A A A A Автор Тема: Освободиться от удавки зависимости  (Прочитано 2859 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Освободиться от удавки зависимости
« : 23 сентября 2004, 04:00:00 »
Вопрос:

22.09.2004 01:54 Sonia

Здравствуйте, уважаемый Павел Веденин.

Мне интересно узнать Ваше мнение по поводу значения имени и влияния его на человека, его характер, поведение и судьбу. Некоторые матери способны прочувствовать сущность своего ребенка и дать ему имя еще в утробе. Действительно ли это может повлиять на характер малыша?

Заранее благодарю.
Sonia.

Ответ:

Здравствуйте, Sonia.

Человек, зная о том, что означает его имя, инстинктивно стремится к подражанию. И создается впечатление, что имя имеет объективное влияние на личность. По сути же, это субъективное программирование самого себя.

Ведь само по себе имя (как определенный набор знаков) никакого влияния на судьбу, характер человека либо его поведение не имеет. Однако это то, что происходит в мире объективных соотношений. Но вот когда дело касается субъективности, все сразу же меняется.

То, каким видится человеку определенное имя, какой смысл он в него вкладывает, весьма значимо. На эту смысловую базу он может в трудную минуту опереться, увидеть свое предназначение и раскрыть свою индивидуальность.

А мать, вынашивая свое дитя и обращаясь к нему по имени, может влиять на его формирование. Ясно - плод не понимает, что обозначает определенное звуковое сочетание, но, фиксируя его постоянный повтор, запоминает то чувство, с которым мать произносит имя. И приоритетное значение при этом имеет та энергетика, которой она насыщает возникающий в ее сознании мыслеобраз.

Здесь властвует мир ассоциаций. Исчезнет связь образов - и все рассыплется, как замок из песка. Но пока ассоциативный ряд существует, он может работать, предоставляя опору в жизни.

Однако человек всегда должен помнить, что такая опора виртуальна - наподобие той, на которую опирается акробат, делая сальто. Да, материальной поддержки объективно не существует, а человек, субъективно видя ее, способен делать удивительные, потрясающие зрителей трюки.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин



Вопрос:

17.09.2004 23:49 Alexander

Добрый вечер, Павел!

Последнее время меня тревожит вопрос касательно энерговампиризма. Некоторое время назад я начал замечать, что при общении с людьми создается ощущение "перекачивания энергии" с моей стороны. Очень хотелось бы узнать, с чем это может быть связано и можно ли как нибудь на это повлиять?

С уважением, Александр

Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Прочтите статью:

Вампиризм?.

И, надеюсь, Ваш вопрос разъяснится. Если же нет, то ждем уточняющих вопросов.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

23.09.2004 09:59 Николай

у каждого человека есть определенные способности от природы, которые если их не развивать, как бы засыпают, я постоянно, вернее всю свою жизнь пытаюся дежаться середины, буквально во всем, даже не касательно "паранормальных" способностей, но в последнее время начинаю осознавать что создан именно для этого. Может быть я начинаю сходить с ума? Помощи вашей я не прошу, как не просил ни у кого и никогда. Просто мне очень тяжело:, я изучал библию, коран, другие виды религий (буддизм и его разветвления и пр)и у меня начало складываться свое представление о религии в целом, т. е. как бы появилась своя. она как не отрицает бога так и не приемлет его существования. Просто не знаю что делать, нет смысла в жизни, и для того чтобы добиться большего, порой хочется уйти туда. Хотя любые свои пороки преодолеть, даже просто остановить на время для меня ничего не стоит. Есть дар предвидения, путешествия вне тела и прочая ерунда, как мне кажется. И я думаю что человек создан из гораздо высокой материи, способной не только на это. Несколько лет назад один "добрый родственник" попытался передать мне свой дар, и по моей молодости я не понимал что мог сесть на его канал, но меня это мало волнует, просто хочется услышать мысли по моему письму. будем надеятся

Прощайте...

Ответ:

Здравствуйте, Николай.

Мысли, возникшие у меня по Вашему письму, сложились в следующую идею.

Как Вы сами пишете: "...но все слаборазвито...". Следовательно, необходимо заняться этим самым развитием. Не стенать по поводу своих возможностей, которые не могут проявиться в силу отсутствия необходимых для этого способностей, а начать действовать.

В народе говорят, что "под лежащий камень вода не течет". Так что начинайте шевелиться. Куда? Да хоть куда! Главное - это не бездельничать, сетуя на "судьбу-злодейку". Ведь начав путь, затем его можно будет уже править, корректировать.

Истинным злодеем по отношению к самому себе станете Вы, если не сможете реализовать тот потенциал, который был Вам дан природой. А уходить прежде времени - это бегство, которое обусловлено трусостью.

Поверьте в себя. Вера приведет к воле. А там уже не за горами и власть.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

17.09.2004 15:56 Дан

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Павел

Отчет: в ходе слежения за стрелкой в голове ВД не стихает - появляются какие-то фразы, услышанные за день, или просто бессмыслица-набор слов, а иногда и просто кряхтенье, сопенье и т.п. Вообщем ВД останавливаться, затихать совсем не хочет, а даже если и затихнет, то через некоторое время с двойной силой атакует...зараза. :)

Павел, расскажите, как понимается в вашей школе ВД: что это такое, для чего от него надо избавляться, для чего он. Вообщем мнение школы "Встречный ветер" на такое центральное понятие на Пути мага как "внутренний диалог".

Я слышал "стремление к результату" снижает шанс достижения этого результата? Поясню - например я желаю обладать вИдением, и занимаюсь для этого - я это не получу. А если я не стремлюсь к достижению чего-либо - получаю рано или поздно. Это так и есть? Почему такое происходит?

Что-то еще хотел спросить...как собираюсь писать отчет, здесь - так все из головы вылетает - все вопросы, рассуждения. Девичья память :)

Спасибо...

Ответ:

Здравствуйте, Дан.

"Внутренний диалог" по нашей школе - это концентрация ума на одной мысли. При этом все остальные мысли отсутствуют не потому, что их специально вытесняли. Их нет потому, что уровень сосредоточения на чем-либо одном настолько высок, что другим в поле внимания места просто не остается.

Нет необходимости думать о цели - достичь внутренней тишины, в которой происходит диалог между осознавателем и конкретно выделенной мыслью. Есть необходимость заниматься процессом работы (в частности, концентрацией на стрелке).

Однако сам по себе процесс бесцелен и никуда не ведет. Стремление же к результату без внимания к процессу достижения может увенчаться успехом (...рано или поздно...), но дорога будет путанной и зигзагообразной.

Чтобы выстроить правильный путь и рационально достичь желанной цели, нужно иметь ее в виду, как побудитель к действию, но работать нужно с самим процессом достижения.

А когда Вы его выстроите, пройдете по нему, то, как очередной его этап, перед Вами возникнет та самая цель. Но так как Вы, достигнув ее, продолжаете сосредотачиваться на пути, то перед Вами откроется еще одна мечта. Такой путь не имеет конца.

Если Вы пока не можете удерживать в памяти все свои вопросы и рассуждения, то держите при себе блокнот или диктофон. Пришла интересная мысль - она как бы ни к чему не относится, но запишите ее. Затем следующую. И так у Вас вскоре накопится солидный материал, из которого можно будет выстроить полновесную тему. Это очень полезно для личности и познавательно.

А чтобы утихомирить балаган мыслей, нахватанных за день, перед выполнением упражнения постарайтесь настроиться на занятие, расслабившись и успокоившись. Закройте глаза, представьте какую-либо приятную для себя картину - например, Вы лежите на теплом песке пляжа.

Ночь, пенная волна мягко окатывает берег, почти касаясь Ваших стоп. Вам хорошо и уютно. Откройте "глаза", посмотрите на звездный купол, вечно мерцающий над нашими головами, услышьте таинственный шепот далеких звезд.

Ощутите всю беспредельность этой дали, и прочувствуйте свое родство с ней. Распахните свою душу ей навстречу, и Вы познаете радость единства макро и микро космоса.

Вернитесь в себя, соберитесь, почувствовав внутреннюю мощь силы воли. Что Вам может воспротивиться, когда Вы абсолютны в своей сути? Просто эту силу теперь нужно проявить, направив на конкретную цель и непосредственно воплощая в процесс.

И после того, как почувствуете готовность к работе, откройте глаза и займитесь процессом концентрации на точке циферблата, а затем на движущемся конце стрелки. И Вы сами удивитесь, как легко и свободно у Вас получится то, что раньше было недостижимо из-за мыслительной "окрошки".

С уважением,
Ли Хоа


Вопрос:

20.09.2004 03:55 Дан

Здравствуйте

Есть такое упражнение как "немигающий взгляд" - оно даже вроде употребляется в упражнениях по концентрации, вроде даже есть в "Черной точке" - когда смотришь на точку и не моргаешь. Скажите, а с часами так можно - смотреть на стрелку и на точку "12" по возможности не моргая?

Спасибо...

Ответ:

Здравствуйте, Дан.

