A A A A Автор Тема: Выход из безысходности  (Прочитано 2907 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Выход из безысходности
« : 10 сентября 2004, 04:00:00 »
Отклик:

19.08.2004 10:06 Sonia

Здравсвуйте, уважаемый Павел Веденин.

Не могу не выразить Вам мою искреннею благодарность за написанную Вами статью о "Загадке русской души". Я уже упомянула, что живу в Америке. И, честно говоря, здесь мне так не хватает этой истинно русской сердечности, душевности и искренности, что, когда я прочла Вашу статью, я почувствовала, что я дома. Собственно, мое письмо к Вам - это просто эмоциональный всплеск и отзыв благодарности.

Раньше, в школьные, да и студенческие годы я часто сталкивалась с произведениями русских эмигрантов, с нежностью и патриотизмом отзывающихся о России. Но я толком никогда и не понимала, к чему были все эти эмоции.

А вот теперь, когда думаю о моей родной стране, о моем любимом доме, о маме, и сердце сжимается в груди, - теперь я могу сказать, что по-своему знаю об этом все.

Спасибо.

С уважением, Sonia.



Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Подруга мне посоветовала обратиться к Вам.

Я уже побывала на Вашем сайте, мне там понравилось, и мне очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что у меня есть друг - мы с ним переписываемся, познакомились в Интернете.

Я его знаю не так хорошо, но понимаю (у меня бывают аналогичные проблемы, но я их иногда решаю с помощью дневника). Хотя ему помочь не могу - не знаю, как.

Я могла бы посоветовать ему обратиться к Вам, но не думаю, что он захочет. Поэтому пишу сама. Я не знаю, что конкретно говорить. В общем, ему плохо, нет цели в жизни, все видится в черных красках. Вы можете задавать вопросы - я постараюсь ответить, что знаю.

Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте.

Как я понял, у Вашего "инетовского" друга возникло состояние обыкновенной депрессии, которая была спровоцирована отсутствием интересных, активных, будоражащих кровь начинаний.

Возможно, я могу Вам дать кое-какие советы по этому поводу, чтобы Вы их переадресовали ему. Но не могу понять, для чего это? Ведь все равно за одним вопросом последует второй, за вторым - третий, а Вы будете, как переводчик, сновать туда-сюда, туда-сюда. Не знаю, но мне кажется, что это нерационально.

Ведь Вы сами в своем письме сделали одно абсолютно точное предположение, что было бы неплохо дать ему наш адрес и связаться с нами напрямую. Эта Ваша мысль идеально соответствует как целям, так и поставленным Вами задачам.

Ведь чтобы снять депрессию (особенно если она основана на фоне общего упадка), то с человеком должен общаться специалист-профессионал.

Ведь это не то, чтобы оказать содействие в покупке носков или еще какой-либо безделице. Это очень серьезный вопрос, нередко имеющий печальный финал, и относится к нему надо со всей серьезностью.

Надеюсь, что Вы сумеете убедить его обратиться к нам. Если и не за помощью, то хотя бы за советом или, может быть, чтобы просто поговорить.

Возможно, даже не поговорить - пусть он просто почитает наши статьи, "Диалог", архив "Бесед". Может быть, после этого и не понадобится его убеждать.

Иногда такая мелочь может решить все.

С уважением,
П. Веденин, 18.10.2003



Вопрос 1:

Здравствуйте!

Отчаянье привело меня к Вам. Не знаю, что мне делать... Может быть, и знаю, но не могу или не хочу ничего.

Сейчас получаю образование по новой и довольно престижной специальности, но абсолютно без желания. Рад бы поменять её, но, кажется, уже поздно.

Я даже думаю, дело не в специальности. Иногда становится интересно, но доходит до дела - руки опускаются.

С девушками тоже ничего не получается. Знаю, что могу нравиться и нравлюсь. Знаю, что в постели весьма хорош. Но чтобы познакомится - духу не хватает.

Очень легко поддаюсь депрессии, апатии... Устал уже...

Спасибо заранее.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Судя по той депрессионной гамме, которая на Вас навалилась, Вам действительно надо принимать срочные меры по реабилитации, в противном случае запущенная болезнь может иметь очень серьезные последствия.

Однако, как мне кажется, на данный момент дело не зашло так далеко, и можно все еще, используя легкие вспомогательные средства, все восстановить.

Начнем с учебы. Ваши годы отнюдь не являются тем трагическим возрастом, за которым начинается пустота. Другое дело, что Вы, к сожалению, не имеете твердых убеждений по части своей профессиональной предназначенности. Это, конечно, плохо, но в любом случае образование есть образование.

И если впоследствии Вы сможете определиться по этому вопросу, то легко переквалифицируетесь, используя возможности заочного обучения. К тому же Вы сможете и работать, уже по вновь выбранной специальности, так как у Вас будет считаться одно - законченное, а второе - неоконченное образование.

Но даже дело не столько в этом, сколько в Вашем настрое. Ведь около девяноста процентов людей работают не в той сфере, в которой они бы желали, так как в данный момент времени по большей части условия диктует рынок, а не личные предпочтенья.

Мне кажется, если Вы посмотрите на этот вопрос под несколько иным углом, то и там можно найти положительные стороны. Я имею в виду, что на работу можно смотреть не только со стороны рода деятельности, а с той, которая отвечает за качество, профессионализм исполняемой работы. И в данном случае человек может гордиться собой в этом процессе, который он выполняет на пике своего мастерства. А это уже немало.

Если бы, например, Вы смогли переориентировать свое внимание с рода деятельности на качество исполняемой работы, приобретения в этом плане авторитета, уважения, то, я думаю, часть вопросов была бы решена. Во всяком случае, Вы получили бы временную отсрочку с тем, чтобы разобраться со своей дальнейшей занятостью и образованием.

С девушками же все несколько сложнее. Но и здесь, как мне кажется, вопрос вполне решаем. Видимо, Вы в преддверии знакомства слишком сильно завышаете планку своих обязательств.

Мне кажется, что Ваша ошибка заключается в том, что Вы преждевременно начинаете думать о том, что еще не только не произошло, но и, возможно, и не произойдет. Поэтому в этом плане я бы дал Вам следующий совет.

Будьте самим собой, общайтесь свободно, естественно и перестаньте думать о предстоящих вариантах знакомств. Именно тут Вы начинаете комплексовать. Лучше всего будет, если Вы пустите этот процесс на самотек, то есть просто беседуйте, не имея в виду никаких перспектив.

Допустим, приглашая на танец, имейте в виду просто хорошо потанцевать. Предлагая проводить, просто имейте в виду весело провести время. Предлагая еще встретиться, имейте в виду только то, что Вам было, допустим, интересно и Вы не прочь это повторить. Вот и все.

Если Вы будете думать о том, что Вы делаете сейчас, то у Вас будет обратная связь с самим собой, и Вы легко сможете контролировать свои эмоции, а значит, и управлять своими чувствами и поведением.

Мне такая форма психологической дезориентации известна. Живя здесь и сейчас, Ваша образность, имея негативную предубежденность (которая обусловлена какими-то фактами Вашей юности), создает программу только негативного свойства, и поэтому Ваше настоящее сразу же начинает этому сопротивляться.

Если Вы будете жить и действовать, не планируя и не заглядывая вперед, просто по естеству, то и, каждый раз двигаясь вперед, Вы будете находиться на шаг впереди, но в постоянной гармонии с самим собой. Попробуйте использовать такой метод и, я думаю, все станет на свои места.

И последний Ваш "крик души": "...Устал уже...", - исчезнет без следа в логическом следствии от тех мер, которые Вы, возможно, предпримете в соответствии с моими советами.

И еще одна рекомендация. Если у Вас есть несколько близких друзей, подруг, хороших знакомых, предложите им однажды вместе собраться и, скажем, на недельку уйти в лес, в горы, сплавиться по реке - в общем, востребовать к жизни такой небольшой экстрим.

Возможно, это встряхнет Вас, ободрит, поможет переориентироваться, сконцентрироваться - в конце концов, просто напрячься. Если это по каким-либо причинам невозможно, то соберите рюкзак и сами в одиночестве сделайте пеший переход, сопряженный с трудностями.

Видимо, Вам просто не хватает остроты, изюминки в жизни. Ну так добавьте их. Попрыгайте, в конце концов, с парашюта или зайдите в зал, где занимаются единоборствами, и просто испытайте себя, свою выдержку, мужественность. Просто займитесь делом, а не разговорами о нем.

Есть очень много людей в этом мире, у которых сложности гораздо серьезнее и даже страшнее. Но ведь они держатся, не сдаются. Сражайтесь и Вы.

С уважением,
П. Веденин, 21.10.2003

Вопрос 2:

Здравствуйте!

Спасибо большое за скорый ответ! Я постараюсь, конечно! И всё, что Вы мне сказали, довольно просто и известно, но... Нужно было, чтобы кто-то это мне сказал...

Всего хорошего!

Ответ 2:

Здравствуйте.

Подводя итог нашему общению, мне хочется завершить его двумя посылами. Первым я хочу пожелать Вам как удачи, так и успехов на том пути, которым Вы, возможно, начнете преобразовывать свою жизнь. И, исходя из этого, я формулирую второй посыл.

Пожалуйста, если Вы все же внемлете моим советам и предпримите активные шаги по гармонизации своего эмоционального фона (и к этому Вас подвигнут не только мои советы, но и предлагаемые формы), то очень хотелось бы через некоторое время услышать от Вас, насколько действенными оказались предпринятые Вами усилия и насколько подходящими были мои рекомендации.

Поймите, во мне говорит не праздное любопытство, а интерес профессионала. Просто хочется знать, что получилось, а что нет и почему.

С уважением,
П. Веденин, 22.10.2003

Вопрос 3:

Здравствуйте!

Спасибо за письмо. О результатах сообщу.

Ещё вот с какой проблемой я сталкиваюсь - перед началом какого-то дела я всегда настолько тщательно и долго к нему готовлюсь, что часто до дела и не доходит.

И другая значительная проблема для меня: мне, как правило, всегда нравились и нравятся девушки других национальностей, нежели моя. Не знаю уж, почему.

Родителям, особенно отцу, это не нравится, и он от этого не в восторге. Я никаких предрассудков против этого не имею, и выбираю себе девушек не по национальности. Просто так складывается, что с девушками своей национальности часто не могу найти общего языка...

Спасибо заранее.

Ответ 3:

Здравствуйте.

То, что Вы тщательно готовитесь к любому предстоящему делу - это характеризует Вас как человека вдумчивого, аккуратного и ответственного. В общем, все это прекрасные качества.

Однако в этом деле есть один нюанс, который также входит своей составной частью если и не в качество сделанного дела, то пусть это будет его количественным потенциалом.

Как Вы уже догадались, разговор идет о скорости. И, как видим, это тоже очень важно. Ну, представьте себе. Если Вы будете так тщательно готовиться к походу в кинотеатр, то рискуете заявиться туда тогда, когда сеанс уже закончится. Видимо, Вам нужно научиться действовать следующим методом.

Любое дело можно разложить как огромное количество вопросов различного уровня значимости. И если готовится по всем этим параметрам, то действительно, Вы будете обречены на хроническое опоздание.

Поэтому нужно определить для себя в каждом конкретном деле круг тех вопросов, ответы на которые Вам необходимо знать заранее. Остальные же, если это будет нужно, Вы сможете готовить уже в процессе.

Таким образом Вы решите две проблемы. Первое: сумеете и успеете подготовить необходимую группу вопросов. И, второе, начнете практическое решение без опоздания.

Теперь относительно выбора подруги. По всей видимости, Вы и Ваши родители разошлись во взглядах по признаку национального предпочтения потому, что они люди старого поколения, и их воспитание требует от них соблюдения древних традиций.

Вы же человек молодой, с другими, более прогрессивными взглядами, не так закомплексованы на национальном признаке, и поэтому вы так по-разному воспринимаете действительность.

Есть такое выражение: "родителей не выбирают". Следовательно, то же относится и к их взглядам. Это предопределено. И поэтому Вам нужно решиться, как говорится, "или пан, или пропал".

Конечно, эта поговорка может быть актуальна только в том случае, если Вы задумаете жениться на девушке не своей национальности. Ну, а с кем дружить, встречаться... мне кажется, Вы вольны выбирать по своему мнению, ни с кем особо не советуясь и ни перед кем не отчитываясь.

Но если Вы задумаете жениться на девушке другой национальности, то здесь Вам придется сделать несколько хитрых ходов. Ну, например, Вы можете вместе с ней готовить зачеты по учебной программе института, и родители должны увидеть в этом благоприятный момент. То есть занятия с этой девушкой приносят Вам очень большую пользу, Вы хорошо учитесь, хорошо себя ведете и т.д.

Постепенно они привыкнут к ней, перестанут замечать национальные различия, и в один прекрасный момент, когда они будут в хорошем настроении, Вы им объявите: "А мы с "Машей" любим друг друга и хотим пожениться".

Я думаю, после того, как они узнают ее хорошо и поймут, что она достойна Вашего выбора, они, в общем-то, вынуждены будут уступить Вашему выбору. Хотя, конечно, еще некоторое время будут бурчать - но это уже, скорее, по привычке. А когда родится первый ребенок и они станут бабушкой и дедушкой, то поверьте, все будет забыто.

Ну вот, вроде бы, и все.

Пишите.

С уважением,
П. Веденин, 22.10.2003

Вопрос 4:

Здравствуйте!

Результатов пока нет... Какой-то я медленный. Если что-то и делаю, руководствуясь Вашими советами, то очень недолго... Сразу после прочтения, а потом сгораю, что ли...

Ответ 4:

Здравствуйте.

Мне трудно как-то прокомментировать Ваше письмо, так как, в общем-то, ответ очевиден. Кажется, у китайцев есть такая поговорка: "чтобы пройти путь, нужно сделать шаг".

У Вас же эта поговорка звучит в несколько измененном смысле: "...нужно сделать первый шаг". Получается, что первый шаг Вы все же принуждаете себя сделать, а далее - нет.

Восточную же мысль следует трактовать так: "Нужно делать просто один шаг в направлении к цели. Не надо думать о цели, не надо думать о длительном пути и т. д. Нужно думать о том, что ты делаешь.

А делаешь ты всего лишь один шаг. И это нетрудно, так как он всего один. И каждый раз, раз за разом, надо делать только один шаг... и вдруг оказывается, что путь пройден".

С уважением,
П. Веденин, 29.10.2003



Вопрос 1:

Здравствуйте.

Случайно попал на Ваш сайт. Прочитал тему "Сексуальная неудовлетворенность и чувственный полет", узнал много интересного и решил сам Вам написать, так как полностью в себе запутался. Может, это не совсем к Вам, но, возможно, Вы дадите мне какой-нибудь совет.

Я заканчиваю институт. Уже несколько лет работаю в области дизайна. Очень многого добился, есть серьезные перспективы. Сейчас уже полгода работаю в очень тяжелом темпе с несколькими компаниями.

Стал замечать ужасную усталость в голове, депрессии, стрессы, проблемы с нервами. Стал задумываться, нужно ли мне это все вообще, хотя по-другому жить я уже не хочу. Возможно, по этим причинам я стал терять интерес к противоположному полу, и теперь меня ничто уже не возбуждает так, как раньше.

Дело в том, что сравнительно недавно я стал встречаться с девушкой. Мы просто общаемся, меня постоянно что-то отталкивало от нее. И сейчас я понял, что это отсутствие сексуального влечения к ней. Хотя она мне очень нравится, и я хочу с ней сблизится.

Она лучшая из тех, кого я встречал до сих пор. Понятно, что она не понимает моего состояния. Она уже спрашивала, вызывает ли она во мне что-нибудь мужское, а я не знаю что ответить. Для нее очень странно просто ходить с парнем и общаться. Тем более, что она в этих вопросах очень опытная.

Если бы я познакомился с ней раньше, когда все было нормально, я бы уже давно сделал то, что она от меня хочет и о чем намекает - она просто супер-сексуальная.

Мы можем быть близки хоть сегодня, но я на это не способен из-за своего состояния. На одном форуме мне написали, что бывает снижение либидо от стрессов и т.д. и нужна какая-то терапия.

Посоветуйте, как мне быть и куда обратиться.

Я не хочу потерять свою девушку из-за этого. Я буду очень признателен, если Вы мне поможете.

С уважением.

Ответ 1:

Здравствуйте.

То состояние, в котором Вы оказались, имеет чисто психологический подтекст и любое лечение медикаментозными способами вызовет лишь его ухудшение.

Конечно, как одноразовый импульс, лекарство может сработать, но затем ситуация попадет в настолько глубокое состояние депрессии, что вытаскивать Вас оттуда придется еще более мощными средствами. Затем ситуация повторится вновь, с одной лишь тенденцией на ухудшение, а дальше Вас ждет просто кризис.

Поэтому лечиться нужно только одним способом, то есть приведением своей психики к состоянию равновесия и гармонии. И, что самое главное, делать это надо силой своего собственного сознания, а не внешнего воздействия.

Показатель сексуальности является очень мощным аргументом, определяющим состояние психики человека. Поэтому Ваш рассказ о том, что Вы не способны удовлетворить сексуальное желание женщины и, что хуже всего, неспособны на самовозбуждение эротического характера, сигнализирует, что кризис (тот самый) уже наступил. И Ваша молодость как раз это подтверждает, так как в этом возрасте эротическое напряжение способна нивелировать только смерть.

Это серьезно. Но есть в этом деле и светлая сторона. Во-первых, это тот факт, что Вы ищите выход из этого положения, а не смерились с ним. Второе: Вас привлекает женская сексуальность, и Вы страдаете от того, что не способны на адекватный отклик. И это значит то, что мы имеем ниточку, за которую можно потянуть.

Какие детали мне бы хотелось выделить из того текста, который Вы нам прислали. Первое это то, что Вы, безусловно, талантливы, так как, еще будучи студентом, уже ангажированы.

Второе. Известно, какого напряжения психических сил, а нередко и физических, требует современная учеба в вузах, особенно в своей заключительной фазе. Из всего этого я делаю следующее заключение.

Вы талантливы и молоды. Одновременно это создает эффект уязвимости. Уязвимости для чего? Для того чувства, которое выступает на первый план. Естественно, речь идет о гордыне. К тому же, видимо, она подкреплена значительным материальным обеспечением, которое принес Вам Ваш повышенный ангажемент.

И что же Вы? А Вы рады стараться. Вами восхищаются - и Вы на дыбы. Вот и все. Картина абсолютно ясна. Обыкновенное истощение юных, талантливых, но нерасчетливых психических сил.

Однако психика не обладает сознательностью, так как эта функция возлагается на ум. Поэтому, откликаясь на Ваш зов о помощи, я обращаюсь к Вашему уму.

Учиться и работать, безусловно, необходимо. Но Вам следует произвести некоторую корректировку. В основном это коснется Ваших обязательств перед заказчиками. Естественно, те контракты, которые Вы уже заключили, должны быть выполнены.

Но теперь, после того как Вы рассчитаетесь с долгами, вся Ваша дальнейшая профессиональная деятельность должна проходить не под девизом: "Хватай количество!!!", а под стягом: "Трудись над качеством". То есть прекратите быть рабочей лошадью, станьте племенным эксклюзивным рысаком.

Беритесь только за действительно интересные заказы. Делайте их в состоянии творческого подъема, а не лихорадочной суеты. И, что немаловажно, берите за это хорошие, достойные Вас деньги, а не соглашайтесь на любую подачку.

Научитесь любить и ценить себя, и тогда к Вам придет уважение. Причем это будет не только уважение со стороны, но и уважение изнутри, то есть самоуважение. Через самоуважение к Вам вернется уверенность, твердость и сила, в том числе и сексуальная.

Ну а то, что касается сегодняшнего дня и той конкретной девушки, к сожалению, ничего утешительного я Вам сказать не могу, так как не обладаю чарами волшебника. На сегодняшний день Вы не имеете того, чего бы Вам хотелось иметь.

Поэтому с этой девушкой, с которой Вы потерпели фиаско и которая имеет к Вам определенные претензии, лучше всего расстаться, причем навсегда, так как любая встреча с ней будет тяготить Вас памятью уязвленного мужского самолюбия.

Отработайте заказы и просто хорошо отоспитесь. Думаю, что финансовых запасов у Вас на это время должно хватить. И затем, жестко отбрасывая многие предложения, выбирайте самое интересное, достойное Вас в творческом смысле как художника, и твердо выставляйте свои условия.

Боритесь за себя. Научитесь отстаивать свое достойное место под солнцем, и я уверен - впоследствии Вы найдете себе очень хорошую девушку, с которой у Вас будут лад и согласие.

И Вы ей потом со смехом будете рассказывать эту историю. Она же, конечно, Вам не поверит. Скажет: "Этого не может быть! Такой мужчина, и вдруг... Нет, не верю!!!".

Но это будет потом, а сейчас постарайтесь внимательно прочитать, обдумать и проанализировать те мысли и идеи, которые я Вам предлагаю.

Желаю удачи.
С уважением,
П. Веденин, 24.05.2003

Вопрос 2:

Спасибо за Ваш ответ.

Сначала по работе: я действительно берусь за все подряд, хотя понимаю, что не хватает ни времени, ни сил.

И еще: мне кажется, что я так сильно увлекся своей работой, что перестал разбираться во всем остальном, меня в последнее время вообще мало что интересовало. И обо всем думать просто мозг не позволяет, часто такая каша в голове.

Теперь по девушке: я бы не хотел с ней прекращать общаться, хочется сначала расслабиться (взял отпуск). Мне кажется, это должно помочь. Она не знает о моих проблемах. Она просто не понимает отсутствие каких-либо попыток сблизиться с ней.

Скучает по мне и спрашивает, куда я пропал. Я думал о ней, и мне так ее захотелось, действительно что-то произошло. Так бывает?

Мне бы хотелось обсудить еще другие вопросы. Я с ней чувствую себя как-то неуверенно. Я просто даже не думал, что могу встретить такую девушку, да еще с такой фигурой. Я человек достаточно скромный, а она очень активная.

Когда мы обсуждали с ней ее понимание мужчины, она сказала, что ждет от них сильных решений и поступков. Я это пока мало понимаю. Какое может быть, скажем, мое решение - просто переспать с ней? Я не думаю.

Я хочу ее завоевать, но не знаю, как. Тем более, такой опыт мне бы очень помог в жизни.

Еще раз спасибо за ответ.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Ваше письмо звучит более обнадеживающе, чем предыдущее. Но все же я читаю между строк одни и те же проблемы. В Вас стала более четко звучать нотка желания, но способности к реализации ее как не было, так и нет.

Вас в какой-то мере обнадежило эротическое напряжение, и Вы решили, что у Вас сражу же все вопросы разрешились сами собой. В жизни так не бывает. Ведь она - дама не просто с реальными претензиями, но и с совершенно конкретными реакциями.

Я уже говорил, что Ваша молодость не может не заявить себя, но для постоянного востребования она еще не готова. Поэтому, читая Ваши строки, которыми Вы описываете свою даму сердца, я убеждаюсь еще раз и теперь уже окончательно - она не Ваша. Во всяком случае, пока.

Хотя в будущем, если Вы сумеете развить свою сексуальную энергетику до необходимых параметров, то к тому времени к Вашим услугам будут готовы другие, не менее, а, скорее всего, более привлекательные особы.

Я чувствую, что Ваша любовная тема с этой девушкой, о которой Вы пишите, уже исчерпала себя по всем параметрам. А Ваши потуги на обладание ее выглядят неуместными, так как нет адекватности.

Мало того: из каких-то принципиальных соображений Вы создаете у себя дополнительную проблему. А Вам надо решать свое. Еще раз настойчиво повторяю Вам свой совет. Откажитесь от какого-то ни было ли контакта с теми моментами жизни, которые соотносятся с Вашими неудачами. Это первое.

Далее. Убрав негатив, не начинайте новых контактов, которым Вы пока не можете соответствовать. Не надо себя мучить. Просто избавившись от всего того, что Вас напрягает, займитесь развитием своей личности по всем ранее обговоренным направлениям.

Именно этот процесс пусть станет основным на данном этапе Вашей жизни. Станьте сильным, уверенным, стабильным и только тогда можно вновь пускаться в рискованные эксперименты.

И еще один совет по этому поводу. Практика жизни показывает, что женщины в нашей жизни служат для блага только в том случае, если такая близость дает им удовлетворение.

Если же мужчина не способен удовлетворить запросы того, кого он определил в свои избранницы, то ничего, кроме проблем (в лучшем случае) он от такой жизни не получит.

Поэтому мне хотелось бы добавить, что развивать свой потенциал - вещь абсолютно необходимая, но не менее важно уметь реально оценивать свои силы и способности с тем, чтобы в подруги себе выбирать тех женщин, чьи запросы могут быть Вами удовлетворены.

Конечно, хотелось бы помочь Вам решить все проблемы мановением волшебной палочки. Однако с сожалением должен признаться - у нас ее нет. Но все необходимое есть у Вас.

Правда, это все пока сырье. Однако при определенном старании вполне может стать готовым продуктом. Требуется же для этого только одно - Ваша воля.

С уважением,
П. Веденин, 27.05.2003



Вопрос:

Здравствуйте!

Хочу обратиться к Вам за психологической помощью.

Я работаю рекламным дизайнером. Сейчас меня беспокоит то, что я ежедневно, находясь среди людей, как на работе, так и на улице, до такой степени напрягаюсь, что поведение мое неадекватно, а домой прихожу выжатый, как лимон.

Все происходит как по накатанной колее: утром еще свежий, более или менее приветливый, днем подавленный, вечером совсем мрачный. Страх перед людьми, особенно знакомыми (коллеги, соседи), неуверенность, мышечные напряжения, переходящие в боли.

Избавление от этого страха перед людьми тем, что они меня воспримут хуже, чем я есть, превратилось в навязчивую идею. Я в постоянном сопротивлении самому себе, постоянно себя переделываю.

Знаю, что сопротивление рождает обратную реакцию. Я пытаюсь через осознавание и самонаблюдение принять страхи, но со стороны это не воспринимаю, напряжение еще больше усиливается.

Сблизиться ни с кем не могу. Есть только несколько человек, с которыми я общаюсь более или менее раскованно. Я понимаю, что страхи надуманны, но понимаю это умом. Можно ли с этим сделать что-нибудь, пока не снесло крышу?

Буду благодарен за ответ.

Ответ:

Здравствуйте.

Исходя из Вашего письма, могу сделать одно важное заключение. Видимо, с самого детства Вас приучили в своих делах и поступках всегда оглядываться и ориентироваться на других. Все вроде бы правильно, но тут есть одна деталь, способная перевернуть все наоборот.

Если бы Вы в своей жизни выбрали такую профессию, которая имела характер исполнительства, то Вы на этом месте были бы идеальным работником. Всеми уважаемым, почитаемым, просто незаменимым, как идеальный исполнитель чужой воли.

Вы же пошли по другому пути - по пути творчества. А это направление не терпит никаких правил, рамок, шаблонов и, самое главное, образцов. Творец тем и отличается от ремесленника, что в процессе созидания своего замысла его ведет полет личной воли. Это и делает его профессиональное творчество искусством.

Конечно, есть заказчик, который хотел бы видеть вещь соответствующей своему замыслу, но у художника должен присутствовать момент личного творчества, без которого он просто не может состояться.

Но, постоянно сравнивая, соизмеряя, ориентируясь, ожидая авторитетного возгласа и прочей паутины, препятствующей творчеству, человек искусства попадает в капкан так называемой мнительности. И Вы правильно заметили, что из всего этого может развиться стойкое психическое заболевание - мания.

Можно ли этого избежать? Думаю, что да. Однако к этому нужно будет приложить определенное усилие с тем, чтобы изменить угол Вашего зрения, а значит, и восприятия того процесса, который является Вашей профессиональной деятельностью.

Речь идет вот о чем. Мир эгоистичен. И каждый в нем старается в первую очередь для самого себя. И лишь затем, от избытка (и то далеко не всегда), может бросить "кость" ближнему.

Поэтому Вы должны понять, что критичность окружающих - это лишь их форма утверждения самих себя. Исходя из этого, Вам следует, конечно, использовать мнение окружающих, но не для того, чтобы из этих замечаний выносить себе оценку. А для того, чтобы, учитывая сказанное со стороны и фильтруя эту информацию, делать выводы, дополненные собственным мнением.

Вы должны понять, что решение должны принимать только Вы сами и больше никто. И пусть Вас не пугает, что заказчик может оказаться недоволен результатом, и Вы вроде бы потеряете авторитетность. Это не так.

Если бы человек мог что-то делать сам, он сам бы это и делал. Но, будучи не способным к какому-либо виду творчества, он привлекает для этого дела специалиста, то есть Вас. Значит, Вы уже авторитетны и значимы в его глазах.

Оставаться таковым до конца означает и в процессе творчества ориентироваться на утверждение личного видения, а не тушеваться по каждому нелестному замечанию, которое может быть либо непрофессиональным (хотя и высказывалось важным человеком), либо сознательно дискредитирующим.

Ваша задача не поддаваться на такую провокацию, а утверждать себя. Вы - художник, и Вы видите этот вариант именно таким. Значит, научитесь отстаивать и доказывать свою правоту.

Хочу сказать следующее: именно так Вы заслужите уважение и авторитет как со стороны заказчиков, так и со стороны коллег. Люди уважают силу - в Вашем случае силу личного видения, силу своего художественного вкуса.

Не нужно становиться при этом в конфронтацию ни с коллегами, ни с заказчиками. С заказчиками проще - ведите свою линию, постоянно ощущая обратную связь с их восприятием. Правьте в угоду их желаниям, но на основе своего личного видения. Так Вы и угодите заказчикам, и утвердитесь сами, как художник.

А среди коллег, как и в любой творческой среде, всегда будут подсидки, уколы, насмешки и т. д. Видимо, творческие люди, в своей массе, без этого не могут.

Научитесь относиться к этому философски, но утвердить себя сможете только одним способом. Уважать себя можно заставить только тогда, когда начнете уважать и ценить в первую очередь самого себя. Именно это станет тем опосредованным рычагом, который и заставит их относиться к Вам так же, как относитесь к себе Вы.

Если человек не любит и не ценит себя, кто же его будет уважать? Подумайте над этим.

Научитесь слышать себя своим внутренним слухом, а не слушать мнения о себе ушами.

Скоро выйдет статья "Художник - искусство - народ", которая, надеемся, будет Вам интересна. Смотрите ссылку на нее в "Новостях".

С уважением,
П. Веденин, 18.07.2003



Вопрос 1:

Я несчастен.

Помогите мне, пожалуйста. У меня куча проблем, которые, как я ни пытаюсь решить, все не отступают. Во-первых, внутренняя противоречивость: я никогда ни в чем не уверен, нет единства, всегда борьба двух противоречащих позиций.

В результате масса глупых ситуаций, а побеждает обычно лень. Я практически не могу заставить себя делать то, чего хочу, в том числе и измениться.

и еще одиночество: нет близких друзей, а подруг (девушек) вообще и не было (с этим, пожалуй, самая острая проблема - фрустрированное либидо). И я не могу с этим ничего поделать, что сильно тормозит все мои начинания...

Потом количество сказанных слов за день можно пересчитать по пальцам - я, наверное, скоро забуду русский, да и так речь у меня негладкая. Въедчивая самокритика, боязнь окружающих, чего-то нового - всего не перечислишь. Хочется надеяться, что все проблемы имеет одну почву, да вот какую?

Прочитал много книг по психологии, проводил аутотренинг. Может, что и помогло, да "воз и ныне там". Иногда от безысходности выть хочется... Не могу жить как по-старому, так и по-новому. Все время чувствую, что теряю многое по жизни.

С трудом заставил себя просить помощи извне.

Жду ответа.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Вы правильно определили причину своей противоречивости. Ее корни исходят от Вашей неуверенности. А неуверенность, неопределенность - от слабости. Видимо, не только психической, но и физической.

А торжествует в итоге действительно лень, так как Вы сами постепенно приучили себя к этому состоянию. Зачем что-то делать, предпринимать, напрягаться, если заранее известен результат, вернее, его отсутствие? А раз так, то лучше и не делать ничего. Вот Вам удобное обоснование для своей лености.

Но это положение, естественно, не может Вам нравиться, и Вы иногда предпринимаете вялые попытки что-то изменить. Вялые потому, что убеждены в том, что добиться результата Вы все равно не сумеете. И поэтому те действия, которые Вы пытаетесь предпринять, в общем-то, идут в разрез с Вашим внутренним желанием.

Одна часть что-то хочет делать, вторая - протестует. Одна заставляет, вторая сопротивляется. В результате Ваши действия принимают насильственный характер и, что грустнее всего, над самим собой. А, как известно, через насилие добиться чего-либо позитивного практически невозможно.

Неудивительно, что в результате внутреннего конфликта Ваш характер становится малоприятным и отталкивает от Вас тех, кто мог бы стать Вашим другом. Не говоря уже о том, что и для девушек такой кавалер выглядит абсолютно непривлекательным.

Но, как говорится, основной инстинкт, то есть сексуальность, для каждого мужчины является утверждающим фактором. А если не удается доказать свою мужественность, то подобное фиаско может наложить отпечаток на всю жизнь. И это очень серьезно.

Начало такого процесса уже видно из Ваших слов, которые показывают, что Вы все больше и больше замыкаетесь, уходите в себя. Но уменьшение общения с окружающими не только не способствует облегчению Вашего состояния, но даже еще более его усугубляет.

Заканчивая свое письмо, Вы предполагаете, что бедой всему является какая-то одна исходная причина, а все остальное, в общем-то - ее следствие. Вы знаете, я с Вами полностью согласен. Вы совершенно точно определили суть, хотя и не видите той самой основной причины Вашего дискомфорта.

А причина ясна, и говорить о ней мы начали с самых первых слов, а именно, я почти убежден, что все замыкается на Вашей слабости. Да, в самом обыкновенном и банальном слабосилии. Но это поправимо. Я Вас не знаю, но Вы мне представляетесь человеком астенического склада, да еще, ко всему, и болезненного.

Итак, я вижу три причины, которые составляют треугольник всех Ваших несчастий. Первая - это психическая неустойчивость, вторая - физическое малосилие и третья - слабое здоровье.

Как же следует выбираться их этого треугольника проблем? Как мне кажется, выход из ситуации должен быть комплексным, то есть предпринимаемые Вами действия должны единым процессом решать все три проблемы.

Не знаю, как Вам это понравится, но, на мой взгляд, ответ на вопрос лежит в спортивном зале. Конечно, Вам придется несколько потратиться, но пойдите в хороший зал, обратитесь к тренеру и поставьте перед ним задачу, чтобы он разработал для Вас специальный комплекс занятий на тренажерах.

Мне бы очень не хотелось, чтобы Вы скептически отнеслись к моему совету. Давайте посмотрим, что произойдет с Вами, если Вы начнете следовать моим рекомендациям. Самым легким и доступным для Вас в первую очередь будут систематические физические упражнения.

Но это трудно. И особенно трудно соблюдать регулярность. Захочется бросить, даст знать о себе лень. Но, помня о цели и преодолевая лень, Вы начнете тренировать свой дух. Ведь тренировке поддается не только физическое тело, но и психика.

Итак, от физических упражнений, укрепляя тело, делая его крепким, послушным, мы, параллельно с этим, будем усиливать и характер. Физические упражнения усилят Ваш аппетит и улучшат пищеварение. А это, в свою очередь, отразится на всей физиологии. В результате иммунная система приобретет стабильность, и Ваше здоровье окрепнет.

Если Вы посмотрите на нарисованную мной картину, то сумеете увидеть себя в совершенно ином виде. И возросшее чувство гордости за себя укрепит Ваше самомнение. Произойдет главное - Вы начнете уважать и ценить самого себя. А того, для кого он сам представляет ценность, начинают ценить и уважать окружающие.

Таким образом, у Вас появятся друзья. Хочу заметить еще один момент. Девушки - народ очень наблюдательный. И поскольку в мужчинах они видят для себя опору, то уважительное отношение товарищей повысит Вашу значимость в глазах слабого пола.

Не буду продолжать разворачивать сценарий возможных превращений Вас из тихони в веселого и задорного здоровяка, но все это действительно вполне реально. Нужно только, поняв серьезность Вашего нынешнего состояния, принять решение, которое я Вам предлагаю как альтернативу.

С уважением,
П. Веденин, 14.11.2003

Вопрос 2:

А как же еще, если по-хорошему не получается!

Иногда насилие позитивно! Например, с трудом заставив пойти на дискотеку, потом получаешь только положительное. Ведь вредные тормоза (ту же лень) по-другому не поборешь, с ней невозможно договориться!

Нет, на здоровье я ни когда не жаловался... Пожалуй, единственный недостаток - плохое зрение. Хотя, может, здесь и источник всех бед, т.к. хожу без очков, иногда сталкиваюсь с неудобствами... Заставить себя ходить в них опять же сложно, да, говорят, что так полезней.

С физикой все в порядке - 10 раз подтянусь. Регулярное посещение спортивного зала у меня есть (2 раза в неделю физра в институте, легкая атлетика). К тому же у меня нет проблем в делах, не касающихся коммуникации с людьми (могу заставить себя заниматься самостоятельно, что и делаю летом). Или все же этого мало? (а бывает ли много?)

А здесь надо предпринимать особые действия, т.е. новые ситуации. И все же, как добиться самоосознания, единения с самим собой, стать царём в своей голове, понять, что будущее делаешь ты сам и все зависит только от тебя ???

Спасибо за Ваше внимание!

Ответ 2:

Здравствуйте.

Насилие действительно неконструктивно. И это не предположение, а объективный факт. Я не утверждаю того, что посредством насилия невозможно добиться поставленного результата. Можно.

Но, добившись его через насилие, этим же самым насилием Вы будете вынуждены и удерживать его в этом положении, так как такой результат, который является неприемлемым для сути, будет постоянно стремиться к возвращению в исходное положение.

Надеюсь, Вы поняли, что такой процесс обречен на поражение, так как бесконечно долго удерживать насильственное напряжение не то что невозможно, а просто энергетически невыгодно (то есть попросту неконструктивно), о чем я и сказал в самом начале.

Теперь дальше. Вы утверждаете, что договориться с ленью нет никакой возможности. Очень сильно сомневаюсь в истинности такого вывода. В некоторой степени я мог бы согласиться с тем, что договориться трудно с кем-то посторонним. Но ведь речь-то идет о чем?

О том, что договариваться-то нужно между собой двум частям Вашей сознательности, которая, к тому же, находится под прямым управлением Вашего "Личностного Я".

И тем не менее, Вы пишите, что это проблема. Исходя из сказанного, могу сделать следующий вывод, да и Вы сами, скорее всего, с ним согласитесь.

Когда две сути могут схватиться друг с другом? Только в одном случае: когда в доме нет хозяина. Это значит, что те две противоборствующие силы, одна из которых представлена ленью, а другая волей, не чувствуют над собой властной "руки" Вашей личности. Видимо, в этом и состоит Ваша проблема.

Должен сказать, что этот вопрос довольно часто встречается в моей практике и особенно касается молодых людей. Видимо, причина здесь лежит в нескольких планах.

Во-первых, это недостаток характера, как наследственного фактора. Во-вторых, это слабость нравственной надстройки, как фактора воспитания. И, в-третьих, как я уже говорил, физические недостатки также могут усугублять данный вопрос.

Вы пишите, что физически Вы достаточно крепки, но имеете слабое зрение, которое к тому же отягощено Вашим решением ходить без очков. Абсолютно непонятное и необоснованное утверждение, которым Вы оперируете, говоря, что это даже может быть полезным (видимо, для зрения).

Если Вы считаете, что зрение надо тренировать, ставя его в стрессовое положение, то, видимо, и прыгуна нужно тренировать, сбрасывая его с вертолета без парашюта. Очень странная логика.

Если у Вас слабое зрение, то Вы прежде всего обязаны ходить либо в очках, либо, если это Вам по каким-либо причинам неудобно, в контактных линзах.

Таким образом, Вы сможете стабилизировать зрение на данном уровне. Это первое. Второе - снимете проблему, связанную с этим недостатком, и затем Вы будете должны заняться непосредственным лечением этого недуга.

***

Теперь о физических упражнениях и о том, что, как стартовый элемент, такая форма занятий для Вас является просто необходимой. Ведь дело не в том, сколько раз Вы подтягиваетесь (хотя гордость за десятикратный подъем выглядит несколько неуместной). Речь идет о другом.

Занятия в зале с реальными весами дает нагрузку не только по прямым, то есть физическим параметрам, но и по линиям биохимии, психики, ментала.

Конечно, болезнь Ваших глаз является в этом плане фактором сдерживающим, требующим корректировки специалиста, который должен написать для Вас специальную программу, с учетом имеющегося недостатка.

Ведь Ваша задача - не стать чемпионом по подъему тяжестей или гипертрофированно раздуть мышцы, а наработать в себе чувство обязательности, настойчивости, целеустремленности, преодоления. В общем, всего того, что заключено в смысле "воля".

Заметьте - воли, то есть свободы самовыражения, сохранения чувств достоинства и гордости, самоуважения. Здесь и близко не пахнет насилием, которое способствует развитию таких качеств, как угрюмость, покорность, недовольство, злобность. Не думаю, чтобы такие качества могли быть признаны привлекательными.

Кстати, то посещение спортивного зала, о котором Вы пишите, то есть двухразовая физкультура в институте, не может быть признана регулярным занятием, а всего лишь, во-первых, является эпизодическим, а во-вторых, не несет значимости - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Занятия должны быть, во-первых, специальными, а во-вторых, целевыми, что никак не может соотноситься с такой формой как "посещение", которое звучит как "от нечего делать".

Вы пишите, что можете "заставить себя" делать то-то и то-то. Нисколько не удивляюсь, что, занимаясь подобной практикой, то есть насилием над самим собой, Вы пришли к тому печальному итогу, о котором пишите. Но об этом мы уже говорили.

Далее. Вы упоминаете о том, что у Вас все же есть проблемы относительно коммуникабельности с окружающими Вас людьми. Уверен, что работа по специальной программе (например, в тренажерном зале) снимет этот вопрос, сделав Вас вполне коммуникабельным.

Теперь о слабом поле. Уважительное отношение к Вам товарищей будет проходить не только в рамках стен Вашего института. Это положение станет повседневным, постоянным и всеобъемлющим. Ведь Вы контактируете с людьми не только в институте. Но это, в общем-то, только половина дела.

А вторая заключена в том, что подъем Вашего авторитета среди товарищей обязательно скажется и на Вашей самооценке. Как я уже говорил, девушки - особы весьма наблюдательные в этом плане.

Человек, уверенный в себе, твердый в решениях, нацеленный на результат и быстрый в действиях, не только привлечет их внимание, но и, наверняка, покорит не одно сердце.

И все же Вы вновь и вновь возвращаетесь к вопросу "в голове все же должен быть царь". Хочу сказать, что так оно и должно быть. Именно об этом, то есть о роли "Личностного Я", уже говорилось в начале этого письма.

Отвечая на Вашу настойчивость, могу сказать, что работа в зале может быть соотнесена с активной позицией Воина. Но истинная параллельность требует второй составляющей (то есть проявленности Мудреца), которую также следует активировать, как одну из составляющих Вашей сознательности.

Как это делать? На этот вопрос исчерпывающий ответ дает школа "Встречный ветер". Почитайте внимательно статьи на нашем сайте, посвященные этому разделу, и Вы по многим вопросам найдете ответ.

С уважением,
П. Веденин, 19.11.2003



Вопрос 1:

Здравствуйте!

Мне нужна помощь. Я уже совершеннолетний, студент технического вуза; живу с родителями, не работаю. И совсем запутался в своей жизни. У меня очень много сомнений и вопросов.

Например: я обожаю блюз, хочу играть на губной гармошке в блюзовом стиле. Это вполне серьёзно, ведь это искусство. Жить искусством и творчеством - это прекрасно, это чисто - мне ничего материального не надо от искусства.

И всё бы хорошо, если бы не деньги. Как же мне не нравится это слово и то, что оно несёт! Капитализм - это ужасно! Жить на коммерческой основе (а именно так многие и живут) я не хочу!

Искусство и деньги несовместимы. Надо разделять эти понятия - это я решил для себя абсолютно точно. НО деньги необходимы. И мне их надо где-то брать - работать, тут всё и начинается!

Иногда я думаю: "Деньги - не главное. Можно работать в музыкальном магазине (например), получать минимальную зарплату и не париться. Играть себе любимый блюзец".

Это позиция беззаботного, прекрасного, легкого человека, который живёт сегодняшним днём. Этому человеку наплевать на социальный статус, на пиджак и галстук, на размер экрана телевизора и т.д.

Но иногда приходят совсем другие мысли: "Надо иметь профессию, чтобы зарабатывать побольше, покупать качественные вещи, быть уверенным в завтрашнем дне и т. д." Т. е. зарабатывать много принудительно.

Но чтобы хорошо зарабатывать, надо что-то уметь. А я не хочу учиться ради денег, без интереса. Закончив свой вуз, я буду инженером. Мне это абсолютно неинтересно и чуждо. Поступил я туда по глупости. Раньше мне вообще было всё равно, чем заниматься. Жил и жил - куда легче, туда и поступал. Университет мне нужен как собаке пятая нога.

Потом я решил, что хочу работать веб-дизайнером - делать там всякие макеты (вроде, тоже творчество). Закончил курсы, кое-чему научился, сейчас самое время подкреплять знания книгами и учебниками (развивать свою дизайнерскую мощь) и устраиваться на работу.

Ан нет, ступор: эта работа требует серьёзности, ей надо уделять много времени и сил, чтобы был виден красивый результат. Я привык - если что-то делаю, то добросовестно и качественно. А в этом случае так не получается - ибо это только деньги. Ещё и времени на любимую музыку не остаётся нисколько.

Мне очень нравится ваш сетевой ресурс, ваши темы и высказывания. Надеюсь, поможете в моих "отношениях" с деньгами и работой.

C уважением

Ответ 1:

Здравствуйте.

Как мне кажется, я разобрался в Вашей проблеме и попытаюсь объяснить Вам, как можно из нее выйти с минимальными потерями. Но, прежде всего, нам необходимо обговорить следующее. Я не согласен с Вашей позицией относительно финансовой стороны жизни.

Нет, я Вас понимаю в принципе, но столь радикальное отношение к этому вопросу не способствует разрешению проблем, и даже может служить неким их стимулятором.

Деньги нужны, и Вы это понимаете. Но раз они нужны, значит, их надо зарабатывать. А для того, чтобы их зарабатывать, необходимо иметь правильное отношение к этому процессу, ибо невозможно достичь результата в том, к чему нет тяги.

Мне кажется, что Вам не хватает некоторого уровня параллельности, ведь движение в одном направлении не отрицает возможность и параллельного курса.

Мало того, если сумеете увидеть денежный вопрос увязанным с основным (например, с функцией вспомогательного направления), то вопрос вообще может быть снят. Так что деньги надо любить, уважать, ценить, а значит, и стремиться к их достаточности. Но это, повторяю, должно стать не самоцелью, а вспомогательным средством к основному направлению. Это первое.

Теперь о Вашей учебе. Понятно, что Вы, поступив, еще не определились в своих профессиональных пристрастиях. Но это и не так важно. И сейчас объясню, в чем тут дело. Как ясно из Вашего письма, Вы являетесь музыкантом по духу. А это указывает на то, что это, может быть, и есть Ваше призвание.

Именно поэтому я рекомендовал бы Вам, не прерывая занятий в университете, параллельно с этим окончить музыкальное училище. Спросите, зачем? Объясняю: ну, то, что музыкальное образование для музыканта необходимо - это аксиома, а вот зачем нужен технический диплом?

Дело в том, что, во-первых, Вы будете иметь просто высшее образование. Второе - всегда и на любой случай у Вас будет так называемым запасной аэродром. Третье - Вы встретитесь, познакомитесь и обретете огромное количество знакомых, которые могут быть полезны при решении различных жизненных проблем в дальнейшем.

И, наконец, последнее. Вам учиться еще несколько лет. Что я хочу предложить Вам на этот срок. Наверняка, среди студентов найдется достаточное количество молодых людей, для которых музыка также привлекательна, как и для Вас. Почему бы Вам ни создать студенческую музыкальную группу?

Тем более что это не будет Вам стоит ни гроша, так как пойдет по схеме студенческого творчества, которое будет поддержано руководством университета, если Вы сумеете правильно подать эту идею.

А за это время Вы не только отшлифуете свое исполнительское мастерство, но и, создав репертуар, получите тот необходимый толчок в творчестве, который даст популярность.

По окончании университета Вас никто не будет принуждать работать по специальности. Таким образом, можно решить проблему неустойчивости, сомнений и т.д., которые доминируют сейчас в Вашем сознании.

Хочу привести пример того же Арканова, который, получив медицинское образование и даже работая по специальности, затем стал артистом, так как и был им по призванию.

Но сделать это потом гораздо сложнее. А сейчас, будучи студентом - достаточно легко. Посмотрите, скольких артистов породил обычный студенческий КВН!

Надеюсь, что мои рекомендации не только придутся Вам по вкусу, но и сослужат добрую службу.

С уважением,
П. Веденин, 22.11.2003

Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел. Благодарю за быстрый обстоятельный ответ и советы. Мне бы хотелось продолжить наше общение, т.к. у меня ещё очень много сомнений и неопределённостей. Меня очень интересует вопрос ученичества. Скажите, я могу стать учеником?

C уважением

Ответ 2:

Здравствуйте.

Наша школа не имеет каких-то принципиальных ограничений по набору учеников. Вместе с тем, хотелось бы провести так называемое собеседование, смыслом которого является, во-первых, более близкое знакомство с человеком, претендующим на ученичество, а, во-вторых, хочется узнать, какие цели и задачи ставит перед собой будущий ученик. Что он хочет?

Это нужно для того, чтобы определить, во-первых, соответствуют ли его планы возможностям школы? Во-вторых, насколько подходящей является предлагаемая система обучения? В-третьих, насколько плодотворным может стать такое сотрудничество в перспективном плане?

И последнее. Как Вы, вероятно, уже читали, необходимым условием для начала познавательного процесса является наличие трех вер у ученика - веры в себя, веры в школу и веры в учителя. Все это необходимо потому, что стиль предлагаемого обучения несколько отличается от общепринятого.

Школа "Встречный ветер" предлагает ученику только информацию. Задачей ученика является переработка информации в знание, а знания - в умение. И, что еще немаловажно, информационный материал от учителя к ученику переходит не по инициативе учителя, а по воле ученика. Другими словами, активность в процессе обучения является основным качеством ученика.

Если такая схема подходит Вашему характеру, то я готов ответить на дополнительные вопросы, если они у Вас возникнут.

С уважением,
П. Веденин, 25.11.2003



Вопрос:

Здравствуйте.

Я пишу это письмо, потому что больше не могу и не хочу жить так, как сейчас! Я на пороге совершеннолетия. И еще, по сути, самостоятельно не живя, я недовольна своей жизнью на все 100%. Я не знаю, что мне делать с собой! Но, если ничего не менять, то жить на этом свете мне больше не хочется.

Вы, наверное, подумаете, что сейчас я опишу всяческие жизненные драмы и обиды. Нет, просто с каждым днем я все больше и больше понимаю, что моя жизнь пуста. Нет ни друзей, ни любви. С окружающими общаться, как мне кажется, не умею. Иногда мне кажется, что у меня пусто внутри, и это приводит меня в отчаянье, потому что я не знаю, как это изменить. Все мои дни проходят однообразно.

Утром иду в институт, там кое-как общаюсь со своей группой, затем возвращаюсь домой. Хочется забраться под одеяло, закрыться, спрятаться от всего. Почти у всех моих знакомых свои заботы: у кого-то парень и любовь (единственная или очередная), кто-то пропадает где-то с друзьями. Я же просто не знаю, как мне измениться.

Сейчас мне так одиноко, что хочется рыдать. Я не могу построить отношения с людьми так, как хочу. Поверьте, я бы очень многим пожертвовала, чтобы стать действительно сильной интересной личностью.

Я готова через многое пройти, чтобы достигнуть своей цели. Иначе мне просто незачем жить на свете - жить, как сейчас, я не хочу. Я обязана перед самой собой начать новую жизнь, но мне нужна помощь, и ее я хочу попросить у вас.

Прошу вас, помогите построить себя заново. Ответьте: с чего начать? Что главное? Я понимаю, людей с проблемами много. Но, если у вас не получится прислать ответ, пришлите, пожалуйста, названия и авторов книг, которые могли бы мне помочь.

Я буду очень благодарна.

Ответ:

Здравствуйте.

Вы просите нас о помощи в построении своей личности - пожалуйста, мы готовы Вам ее оказать. И, прежде всего, хотим сказать следующее.

Вы ощущаете пустоту внутри себя не потому, что в Вас ничего нет, а потому, что Вы там ничего не видите, там для Вашего внимания темно. Зажгите внутри солнце осознанья - и Вы будете очарованы прекрасными ландшафтами и глубокими озерами, полными чистотой и прохладой. Вам нужно лишь захотеть стать первооткрывателем самой себя и пойти.

Ничего в себе менять не надо - в Вас уже все есть. Его нужно только увидеть и организовать, обретя тем самым свободу воли. А с ней жизнь откроет Вам свой смысл и Ваше предназначение.

Вы молоды, а это значит, что у Вас есть самое главное - время. Так давайте вместе работать над тем, чтобы оно не прошло даром. А для этого спрашивайте - все, что Вас интересует.

На сокровенные, личные темы Вы можете говорить с нами по эл. почте. На остальные - по Открытому диалогу, чтобы предложенная Вами тема могла получить наиболее полное раскрытие.

Так Вы сможете постепенно разобраться в своих желаниях и склонностях, приобрести попутчиков, собеседников по интересам. А вместе, как известно, путь короче и веселей. Именно с такого Диалога начинается путь познания и становления самой себя, а это самое главное.

Читайте сайт, находите интересные вопросы, задавайте их, осмысливайте полученные ответы, расширяйте свой кругозор и глубину восприятия - и в процессе такого познания начнется Ваш личностный рост.

Что будет потом? Увидите, если пойдете.

См.:

"Неуверенность в себе и внушаемость - нужно ли с ними бороться?",

"Как стабилизировать психику?",

"Стабилизация коммуникабельности".

С уважением,
Ли Хоа, 20.03.2004



Вопрос 1:

23.08.2004 18:40 Ольга Г.

Здравствуйте.

Помогите мне пожалуйста решить проблему в моей жизни.

Дело в том что у меня нет проблем. У меня все хорошо. У меня замечательные родители. Хороший, понимающий любящий и любимый муж. Я впринципе здорова. Учусь на престижном факультете. Но мне плохо. Я все время сижу дома. Мне лень прогуляться, потомучто это не интерестно. Мне лень заниматься физкультурой, собой вообще. Мне уже ничего не интерестно. А с другой стороны все хорошо. Я похожа на слепого крота, сидит в норке и ему хорошо.

У меня нет смысла жизни. А формально я могла бы строить карьеру, или увлекаться йогой, или готовить, или...

Вобщем с детства у меня никогда не было настоящих друзей. И сейчас я общаюсь с компанией моего мужа. Т.е. У меня много приятельниц, знакомых. Я всем пытаюсь угодить, внимательно их слушаю, давать какието советы, не могу конфликтовать. Я стала злая, Раздрожительная. Во мне нет чегото. Может я зря заморачиваюсь, и пусть все идет своим чередом. Мама советует родить ребенка. Но у меня нет гармонии с самой сабой. Мне чегото не хватает. Мне кажется самой себя.

Ответ 1:

Здравствуйте, Ольга.

Ваша депрессия возникла на почве потери внутренней точки опоры. Поэтому любые советы, предположения, которые могут быть отнесены к психической компенсации с целью повысить ее стабильность, окажутся пустопорожними, так как отсутствует сам механизм приведения психики к активности.

И с этой точки зрения данное положение тупиковое, что, собственно говоря, и породило стресс. То есть, сам стресс возник не оттого, что Вы утратили интерес к жизни, а потому, что Вы ничего не можете с этим сделать. В противном случае Вы бы уже давно пустили в ход рычаги компенсации.

И все же помочь Вам можно. Причем я дам Вам один совет, который Вы будете исполнять, - если Ваш ум осознает то, о чем я написал выше, решив, что продолжение такого состояния чревато весьма серьезными последствиями. А теперь небольшой анализ и, собственно, рекомендации.

Как известно, люди - существа многоплановые. Психология говорит о том, что внутри каждого из нас базовой величиной является "Личностное Я", состоящее из нескольких субличностей, которые можно разложить по следующим функциональным параметрам: духовность, ментальность, психика, нервная система и физическое тело.

Как мы видим, у Вас депрессией поражены высшие отделы сознательности. А низшие находятся в относительном порядке. Я делаю такой вывод, отталкиваясь от Ваших же слов, которыми Вы утверждаете, что в плане здоровья у Вас, в принципе, все в порядке.

Следовательно, исходя из теории, что наиболее конструктивное лечение происходит тогда, когда создается альтернатива болезни, я и предлагаю Вам заняться активизацией этой самой противоположности. То есть, упадку психики противопоставить мощность тела. Сюда входят аспекты как здоровья, так и физической культуры.

Для начала я предлагаю Вам заинтересоваться и начать использовать, во-первых, культуру питания, и во-вторых, культуру движения. Первое означает относиться к питанию не как к банальному потреблению пищи, а использовать накопленные диетологами знания. Кстати, это может быть очень полезным для поддержания Вашего здоровья и в будущем.

И второе. Приступите к занятиям в тренажерном зале или к каким-либо другим занятиям с физическим телом, которые могут быть предложены в фитнес-клубе. Другими словами, возбудите в себе животную страсть к жизни.

Это позволит получить физическую точку опоры, которую не сможет не почувствовать Ваше внимание (Вы станете крепче, сильнее, подвижней, жестче и т.д.).

Пусть проявит себя в Вас, как в человеке, звериная основа. Это не страшно. Потому что с того самого мгновения, как только она заявит о себе как о реальности, Ваша психика тут же откликнется на призыв этой концентрации, и пойдет ей навстречу.

Воссоединившись, психическая часть сознания, с одной стороны, ослабит звериную качественность, а с другой, получит так необходимую для нее энергию, которая тут же насытит своей силой верхний отдел Вашей сознательности. И гармония будет восстановлена.

Конечно, Вы можете сказать, что у Вас нет ни сил, ни желания заниматься и этим. Но я ведь обращаюсь не к Вам - к той, которая находится в депрессии, а к той части Вашего сознания, которая продолжает источать здравый смысл и, чувствуя проблему, взывает о помощи. В противном случае не было бы и Вашего письма.

Вот к той, которая написала то письмо, я и обращаюсь с тем, чтобы она услышала мой совет и приступила как можно быстрей к его реализации.

Очень хотелось бы и в дальнейшем продолжить консультацию того процесса, который Вы, несомненно, начнете, если хотите жить в счастье и радости. А ведь Вам еще предстоит зародить и выносить жизнь.

А как это сделать без гармонии тех самых пяти сутей, о которых мы говорили выше? Помните: их стабильность в Ваших руках.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

10.09.2004 13:57 Ольга Г.

Здпавствуйте!

Павел, спасибо за совет Я немедленно начну заниматься физической формой. Но мне не понятно, ПОЧЕМУ я потеряла это чувство внутренней опоры. Мне легче будет бороться с этим, если я буду знать причину.

Спасибо за ответ! Ваш ответ был очень важен для меня.

Ответ 2:

Здравствуйте, Ольга Г.

Вас мучает вопрос, почему Вы не ощущаете в себе чувство внутренней опоры. Разъясняю.

Потому что с самого детства в Вашей жизни не было того, чтобы Вас потрясло и закалило, приучив активизировать внутренние силы. Вы жили, как орхидея в оранжерее - в тепле и заботе. И пусть за надежными стенами бушевала метель невзгод - она Вас не касалась. Вот Вы и расслабились.

Казалось бы, благоденствие в Вашей жизни продолжается - но Вы ощущаете, что психическая защита Вашего внутреннего "Я" снижается, ослабляя Ваш интерес к жизни. Вот почему Вам необходимо повысить свои активы путем занятий в зале, ощутив трудность достижения.

С уважением,
П. Веденин



Обращение:

20.08.2004 12:17 Ли Хоа

Здравствуйте, Елена.

Вы обратились к нам на "Закрытый" диалог в Ср 18.08.2004 21:57 с очень важным вопросом. Ответ на него уже написан, но, скорее всего, Ваш адрес на данный момент времени не функционирует. Во всяком случае, возникли технические сложности с отправкой на него письма.

Для того чтобы мы все же смогли отослать Вам ответ, пожалуйста, создайте адрес в другой почтовой службе и пришли его нам.

Надеемся, что Вы нас услышите.

Ждем Вашего письма.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

25.08.2004 22:37 Настя

Добрый вечер.

Я решила обратиться к Вам, потому что чувствую, что зашла в тупик. У меня внешне все благополучно. Я молода, хороша собой, начала учиться в престижном университете. К тому же работаю на высокооплачиваемой работе. Я давно хотела спросить у кого-то совета, но не знала, у кого. Вот и решила Вам написать.

Вам, наверное, знакомо такое понятие, как опустошенность духа. Когда ты молода и при этом чувствуешь себя совсем одной и никому не нужной. Наверное, начну с начала.

У меня было действительно трудное детство. Побои с первых лет жизни, которые затем дополнились пахотой. Отсюда не успевала вовремя приходить в школу, хотя всегда училась на отлично. Подъем в 5 утра и ложилась далеко не в 12 ночи. Друзей-сверстников у меня не было. Друзья были старше меня на 10 лет как минимум. Так и училась жизни у людей, на чужих ошибках.

Школу я ненавидела, хотя закончила ее с грамотой. Учителя считали меня талантом за феноменальную память, логическое мышление. Говорили, что если я дальше буду заниматься точными науками, то добьюсь огромных успехов. Но за этот талант они меня и ненавидели. Говорили, что Господь расщедрился на меня. Но не в этом проблема.

