A A A A Автор Тема: "Божья искра"  (Прочитано 4200 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Божья искра"
« : 11 мая 2004, 04:00:00 »
Часть 1

Вопрос:

Здравствуйте.

Заранее благодарю Вас за внимание. У меня есть проблема.

Дело в том, что несколько лет назад я совершила неразумный поступок (порезала вены), желая уйти из жизни. Причина - безответная влюбленность.

Конечно, это страшно вспоминать, но еще страшнее настоящее: я до сих пор сама себе напоминаю призрака с редкими минутами пробуждения... Нет чувства боли, могу выдержать, наверное, все... Пропало что-то... душа, возможно.

Когда начала читать Кастанеду, приснился сон: моя душа звала меня на помощь. Но я проснулась, так и не выручив ее.

Я человек далеко не слабый и не собирающийся сдаваться перед самой собой, поэтому не волнуйтесь за вышесказанное, а просто холодно аналитически прокомментируйте ситуацию с Вашей точки зрения и помогите мне разобраться... советом.

Это еще актуально и потому, что я иногда ощущаю себя на ступень ниже, нежели окружающие (все-таки оказалась слабой и "предала" жизнь). Из-за этого страдает гордость. Не в плане ущемления... а истины ради.

Ответ:

Здравствуйте.

Женская эмоциональность, чувство гордости и, нередко, запальчивости являются характерными признаками не только полового отличия, но и специфического воспитания, которое получают девушки с самого раннего детства.

Кроме того, генетическое чувство великой предназначенности к материнству делают эту половину человечества наделенной чувством особой исключительности.

Какова же может быть боль, страдание, разочарование, когда все эти положения вдруг, в какой-то момент одним взмахом перечеркиваясь, становятся никчемными, ничего незначащими. Вполне понятна возможная реакция на такое положение.

Вся беда в том, что девочек, изначально готовя к великой миссии и к особому положению в обществе, параллельно не предостерегают от возможного негатива со стороны нередко случающегося мужского шовинизма.

И тогда эта самая неготовность, в один момент раскрывшая свою душу навстречу желаемому, вдруг в ответ получила действительное - и женская восторженность оборачивается трагедией.

А если мы вновь вспомним такие женские качества, как утонченность, эмоциональность, гордость, то будет естественно наблюдать возникновение чувства жестокого разочарования, которое может подтолкнуть (что, в общем-то, случается довольно часто) к суициду.

Именно эмоциональность, а не холодный расчет. Потому что тот, кто холодно решил, рассчитал и исполнил, с теми нам уже поговорить невозможно. Они сделали это - так, как хотели.

Те же, кто решился на подобный шаг в порыве возмущения, запальчивости, страдания, сделали это под впечатлением эмоционального надрыва, а значит, и холодного расчета здесь не было и в помине.

Именно поэтому с такими людьми, прошедшими сквозь это переживание, мы и можем сегодня беседовать. Потому что, с одной стороны, убить человека легко, но, с другой стороны, не так уж и просто. Живучесть человека достаточно высока. И если в этом не будет направленной воли, то, скорее всего, этого и не произойдет.

О чем мы сейчас рассуждаем. Этот вопрос касается того положения, которое Вас тревожит сегодня. Вы говорите о том, что чувствуете себя приниженной относительно других за то, что предали саму жизнь в глазах окружающих и перед окружающими. Это фасадная сторона гнетущего Вас чувства, а вторая касается Вашей гордости, которая никак не может разобраться в отношении истинности произошедшего.

Вот как я могу проанализировать данную ситуацию. Как бы то ни было, факт есть факт, и от него никуда не денешься. Но это лишь одна сторона, следствие. Давайте посмотрим на причинность, которую нам следует рассмотреть с двух положений.

Первое - это чувство приниженности перед окружением, так как Вы, в своих глазах, оказались слабы, не выдержали и, в результате, предали. И факт произошедшего, вроде бы, все это подтверждает. Но до этого, если Вы помните, мы очень подробно расписали женскую психическую предрасположенность.

И надо сказать, что эта качественность присуща всему женскому роду. Следовательно, любая из женщин потенциально склона к суициду, если к этому ее будут побуждать сложившиеся обстоятельства. И в особенности это актуально, когда чувства рвутся от несбывшихся надежд, любовных мечтаний.

Можно сказать, что не все же режут вены. Да, не все. Но, параллельно с этим, не каждая имела такую силу влюбленности. А ведь Вы, по Вашему же определению, продолжаете любить его до сих пор. Далее.

Не каждая имеет столь тонко настроенную внутреннюю гармонику. А раз Вы решились на столь отчаянный поступок, то Вас эти порванные струны очень больно ударили по живому. И, наконец, последнее. Всё, что Вы сделали в тот момент, было продиктовано не умом, а сердцем. А за сердце стыдиться нельзя. Сердце - оно не ошибается и действует в истине.

Стыдиться нужно за неправедные, ошибочные, неточные логические построения ума. Каждый удар сердца - это всплеск восторга души, и поэтому каждым его сокращением надо гордиться. Поэтому, как мне кажется, Ваш поступок достоин как сожаления, так и гордости за то, что Вы не сдались, а выразили в конечном крике свой протест.

Поэтому то чувство приниженности, которое Вы испытываете сегодня - это не более чем проделки лживого, хитрого и изворотливого ума, который хочет таким образом прикрыть свою оплошность, когда он в тот ответственный момент не сумел предостеречь Вас от возможной трагедии. Это его позор, а не Ваш.

Теперь что касается внутреннего чувства чести или, как Вы сами выразились, истины. Как выше было сказано, с одной стороны Ваша гордость не захотела более находиться рядом с теми, кто Вас не понял, не оценил, не признал.

Желание уйти - это естественный порыв непризнанности. Но, как мы уже говорили, на такое смысловое выражение способен лишь ум. А Ваши действия были продиктованы сердцем и, значит, за этим должен лежать совсем другой смысл.

Тем более что (еще раз хочу обратить на это Ваше внимание) Вы до сих пор, невзирая ни на что, продолжаете сохранять в душе к этому человеку теплые чувства.

Так вот, исходя из вышесказанного, могу сделать только один вывод, который объясняет Ваш поступок следующим образом. Вы любили - сильно и страстно. Надеялись обрести счастье с этим человеком. Но он Вас не понял, не оценил, не признал. Другими словами, он просто по своей глупости отвернулся от того, что было уготовано ему самой судьбой.

Он сделал ошибку, серьезную и трагическую. Но Вы его любите и, желая ему счастья, невзирая на всю его близорукость, делаете последний шанс ярко, жестко, реально показать ему то истинное, чистое и светлое, от чего он отказался. И тем самым (пусть даже ценой своей жизни) открыть ему глаза, дать возможность ему прозреть, увидеть свет.

Вы принесли жертву - и это есть истина. Так каким же образом и почему жертвенность в Ваших глазах вместо благородного величия вдруг оказывается чем-то невзрачным, неистинным?

Я думаю, тень на свет легла только по одной причине. Потому что он не только не принял, но и не понял Вашей жертвы, то есть, как говорится, "выстрел был сделан впустую". Но, на мой взгляд, это то, что относится к нему. Зачем же Вы его тень принимаете за истину?

Уберите тень, и истина засверкает всем своим величием. Таким поступком, такой самоотверженностью, такой преданностью нужно гордиться - а Вы? А Вы тяготитесь. Это очень существенная ошибка, причем ошибка-то находится в настоящем, а тянется из прошлого как недопонимание факта произошедшего. Причин, лежавших в основе.

Именно это и подсказывал Вам сон, в котором Ваша душа, незаслуженно отвергнутая, взывала к Вам о помощи. Но Вы, не понимая истинных соотношений, которые и составили данную ситуацию, отвергли ее как недостойную.

Вы сейчас совершаете в отношении своей души ту же самую ошибку, которую в свое время сделал Ваш возлюбленный. Не повторяйте глупости, будьте мудрее, и если он до сих пор так и не понял, не принял Вашего откровения, то Вы поймите и оцените тот призыв, с которым обратилась к Вам Ваша душа.

Обязательно спасите ее, протянув ей руку помощи. Конечно, теперь это будет нелегко, тем более что, как Вы пишите, ожесточение, призрачность стали Вашим обычным состоянием. Но все решает момент истины, который может быть реализован энергией направленной воли.

Вашу душу надо спасать. Тем более что и она продолжает стремиться к Вам, не тая обиды за ту неправильную оценку, которую Вы дали ее поступку, не поняв ее величественного жеста.

Вот тот анализ, который я сделал (правда, не знаю, насколько он оказался холодным и бесстрастным - судите сами), однако я и не думал об этом. Я просто старался проникнуть своим видением в произошедшее и разобраться в нем.

Но, на мой взгляд, это всего лишь полдела. И если Вы пожелаете моей помощи для того, чтобы завершить начатое дело, я окажу Вам всю необходимую для этого поддержку, объяснив и научив Вас тем действиям, которые Вы должны будете предпринять.

Так, как этого требует Ваша истинность.

С уважением,
П. Веденин, 18.10.2003

Вопрос:

Здравствуйте.

Спасибо Вам. Но КАК Вы можете мне помочь в том, к чему я не могу подступиться сама - простить себя? Это действительно может совершиться лишь под действием моей направленной воли, откровенного сильного желания, которого нет в достаточной степени.

Впрочем, Вы уже помогли: слова - безусловно, сила. Тем более такие, как Ваши - направленные к чему-то глубокому и забытому. Я буду часто перечитывать Ваше письмо. Уверена: количество должно перейти хоть в толику качества, и поднять внутри меня волну непреодолимого понимания и прощения к самой себе.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте.

Меня всегда поражала точность женской интуиции, и на этот раз Вы только подтвердили мое наблюдение. Речь идет о том, что Вы недоумевали по поводу того, как же я могу помочь Вам, находясь, во-первых, в стороне, а во-вторых, в бесконтактной форме?

Действительно, ни я, никто другой никогда, да и никому не могут помочь со стороны. Даже лекарства, которые человек принимает, не имеют принципиальной возможности оказывать помощь. Но, тем не менее, институт фармакологии работает. Значит, что-то происходит. А происходит вот что.

Конечно, сторонняя помощь не может оказать воздействие. Но ее предназначенность находится в другом аспекте. Ей надо всего лишь (и в этом ее предопределение) способствовать. Или, как еще говорят, опосредованно влиять на работу внутреннего механизма.

Поэтому и в нашем случае помочь себе можете действительно только Вы сами. Но, вместе с этим, как Вы правильно заметили, возник еще вопрос, который касается того, что Вы сами не знаете, как к себе подступиться, и, что хуже всего, не имеете, в общем-то, особого желания это сделать.

Так вот, предлагаемая мною помощь относится как раз к этому, второму аспекту, так как первый будет целиком и полностью зависеть от Вас самой. А развить в Вас тягу к жизни, волю к победе, преодолению в опосредованной форме, как мне кажется, не только можно, но и нужно, даже необходимо.

С какой-то точки зрения, и это Вы тоже будете делать сами и только сами, да и как можно развить активы мощности своей воли чужими руками? Естественно, это нонсенс. Сделать это Вы, во-первых, можете, а во-вторых, должны будете только сами.

Но я, как профессионал-психолог, знаю методы, способы, техники и положения, которыми можно это делать. Конечно, для этого надо будет соблюсти несколько предварительных условий, и выполнение их должно быть неукоснительным.

Но вот тут возникает опять вся та же проблема: и это Вы тоже должны будете сделать сами. Однако из этих трех "сама" (которые, кстати, находятся в последовательной взаимосвязи) эта "сама", о которой я скажу, является самой первой и, в общем-то, достаточно легкой.

Я говорю о том, что Вы "сама" должны поверить в себя и свои силы, которых хватит для того, чтобы решить в себе эту проблему. Вторая "сама" относится к вере в то, что предлагаемые Вам школой "Встречного ветра" упражнения обязательно помогут. И третье "сама" можно будет определить как веру в учителя, который сможет Вам помочь.

Таким образом, Ваша первичная вера в себя (как "поверить") должна дополниться первой параллелью (как "уверенность") и второй параллелью (как "доверие"). А самый первый шаг в этом направлении, который можно определить как желание, Вы уже сделали, написав мне письмо. И если это не так, то о чем же мы тогда с Вами разговариваем?

Желаю удачи.
С уважением,
П. Веденин, 20.10.2003

Вопрос:

Мое состояние - наличие силы и отсутствие воли. Воля - это любовь... для меня. Ее ПОКА нет - в спячке, дабы не опошлили. Это не трагедия - это факт. И отверг не просто мужчина, а моя вторая половина, которая(ый) принадлежит мне, но пошел против природы, Бога, который наказывает и его, и меня... за бунтовство.

За ошибки НАДО платить. Лучше самим - иначе будут дети страдать. Короче, тут совсем другая сфера... не психологическая, а чувственная. И что бы я ни делала, как бы ни думала, с каким бы мужчиной ни была, если прейдет Он и позовет - боюсь, все брошу и пойду.

И душу я хочу возвратить, чтобы опять отдать Ему. А что касается отношений ученик-учитель, так у меня один авторитет, который я когда-либо слушала... догадываетесь - кто? Но факт остается фактом - менять что-то надо, поэтому не отказываюсь от Вашей помощи. У меня уже был опыт общения с психологом, но человек явно работал не по призванию.

Ответ:

Здравствуйте.

Меня очень заинтересовало Ваше утверждение, в которым Вы разделяете чувственную сферу от психологической. Не знаю, что подтолкнуло Вас к этой идее, но если чувственность не является частью психики, то тогда попробуйте объяснить мне, к какой же сфере человеческой сущности относится эта область?

Видимо, разобравшись в этом вопросе, Вы сумеете и более отчетливо увидеть и другие области. Например ту, в которой Вы теперь объединили смыслы "воли" и "любви". Насколько мне известно, воля есть проявление свободы самовыражения.

Если Вы объединяете свободу самовыражения и любовь, то становится очевидным то, что для Вас лучшим способом самовыражения является свободная любовь. Но тут же Вы говорите о том, что хотели бы сохранить себя, свою сущность и свою любовь в чистоте.

Как-то все это выглядит запутанно, неопределенно, неясно. Я все это говорю к тому, что Вам необходимо тщательно разобраться и определиться в тех базовых положениях, которые для Вас выглядят наиболее приемлемыми и достойными.

Возможно, тогда и отношение у Вас и Вашего любимого вернутся к норме, так как новое видение поможет Вам осознать не только его отношение к Вам, но и Ваше - к нему. И последнее.

Мне, конечно, очень лестно, что Вы не отторгаете моей помощи как практикующего психолога. Но, вместе с тем, утверждаете, что для Вас нет иного авторитета, кроме одного (того самого). Поэтому, видимо, не стоит сталкивать наши с ним взгляды из-за возможной путаницы, которая может возникнуть у Вас при восприятии.

Как я уже говорил, сила учителя проявляется как реальность только в доверии ученика. Без доверия силы нет. А значит, не будет и результата.

С уважением,
П. Веденин, 20.10.2003

Отклик:

Чувственность и психологическая сфера принципиально отличаются. И мне удивительно, что Вы этого не ощущаете. Психология вторична по отношению к чувствам. Жить - значит чувствовать, это не я первая сказала. Вы психолог-профессионал в одной области ноосферы.

И на мои слова начали вещать ярлыки общепринятых понятий. Согласитесь, так анализ не делается... Хорошо, я могу уличить Вас в ошибке, но кто-то другой примет Вашу ошибку за истину и будет терзаться от несоответствия формы и содержания.

Но в чем Вы правы, так это в том, что я действительно запуталась, трудно принять решение, но это мои проблемы.

Спасибо за потраченное на меня время и энергию.

Вопрос:

Рано я с Вами простилась - вспыльчивый характер. Но так как я нуждаюсь в этом общении, а не Вы, поэтому и "объясняться" - мне... я хочу быть понятой, наконец.

Как я сказала, воля - это любовь, на что Вы выдвинули предположение, что для меня высшим проявлением воли является свободная любовь. Что Вы понимаете под словом любовь? И как может любовь быть или не быть свободной? Она по природе своей единственна. И не имеет ничего общего с межполовыми симпатиями и влюбленностями.

На чем стоит этот мир? На любви, на прощении. Поэтому Ваши слова - слова умного взрослого человека, психолога о "свободной" любви звучали по меньшей мере вульгарно. Простите, но я просто объясняю причину своего раздражения.

Наверное, нам надо просто договориться о понятиях, дабы не было такого недопонимания. Короче, перехожу на бытовой стиль общения, абстрагируясь от всего, что свято, и продолжу тему "свободной" любви... вернее, свободного секса.

Знаете, в моей жизни отношения с мужчинами вообще не клеятся. Единственное, что мне нужно от мужчины - ребенок (искуств. оплодотворения боюсь). И я не умею это скрыть, поэтому все мои знакомства редки и непродолжительны: людям просто не нужны такие отношения, а мне не нужны другие.

