ними "на отлично". И теплое чувство признательности к своему внутреннему миру за то, что он помог Вам в постижении мастерства, вызовет в мире Ваших субличностей ответную волну искренней любви к своему лидеру – "Я".

С уважением,
Ли Хоа, 13.07.2007



Вопрос 1:

Имя: ***

Почта: ***@***.kiev.ua

Сообщение: Здравствуйте.

Нет ли у Вас идеи написать книгу о системе "Встречный ветер"?

Ответ 1:

Здравствуйте, ***.

Идея написать серию книг о школе "ВВ" предшествовала созданию "5vetrov" и сейчас проходит поэтапную реализацию. С выдержками из первой книги и части второй Вы можете ознакомиться в теме:

Фантастическая реальность.

С уважением,
Ли Хоа, 21.03.2007



Вопрос 2:

Здравствуйте, Ли Хоа.

Будем благодарны, если Вы нас ознакомите с замыслом, заполнив план-проспект будущей книги.

***

Ответ 2:

Здравствуйте, ***.

Предлагаю Вашему вниманию заполненный мною "План книги".

Удачи.

С уважением,
Ли Хоа, 23.03.2007



Вопрос:

26.10.2007 22:10 Таня

Здравствуйте, Павел.

У Вас очень интересный и познавательный сайт и можно найти ответы на многие вопросы.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Психика мужская отличается от женской. А как дела обстоят с юмором? Одинаково ли восприятие юмора той и другой половиной или это не зависит от половой принадлежности?

Мне не единожды приходилось слышать о "тонком мужском юморе", имеет ли место быть такое? Существует ли разделение на мужской и женский юмор? Почему многие люди не понимают юмора? А говоря о чувстве юмора, что имеют в виду, что это за чувство, с чем оно сопоставимо в психике? Это эмоция? Можно ли его развить тем, кто им не обладает?

Например, я понимаю юмор, его суть, независимо от того, из чьих уст он звучит, но совсем не смешно, когда со сцены нашей эстрады выступают женщины.

Благодарю за ответ.
С уважением, Таня

Ответ:

Здравствуйте, Таня.

Если Вы принимаете вводную идею, что мужская психика отличается от женской, то почему же все производные от психики характеристики не могут иметь определённых различий? Отсюда естественно и закономерно предположить, что мужской юмор существенно отличается от юмора женского. Причём это видно по факту и не только относительно восприятия, но и в плане демонстрации.

Однако было бы ошибкой говорить в этом плане только о мужской либо женской сущности, не принимая во внимание среду, в которой данный человек жил, воспитывался, образовывался. Хотя когда речь зашла о юмористическом отношении к жизни, основанном на различии полов и неком превосходстве мужского "тонкого" юмора над женским (видимо, "грубым"), то я не могу согласиться с приведённым мнением.

Просто женский юмор другой, чем и отличается от юмора мужского, что естественно, логично и объяснимо. Конечно, встречаются люди с ограниченным восприятием юмора, но они были, есть и будут всегда, причём среди обоих полов. Почему так происходит? Видимо, по вполне объективным причинам: генотипу, выраженному характером, а также воспитанию, нашедшему отражение в нравственной надстройке.

Вы спрашиваете: "...говоря о чувстве юмора, что имеют в виду, что это за чувство, с чем оно сопоставимо в психике? Это эмоция?..". Нет, чувство юмора - это не эмоция, хотя эмоциональность, как одно из основных качеств психики, безусловно, при юморе имеет место быть. Но эмоция больше соотносится с энергетикой проявления мысли, в то время как юмор непосредственно связан с комбинаторикой мышления, его вариативностью.

Главным же для сознания, обладающего склонностью к юмору, является способность к цепкости избирательного и нацеленного внимания, способного видеть несоответствие, нелогичность и противоречивость жизненных проявлений. А также, что не менее важно, умение подать эту, невидимую обычными людьми, часть жизни под особым, гипертрофированно выраженным углом зрения.

Отчасти научиться этому можно, но лишь отчасти, т.к. кроме самого проявления юмора есть ещё и уровень его выраженности. А с этим качеством надо родиться. Так что иногда бывает грустно смотреть на юмор как женщин, так и мужчин. Но, тем не менее, в Ваших словах: "...совсем не смешно, когда со сцены нашей эстрады выступают женщины...", - имеется определённый смысл. Вот как мне видится данная ситуация.

Дело не в том, кто читает юмористические тексты, а в том, кто и для кого их пишет. Как правило, юмористические тексты пишут мужчины, не задумываясь в достаточной мере над тем, кто их будет читать. Вот тогда и получается, что текст, написанный мужчиной и читаемый женщиной, не может полностью отразить тот смысл, который был в него вложен. Это несоответствие вложенного смысла и произносимого текста, безусловно, чувствуется зрителями, что и приводит их к негативным заключениям.

Вот если бы юмористический текст был написан женщиной для женщины, а лучше, чтобы он был соотнесён и предложен талантливой артистке, то и результат оказался бы совершенно другим. А Вы попробуйте сами свои силы в этом жанре, написав серию юмористических новелл, которые могла бы как нельзя лучше выразить определённая актриса.

Действительно, почему бы и нет, если Вы, по своим же словам: "...я понимаю юмор, его суть...". Добавьте к этому чуточку наблюдательности, сдобрите лингвистическими изысками, - и вперёд. Думаю, что юмористы, испытывая сильный "голод" на новые темы, с радостью ухватятся за порыв свежего ветра, ворвавшегося в паруса их непростого эстрадного жанра.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин