A A A A јвтор “ема: "“акова жизнь"  (ѕрочитано 2476 раз)

Ћи ’оа

• Global Moderator
  • —ообщений: 201
"“акова жизнь"
« : 16 ћай 2007, 04:00:00 »
  сведению:

10.05.2007 14:45 Ћи ’оа

«дравствуйте, посетители ƒиалога.
ќпубликованы следующие тексты:

—тупени понимани€,

–аздражительность.

— уважением,
Ћи ’оа

¬опрос 1:

10.05.2007 17:48 ќскар

«дравствуйте, школа ¬стречный ¬етер,

«дравствуйте, уважаемые читатели открытого диалога.

¬ канун ƒн€ ѕобеды весьма любопытно наблюдать за тем, как его отмечают в ѕрибалтике, например, по-своему в Ёстонии. Ќе находите?

— уважением,
ќскар

ќтвет 1:

«дравствуйте, ќскар.

Ћично у мен€ та вакханали€ относительно –оссии, котора€ происходит в ѕрибалтике вообще и, в Ёстонии, в частности, не вызывает никакого удивлени€. „то ещЄ можно ожидать от правительства, наход€щегос€ в услужении у третьей страны? ƒа ещЄ и от государства, коренное население которого, в своем большинстве, недоброжелательно к нам по своей сути? ¬сЄ это, вместе вз€тое, и заставл€ет их жить, остава€сь мысл€ми в прошлом, тщательно хран€ в своЄм сердце былые обиды и леле€€ мечты о возможном мщении.

¬ыпестовав в дебр€х больного воображени€ несбыточную реваншистскую идею и сделав ставку на заморского "д€дю", они демонстрируют всему миру свою натуру мелкого пакостника, чем, несомненно, принижают себ€ в глазах истории. ѕодобный образ, воплощающий в себе подлость и двуличность, был прекрасно вырисован писателем –.  иплингом, автором книги о ћаугли. ƒостаточно вспомнить таких персонажей, как Ўер-хан, и его прислужника - “абаки, чтобы всЄ встало на свои места.

сожалению, эти люди не смотр€т в будущее и потому не понимают - "кто есть кто", а также "что есть что". ¬рем€ - идЄт, и многое - мен€етс€. “от, кто прежде выгл€дел надЄжным покровителем, впоследствии может оказатьс€ безразличным к судьбе бывшего вассала. » в этом нет противоречи€ - всЄ логично и естественно, ведь у каждой страны свои интересы, в том числе и экономические, а, потому, и сво€ судьба. ѕока прикрытие есть, но и теперь оно защищает далеко не от всех возможных форм воздействи€. ј потом?

— уважением,
Ћи ’оа

¬опрос 2:

11.05.2007 16:57 Valeri

«дравствуйте Ћи ’оа!

¬аш ответ ќскару по поводу ѕрибалтики поверг мен€ в изумление.я сегодн€ первый раз вышел на ¬аш сайт и с чувством прикосновени€ к »стине читал материалы.ћагические тексты.Ќо что касаетс€ отношений между политиками и информации в —ћ» между ѕрибалтикой и –оссией то это только подтверждает те теоретические посылы которые прослеживаютс€ в ваших текстах.я училс€ в ¬ильнюсе, служил в Ћатвии и реально чувствовал там обстановку.¬раждебность имперска€ –осси€ заслужила своим отношением к этим странам и никакого реванша ѕрибалтика не желает. акие реваншистские идеи у финнов или шведов? ¬ы ведь не будете спорить что ———– такой же агрессор как и √ермани€. ј от имперских замашек очень трудно избавл€тьс€.  акое значение имеет государства,конфессии и прчее дл€ ћага?

ѕродолжаю изучение.

Ќадеюсь ¬ы мен€ понимаете.
—пасибо.

ќтвет 2:

«дравствуйте, Valeri.

ћой ответ касалс€ не прошлого, а насто€щего, то есть событий конкретно сегодн€шних дней. » здесь чЄтко прослеживаетс€ именно то отношение эстонского правительства к –оссии, о котором € говорила в своем предыдущем письме.

“ам мною была дана всего лишь оценка реально существующим тенденци€м. „то же касаетс€ ¬ашего вопроса: "Е акое значение имеет государства,конфессии и прчее дл€ ћага?..", - то отвечу так: весьма отдаленное.

» € бы не стала поднимать этот вопрос вообще, если бы его не затронул ќскар. Ќо так как € не люблю оставл€ть на сайте вопросы к нам без ответов, то посчитала необходимым дать краткую оценку того, как € вижу сложившуюс€ ситуацию.

≈сли же говорить об имперских замашках, то они, несомненно, всегда имели место у всех сверхдержав - были они и у ———–. Ќасто€ща€ же –осси€, помн€ уроки истории, стремитс€ к тому, чтобы избежать дл€ себ€ подобной напасти.

Ќе знаю, удастс€ ли ей в будущем или нет не скатитьс€ в эту пропасть, но хочетс€ наде€тьс€, что пам€ть прошлого окажетс€ дл€ наших политических лидеров не пустым звуком, а значимым опытом. »менно поэтому не хочетс€, чтобы страны, окружающие насто€щую –оссию, провоцировали ее, вынужда€ к радикальным мерам.

ќднако мне непон€тно в ¬ашем письме, причем здесь финны или шведы? ћы ведь говорим о насто€щем. —ейчас в –оссии живут совсем другие люди, наци€ качественно трансформировала свой менталитет, а ей всЄ еще "тычут под нос" коммунистическим прошлым —оветского —оюза.

ќчень жаль, что те, кто ведет себ€ подобным образом, не понимают того, что больше всех от большевистского режима пострадали именно мы, росси€не. ј граждане остальных союзных республик жили более-менее сносно. » особенно выдел€лись относительными свободой и благополучием страны ѕрибалтики.

¬ ¬ашем письме читаю: "Е¬раждебность имперска€ –осси€ заслужила своим отношением к этим странамЕ", - € никак не могу согласитьс€ с таким заключением. “а политика, котора€ проводилась на территории ———–, €вл€лась диктатурой, и поэтому ее ненавидели все, в том числе и росси€не.

–осси€ была одной из составл€ющих частей —оветского —оюза. » € прин€ла бы ¬ашу фразу в том случае, если бы ¬ы заменили слово "–осси€" на "———–". ¬едь и теперь нашей, современной –оссии, так же как и прибалтийским странам, есть, за что осуждать ту внутреннюю политику, которую вело коммунистическое правительство.

стати, оно ведь так же было сборным, и в нЄм присутствовали представители всех республик ———–. “ак что не надо давить на –оссию сегодн€, ведь в ней живут люди, ничем себ€ на зап€тнавшие, а только понесшие огромные утраты как от фашистского, так и от коммунистического режимов.

ћало того, обновленна€ –осси€ вз€ла на себ€ об€занность оплатить все экономические долги бывшего —оветского —оюза. Ќо это не значит, что она должна нести на себе п€тно позора за тот моральный ущерб, который был нанесен всем простым люд€м, его насел€вшим, - без исключени€.

» всЄ-таки, возвраща€сь к ¬ашему тексту: по какому поводу у ¬ас было изумление? ≈сли можно, конкретно и по делу по€сните вложенный ¬ами смысл в такие строки: "Еэто только подтверждает те теоретические посылы которые прослеживаютс€ в ваших текстахЕ".

Ќе согласна с ¬ашей следующей фразой: "Еникакого реванша ѕрибалтика не желаетЕ". ћогу объ€снить, почему € делаю обратный вывод. ≈сли бы страны ѕрибалтики не желали отомстить –оссии за то, что в свое врем€ на их территории натворил ———–, то они бы, получив статус свободных и независимых государств, остались бы нейтральными.

ќни же не только притесн€ют русско€зычное население, но и вступили в агрессивный блок Ќј“ќ, в котором верховодит мировой жандарм - —Ўј. —егодн€ это единственное государство, которое считает дл€ себ€ возможным нападать на неугодные ему страны, бомбить их, убивать там мирных жителей - по одной лишь причине - американскому правительству там что-то не понравилось.

¬ ¬ашем письме подразумеваетс€, что ———– из-за своей имперской позиции снискал осуждение. ј как ¬ы относитесь к тому, что та же Ёстони€ пошла прислуживать —Ўј, которые ведет себ€ самым бесцеремонным образом, и не только в »раке. Ќе значит ли это, что така€ политика ей по нраву? Ќо почему?

Ќе потому ли, что р€дом с американским монстром страны последнего набора в Ќј“ќ начинают чувствовать прилив неких сил, которые также можно назвать имперскими. ¬идите, не всЄ так просто в этом мире. Ќу, ладно, - политики - они на то и политики, чтобы хитрить, обманывать, лгать, изворачиватьс€ и т. д.

Ќо нам, простым люд€м, насел€ющим планету «емл€ - зачем делать друг другу гадости, причин€ть боль, наносить травмы? »менно этого € не принимаю. ƒл€ мен€, русской, эстонцы, литовцы, латыши, украинцы, казахи, грузины и т. д. - такие же люди.

» мне бы не хотелось, чтобы мы поддавались на то стравливание, которое пытаютс€ нам нав€зать заокеанские стратеги. ¬едь мы же - люди, а не питбули, чтобы пускать друг другу кровь по чьей-то прихоти. ƒа, —оветский —оюз в свое врем€ оккупировал прибалтийские страны, насильно включив их в свой состав.

ќднако как только –осси€ освободилась от тирании коммунизма, так сразу же предоставила независимость всем остальным республикам. “ак за что же теперь Ёстони€ осуждает –оссию? „ем сегодн€шн€€ –осси€ заслужила негативное к себе отношение? ј ведь именно его мы наблюдаем изо дн€ в день.

¬сего доброго и
с уважением,
Ћи ’оа

¬опрос 3:

16.05.2007 08:39 ќскар

«дравствуйте, Ћи ’оа

¬ы задали несколько вопросов по теме своему собеседнику, но он на них пока что не отреагировал. я, конечно, не он, но все же позволю себе высказать свою точку зрени€.

»так, чем же сегодн€шн€€ –осси€ заслужила негативное к себе отношение? Ётот вопрос считаю необходимым рассматривать с нескольких позиций, а также раздел€ть их на определенные уровни понимани€.

–ассмотрим некоторые из них. ¬о-первых, –осси€ официально признала себ€ правопреемником ———–. —читаем это свершившимс€ юридическим фактом. “олько это одно накладывает определенную специфику воспри€ти€ страны. ¬едь, конечно, большинство людей о стране суд€т не только по тому, что она представл€ет собой на данный момент (некий "статический слепок общества"), но также и в динамике ее развити€, исход€ из опыта прошлого и проециру€ прошлое с насто€щим на будущее.

— определенных точек зрени€, конечно, признание за собой правопреемства за империей коммунизма не очень позитивно повли€ло на отождествление –оссии со страной, идущей по демократическому пути, без имперских замашек, но это было единственно возможное решение: не растер€в прошлое, перейти на новую формацию развити€. ј вот –осси€ надолго осталась в умах людей как некий агрессор, захватчик, импери€ и пр. Ќу, что тут можно сказать?  онечно, врем€ расставит все на свои места и сейчас единственно возможными действи€ми со стороны заинтересованных лиц €вл€етс€ проведение разъ€снительной работы и приведение примеров из реальной жизни, в которой Ќова€ –осси€ €вл€етс€ партнером, исповедующим добрососедские отношени€.

Ќе последним фактом в воспри€тии страны "по старинке" €вл€етс€ коммунистическое прошлое нынешних руководителей –оссии. ¬едь взгл€ните, практически все нынешние политики Ц выходцы из партийной номенклатуры, либо они непосредственным образом были св€заны с  ѕ—— и спецслужбами. ƒа, в этом отношении проведена огромна€ работа, в том числе и идеологического плана, однако еще больше предстоит сделать. » так вот, "за один раз", конечно, ничего не выйдет. —ейчас лишь можно констатировать завершение, скажем так, периода метаморфоз, когда комсорги и партократы стали бизнесменами, общественными де€тел€ми, а работники идеологических отделов ÷ , проповедовавших атеизм Ц св€щеннослужител€ми. Ќо ведь их менталитет-то осталс€ прежним (советским), но подстроенным под новые услови€ общества. ѕомните, слова из песни эпохи перестройки: "ѕерестоились комсорги, в шоу-бизнес подались, и один из них свой орган называет фирмой ЋисТс". » так вот везде, в том числе и в политике.

ќднако и в этом отношении есть позитивные и существенные подвижки. » теперь –оссию начинают представл€ть политики новой формации, старающиес€ не обремен€ть себ€ коммунистическими доспехами прошлого. » чем больше будет в их действи€х идей гуманизма, тем меньше будет шансов напоминать всем отдельные моменты истории —траны, навешива€ на нее €рлыки прошлого и расценивать насто€щее –оссии через призму давно минувших дней. ¬едь прошлым нужно не тыкать, его необходимо просто знать.

— уважением,
ќскар

ќтвет 3:

«дравствуйте, ќскар.

¬еро€тно, Valeri потому и не стал реагировать на мои вопросы, что ответы на них очевидны. », прежде всего, не вызывает сомнени€ то, что нынешн€€ –осси€, €вл€€сь совершенно другой страной, в насто€щее врем€ никоим образом не могла заслужить к себе негативного отношени€. » даже, наоборот, она достойна вс€ческой благодарности и почета за то, что сделала. ƒалеко не вс€кое государство способно совершить подобный подвиг, радикально помен€в не только идеологию, но и свою судьбу. Ќо вот этого уровн€ понимани€ как раз-то и не просматриваетс€ в мире.

¬ы напоминаете, что –осси€ признала себ€ правопреемницей ———–. ƒа, это так, но позвольте ¬ас спросить Ц в чЄм? » ответ на этот вопрос закономерен: в отношении долгов и других соглашений. –азве это не поступок чести? Ќо, исход€ из ¬ашего текста, выходит - именно это и €вл€етс€ первым фактом, за который еЄ следует осуждать. Ќе находите, что такой вывод безоснователен? Ќельз€ так бесцеремонно обращатьс€ с фактами или в этом и заключаетс€ так называема€ "специфика"? ¬от, например, и современна€ √ермани€ несЄт ответственность за фашистское прошлое. “ак давайте и еЄ до сих пор клеймить за то, что у неЄ был √итлер.

Ќо здравомысл€щие люди рассуждают иначе: то была одна страна, а это - друга€, и нет никакого смысла всЄ смешивать в одно месиво - ничего путного из этого не выйдет. ¬ы говорите о том, что большинство людей суд€т не по-насто€щему, а по прошлому. ќтчасти с ¬ашим выводом согласна, но именно отчасти, т.к. не думаю, что это большинство. Ќо такие люди, живущие прошлым, действительно существуют. ќднако это их беда, и непон€тно, почему из-за косности такого вида мышлени€ должны страдать ни в чЄм неповинные люди?

» ещЄ, ¬ы говорите о некой динамике развити€.   сожалению, динамики € здесь как раз и не вижу, а вот инертности - хоть отбавл€й. ћало того, эта сама€ инертность вс€чески поддерживаетс€, где она есть, и целеустремлЄнно насаждаетс€ там, где еЄ нет. ¬идимо, дело здесь не столько в том, что было, а в том, что имеетс€ на сегодн€шний день. » не в –оссии, а именно в тех странах, где активны подобные тенденции. ¬ той же самой юриспруденции имеетс€ такое суждение: если что-то происходит с завидной регул€рностью и посто€нством, значит, это кому-то надо. ¬от куда бы надо попристальнее всмотретьс€.

“еперь о коммунистическом прошлом наших людей и в особенности тех, кто представл€ет собой руковод€щую номенклатуру. » здесь € не могу с ¬ами полностью согласитьс€. ƒействительно, в ———– практически невозможно было сделать карьеру, а значит, и сносно жить, если не состо€ть в членах  оммунистической партии. Ќо не видите ли ¬ы здесь некой нат€нутости? ј ведь она очевидна. ƒело в том, что, сделав членство в  ѕ—— проходным билетом в обеспеченную жизнь, коммунизм, как система, подписал себе смертный приговор тем, что идеологи€ оказалась подменЄнной на обычную выживаемость.

»менно поэтому ———– так быстро развалилс€: потому что был колосом с соломенной головой и с подгнившими ногами. “ак где же здесь коммунистические убеждени€, за которые этих людей можно осуждать? ќни просто выживали, как и во всех других тоталитарных режимах. “от, кто хотел выжить и вырастить детей, не мог формально не прин€ть установку, идущую сверху. ¬озьмите дл€ примера того же Ѕориса ≈льцина: он был коммунистом по факту, но никогда не был им по духу. “о же самое могу сказать и о ¬ладимире ѕутине, хот€ он и работал одно врем€ в √–”. ѕереосмысление им действительности как раз и пришлось на врем€ его работы в этом учреждении.

“акие люди изменили свой менталитет, который в них закладывалс€ во всех учебных заведени€х. ќблада€ критичностью сознани€, они смогли распознать, "что есть что", и отделили в себе "зЄрна от плевел", за что их можно уважать и даже ими восхищатьс€. ¬ы говорите о том, что менталитет чиновников осталс€ прежним. —огласна с формой выражени€, но не с тем смыслом, который, веро€тно, был вложен ¬ами в эти слова. ќни изменились еще тогда, когда был жив ———–, но смогли за€вить об этом лишь при по€влении возможности это сделать реально, - причЄм не только на словах, но и на деле.

онечно, речь не идЄт обо всех власть имущих. ƒа, тех, кто сожалеет о "светлом" прошлом, увы, еще достаточно, но это же не страна. –осси€ - теперь совершенно друга€, и не видеть этого - значит быть слепцом либо злоумышленником, которого эти изменени€ не устраивают. “аким люд€м хочетс€, чтобы всЄ было по-старому. ¬от кто истинный враг прогресса: тот, кто не желает смотреть вперЄд, а посто€нно огл€дываетс€ назад. ѕонимаете, чего лишились —Ўј, когда развалилс€ ———–Ш —трашилки, которой они пугали своих граждан и остальной мир. ј теперь этого нет. Ќет Ц значит надо придумать. ¬от "откуда дует ветер".

“ак что все эти рассуждени€ о коммунистическом прошлом –оссии, котора€ лишь кажетс€ изменившейс€, о прежних люд€х - всего лишь форма, за которой скрываетс€ совсем иное содержание. » до тех пор, пока этот смысл себ€ не исчерпает, –осси€ будет продолжать выгл€деть (не быть) угрозой другим странам, хот€ угрозу несут как раз те, кто не желает мирного будущего многопол€рному миру. ќднако, к счастью, это невозможно, т.к. эволюцию не остановить. ѕопридержать некоторое врем€ Ц может быть, но только не повернуть историю всп€ть. ¬от почему в предыдущем ответе € и сказала, что в тех обвинени€х не наблюдаетс€ здравого смысла, а пестрит один лишь реваншизм.

¬едь стоит только насадить в –оссии марионеточный режим - и сразу же всЄ изменитс€, как по мановению волшебной палочки. » куда денетс€ то самое наше коммунистическое прошлое, имперские замашки бывшего ———– и т. д. ¬се мы €вл€емс€ свидетел€ми, как решением этих вопросов занимаетс€ в насто€щее врем€ администраци€ —Ўј, поощр€€ травлю –оссии снаружи (слон и ћоська) и одновременно субсидиру€ неформальные организации внутри - на нашей суверенной территории. Ќо руководители страны не хот€т идти на поводу у јмерики. ¬от почему их клейм€т прошлым, стрем€сь изменить отношение к ним в насто€щем, и отчасти это уже удалось.

¬едь это надо ещЄ увидеть и пон€ть, что не так просто, потому что косное мышление может оперировать только стереотипами, и неспособно к конструктивизму, не говор€ уже о творчестве. ¬от на этом недостатке мышлени€ людей, неосведомленных о происход€щем в нашей стране изнутри, и играют те, кому выгодна нестабильность в мире.  ак говоритс€, "раздел€й и властвуй". » есть такие, которые поддаютс€ этому призыву, с удовольствием "раздел€€сь". ј в это врем€ другие спокойно "лов€т рыбку в мутной воде", которую сами же и замутили, но ловко пытаютс€ свалить вину за это на других. ј ¬ы говорите Ц правопреемник.

“ак что же мы унаследовали? » видит бог, только одно - мировую зависть к нашим богатствам. ѕричЄм зависть чЄрную и злобную, питающуюс€ ложью и ненавистью. Ќо пусть их - бес€тс€ - и это пройдЄт. „Єрное навечно отойдЄт к чЄрному, а белое останетс€ белым. ¬рем€, как всегда, окажетс€ правым. ¬от только жаль, что безвозвратно и так бесполезно канули в лету года, отпущенные нам судьбой, которые можно было бы использовать более успешно. —мотрите - и теперь администраци€ —Ўј пытаетс€ нав€зать нам свою так называемую "помощь", - о которой, кстати, ее никто не просил.

“еперь пон€тно, чем плоха –осси€? Ќе тем, что она правопреемница ———–, а тем, что не хочет принимать от —Ўј как саму "помощь", так и не может согласитьс€ с тем, как эта "помощь" подаЄтс€.

— уважением,
Ћи ’оа

¬опрос 1:

ƒобрый день! ѕрошу помочь, прошу совета.

Ќачну с того, что € не замужем. ѕервый мужчина, который предлагал мне выйти замуж, к сожалению, погиб, после чего € несколько лет встречалась с женатым мужчиной. Ѕыло много всего, а, в основном, плохого. ќн обещал жить со мной, а потом уже пришли идеи жить втроем, т. е. шведской семьей :), и еще разный бред. ¬ итоге € оставила его и стала встречатьс€ с другим мужчиной. “оже, к сожалению, женатым.

—начала мне было всЄ равно, а последнее врем€ мне стало т€жело переносить и осознавать, что он - женат, что он - не со мной, и т. д. ќн мен€ устраивает во всех отношени€х, только этот минус: что он женат. я не хочу даже затевать борьбу, не хочу, чтобы он разводилс€, и жить потом с этим, но и оставить его не могу Ц наверно, люблю, привыкла и т. д.

ƒругих предложений у мен€ нет, со мной не знаком€тс€ мужчины, и уж, тем более, никто не предлагает, грубо говор€, выйти замуж. я не знаю, что мне делать, как жить дальше. я нервничаю, плачу, у мен€ обида, много вопросов в голове, почему так. » еще один момент, который, € думаю, важен.

ћои родители развелись, когда € была подростком, и мне пришлось жить с отцом, его новой женой и детьми этой жены. », как мне кажетс€, € всЄ врем€ хотела показать, что € лучше, что папа только мен€ любит. » вот вследствие всего этого € посто€нно нахожу какие-то себе проблемы с мужчинами, т. е. несвободных, которых надо добиватьс€ и т. д.

ћожет, проблема во мне? Ќо € хочу быть счастлива, любима и т.д.  ак это сделать, что мне нужно в себе помен€ть?

ќтвет 1:

«дравствуйте.

ак человек думает, так он и делает. ј как делает, так и живЄт. ¬от и ¬аша проблема не €вл€етс€ исключением из этого правила. » не так важно сейчас определ€ть, откуда пришла эта стереотипность мышлени€, котора€ толкает ¬ас к женатым мужчинам: главное в том, что она имеет место быть, и это объективный факт.

я так и не почувствовал у ¬ас твЄрдого желани€ как-то изменить это посто€нство. ћне кажетс€, в ¬ас продолжает жить страх, св€занный с гибелью того, кто хотел вз€ть ¬ас в жЄны. ќчевидно, ¬ы как-то св€зываете эту трагедию с собой, и поэтому бессознательно в ¬ас живЄт уверенность в том, что союз свободного мужчины и ¬ас дл€ него опасен.

»менно в цел€х предотвращени€ очередной трагедии ¬ы подсознательно и обходите любых свободных претендентов, предпочита€ их возможной гибели свои страдани€ от неустроенной судьбы. ѕоэтому € считаю, что ¬ам надо тщательно изучить этот вопрос и, сделав аналитическое исследование, вы€вить истину.

ѕервый и основной вывод, который должен быть ¬ами озвучен, необходимо логически обосновать так, чтобы он не вызывал никакого разночтени€. –ечь идЄт о следующем: ¬ы однозначно должны убедить себ€ в том, что не €вл€етесь роковой женщиной. «атем вы€вите ту цепь событий, которые и привели "его" к этому, злосчастному финалу.

» только создав мощный смысловой фундамент, можно продолжить развитие этой темы, выстраива€ в ней дл€ себ€ те позиции, с которых уже можно будет начать поиск мужчины, способного составить ¬аше семейное счастье. ¬спомните те два положени€, с которых € начал с ¬ами разговор. ¬от и думайте о том, о чЄм мечтаете.

ј мечты, если они наполнены искренним стремлением - всегда сбываютс€.

”дачи.

— уважением,
ѕ. ¬еденин, 14.11.2006

¬опрос 2:

Ѕольшое спасибо за ответ!

Ќе ожидала, что посторонний дл€ мен€ человек откликнетс€ на мою проблему и страдани€.

я хочу изменить ситуацию и выбрать дл€ счасть€ свободного человека, но здесь оп€ть у мен€ страх быть одной (в смысле, пока € не найду нового человека). я просто помню: когда не стало того человека, это была така€ трагеди€ дл€ мен€, что € очень долго переживала это. я не могла быть одна, мен€ ничего не радовало в жизни, почти полна€ депресси€. я просто боюсь решитьс€ и оставить нынешнего человека и на врем€ оказатьс€ одной. ћне страшно быть одной: а вдруг мне не встретитс€ никто и, вообще, € останусь одна?

ќтвет 2:

«дравствуйте.

ƒл€ того чтобы переплыть на другой берег, об€зательно придЄтс€ расстатьс€, отпустив, берег этот. —идеть одновременно на двух стуль€х нельз€. »наче человек, со временем, об€зательно окажетс€ между ними, т. е. без них. ¬ы уже пон€ли, что тот, сегодн€шний мужчина, - не ¬аш, и никогда им не станет. —ледовательно, это уже чужой дл€ ¬ас берег, и там дл€ ¬ас ничего нет. ѕоэтому надо перебиратьс€ на противоположную сторону судьбоносной реки.

”дачи.

— уважением,
ѕ. ¬еденин, 15.11.2006

¬опрос 1:

«дравствуйте.

я хотел бы задать вам немного странный вопрос. я еще не полностью пон€л тематику вашего сайта, поэтому сначала полностью изложу суть проблемы, а затем сформулирую сам вопрос.

ћне только (...) лет, € женат, через несколько мес€цев мы ждем ребенка. Ќасчет ранней свадьбы и рождени€ ребенка € не волнуюсь и никого не слушаю, потому что мы безумно любим друг друга и готовы ко всему. Ќо у мен€ возникла проблема. ќна у мен€ перва€ (в плане секса), а до мен€ она уже была с мужчиной, и мен€ это жутко терзает. ≈й сейчас (Е), а несколько лет назад ее споил и, можно сказать, изнасиловал ее парень, хот€ она в то врем€ о сексе даже не думала и потом проклинала насильника.

—ейчас у нас в плане секса всЄ нормально, ребенок от мен€ и т. д., но мен€ мучает то, что € - не первый ее мужчина, и, грубо говор€, опоздал. ” мен€ всЄ врем€ это крутитс€ в голове (ибо € - воплощение ревности), и это единственна€ причина наших редких ссор. ќна ненавидит себ€ за то, что тогда выпила, а € ненавижу себ€ за то, что не встретил ее раньше, как бы глупо это ни звучало.

я очень желаю изменить ход событий (изменить прошлое в плане либо более ранней встречи, либо оберега ее от того вечера), но не знаю, возможно ли это (ћаги€, ѕарапсихологи€Е ну, не знаю, что, но сделаю всЄ возможное). ≈динственное, во что € верю и чем руководствуюсь в жизни, так это фраза: "¬озможности человека безграничны". “ак подскажите, пожалуйста, возможно ли это? » если да, то как этого достичь? ≈сли нет, то что мне делать?

«аранее спасибо и извините, если не по адресу.

— уважением.

ќтвет 1:

«дравствуйте.

онечно, ¬ы понимаете всю беспредметность своего отношени€ к произошедшему. Ќо, всЄ же, продолжа€ эту тему, ¬ы делаете бессмысленной и вашу общую жизнь, ведь выхода из этой ситуации нет. Ёто уже свершившийс€ факт, а спорить с реальностью, по меньшей мере, глупо.

Ќеобходимо стремитьс€ к конструктивности, и здесь важно решить однозначно и окончательно - €вл€етс€ ли эта девушка ¬ашей половинкой или у ¬ас просто сексуальное увлечение? ¬от из чего надо исходить. ѕодумайте, поразмышл€йте и придите к определЄнному решению. “ут главное не спешить, а всЄ взвесить и прочувствовать.

¬едь истина всЄ равно, рано или поздно, пробьетс€ к свету. » тогда, если решение было прин€то в спешке и не до конца продуманно, то последстви€ могут быть печальными. ¬от дл€ того, чтобы этого не произошло, и не надо терзать как себ€, так и мучить другого человека. ¬ы должны окончательно и бесповоротно определитьс€.

≈сли же попытаетесь пойти на компромисс, то получите не жизнь в обоюдном счастье, а сплошное издевательство. ѕричЄм не только над своими судьбами, но и исковеркаете жизнь тех, кто в этот момент окажетс€ с вами р€дом, т. е. детей и родных. » если придЄте к какой-либо определЄнности, то сообщите. » тогда мы продолжим наш путь к разрешению этой проблемы.

—м.: –евность,

ќбыденность нас кушает?.. (ответ  асатке).

— уважением,
ѕ. ¬еденин, 31.10.2005

¬опрос 2:

«дравствуйте.

я полностью уверен, что она - мо€ половинка. —екс регул€рен, но необ€зателен, и € не ставлю его на первый план. —екс - лишь довесок, дополнение к выражению чувств, и в этом мнении она со мной солидарна.

ћои чувства к ней очень сильны и в любом случае € еЄ не брошу, и буду с ней до окончани€ своей жизни (еЄ чувства ко мне на том же уровне, если не выше, и в этом € уверен). ¬опрос в том, как эта жизнь пройдет, если ничего не изменитс€?

≈щЄ заметил странную вещь. я чувствую, что полностью ей довер€ю, но ревность всЄ равно нагнетает (с разной силой, в зависимости от ситуации), и у мен€ такое ощущение, что мо€ ревность живет независимо от мен€ и держит мен€ под своим гнетом.

≈ще интереснее в моей ревности то, что она одинаково сильно сжимает сердце независимо от времени событи€ (то есть прошлое, насто€щее и возможное будущее). ¬озможно, затрудн€ет избавление от ревности мо€ фантази€ или воображение.

Ћюбое действие, событие и т. д., происшедшее в прошлом либо происход€щее в данный момент, сопровождаетс€ внутренним диалогом и изображением с последующим развитием темы, и всЄ очень четко. ¬ детстве это было забавно, а сейчас эта "способность" только всЄ усугубл€ет. ј на счЄт споров с реальностью € с ¬ами не согласен.

ћне кажетс€, что возможности нашей вселенной и человеческих действий над ней не ограничены, и как ты себ€ настроишь и какие ограничени€ своим возможност€м ты введешь, таков и будет предел твоих сил.  огда-то человек не мог приручить дикую лошадь, так как она не подчин€лась ему. ¬озможно, така€ ситуаци€ и со ¬ременем.

¬еро€тно, то, что € привел, как аргументы, глупо, но, по крайней мере, в мен€ эти мысли уже ввели веру, надежду и уверенность в своих силах, и спасибо вам за то, что навели мен€ на эти мысли (косвенно). ¬ообще, в психологическом плане мне, наверное, можно будет подавить в себе ревностные мысли, но, возможно, мне это не дает кака€-то часть моей внутренней вселенной.

Ќапример, быть может, этому мешают мои старые мечты (о возлюбленной, что и как), которые так глубоко отложились, что почти не достать либо еще что-то. ¬от так вопросы родились по мере написани€ прошлых вопросов.

ќтвет 2:

«дравствуйте.

¬ы не согласны насчЄт моего утверждени€ о бесполезности споров с реальностью? Ќо ведь при этом ¬ы спорите не со мной, а с законами природы. Ќе кажетс€ ли ¬ам, что ¬ы кое-где перегибаете?  ак можно, остава€сь в здравом уме, утверждать: то, что уже случилось, человек силой мысли способен сделать "не случившимс€"?

¬ы знаете примеры, когда объективное врем€ вернулось всп€ть? “акого просто не может быть по определению. ¬едь столько всего произошло, изменилось, и что же теперь - всЄ это должно рухнуть? Ќо тогда, вместе с этим, рухнет и весь мир. –ади чего же тогда нужны были эти изменени€, если бы они были бы возможны? ¬от видите - никогда не спорьте, если не владеете соответствующими знани€ми.

*

ј теперь конкретно по ¬ашему вопросу.

–еальность дуальна, т. е. она может быть как объективной, так и субъективной. ќбъективна€ реальность неизменна, если вопрос касаетс€ прошлого, и действует строго по законам природы, если вопрос касаетс€ будущего.

—убъективна€ же реальность вариативна, если мы говорим о прошлом, и непредсказуема, когда дело приходитс€ рассматривать с прицелом на будущее. » только в одном пространственно-временном континууме они синхронны и параллельны - в насто€щем.

ј это значит, что именно здесь, в насто€щем, возможно совмещение двух реальностей, а также дальнейшее их смещение по шкале времени, причЄм в обоих направлени€х. —ледовательно, можно реальные событи€ объективного времени трансформировать в субъективном, видоизменив его до требуемых параметров.

Ќапример, использу€ специальные техники, осознание человека возвращаетс€ в прошлое через то самое окно времени в насто€щем. “ам им исправл€етс€ допущенна€ ошибка, и он по-другому св€зывает причинно-следственный р€д, вплоть до насто€щего. «десь же, выход€ из "окна", человек продолжает жить, двига€сь в будущее, но уже име€ за своими плечами видоизменЄнное прошлое.

“аким способом можно решить проблему своей вины. ¬едь ¬ы обвин€ете себ€ за то, что не встретили свою любимую тогда, когда это было необходимо. ¬от и встретьте еЄ там, в прошлом, но уже своевременно. “о же относитс€ и к еЄ вине. ≈й также нужно совершить это "путешествие" с тем, чтобы организовать пересмотр своего прошлого.

» там не допустить сделанной ошибки. ¬едь вы оба, с позиции насто€щего, которое дл€ того прошлого €вл€етс€ будущим, знаете об этом всЄ. ≈сли ¬ас заинтересовал этот проект, то можно начать подготовку к приведению ваших психик в состо€ние готовности дл€ погружени€ во врем€. ѕовтор€ю - этот вопрос - общий, и пытатьс€ решать его только с одной стороны - бесполезно.

—м.: –аска€ние и пока€ние либо осмысление,

ѕересмотр,

"Ўифровальщик" времени.

— уважением,
ѕ. ¬еденин, 01.11.2005

¬опрос 1:

«дравствуйте.

–ешилась ¬ам написать, задать волнующий мен€ вопрос.

”же как (Е) года встречаюсь с парнем. Ќаши отношени€ переросли в более серьезные. Ќастал тот период, когда он спросил мен€ о замужестве. я ответила согласием. ¬ течение тех встреч наши отношени€ не были на 100 % идеальными, всЄ становилось какими-то периодами: радости и взаимопонимани€ либо огорчени€ми.

ј основные причины ссор и недопонимани€ складывались из его забывчивости: договоримс€ встретитьс€, а он говорит, что забыл или если что-то случилось и т.д. “акое впечатление было, что относитс€ он ко мне совершенно несерьезно, однако после случившегос€ мог сделать дл€ мен€, что угодно.

“аким идеальным он мог быть всего несколько дней, потом обратно всЄ становилось на свои места. ƒа, € знала, что не всегда он говорит мне правду. „то-то у него еще было, чего € не знала. ƒа, он признавалс€ и просил прощени€, что порой лгал. ќбещал, что это в последний раз.

«а врем€ наших встреч € настолько к нему прив€залась, что все его обещани€, всю его ложь стала прощать.  онечно, бывало, во мне всЄ взрывалось от этой лжи, € ничего не могла поделать с собой, порой просто отказывалась продолжать отношени€.

ќднако после таких переживаний он ко мне приезжал каждый день, старалс€ угодить, как только мог. ј после согласи€ на замужество решила с ним серьезно поговорить: ведь фундаментом семейных отношений €вл€етс€ доверие друг к другу, и без этого семь€ просто не существует.

я пообещала, что мы должны говорить всЄ друг другу, каждую мелочь, что с ложью € жить просто не смогу, что с такими неправдивыми отношени€ми мы проживем совсем недолго. ќн согласилс€, однако совсем недавно стала вновь замечать, что он от мен€ что-то скрывает.

¬ечером, как только зазвонил его мобильный телефон, он разволновалс€, сказал, что не знает, кто это ему может звонить, отвечать не стал, однако поспешно начал говорить, что очень устал и ему нужно идти домой. ѕосле второго звонка € насто€ла, чтобы ответил, однако он сказал, что не знает, кто это звонит и отвечать не собираетс€.

“ак и ушел. ћен€ это просто убивает душевно. ¬едь € знаю, что люблю этого человека, однако с ложью жить не смогу. „то мне делать?

«аранее благодарна

ќтвет 1:

«дравствуйте.

¬ам необходимо вы€снить два вопроса, ответы на которые помогут определитьс€ с линией дальнейших отношений с тем парнем. »так, он от ¬ас что-то утаивает. ќднако проблема не в том секрете, а в причине, породившей эту секретность.

≈сли ему стыдно за некий эпизод из своего пошлого, и он не хочет ¬ас в него посв€щать, то это одно. ≈сли же имеет место некое раздвоение в чувствах, то это совсем другое. ¬ первом варианте надо боротьс€ с проблемой за своего избранника, в другом же будет лучше расстатьс€.

Ќародна€ мудрость утверждает: "предавший раз, предаст и два". “о есть, если лживость €вл€етс€ частью его натуры, то исправл€ть, стыдить либо наде€тьс€ на чудо перевоспитани€ абсолютно бессмысленно. Ќадо признать свою ошибку в том, что приблизили его к себе, и без сожалени€ расстатьс€.

ј его попытки "замазать" свои промахи выгл€д€т не искренним раска€нием, а простым камуфл€жем, маскировкой. Ќа это указывает и то, что происходит впоследствии: "всЄ возвращаетс€ на круги сво€". ≈го же правдивость полностью зависит от того, насколько он в ней заинтересован.

Ќалицо чистый эгоизм с его стороны и больше ничего. ¬ы же говорите: "...€ знаю, что люблю этого человека...". »нтересно, откуда и на чЄм основываетс€ эта уверенность? Ћично € не вижу никаких оснований дл€ по€влени€ между вами этого чувства. ¬едь любовь случаетс€, только как взаимность.

ј ¬ам он нравитс€. ¬озможно, ¬ы в него влюблены, но не больше. ¬идимо, узрев в нЄм что-то одно, ¬ы по невнимательности не заметили другого его качества, которое сводит достоинства первого на нет. ј любовь, прежде всего, требует про€влени€ целостности - в ¬ашем случае этого, очевидно, просто не существует.

¬от смотрите - ¬ы же высказали ему не только свои претензии, но и требовани€: "...мы должны говорить всЄ друг другу, каждую мелочь, что с ложью € жить просто не смогу, что с такими неправдивыми отношени€ми мы проживем совсем недолго. ќн согласилс€, однако совсем недавно стала вновь замечать, что он от мен€ что-то скрывает...".

¬идите, с какой лЄгкостью он соглашаетс€. ј почему? ƒа потому, что и не собираетс€ следовать этим обещани€м. ¬ы в его жизненной идее занимаете второстепенное место, и будете в ней только до тех пор, пока не станете ей противоречить. ј пока можно и пообещать, ведь €зык-то - без костей.

"...ƒа надолго ль? «наю €,
„уть согреетс€ зме€ -
” клыков уж €д кипит -
∆ажда злобы! ј на вид:

ќстроумен, вежлив, скромен,
Ћюб жене - и к вашей склонен.
ƒруг, улыбка, речь отца,
¬роде все... но нет лица!

—уть глубока - сверху ж маска,
„ем гнилей - тем €рче краска.
- ƒелать что?  ак с этим жить?
¬едь гр€зь, наверно, можно смыть?

ѕомыть, почистить, чтоб металл
—воей природой засверкал!
—одрав окалины кору,
¬новь чистым стать - как на духу!

- ¬озможно всЄ. Ќо на беду,
 огда сознань€ нет, и льду
ѕодобно скована душа -
Ќа воле бродит только мгла.

—разитьс€ же с такой змеей,
—пособен лишь закон сухой.
≈е не надо чистить, мыть -
Ќе надо с нею просто быть!

ѕ. ¬еденин, 1995".

— уважением,
ѕ. ¬еденин, 03.10.2006

¬опрос 2:

ќгромное спасибо, ¬стречный ветер, за добрый совет и поддержку. Ќасколько сил хватит, постараюсь продолжить эти отношени€, так уж душа лежит. Ѕуду: "Еборотьс€ с проблемой за своего избранникаЕ". ќчень верю, что всЄ встанет на свои места. ј уж если нет, то, как говор€т французы, "Selyavi - такова жизнь".

≈ще раз спасибо.

ќтвет 2:

«дравствуйте.

Ќадеемс€, что, ведомые своими чувством и знани€ми, почерпнутыми и на страницах нашего сайта, ¬ы сможете разобратьс€ в волнующем вопросе, чтобы в итоге обрести счастье. ј будет ли оно с тем избранником либо с кем-нибудь другим - это только ¬аш выбор. ѕусть же он будет взвешенным и выверенным.

—м.: „увственность женщины.

— уважением,
Ћи ’оа, 04.10.2006