А проблема в том, что я сейчас учусь в элитном университете, работаю на прекрасной высокооплачиваемой работе. Но я ненавижу свою работу и свой университет. Настоящих друзей у меня нет. На свидания не хожу, ненавижу дискотеки и гулянки. Ненавижу своих теперешних друзей.

Я всю свою жизнь хотела делать что-то для людей. Стать тем человеком, про которого после смерти скажут, что его история будет помнить вечно за то, что она смогла принести в этот мир что- то хорошее - это крохотное, но всем необходимое "счастье".

Каждый вечер я прихожу домой поздно с работы. Зачем идти домой - туда, где тебя никто не ждет? Каждую ночь я плачу. Вы знаете, что такое ощущать, что ты в этом мире никому не нужен? Что ты не приносишь никакой пользы?

Когда начинаешь думать о суициде, то вдруг становится страшно. В такие минуты накатывает безысходность, ведь на самом деле так хочется жить! Понимаешь, что все-таки люди умеют радоваться жизни. Почему же я не умею, не могу?! Может, Вы подскажете, что мне делать.

С благодарностью за внимание,
Настя

Ответ:

Здравствуйте, Настя.

Я очень хорошо Вас понимаю.

Та обида и надрыв, который был заложен в Вашу судьбу с самых первых лет жизни, конечно, должен был отложить соответствующий отпечаток на Вашу нравственную надстройку. Нет ничего удивительного, что она получила некоторую деформацию в сторону негативизма по отношению к внешнему миру.

Однако, с другой стороны, Ваш характер - та истинная, натуральная платформа - влечет Вас в конструктивную сторону. В результате возникла внутренняя конфронтация, где психика разламывается под напором противоположных сил.

С одной стороны, у Вас проскакивает нигилизм, отторжение, но, с другой стороны, слышны и позитивные нотки, когда Вы говорите о том, что хотели бы служить людям, нести добро, быть полезной.

Несложно понять, что внутреннее является истинным и, следовательно, приоритетным в Вашей сути по отношению к внешнему, приобретенному. Поэтому Вам нужно, поняв такую расстановку сил, пересмотреть свое отношение к жизни.

Я не призываю Вас к тому, чтобы забыть свое тяжелое прошлое. Это не только невозможно, но и просто незачем. Это часть Вашей жизни, и она была такой, какой ее создала Ваша судьба. А на судьбу не ропщут.

Конечно, по факту Вы получили много ударов, которые были довольно ощутимы. И это воспринимается как негатив. В то же время, Вы пережили это, вынесли все тяготы, стали на ноги. Следовательно, все те перипетии должны были закалить Ваш характер, сделать его еще более стойким, мужественным.

Вот Вам и другая сторона.

Отсюда следует рассматривать себя с двух сторон, но под определенным углом. Я имею в виду следующее. Было бы очень неплохо, если бы Вы, вспоминая все свои прошлые тяготы, относились к ним именно так, как я говорил выше.

То есть: "Да, было тяжело, очень тяжело. Но я все это вытерпела - значит, я сильная. Я очень много узнала - значит, я умная. И я все вынесла - следовательно, я стойкая и настойчивая".

Все вместе указывает на то, что Вы выковали в себе такое качество, как целеустремленность. А с этой точки зрения полученный опыт, невзирая на все тяготы, оказался уникальной практикой развития Ваших жизненных сил.

Это первая половина наших рассуждений, которая касается прошлого.

Теперь о будущем. Если все так хорошо, то тогда почему же возникла эта тема, которую Вы заявили в своем вопросе? Почему-то будущее, о котором Вы мечтаете, выглядит для Вас, с одной стороны, притягательно, значимо, но с другой позиции, Вы, видимо, не можете определиться с направлением движения. Не можете начать процесс. Это тоже ясно.

И теперь давайте поговорим о настоящем. Что я хочу сказать. Обратите внимание на следующую деталь.

Что бы человек ни пытался сделать, он всегда вынужден использовать для этого три вещи. Первая называется "инструмент". Вторая - знание о той "идее", которую Вы пытаетесь развивать. И третье - "умение", то есть способность воплотить в действительность ту идею через инструмент.

Отсюда мы приходим к выводу, что если человек обладает этими тремя функциями, то путь в будущее для него превращается в натуральный процесс. Итак, рассмотрим, что же такое инструмент действия.

Инструментом действия является способность к техническому воплощению тех действий, которые должны вести к намеченной цели. В данном случае речь может идти о той информации, которую Вы постигаете в стенах университета.

Но информация - это еще не знание. Следовательно, эта информация должна быть переработана через опыт в конкретное знание, с помощью которого Вы сможете аргументировано и целенаправленно действовать.

Далее. Нужно сказать несколько слов о Знании с большой буквы, то есть о целевой идее - "куда?", "зачем?" и "для чего?" Вы хотите себя предложить. Этот вопрос очень важный, ибо он определяет стратегию.

И, наконец, умение, то есть приобретение действенных навыков, с помощью которых Вы, собственно говоря, будете практически решать те вопросы, которые будут возникать на этом пути.

А теперь давайте посмотрим на строки Вашего письма.

Знания с большой буквы или целевой идеи у Вас нет. Однако слышится некая мечта о том, какой бы Вы хотели себя увидеть в будущем. Мечтать - это прекрасно, но только при одном условии - если за ней, то есть за мечтой, возникает конкретная целевая идея.

Поэтому я предлагаю Вам решить эту первую задачу. Определиться с той базовой идеей, которой Вы хотите посвятить свою жизнь. Это очень важно, так как позволит создать вектор движения, по направлению которого Вы будете строить свой путь за горизонт.

Далее - о знании, которое трансформируется из того объема информационного материала, который Вы черпаете из внешнего мира, в том числе и в стенах престижного университета.

Университетская информация, несомненно, может считаться основным поставщиком тех концепций, законов, правил, которые были заложены усилиями предшествующих поколений теоретиков и практиков. Но Вы, почему-то, заявляете, что ненавидите университет.

Хотите ли Вы того или нет, но ненависть к этому учебному учреждению соответствующим образом окрашивает информационный материал, который Вы получаете в его стенах. И что же мы видим?

Все те научные данные, которые являются несомненной ценностью, вызывают у Вас отторжение и, в результате, Вы упускаете естественную возможность для того, чтобы заполнить информационную пустоту.

Не думаю, что это правильная позиция. Причем здесь университет? Это всего лишь некий материальный сгусток, этакое энергетическое информационное поле, в котором вращается большое количество отдельных личностей. И такое вращение предполагает либо профессиональную деятельность для одних, либо студенческую - для других.

Поэтому каждый должен относиться к данному вопросу не с позиции цели, то есть присутствия в нем тех или иных индивидуалий, а с позиции учебного процесса, то есть личного постижения информационного материала.

Если же это не та информация, которая Вас интересует, то, опять же, причем тут ненависть? Значит, надо просто, написав заявление, перевестись туда, где можно получить ту информацию, в которой Вы испытываете потребность. Вот и все.

Надо не ненавидеть цель, а быть старательной в процессе.

И, наконец, по умению. Вы работаете, то есть конкретно, умело решаете поставленные вопросы. И здесь я предлагаю Вам посмотреть на Вашу ненависть к производственному процессу с той же точки зрения, что и к университету.

Трудясь, Вы нарабатываете навыки умения. Но если, как параллель, будет идти ненависть, то Ваше умение окажется с червоточинкой, ущербной. Причем здесь кто-то, если для Вас имеет значение то, КАК Вы делаете то, что делаете?

Насколько мастерски и изысканы Ваши движения, решения, достижения. И если они недостаточно хороши, то проблема в Вас, а не в ком-то еще. Вот на это и нужно обратить внимание.

Если же на данном предприятии Вы не можете развернуться в полную мощь своих возможностей, то есть оно узко и, вследствие этого, ограничивает Ваши силы, то, опять же, не вижу необходимости кого-то ненавидеть.

Нужно определиться более точно по всем этим положениям и поменять предприятие на то, где имеется простор для выражения Ваших скрытых возможностей.

Вот когда Вы сможете реализовать ту самую целеустремленность, которая поведет Вас из прошлого в будущее. Ибо попасть из прошлого в будущее, минуя "мостик", каковым является настоящее, невозможно.

Единственным способом перехода может стать активность того самого качества, о котором я уже говорил, то есть проявление личностью целеустремленности.

А двумя крыльями, которые понесут Вас по этому мостику, будут, с левой стороны, вера, и, с правой, воля. Одно является выражением интеллекта, а другое - ума.

Думаю, что если Вы сумеете именно так посмотреть на свою судьбу, то в Вашей душе не останется места для тягостных воспоминаний о прошлом, ненависти в настоящем, и пустых мечтаний, грез о будущем.

Останется только чувство власти над временем. Причем Вы сначала должны получить управление над субъективным, личным временем, а затем, на его основе, и над объективным.

Это и проявится как истина.

С уважением,
П. Веденин

P.S.: В дополнение к этой беседе можете прочесть мои стихотворения.

Живущая миром,

Путь.