При работе над упражнениями школы нежелательно уделять повышенное внимание, моргают при этом Ваши глаза или нет. Дело в том, что когда человеческий глаз открыт, он периодически увлажняется. И нарушать эту "телесную механику" нет никакой необходимости.

Если же специально не давать себе моргать, пытаясь практиковать "немигающий взгляд", то это приведет к быстрой утомляемости глаз, слезоточивости и головной боли. Как Вы сами понимаете, такие "достижения" - это совсем не то, над чем мы работаем.

Ведь когда человек сосредотачивает внимание на процессе выполнения задания, то естественные процессы организма (смаргивание, сглатывание и т.п.) констатируются им в фоновом режиме и поэтому не мешают.

В принципе, именно об этом говорится в статье о "Черной точке":

"...Я хотел бы указать на очень важную деталь. Требуется направить именно внимание, а не взгляд, хотя, конечно же, обычное визуальное восприятие при этом также присутствует. Внимание - это в большей степени чувство, и в меньшей - визуальный контакт...".

С уважением,
Ли Хоа


Вопрос:

23.09.2004 10:02 Дан

Здравствуйте, П. Веденин и Ли Хоа.

Меня интересует, как поступать с "мелочными тиранами". Как с ними бороться и как в школе ВВ называют таких людей?

Спасибо...

Ответ:

Здравствуйте, Дан.

Наличие людей, которых Вы называете "мелочными тиранами", я считаю просто необходимым для создания конструктивной, энергетически насыщенной атмосферы в любом творческом коллективе. В некотором роде, их можно считать стимуляторами активности.

Как правило, со временем многие творческие личности утрачивают потребность в динамике и попросту закостеневают. Они обустраиваются удобствами, начинают чувствовать себя комфортно, авторитетно и незаметно перестают быть профессионалами в высоком смысле.

Это естественно и логично - конечно, при том условии, что человек не имеет внутреннего "наблюдателя". Кстати, именно по этой причине погибла Римская империя, да и не одна она.

Вот если бы имелся некий раздражитель, который бы постоянно тормошил, то тогда эффекта "болотной" успокоенности никогда бы не наступало. Но человек по своей сути инертен, и поэтому внутреннее торможение для него норма.

Однако для истинного состояния жизненности (которым считается Время) такое положение противоестественно. Вот почему любой раздражитель можно считать позитивом. Это в принципе.

Но у этой проблемы имеется и обратная сторона - доза. Так, если раздражитель возбуждает и побуждает к активности, то такая форма считается влиянием и, естественно, позитивна. Если же она избыточна, то ее воздействие должно считать насилием, а, в итоге, скорее всего, мы увидим негатив.

Отталкиваясь от этих рассуждений, силу влияния я назвал бы "сотрясатель", а насилие же должно быть обозначено как "разрушитель". Исходя из этой терминологии, можно сделать вывод, что "сотрясатель" не только полезен, но и необходим для тех, кто не хочет заплесневеть, а свое искусство превратить в банальное ремесло.

Кстати говоря, данный принцип широко и довольно успешно используется в природе, и именно потому она жизненна. Да, "сотрясатель" своими новациями вносит некоторый дискомфорт в русло привычек, но ведь это же подобно проветриванию комнаты, где затхлый воздух ощущается как комфорт, тепло, уют.

Надеюсь, что ту роль, которую играют в природе хищники, то бишь "сотрясатели", Вы смогли не только заметить, но и оценить как жизненно необходимую. Ведь не зря же их называют "санитарами".

А вот с "разрушителями" необходимо бороться как с опасным явлением, и тут очень бы кстати оказалось знание о "стратагемах". Статьи на эту тему уже начали публиковаться через рассылку в каждый последний четверг месяца.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

23.09.2004 17:56 Евгений .

Здравствуйте .

Павел, Ли Хоа, скажите, а где находятся данные на подписку рассылки, которая выходит по каждым последним четвергам, месяца ?

По урокам пока не сообщаю, т.к. не занимаюсь.

Евгений, с уважением .

Ответ:

Здравствуйте, Евгений.

Ваш вопрос не совсем понятно сформулирован. Что значит: "...данные на подписку... "? Однако предполагаю, что Вас заинтересовала наша рассылка. Сообщаем, что мы рассылаем по эл. почте свои статьи в каждый четверг.

Причем по первым четвергам месяца распространяются тексты "Фантастической реальности", а по последним - статьи новой темы - "Стратагемы".

Остальные выпуски занимают либо еще не опубликованные статьи, либо те из архива, которые мы считаем важными и своевременными.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

Где такой клуб в Санкт-Петербурге?

Ответ:

Здравствуйте.

Какой "...такой..." клуб?

С уважением,
Ли Хоа, 04.09.2004



Вопрос 1:

Я никак не могу побороть в себе неуверенность, очень нервный. Хотя и занимаюсь кендо, тибетской йогой, техникой дыхания. Постоянно прислушиваюсь к себе и чего-то боюсь. Что делать?

Ответ 1:

Здравствуйте.

Давайте логически посмотрим на заявленную Вами проблему. Итак, Вы нервный, неуверенный в себе человек. Далее.

Видимо, понимая наличие в себе этих недостатков, Вы и приступили к занятиям по вышеперечисленным дисциплинам. Но, очевидно, невзирая на проделанную работу, Вы продолжаете постоянно к себе прислушиваться, чего-то боитесь и т.д.

Скорее всего, все то, чем Вы занимаетесь, не оказывает на Вас положительного эффекта. Не берусь судить о качестве тех техник, которыми Вы увлеклись (это отдельная тема), но естественно предположить, что они Вам не подходят. Что делать?

Если имеется проблема, то ее надо решать. Но если не подходят одни методы или подходы, то их надо заменять другими, которые, возможно, окажутся более успешными в решении поставленных вопросов. И один совет.

Найдите для себя одну подходящую для Вас школу, а не хватайтесь сразу за несколько направлений. Чаще всего люди "промахиваются" именно по этой причине. И еще один совет. Почитайте внимательно и как можно объемней наш сайт.

Хочется надеяться, что там Вы не только найдете ответы на многие вопросы, но даже сможете научиться некоторым жизненно важным приемам по соматической, физической, психической и ментальной саморегуляции.

С уважением,
П. Веденин, 09.07.2004


Вопрос 2:

Спасибо за ответ. Все дело в том, что несколько лет назад я был совсем другим человеком. Полностью уверенным в себе. Здоровым и психически, и физически. Но потом познакомился с девушкой, а вся их семья вегетарианцы. Я жил у них, и они ненавязчиво, но все же навязали мне то же. А потом все понеслось. Я сильно похудел. Потом мы поженились, но я чувствовал, как на меня давили морально, подавляли меня, и мы развелись. Однако до сих пор я не могу прийти в себя. Как мне вернуть уверенность в себя?

Ответ 2:

Здравствуйте.

Прежде всего, определитесь с тем, на чьей Вы стороне. То есть, продолжаете ли Вы придерживаться вегетарианских принципов или вернулись к обычному, полноценному и сбалансированному питанию.

И второе. Вам необходимо психическое восстановление, коррекция. Выберите для себя подходящую Вам систему и начните регулярно и целеустремленно по ней заниматься. Таким образом, Вы сумеете не только восстановиться, но и даже развить свою энергетику.

Как первый шаг в этом направлении я Вам предлагаю еще раз детально ознакомиться с нашим сайтом. И если возникнут какие-либо вопросы, мы можем их обсудить с тем, чтобы Вы точно определились по нужному для Вас направлению.

С уважением,
П. Веденин, 09.07.2004



Вопрос:

Здравствуйте!

Мне очень нужна помощь психолога! Я готова даже не просить, а кричать о помощи!!! Точнее, не я в сложной ситуации, а человек, которого я очень люблю. Дело в том, что он стал очень много пить. Я не могу видеть, как он убивает себя, и не могу бросить его. Всю жизнь буду упрекать себя за это. Помогите советом, как мне вести себя, чтоб заставить его отказаться от этого пагубного занятия.

Очень жду ответа!!!

Ответ:

Здравствуйте.

Вопрос психологической зависимости можно решить путем психологического переосмысления. Но алкогольная тяга находится в сфере физиологической зависимости.

И практика показывает, что если алкоголизм уже прочно захватил свои позиции в теле, то здравый смысл, какие-то убеждения, доказательства и т.д. для такого человека значения не имеют.

И с этой точки зрения действительно реальную помощь ему могут оказать только в наркологическом отделении психиатрической лечебницы.

К сожалению, я не могу дать Вам более действенного совета или рекомендации, так как Вы мне не сообщили, насколько глубоко захватило его это пристрастие.

И если он еще не потерял здравого смысла и способен контролировать свои желания, то некоторые доводы еще могут вернуть его к норме.

Но даже в этом случае такие варианты, увы, единичны. Любые мании, будь-то никотиновая, алкогольная, наркотическая, как правило, не могут быть купированы личной волей, так как человек лишен этой самой воли, потому что она уничтожена тем самым зельем, пристрастие к которому и стало причиной той самой мании.

Именно поэтому человек становится неспособным к каким-либо конструктивным решениям или действиям, так как не имеет инструмента. Зелье лишило его этого оружия самообороны.

Видимо, иммунная защита психики оказалась полностью нейтрализованной алкоголем в случае с Вашим другом. Поэтому могу лишь повторить прописную истину: если он плотно, как говорится, "сел на стакан" и до его сознания невозможно достучаться, то единственной возможностью вернуть его к нормальной жизни является принудительное лечение в стационаре.

А вот затем, когда организм будет очищен от алкогольной зависимости и с этим человеком можно будет разговаривать как с нормальным, именно тогда роль Вашего влияния будет для него незаменимой.

Ведь только так, путем постоянных бесед и убеждения, можно подтолкнуть его к мысли о том, что ему необходимо начать заниматься психической самокоррекцией.

И именно через это он сможет обрести внутреннюю стабильность. Иначе, рано или поздно, будет возможен новый срыв.

С уважением,
П. Веденин, 15.12.2003



Вопрос:

Наркомания - это болезнь или психологическая зависимость? Или это простая распущенность, основанная на получении удовольствия? Как провести данную оценку?

Ответ:

Здравствуйте.

Проблема наркомании настолько сложна и многогранна, что невозможно в коротком ответе изложить суть тех процессов, которые происходят в организме человека, зависящего от наркотиков.

Вы спрашиваете: "Болезнь ли это?". Конечно, с того момента, как организм становится зависимым от дозы, биохимические процессы такого человека отходят от нормы и становятся болезненными. Есть ли здесь психологическая зависимость?

Безусловно, есть, потому что наркотики одновременно присутствуют рядом с теми, кто становится их жертвой, и рядом с теми, кто на них никак не реагирует. Почему же одни попадают в наркотическую ловушку, а другие обходят ее стороной?

Вне всяких сомнений, этот вопрос выбора чисто психологического толка. Мало того: допустим, человек прошел курс лечения, а его организм очистился от наркотика, и биохимия вернулась к норме.

Но, тем не менее, нередки случаи, когда такой человек вновь становится наркоманом, хотя прекрасно понимает, из какого омута его только что вытащили. Ничем, кроме как психологической зависимостью, такое поведение назвать нельзя.

Насчет Вашего последнего определения хотелось бы поговорить отдельно. Я не думаю, что проблему наркомании можно упростить до такой формулировки, как распущенность или банальное получение удовольствия.

Дело в том, что распущенность поведения, стремление к удовольствиям могут способствовать, являясь проводниками на пути к наркотику. И только.

Когда человек, как говорится, "сел на иглу", то ему уже не до удовольствий. Избавиться бы от тех страшных и мучительных мгновений, которые сулит ломка. Когда все тело разрывает на части, выворачивая наизнанку как чулок, о каком удовольствии можно говорить?

Хочу вернуться к начальной фразе моего ответа. Чувствую, что, по сути ответив на Ваши вопросы, я мало что сказал как психолог, потому что каждый человек живет по судьбе, которую он создает на основе своего характера и воспитанной нравственности.

Поэтому, если за Вашим вопросом стоит что-то большее, чем простое любопытство, мы могли бы продолжить этот разговор более профессионально и результативно - конечно, при условии, что я буду владеть, а значит, и оперировать большей информацией, чем на этот момент.

С уважением,
П. Веденин, 10.01.2003



Вопрос 1:

Здравствуйте.

На вашем сайте много информации про опасность наркомании, а также психического программирования. Я согласен с вами, что насилие в этом вопросе бессильно, но чем можно помочь близкому человеку, зависящему от чего-либо (в частности, от алкоголя)?

Ответ 1:

Здравствуйте.

Все, что касается наркомании, имеет двойственную структуру. Однако следует эти две формы воздействия на человека развести по уровням приоритетов. Конечно, первую роль (или первичную) берет на себя психическая зависимость, а вторую уже физиология.

Поэтому и лечение этого недуга надо вести, естественно, по двум направлениям, хотя и с учетом приоритетов. Из этого следует, что психологическая проблема первична и более глубинна, чем простая биологическая зависимость, которая имеет на сегодняшний день достаточное количество медикаментозных вариантов для очищения клеток тела.

Отсюда и следует исходить в насильственном воздействии и ненасильственном влиянии на больного. Физиологическое очищение (медикаментозное), естественно, относится к насильственным методам, ибо он таковым и является.

Клетка неспособна к осознанию и, имея искаженную форму химических реакций, не может самостоятельно изменить идущие в ней процессы. Именно поэтому возможность что-то сделать на клеточном уровне может быть соотнесена только с насильственными действиями.

Конечно, это агрессия, но она приемлема, потому что касается не личности человека, а всего лишь его тела. Такая форма действенна и оправдана. Однако когда вопрос касается психики, все меняется.

Там абсолютно недопустимо никакое силовое воздействие, подавление, потому что даже в случае успешного решения поставленного вопроса автоматически возникнет следующий, который коснется разрушения самих основ личности.

В результате мы можем получить свободное от наркозависимости, но выхолощенное существо, которое лишь отдаленно будет напоминать то, с кем мы были знакомы в начале этого процесса.

Конечно, давать рекомендации, не имея личного контакта, достаточно сложно. И, тем не менее, можно дать ряд советов, касающихся психической коррекции больного.

Как мы уже сказали, вопрос о физиологии не ставится, так как он уже досконально изучен и обоснован. Говорить же о том, как можно воздействовать на больного в период обострения его болезни, скорее всего, малоэффективно.

Хотя целесообразно подчеркивать перед его вниманием отдельные, наиболее яркие моменты его антисоциального поведения с тем, чтобы потом можно было бы к ним вернуться в доказательной форме.

Таким образом, создается конструктивная база, на основе которой у больного формируется волевой импульс для коррекции того психического состояния, которое не может противиться наркозависимости.

Прежде всего, он должен максимально глубоко не только осознать порочность этого пристрастия, но и, осудив его внутренне, принять решение отказаться от зависимости, как формы рабства.

Далее. Мы понимаем, что подобная рабская зависимость, являясь добровольной формой поведения, говорит о том, что данный человек имеет в своем психическом активе некую брешь, которая и создает слабость духа.

А она, в свою очередь, и провоцирует прием наркотического зелья, которое, по мнению человека, компенсирует этот недостаток.

Именно поэтому, если мы хотим помочь больному, в нашу задачу входит определение характера этой слабости и выработка соответствующих форм ее компенсации.

Помните: "чисто не там, где метут, а там, где не сорят". Перефразируя это высказывание, можно утверждать, что наркозависимость возникает не там, где есть предложение, а там, где есть потребность.

Уберите потребность, и предложение потеряет свою силу. Еще раз повторяю: конечно, эти слова являются всего лишь общей, принципиальной формой, однако если эта идея получит конкретное приложение, то тогда наши рекомендации могут быть высказаны в более конструктивной форме.

Такие же рекомендации я могу повторить и по отношению к той проблеме, которая возникла относительно зависимости Вашего близкого от алкоголя. Естественно, что любая форма работы с ним должна проходить с его согласия, ибо насилие только усложняет вопрос.

И, тем не менее, нужно понимать, что иногда возникают такие моменты, когда больной в своем поведении просто теряет здравый смысл.

В этом случае его уже нельзя рассматривать как личность, потому что она полностью ушла в тень алкогольной зависимости, и, естественно, в целях сохранения его жизни следует использовать все возможные радикальные способы - вплоть до насильственной изоляции.

И в данном варианте нет насилия над личностью, потому что таковая отсутствует в принципе. Обо всем остальном нужно говорить персонально.

Надежда же на то, что подобная проблема может самостоятельно "рассосаться" ("по-кашпировскому" или по каким-то другим новомодным технологиям), абсолютно иллюзорна.

Результат может быть достигнут только в случае конкретного, реального воздействия, в том числе и психического, а не только медикаментозного.

Лечить на расстоянии очень сложно, хотя и возможно. Однако еще раз хочу подчеркнуть необходимость во всеобъемлющей информации, которая касается не только личности самого больного, но и всего его окружения. Если Вы готовы на этот эксперимент, то мы приложим все усилия, чтобы Вам помочь.

С уважением,
П. Веденин, 25.05.2002


Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел.

Продолжу тему алкоголизма. Возникла непредвиденное препятствие - близкий мне человек, о котором я уже писал - мой отец, отказывается признавать себя больным, хотя его организм уже привык к алкоголю, и болезнь стала хронической.

Возможно, запой провоцируется стрессом, тем более что поводов для его возникновения более чем достаточно, ведь отец занимает руководящую должность. Хотелось бы получить от вас совет, как быть в этом случае.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Действительно, людей, злоупотребляющих алкоголем, необычайно трудно убедить в том, что данное злоупотребление имеет прямое отношение к психическому здоровью. Тем не менее, если не произойдет личного осмысления данной проблемы, то решить эту проблему вряд ли удастся.

Поэтому первым вопросом, который должен быть поставлен, является возможность так повлиять на сознание человека, чтобы он увидел, а затем и осознал данный дефект. Это тем более необходимо, что Ваш отец является не просто членом Вашей семьи, но еще и руководителем на предприятии.

Я думаю, именно это и сможет стать отправной точкой в попытке помочь ему в осознании своего недостатка. Другими словами вы, то есть заинтересованные лица, должны помочь ему в том, чтобы создать в его сознании психическое "зеркало", которое обеспечит обратную связь вниманию или, по-иному, объективное видение себя со стороны.

Попробуйте сделать несколько аудио и (или) видеозаписей (для выбора наиболее соответствующей), когда он выглядит в этом состоянии не только непривлекательно, но и даже отталкивающе. Естественно, запись должна быть произведена скрытой камерой.

Затем, улучив момент его наиболее восприимчивого состояния, можно очень мягко и тактично начать разговор о том, как "это" влияет и портит не только жизнь окружающих его людей, но и способствует разрушению его карьеры и даже личности.

В тоже время необходимо показать, что единственным негативом в данной проблеме является именно алкогольный путь, создающий лишь иллюзию разрешения конфликтов, а, по сути, только углубляющий разрыв не только в отношениях его и окружающих людей, но и ведущих к внутриличностному конфликту.

Все вспышки его возражения или даже гнева нужно стараться гасить мягким, добрым, но настойчивым стремлением к тому, чтобы он раскрылся при этой беседе в конструктивном русле.

И только затем, если будет достигнуто взаимопонимание и создан мостик доверия, можно сказать ему о том, что вот, мол, совершенно случайно получилась такая оказия и была сделана однажды запись, которая иллюстрирует все то негативное, о чем у Вас с ним был предварительный разговор.

Попробуйте вместе просмотреть эту запись с тем, чтобы он воочию убедился в правоте предыдущих высказываний. При этом необходимо строго следить за его психическим состоянием при просмотре записи и ни в коем случае не допустить очередной вспышки агрессивности.

Уверен, что после такого просмотра он задумается (хотя бы задумается) над той реальностью, которая стала для него очевидной. И если в нем не до конца задавлен здравый смысл, он поймет всю абсурдность своего поведения.

А вот уже взяв за основу данный момент, можно продолжить работу по реабилитации больного. Во всяком случае, первичное восстановление обратной связи ему с самим собой абсолютно необходимо.

В противном случае повлиять на этот процесс можно только в принудительном порядке. Однако, как Вы и сами понимаете, это не только неконструктивно, но и ненадежно. Единственно реальной, корректирующей силой может быть только собственная воля. Насилие же всегда фрагментально и неустойчиво.

С уважением,
П. Веденин, 30.06.2002


Вопрос 3:

Здравствуйте.

Ваш сайт мне очень нравится, хотя кое-что хочется обсудить.

Например, в статьях про наркоманию вы пишите, что новомодные техники скорочтения, изучения иностранных языков и т.д. приносят больше вреда, чем пользы, так как они не осознаются и фактически зомбируют пользующегося ими. Но все ли методики так вредны?

Я знаю, что зрительное восприятие почти полностью нами не осознается, и что мы лучше запоминаем, подключая как можно большее органов чувств. Иногда запоминание текста происходит автоматически, если текст нравится. Но какие механизмы при этом задействуются, мне непонятно.

Еще я хотел бы узнать: может ли голос по телефону попадать в "золотое сечение", но не запоминаться, а просто вызывать симпатию?

Однажды я случайно разговорился с незнакомкой по телефону. Сразу же между нами возникло очень странное чувство "резонанса", что ли? Меня будоражил ее голос и в то же время завораживал.

Хотя должен заметить - первые недели нашего общения по телефону мне нравились, но когда у нее начались жизненные трудности (об этом я узнал также по телефону), очарование куда-то исчезло. Почему?

Очень жду ответа

Ответ 3:

Здравствуйте.

Все то, что касается различных обучающих методик (причем по любым тематикам), не может быть оценено как хорошее или плохое. Любая методика должна иметь статус наибольшего благоприятствования для каждой личности. Именно подходящая методика должна считаться лучшей.

Но есть еще один критерий, который не является методическим принципом, но может выражаться как стиль подачи. Так вот: то, что говорилось нами прежде, касалось именно этого аспекта.

Вы абсолютно правильно сделали вывод о том, что чем больше органов восприятия будет задействовано и чем шире будет чувственный диапазон при обучении, тем выше будет качество обучения, а также будут значительно сокращены сроки освоения материала. Все это так и именно это относится к тому, что может быть названо методикой.

Однако нами затрагивается вопрос не методики, а "процесса" обучения, который может быть как насильственным, так и волевым. Именно в этом нюансе заключается та самая принципиальная разница, которая может работать на человека или против него.

Об этом у нас много написано. Давайте вернемся к этому вопросу после того, как Вы почерпнете достаточное количество информации на страницах нашего сайта.

То, что касается восприятия тембра голоса. Действительно, это не только вполне возможно, но и легко объяснимо. Хотелось бы только сделать маленькое уточнение. Вы упомянули о "золотом сечении" как о некоей абсолютной силе, способной влиять на восприятие. Это не совсем так.

Хотя существует понятие золотого сечения как эталона, тем не менее, он больше относится к абстракции, чем к конкретной форме, способной оказать влияние на отдельного индивидуума. Мне кажется, слово "резонанс", которое Вы также употребили в своем письме, наиболее точно отражает сложившееся положение дел.

Видимо, голос этой дамы звучит в таком диапазоне частот, который синхронизируется с Вашим органом слуха. Надо сказать, что это относится не только к физическому звучанию, но и к тому, что мы называем психическим насыщением, делающим произношение настолько высококачественным именно для Вас, что, минуя защитные барьеры ума (которые призваны фильтровать поступающие информационные потоки), оно становится всепроникающим.

Именно поэтому данные звуковые потоки могут не только достигать центра восприятия, но и сохранять при этом максимальный энергетический заряд, что способно оказывать влияние любого уровня, даже эротического, и вызывать психический оргазм или так называемый "восторг души".

Подобное воздействие может быть определено как магическое, хотя и может быть выполнено не в волевом, а в спонтанном режиме.

Действительно, в этих случаях память фиксирует не смысл, выраженный словами, а чарующее звучание, которое способно очень долго удерживать влияние на человека.

Повторяю: хотя такой голос и может очаровать одного человека, вполне возможно, что другому он покажется совершенно обыденным.

Еще одна ремарка. Видимо, когда у этой дамы возникли жизненные проблемы, то она, естественно, изменила свою психическую концентрацию, а вместе с ней изменилось и звучание, которое вышло из зоны влияния.

Именно поэтому у Вас и пропало очарование от ее голоса. Тем не менее память, сохраняя очарование от прежних контактов, продолжает стимулировать чувство симпатии.

Вообще, эти темы очень интересны и весьма познавательны. К сожалению, основная масса людей абсолютно безграмотна в отношении всего того, что может быть выражено словом "магия".

Чаще всего под ним понимаются различные колдовские техники либо приемы иллюзионистов. Хуже того: нашлись предприимчивые дельцы, которые по деловитому разделили магию на белый и черный цвет, а затем еще и на серый. Такая профанация могла бы вызвать улыбку, если бы не печаль.

Надеюсь, что наше общение поможет в изучении данного вопроса.

С уважением,
П. Веденин, 12.06.2002



Вопрос 1:

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Мне за тридцать. У меня второй развод. После первого я сильно запил. Боюсь, что история повторится. Жена беременна. Она не терпит, когда я выпиваю. У нее отец очень много пил (несколько лет назад он умер), а я люблю выпить стопочку-другую. Пробовал кодироваться, чувствовал себя неуютно, как будто мешок с камнями на спине. Больше такого груза неохота. Семью терять не хочу. У нее уже есть ребенок - отношения отличные. Ловлю себя на мысли, что иду в разрыв, да и жене каково. Пробовал говорить с ней об алкоголе, что я не злоупотребляю, но она об этом и слышать не хочет. Говорит: когда закодируешься, тогда и будем жить. Для меня эта ситуация очень серьезна.

Я, наверное, эгоист. Помогите. Нужен совет. Уходить в запой не хочу. СПАСИБО.

С Уважением.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Да, ходить с кодировкой не очень-то весело, да это и понятно. Неудобства, вызванные ограничением свободы, плюс к тому давление на психику (вроде как неполноценный), т.е. неспособный к волевому поведению. Все это так, но, с другой стороны, ведь все действительно так. Где вера в себя, где личная воля?

Судя по Вашему же письму, их нет. Но есть беременная жена (со всеми вытекающими последствиями), и есть Ваши обязанности по отношении к ним. Ну и что же Вы хотите?

Жена трезво смотрит на вещи и поэтому не хочет для себя еще одной проблемы. Ее позиция понятна, а Ваша? Ладно, если нет желания жить как нормальный человек, то можно и не жить, ведь у нас теперь свобода. Но тогда зачем было жениться, обзаводиться ребенком? Зачем ломать жизнь другим людям и, что особенно важно, своему ребенку? Да и каково теперь будет ей с двумя детьми?

Я к чему все это говорю. Вы - человек думающий, склонный к разумности, так почему же следует прибегать к "драконовским" методам борьбы, т.е. к насилию? Кодирование, гипнотическое внушение и т.д. - все это является насилием над личностью.

Но что делать, если ум ущербен? На кусачую собаку надевают намордник, взбесившуюся - усыпляют. Это понятно, ведь объясняться с ней бесполезно, у нее отсутствует здравый смысл. А у Вас?

Что мешает Вам осознать несовместимость Вашей психики и алкоголя? Какой еще нужен пример? Вода по одной капле пробивает в камне дыру, так и Ваше: "...не злоупотребляю...". Одна рюмка равна одной капле. Одна за одной - это уже система. Вот что Вы должны понять и принять в первую очередь. Далее.

Алкоголь уже, видимо, произвел в Вашей психике некоторые трансформации, раз возникла сама проблема. И это отразилось на том, что Вами оказался утрачен центр, точка опоры. Поэтому, прежде всего, надо найти и стабилизировать ту точку, которая смогла бы играть роль центра.

Думаю, что наиболее подходящим образом для Вас должен стать Ваш ребенок. И неважно, что он еще там, у матери. Это ведь всего лишь физически, да и то временно. Главное - это то, что Вы уже сейчас способны общаться с ним на психическом уровне.

Сделайте это общение регулярным и связь раз от раза будет все устойчивей. Но для этого нужно быть собранным, спокойным, с ясным сознанием. Технически это делается следующим образом.

Пусть жена примет удобное для себя положение и начнет улыбаться - это важно. Вы ложитесь с ней рядом и своей правой рукой начинаете нежно поглаживать ее оголенный живот. Делать это надо до тех пор, пока ребенок не откликнется на Ваш призыв к общению. Затем, оставляя руку на животе, прильните к нему ухом. Если рука правая, то ухо будет левым. И начните с Вашим ребенком разговор.

Прежде всего, скажите, кто Вы ему и кто Вам он. Затем расскажите о себе, своей работе, жизни, проблемах, в том числе и об этой. Объясните, что очень хотите избавиться от этого пристрастия, но так как сами не можете, то просите его помочь Вам в этом. И однажды он откликнется.

И не думайте, что это все фантазии, - нет. Это самая настоящая реальность, доказанная наукой. Постепенно ваши беседы станут все более и более понятными для Вас. Сообщите ему его имя, и Вы увидите, как он начнет откликаться на него.

И еще один момент. Например, Вам надо зачем-то отойти в сторону. Предупредите его об этом и отойдите. Затем, подойдя, известите его о приходе. Короче говоря, любое свое действие предварительно проговаривайте - и все это с лаской в голосе, с любовью, - и он начнет понимать Вашу речь в прямом смысле слова. Мало того, отходя от жены, продолжайте удерживать с ним психическую связь.

Возможно, не сразу, но если будете настойчивы и последовательны, то обязательно эта связь, став устойчивой, начнет сохраняться от встречи до встречи. И как Вы думаете, чем он отреагирует даже только на саму мысль о выпивке? Конечно же, протестом, ведь именно его Вы сами выбрали для соблюдения данного обета.

И каково будет ему, если он не сможет удержать Вас от нарушения слова? Так скажите, возьмете ли Вы на себя этот грех, из-за которого груз ответственности ляжет на Вашего еще не родившегося ребенка? Лично я после этого не только не позволил бы называть себя отцом, но и не смог бы считать себя человеком.

Как видите, все от сознания и все в сознании. Примите эту позицию, и она станет реальностью. Я просто Вам ее предлагаю, ведь Вы сами обратились ко мне за помощью. И если такой взгляд Вам окажется подходящим, то давайте продолжим наши беседы, в том числе и по техникам виртуального общения.

С уважением,
П. Веденин, 09.06.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте Павел.

Благодарю за быстрый и лаконичный ответ.

Из него я понял - как так я смог растерять простейшие ценности?

Мне многое стало ясно. Очень хочется продолжить общение, но не придумаю, с чего начать. Как можно "починить пробелы"? Как быть с самолюбием? Я ведь считаю, что меня выгнали из дома. СПАСИБО!

Буду очень рад Вашему письму.
С Уважением

Ответ 2:

Здравствуйте.

Я не усматриваю в предложении Вашей жены призыва к радикальным действиям. У нее предстоит весьма важный и ответственный этап жизни. И она, не в пример Вам, это прекрасно понимает.

Ей требуется надежная рука друга, помощника, а не зыбкая почва под ногами. Имея уже одного ребенка на руках, она, видимо, достаточно "нахлебалась" горя, и повторять все это в очередной раз ей ни к чему. Так что речь идет не о Вас, а о том процессе, который уже начался как беременность, продолжится родами и т.д. При чем здесь Ваше самолюбие?

Вернее, оно, конечно же, "при чем", но только не с той стороны, с которой Вы на него смотрите. Видимо, это и есть тот самый пробел, о котором Вы и спрашиваете. Как его "...починить..."?

А посмотрите на самого себя со стороны. Не кажется ли Вам, что Ваш эгоцентризм стал самодовлеющей силой в Вашем собственном сознании? Именно поэтому я и предложил Вам заменить этого "идола" на любовь к Вашему собственному ребенку. Причем не на декларируемую, а на действенную, реальную.

Монстр, имя которому эгоцентризм, уже прожрал в Вашей психике огромную дыру и надежно задрапировал ее алкогольной пеленой. Вот что я хочу, чтобы Вы увидели и затем осознали. Вот где потребуется все Ваше самолюбие с тем, чтобы верно оценить произошедшие с Вами изменения. А как только Вы сумеете увидеть истинное положение дел и, оценив, принять нужное решение, так сразу же весь мир к Вам изменится.

Просто нужно понимать одну истину, которая гласит, что мир подобен зеркалу, но только с несколько запаздывающей реакцией. Он отражает по отношению к нам нашу собственную личность. Многие этого не понимают, т.к. не учитывают параметров запаздывания.

Да, надо подождать, чтобы мир убедился в том, что Ваше поведение - не одноразовая акция, а осмысленное решение. Они же Вас терпели - потерпите теперь и Вы. К тому же заодно и проверите крепость своей решимости и силы воли, а также разберетесь и со своим самолюбием.

С уважением,
П. Веденин, 10.06.2004



Вопрос 1:

Очень хочу бросить курить. Курю много - 30-40 сигарет в день. Пытался бросать, и не один раз. Физической зависимости нет. Очень сильная психологическая зависимость. Постоянно в голове мысли, что теряю нечто ценное; что курить - это удовольствие; что воля у меня слабая и не смогу; что буду испытывать ломки и т.п.

Проходить курс кодирования не хочу, так как не уверен в его корректности - мало ли какие изменения в психике потом начнутся. Очень переживаю из-за того, что курю.

Бросить пытался постепенно, курил уже по 2 сигареты в сутки. Однажды уже 2 суток не курил. Но психологическую зависимость преодолеть не смог. Мне кажется, что она только усилилась. Может, вы что-нибудь порекомендуете?

Я что-то делаю не так. Но что, понять не могу.

Ответ 1:

Здравствуйте. Если Вы молоды, то у Вас действительно пока нет физической зависимости от никотина - во всяком случае, непреодолимой. Но в силу той же молодости и неустойчивости психики тяга к курению, скорее всего, обусловлена именно психической слабостью.

Поэтому я могу Вам порекомендовать заняться укреплением своего психического здоровья с тем, чтобы было что противопоставить привычке, культивирующей в Вашем сознании рабскую подчиненность. А пока попробуйте компенсировать эту тягу мятной конфеткой типа драже.

Если же чувствуете, что желание закурить берет Вас "мертвой" хваткой за горло, то уединитесь где-нибудь и начните длинно и истошно орать. Причем делайте это во весь голос без сдерживания. Начните с полного вдоха и до полного опустошения орите. Затем пауза на выдохе и с новым полным вдохом выкрикивайте очередной вопль. И так до тех пор, пока Вы полностью не преодолеете этот приступ.

Но это звук. Теперь о психологии. Вложите в этот выкрик всю свою боль, горе по тому, что в Вас продолжает существовать и даже диктовать свое насилие эта Страсть. Однажды Вы заметите, что этот резкий выкрик вместе с собой захватывает часть этой страсти. То есть имеется возможность от нее освободиться полностью.

Но здесь необходимо знать следующее. Да, часть пристрастия, захватываясь криком, действительно покидает Вашу психику, освобождая при этом от подавления волю. И делать это надо регулярно, ослабляя активность приступа очередным выбросом.

Но если поддаться стеснению, сомнениям, не быть бескомпромиссным в этой схватке, то Страсть тут же начнет множиться и вновь задавит Вашу волю. Такое упражнение нужно делать до тех пор, пока Ваша личность не укрепится в своей победе.

Обязательно напишите, как Вы восприняли эту рекомендацию.

С уважением,
П. Веденин, 02.07.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте!

Спасибо за письмо и поддержку.

Не мог ответить сразу, так как должен был прочувствовать ваш совет.

Мне уже перевалило за тридцать. Курю более 10 лет. Пытался бросить. Физическая зависимость теперь мне не страшна. У меня как бы раздвоение личности получается. Одна часть меня понимает весь вред, причиняемый табаком, и очень хочет избавиться от него.

А вторая часть мне говорит: "Ты что!!! Это же такое удовольствие!!! Как ты будешь без него? Ты вот сейчас расстанешься с табаком раз и навсегда, но сможешь ли ты без него? Ведь его уже НИКОГДА в твоей жизни не будет! и т.д.".

И от этой мысли, что: "Ведь его уже НИКОГДА в твоей жизни не будет!", что теряю нечто ценное, начинаю курить еще больше. Вот такая у меня проблема.

Совет ваш хороший, и я постараюсь им заглушить свою вторую часть, которая провоцирует не бросать. Но есть одна проблема - негде уединиться в городе. Буду искать такое место.

Спасибо Вам.
С уважением

Ответ 2:

Здравствуйте.

Теперь Ваша проблема мне стала понятней. Вопрос, оказывается, еще и в том, что сам процесс курения начал представлять в Вашем сознании некоторую ценность.

Конечно, говорить о том, что это совсем не так, практически бесполезно. На каждый аргумент против обязательно найдется несколько "за". Поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Знаете, реальные факты обладают одной уникальной ценностью - их нечем "бить", и с этой точки зрения достоверность такой позиции весьма убедительна.

Но самым важным моментом в этой схеме действия мне представляется уровень Вашей убежденности в необходимости для Вас подобных перемен: насколько значимыми и необходимыми они являются для Вас. Степень решимости при решении этого вопроса может оказаться определяющей.

Итак, мы говорим о том, что в Вашем случае имеет место не просто так называемая "вредная привычка", которая хоть и нежелательна, но, в общем-то, и не особенно опасна, а серьезное психическое заболевание, где процесс курения занимает просто одну из позиций.

Уникальность курения в том, что оно наглядно демонстрирует нам подчиненность ума, его покорность и неспособность противостоять энергии агрессора, захватившего ключевые позиции в сознании человека. Это публичная демонстрация власти одной структуры над другой.

Можно сказать, что она совершенно не боится противодействия, раз ведет себя настолько вызывающе-насмешливо, и ее силы безграничны. Но это не так. По сути, это спектакль, разыгрывая который пристрастность к курению призвана еще более подавить силу воли ума, для того чтобы сознание не смогло заметить, что мощности этой агрессивной структуры не так уж и непобедимы. Это сильный крючок, на котором держится ее тщедушное тело.

Пока - слабое и тщедушное. Но постепенно, как истинный вампир, эта сила будет становиться все опасней, и тогда справиться с ней будет намного сложнее, чем теперь. Однако, сломав этот "крючок" никотиновой зависимости, мы сможем одолеть и саму болезнь, имя которой - "одержимость".

Увы, это так. Вы одержимы, и пристрастность к курению является одним из симптомов. Как, впрочем, и подобная ей зависимость от алкоголя, наркотиков и других, подавляющих личную волю, страстей. Просто в каждом конкретном случае этот процесс проявляется по-своему, но его суть от этого не меняется.

Следовательно, если мы сумеем "выбить" из-под одержимости ее физическое основание, т.е. сам факт курения, то этот паразит сознания, не имея более возможности удерживать Ваш ум в состоянии подчиненности, а волю - в подавлении, принужден будет покинуть Вашу суть. Вы станете свободным.

Но что для этого необходимо сделать? Нужно создать "стратагему", т.е. теоретико-практическую программу действия, основанную на целевой идее. Значит, прежде всего создайте единение в ментальном пространстве, что будет достигнуто взаимопониманием логики ума и интуиции интеллекта.

Итогом должна стать убежденность в наличии серьезной проблемы "одержимости", необходимости ее решения, а также веры в свою способность с ней справиться. Далее создаем, собственно, программу действий посредством ее формулирования.

* * *

Полностью развернутая формула по обеспечению программы достаточной энергией состоит из шестнадцати боевых линий (БЛ), которыми и атакуется проблема. Половина из них относится к теоретическому базису, так называемому "акту", а вторая половина - к практическому.

Начнем с теории. Первая БЛ. Вы должны будете заняться размышлениями по поводу стратегической целесообразности развития потребностей Вашей личности, которые должны быть сопоставлены с целевой идеей.

Речь идет о получении психического удовлетворения от того, что Вы создали, запустили и не только находитесь в самой гуще этого процесса, но и, совершенствуя, развиваете его мощности.

Вторая БЛ соотносится с размышлениями о том, что, параллельно с развитием, этот процесс нуждается в непрерывном укреплении его энергетики и закреплении достигнутых результатов. Можно сказать, что речь идет об охранных функциях второй линии по отношению к первой.

Третья БЛ предполагает стратегическую необходимость в захвате "сырьевых баз". Для Вас это означает, что как физическое тело, так и его психическая составляющая, а также их ментальное наполнение должны быть обеспечены достаточным количеством энергии.

Это значит, что необходимость в физической энергии должна быть обеспечена соответствующим уровнем здоровья, мышечной силой. Психическая потребность в энергии должна быть обеспечена высоким уровнем координации, ловкости, устойчивости к стрессам и депрессии. Ментальная энергия активизируется с помощью упражнений для сознания.

Четвертая БЛ предполагает стратегическую необходимость в практической реализации всех вышеперечисленных качеств. То есть эти силы надо востребовать активами материального мира. Это должно стать тем, что можно соотнести с "рынком" ценностей и Вами, как их хозяином.

Пятая БЛ основана на экономическом расчете, который Вы производите в контексте данной стратагемы. Это значит, что Ваши экономические вложения должны быть обеспечены достаточными активами. И что их мощностей хватит для реализации данной программы.

Шестая БЛ призвана обеспечить максимально быструю и полную отдачу, компенсирующую начальные вложения, затраты.

Седьмая БЛ должна гарантировать длительность энергетических эмиссий. То есть Вы должны быть готовы к внезапно затянувшейся борьбе, и это никоим образом не должно отразиться на Вашей энергетической потенции.

Враг не должен почувствовать, что у Вас имеются энергетические проблемы. Что такое "энергия" в Вашем конкретном случае, мы уже говорили.

Восьмая БЛ, работая в паре с седьмой, отвечает за возможность к интенсивности самовыражения: вариациям, ритмичности, аритмичности и т.д. Речь идет об импульсивности и пластичности хода - по потребности.

Итак, мы рассмотрели четыре пары БЛ, которые, работая в тандеме, как союзники дополняют и помогают друг другу.

Далее речь пойдет о практическом аспекте нашей стратагемы, который строится на тактических возможностях и технических способностях. Так, девятая БЛ основывается на тактике, которая практикует организацию "психических ловушек", созданных на базе МЛУ (Методика Лингвистического Убеждения).

Психической ловушкой для атакуемого объекта в Вашем случае будет приведение Вашего сознания в такое состояние внимания, когда поток противоборствующих аргументов Вашим умом воспринимается тенденциозно, в соответствии с Целевой идеей.

Десятая БЛ, параллельно с девятой, работает в том же направлении, но только в этом варианте задействуются активы ОСВ (Образно-Смысловое Внушение).

Тактические формы включают в свой актив и физические уловки, которые могут быть прямыми или непосредственными (как в одиннадцатой БЛ), а также и опосредованными или косвенными (как в двенадцатой БЛ).

Технические решения опираются на психические возможности человека, которые соответствуют тринадцатой БЛ, отвечающей за Знания по данному вопросу, и четырнадцатой БЛ, которая реализует Умение действовать в рамках данной программы.

И последняя практическая пара утверждает физическую готовность к реализации пятнадцатой БЛ (с использованием специальных приемов) и шестнадцатой БЛ, которая задействует особые методы борьбы.

Стратагема, сформулированная в специальную целевую программу, обречена на успех, и в этом ее предназначение. Но это всего лишь механизм действия, а все, в конечном итоге, решает только человеческий фактор.

Поэтому у меня вопрос к Вашему характеру: как он видит себя в предполагаемом процессе? Заинтересован ли он в успехе? Достаточно ли мощна его мотивация по достижению заглавной цели?

Еще раз все обдумав и определив для себя, пожалуйста, сообщите мне о своем решении, и тогда можно будет либо начинать борьбу с одержимостью (если она станет для Вас признанным фактом), либо будете продолжать свое существование.

С уважением,
П. Веденин, 05.07.2004


Вопрос 3:

Здравствуйте, Встречный !

Спасибо за ваш ответ! И мне опять нужно было время все обдумать.

"...Теперь Ваша проблема мне стала понятней. Вопрос, оказывается, еще и в том, что сам процесс курения начал представлять в Вашем сознании некоторую ценность...".

ТОЧНО! К сожалению, я не совсем согласен с понятием "Одержимость". Мне кажется, точнее будет говорить "Никотиновая ловушка". Или "психическая ловушка".

Не смог ничего понять в Боевых Линиях. Этот язык мне непонятен, хотя чувствую, что Вы искренне пытались помочь мне.

Сегодня получил рассылку с темой "Что делать? Как жить? Простить или забыть?". Очень своевременная для меня. СПАСИБО!

К бросанию курить я готов. Но мне бы что-нибудь попроще - наподобие того, как вы это делаете в рассылках.

С уважением из Хабаровска.

Ответ 3:

Здравствуйте.

В том, что Вы не сумели разобраться в "боевых линиях", нет ничего страшного. Мы легко упростим эту тему, перейдя от сложной теории к конкретной практике.

Как помните, проблема заключалась в том, что в Вашей психике гнездится некая суть, имя которой "зависимость", и которая никак не хочет добровольно покидать место своего обитания. Логично предположить, что все наши действия следует направить как раз на ее изгнание, освобождение Вас от одержимости ею.

Ловушка (психическая) - это состояние непротивления навязанной власти, а одержимость - это и есть сама власть. Поэтому мы и начали наш разговор с того, что Вы должны разобраться в сути происходящего.

То есть для Вас самым важным должно стать всепоглощающее желание освободиться от этой ловушки. И, как мне кажется, это уже произошло. А раскрыв "клешни" ловушки, мы сможем изгнать врага, т.е. освободиться от одержимости.

Мало того, я считаю, что чем страшнее будет звучать слово, тем мощнее будет желание избавиться от этой беды. Крик - это великолепное средство, но если имеются сложности для его воспроизведения, то давайте рассмотрим и другое. И тогда из предложенных мер Вы самостоятельно сможете составить целый комплекс. Но все по порядку.

Я понимаю, что сейчас Вам предложу нечто неординарное. Более того, ошеломляющее - но дело того стоит. Проблема серьезная. Следовательно, и приемы должны быть соответствующими. Этот прием стоит под номером один и известен как "очищение нечистотой". Имеются различные его модификации, но каждая соответствует своей проблеме. По Вашей.

В Вашем городе наверняка имеются больницы, а при них - морги. Вам нужно найти больницу, где лечатся легочные больные. Познакомиться с патологоанатомом и как-то договориться с ним о том, чтобы он допустил Вас на вскрытие трупа человека, который умер от рака легких и был при этом злостным курильщиком.

Не надо там находиться долго. Достаточно будет взглянуть на легкие трупа с тем, чтобы Вы поняли, во что превращает легкие никотин. Эта картина, запечатлевшаяся в Вашей памяти, послужит нам базисом для дальнейших действий.

Повторяю: вопрос очень серьезный и нельзя подходить к нему легковесно. А тот регион, в котором Вы живете, никаких иллюзий относительно экологии у меня не создает. Решите этот вопрос, и мы перейдем уже к практическому его завершению.

С уважением,
П. Веденин, 08.07.2004


Вопрос 4:

Здравствуйте, Встречный! Спасибо! Так, начинаю понимать.

Получается, есть некая энергетическая субстанция, которая манипулирует моим сознанием? Именно поэтому каждый раз, когда я начинаю думать о том, что мне принесет отказ от табака, меня сразу посещают мысли, что у некурящих этого нет.

Например, когда я себя пытаюсь убедить в том, что отказ от табака принесет мне здоровье, силы и т.п., то эта сущность мне заявляет: "Посмотри, разве у всех некурящих есть здоровье и сила, о которых ты так печешься?".

Нет, я не слышу голоса. Это мои мысли. И безнадежность какая-то наступает. Значит, нужно уничтожить эту сущность? А как с ней бороться, я не знаю. При отказе от табака появляется очень сильное чувство, что теряю нечто ценное. Может, это чувство как-то притупить можно?

Несколько месяцев назад, когда пытался силой себя заставить бросить курить, я нашел в Интернете фото, где сравниваются здоровые легкие с почерневшими курильщика. Оно произвело на меня очень сильное впечатление. Но почему-то сейчас оно воздействия не имеет. Не останавливает!!! Все равно не могу бросить курить, глядя на него! Но оно не дает упасть духом и потерять решимость избавиться от табака.

И еще насчет сущностей. Если есть сущность, управляющая моим сознанием, может, можно как-то другую создать сущность, уничтожающую первую? Или также влияющую на мое сознание в борьбе с первой сущностью?

Стоит ли идти в морг?

P.S.: Подскажите, пожалуйста, Ваше Имя. Мне не очень удобно общаться, не зная Вашего имени.

С уважением

Ответ 4:

Здравствуйте.

Вы очень точно подметили те уловки, которыми пользуется эта "сущность". Мало того - довод, который она приводит, весьма силен и далеко не каждый способен ей предоставить какой-либо контраргумент. Но в Вас есть главное: интуитивное чувство опасности, идущее от этой "сущности". И это наш шанс, который мы должны обязательно использовать.

Естественно, что Вы не знаете, как бороться против этой силы, иначе о чем же мы говорим? Но у меня есть вариант, используя который Вы получаете шанс к преодолению зависимости. Причем не только табачной, но и вообще Ваша психика обретет поддержку ума посредством способности к волеизъявлению. До сих пор в Вашей жизни этого не произошло. И это серьезно.

Можно ли как-то притупить чувство потери чего-то ценного? В принципе, можно, но зачем же обманываться? Ничего ценного в этом нет и быть не может - я имею в виду состояние зависимости. Заметьте, я не говорю о табаке вообще - речь идет только о зависимости и о том, что необходимо обрести независимость, то есть волю в поступках.

А это значит, что при каких-то исключительных вариантах Вы легко выкурите сигарету, но не будет тяги к этому зелью. Вот о чем идет речь.

См.: Сомнительное удовольствие,

Не оставлять следов на песке времени - история о листьях коки.

Поэтому надо не притуплять чувства, которые являются Вашим оружием, а развивать их, совершенствовать, но при этом они должны оставаться послушными хозяину - т.е. Вам - и управляемыми.

По моргу. Любая, даже самая совершенная фотография всегда останется всего лишь фотографией. Тем более что по Вашим собственным словам: "...пытался силой себя заставить бросить курить...", - была попытка насилия, а это всегда неконструктивно и недолговечно.

Против акта насилия взбунтовалась вся Ваша суть. И неважно, что цель была благородная - ведь способ-то был выбран не тот. И протестуя против способа, Ваша психика параллельно отвергла и заглавную идею. Вот два основных фактора, которые загубили благое начинание.

Исходя из сказанного, я Вам предлагаю путь согласия с самим собой, а не насилия. Поймите то, о чем я говорю, и, приняв идею, мы начнем выстраивать стратагему к преодолению проблемы. И первым шагом на этом пути должно стать посещение морга. Причем именно целевое, о чем я говорил в предыдущем письме.

Да и вообще - что за проблема? На мой взгляд, это даже интересно. Причем как с познавательной точки зрения, так и с личностной: как обстоят дела с духом? И если Вы этот вопрос решите, то почти уверен - со всем остальным мы справимся тоже.

P.S.: Мое имя Павел.
Желаю твердости духа и удачи.

С уважением,
П. Веденин, 09.07.2004



Вопрос:

У нас с мужем проблемы с сыном. Сын уже совершеннолетний. Ему нельзя пить - сразу пьянеет, и несколько месяцев назад в этом состоянии упал с (...) этажа. Отделался легким переломом позвонка. Теперь мы боимся за него всегда. Его это тяготит, он становится агрессивным.

Сын завис в пространстве, а мы с мужем, когда сын приходит домой выпив (это опять стало случаться), на всякий случай закрываем плотно окна.

Он умный мальчик, развитый, только лентяй. Сидит и играет на компьютере или смотрит ТВ. Муж - алкоголик, сейчас в состоянии ремиссии. И, конечно, очень умный и уважаемый человек.

С сыном не найти контакта. Теперь возвратился в прежнее состояние "не тронь меня". Что это, затянувшийся переходный возраст или мои собственные проблемы?

Заняться своим психологическим состоянием сама сейчас не в силах: нервы настолько устали, что моя реакция - только расстройство и переживания.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте.

К сожалению, одним затянувшимся переходным возрастом сложившуюся ситуацию не объяснить. Налицо проявления характерной черты - склонности к злоупотреблению алкоголем, унаследованной по генетической линии. А это данность, которую не изменить. Вместе с тем, ее можно контролировать при помощи развитой нравственности.

И хотя такой контроль весьма тягостен для психики, в нем единственное спасение. Чтобы развить в своем сыне такой контроль над этим пагубным пристрастием, Вам необходимо мягко, незаметно, но целенаправленно проводить в его сознании мысль о том, что в состоянии опьянения он выглядит некрасиво и это недостойно заложенных в нем умственных способностей. И поэтому ему необходимо бороться с этой тягой.

Не нужно ругать его, осуждать, корить. Надо, сочувствуя, твердо и настойчиво приводить его к мысли о том, что с этим пристрастием можно и нужно бороться. И теперь самое главное, как.

Для начала давайте разберемся в сути данного дефекта. Речь пойдет о шестом чувстве, которое представлено центральной нервной системой и, в частности, о той части головного мозга, которая контактирует с этой самой ЦНС посредством приема информации и передачи управляющих импульсов.

Так вот, мозг имеет участки, которые называются центрами удовольствия. Эти образования необходимы для того, чтобы создать противоположность негативным (болевым) импульсам. Однако мы будем говорить не о том, что такие центры существуют в принципе, а о том, как они действуют. А действуют они следующим образом.

Данные центры удовольствий образно можно представить как некие воронки, которые либо расширяются, поглощая те импульсы, которые несут характеристики удовольствия, либо сужаются для того, чтобы уменьшить при необходимости данный поток. Следовательно, имеется механизм, который регулирует интенсивность поступающего удовольствия.

В норме данный механизм регуляции основывается на том, что все хорошее должно быть в меру. Следовательно, как только удовольствие начинает превышать некий установленный уровень, конкретный для каждого организма, излучается соответствующий сигнал, и сфинктеры закрывают поступление в мозг этих импульсов удовольствия.

Как только мозгу снова требуется энергия с такими характеристиками, центры удовольствия раскрывают свои зоны приема. И тогда человек испытывает необходимость в том, чтобы эти импульсы создать. Люди с аномальным состоянием этого регулирующего механизма реагируют на чувство удовольствия совсем иначе.

Испытывая потребность в энергии удовольствия, центры раскрываются для того, чтобы принять вожделенную порцию. Но, как только это случается, они перестают ощущать пресыщенность данным видом энергии, продолжая потреблять его все больше и больше, чувствуя при этом все более возрастающую потребность. И так это продолжается до тех пор, пока удовольствие не создает коллапс сознания.

И только когда подобная пресыщенность начинает непосредственно угрожать самой жизни, срабатывает инстинктивный защитный механизм, который блокирует отсутствие сигнала на раскрытие, принуждая закрыть центр удовольствия.

Затем наступает состояние очищения организма, ремиссии, когда в организме командует тот самый сигнал, стремящийся сохранить жизнь. Однако после того как организм очистился, и центр сохранения жизни успокоился, история повторяется вновь. Так что же можно с этим сделать?

Мы говорим о том, что инстинкт самосохранения (а это функция теневой части ума) способен обнаружить беду. Но только, как говорится, после случившегося. Работать в упреждающем режиме он в данном варианте не способен. Светлая же часть ума (осознанность), если поняла и приняла, что все происходящее с таким человеком - это не только проблема, но и беда, может проконтролировать эту ситуацию.

Тогда осознаватель способен приступить к реагированию в режиме упреждения. Но для этого ему необходимо не только понять и принять данную концепцию (о чем должны позаботиться именно Вы, как уже писалось выше), но и получить механизм упреждающего воздействия.

Такое воздействие должно быть двухуровневым: внешним и внутренним, физическим и психическим. Для физического воздействия больше всего могли бы подойти занятия в тренажерном зале с отягощениями (конечно, под контролем специалиста).

Это очень важно, так как такая работа способствует конструированию не только физической формы, но и организации психического центра, так как преодоление трудностей сопряжено с выражением воли.

Параллельно с этим необходимы психические упражнения, которые могут быть обозначены как медитативные. То есть человеку, познавшему раздражение центра удовольствия и непроизвольно желающему вновь и вновь повторять эти ощущения, следует создать альтернативу, которая бы смогла заменить привычное состояние.

Измененное состояние сознания, которое возникает в результате медитативного погружения, в полной мере соответствует этой задаче. Следовательно, под вторым номером мы поставим развитие способности к медитативному погружению. И, наконец, третье - последнее, но самое главное.

А главное оно потому, что объединяет в себе психические возможности и физические способности, порождая некое третье состояние, которое я называю "торжество жизни". Суть этого упражнения состоит в том, чтобы активизировать центр координации, центр равновесия, центр баланса.

Для этого начинать надо с малого. Нужна доска примерно см. 20 шириной, толщиной 5 см. и длиной метров 5. Для начала следует поставить эту доску на ребро и закрепить таким образом, чтобы оно жестко удерживалось в этом положении. Задача состоит в том, чтобы упражняющийся приступил к развитию в себе чувства канатоходца.

Пусть возьмет в обе руки по какому-нибудь равновесному, но небольшому предмету (для того чтобы создавать баланс), и начнет медленно, скользящим подшагом перемещаться вдоль этой доски, ступая по ее ребру. Пусть ходит только вперед. Потом перемещается сначала вперед, затем, не разворачиваясь, назад.

Когда это упражнение будет освоено, следует приступить к перемещению полным шагом - то же самое: как вперед, так и назад (без изменения положения тела). Повторяю - движения должны быть медленными, плавными и текучими, а также непрерывными.

Когда это упражнение будет освоено без сбоев, то есть без падения с доски (потеря равновесия), доску следует приподнять над землей на полметра и, надежно закрепив, продолжить выполнение упражнения в том же ритме. После этого, если процесс будет идти успешно, ее можно будет поднять еще на полметра.

На метровой высоте упражнения можно разнообразить, добавив такие формы движений, как повороты на 90, 180 и 360 градусов, прыжки, скачки и т.д. Если возникнет желание продолжать эту технику, то можно поднимать доску еще выше, а затем перейти к замене ее на натянутый стальной трос.

Я понимаю все сложности, которые могут возникнуть при организации таких упражнений. Но ведь можно договориться с людьми, которые работают в цирке. Ведь там имеются все необходимые для этого приспособления. Как мне кажется, проблема того стоит.

Дело в том, что особое состояние сознания, которое возникает у канатоходца, требует очень высокого уровня концентрации и контроля. Это именно та основа, которой Ваш сын был лишен в результате дефекта своего генотипа.

Таким образом, Вы сможете вернуть его к полноценной жизни за счет осуществления им самим постоянного и непрерывного контроля над самим собой.

С уважением,
П. Веденин, 14.09.2004



Вопрос:

Доброго времени суток, уважаемые господа! У меня такой, можно сказать, уже банальный вопрос. Можно ли вылечить наркотическую зависимость?

Ответ:

Здравствуйте.

Освободиться от наркотической зависимости, конечно же, можно, и особых каких-то ухищрений для этого ненужно. "Но раз это так, то тогда", - спросите Вы, - "почему же так остро ставится вопрос по этой теме?".

Объясняется это следующим образом. Нарко подчиненность человека имеет три уровня зависимости. Первый относится к физиологическому аспекту. Второй - к психической зависимости и третий - к уровню ментальной недостаточности. Давайте разберем все по порядку.

Физиологическая зависимость (которая в критические моменты проявляется как ломка) ясна, наглядна и существуют уже отработанные, в том числе и медикаментозные способы очищения организма от "нарко нуклидов". В общем, можно сказать, что с этой точки зрения особых вопросов не возникает.

Психозависимость - это уже довольно серьезный вопрос. Психический центр удовольствия, который ответственен за тягу к этому состоянию, невзирая на все сложности, трудности, дороговизну, а также опасность, все равно побуждает человека вновь и вновь возвращаться в лоно нарко зависимости.

И третий вопрос мы сформулировали как ментальная недостаточность. О недостатке чего в ментальном плане мы говорим? Речь идет о том, что человек недопонимает того, что он делает с собой и куда это его ведет.

Можно возразить, сказав, что наркоман может знать и понимать, что он делает, и даже то, что он себя практически сознательно губит, но все равно идет на это.

Да, это действительно так. И все же такая эрудированность не снимает вопроса о ментальной недостаточности, потому что эта недостаточность есть не врожденное состояние или некая данность, а приобретенная в результате систематического давления на мозг тех самых нарко нуклидов.

Можно сказать, что человек практически тупеет и, следовательно, не имея психической способности к сопротивлению, сдается и на ментальном плане, говоря: "Ну и черт с ней, с жизнью! Такой жизни я и не хочу".

И, в общем-то, он прав. Кому может понравиться такая рабская зависимость? Но мы говорим о том, что сделать с этим все же что-то можно. Давайте конкретно.

Атаковать эту самую нарко зависимость нужно сразу по трем обозначенным статьям. Во-первых, нужно вычистить организм от наркотической отравы. Затем переориентировать психическую составляющую с тем, чтобы центр удовольствия был способен получить желаемое расширение сознания не от дозы, а от медитативного погружения.

Таким образом, разобравшись со вторым пунктом, мы автоматически перестаем нуждаться и в первом. Но все это может быть воплощено только при условии ментальной достаточности.

Это значит, что человек должен осознать не только пагубность такого состояния для организма, его жизненности, но и как недостойное положение для человека разумного, имеющего в своей жизни определенную предназначенность.

Он должен увидеть себя в этом состоянии униженности, когда человеческая свобода задавлена покорностью раба. Вот где должен возмутиться его ум и сказать: "Нет, я этого не хочу! Это не Я! И это не для меня"! После принятия такого решения совладать с нарко прессингом будет уже не только "возможно", но и "способно".

Конечно, если сюда добавить коллектив единомышленников, благожелательное окружение и устранить возможные провокации со стороны наркодельцов, то, в общем-то, проблем особых и не предвидится.

Однако есть еще одна деталь. Это воля или желание сказать себе: "Нет, я лучше умру, чем приму дозу", - в противовес фразе: "Уж лучше я приму дозу и умру". Впрочем, каждый сам определяет свое право - как на жизнь, так и на смерть.

См.: "...Где нету входа, выход есть...".

С уважением,
П. Веденин, 18.02.2004