Конечно, существует категория мужчин, которым всё равно, но меня они не интересуют. Я разведена... Вышла замуж, дабы родить ребенка законно... но было не суждено. И как я ужасно обращалась со своим "мужем". Доводила, наслаждаясь его реакцией. Напрашивается вывод, что я ненавижу мужчин... как и себя.

У меня был довольно продолжительный период в жизни, когда я стояла на грани между разумом и безумием, ощущая его жуткое сладострастное дыхание в предчувствии очередной жертвы, но я избежала этой крайности.

Бог помог, и я поняла, что единственная форма защиты от нападения - открытость. И я открылась... это меня спасает, с одной стороны (не дает погрязнуть в своих мыслях), но топит - с другой (я слишком большое значение придаю окружающему миру, людям). Уверена, Вы уже все поняли.

И еще... я совсем не храню себя для человека, которому мечтала стать единственной... он первый сделал шаги и предательства, и измены, когда между нами только все зарождалось... Но я не могу успокоиться до сих пор... Дело не в прощении его измены... дело в самой любви.

Поверьте, между нами была Она... но ее предали. В чем тогда смысл? Пожалуй, мое состояние можно определить как переоценку ценностей. Окружающий мир и ум говорит одно... а сердце  - другое. В результате у меня нет сил от этой довольно затянувшейся борьбы.

Ответ:

Здравствуйте.

Как Вы могли заметить, одна неточность повлекла за собой другую, а другая - следующую. Так возникла цепочка недопонимания.

А началось все с того, что Вы, почему-то, чувственную сферу, в основе которой лежит эмоциональность человека, произвольно выкинули из психологии как науки, изучающей психику человека. И упрекать профессионала в незнании элементарных истин - это уже не вспыльчивость, а что-то совершенно другое.

Однако теперь я могу сделать заключение, что Вы чувственность предполагаете трактовать как духовность. Вряд ли это возможно, так как эти две области человеческой личности имеют совершенно противоположные предназначенности. И не могу исключить, что это та первая позиция, которая лежит в основе той путаницы, от которой Вы сами и страдаете.

Далее. Второе недопонимание с моей стороны возникло из-за Вашего неточного описания отношения, которое имеется у Вас как к Вашему бывшему возлюбленному, так и к мужчинам вообще. Это многое объясняет и позволяет взглянуть на происходящее под совершенно иным углом зрения.

И, наконец, последнее... о "свободной любви". Вот здесь наши трактовки абсолютно совпадают. Но в силу того, что были допущены два первых искажения, они так радикально повлияли и на третье заключение. Чтобы у Вас не сложилось по этому поводу предвзятого мнения, возьмите за основу ссылки, по которым Вы сможете убедиться в истинном моем понимании этого предмета.

См.:
О женщинах как драгоценных камнях, эгоцентризме и любви;

Богатство = обеспеченность + карьера + любовь + мудрость;

Как встретить друга жизни? Где?;

Счастье семейных пар;

Этапы становления семьи;

Что такое любовь?;

Ценностные ориентиры человечества.

И теперь по сути. Как я понял, Ваша позиция основывается на трех базовых принципах. Первое - Вы не любите никого, в том числе и себя, но мужчин - в особенности. Второе - Вы очень бы хотели иметь ребенка. И третье - в Вас действительно сильны тенденции амбициозности и мстительности, так как именно они не дают Вам успокоиться по поводу Ваших взаимоотношений с бывшим возлюбленным. Как мне кажется, больше тем нет.

Давайте рассмотрим каждую в отдельности. Первое. О Вашей хронической нелюбви. Как мне кажется, это болезненное состояние психики, к тому же отягощенное амбициозностью, является очень серьезным синдромом, предупреждающим о вполне возможных последствиях.

Видимо, интуиция подсказывает Вам правильный выход из создавшегося положения, так как больше никаких радикальных мер в отношении самокоррекции Вы предпринять не сможете. Я говорю о том, что прожить без мужской любви женщина сможет. Без общественного признания также можно вполне сносно существовать. Но без любви к самой себе жизнь сначала становится невыносимой, а затем и попросту невозможной.

Видимо, исходя из чувства самосохранения и обеспечения жизненной полноты, Вы и пришли к выводу о необходимости иметь ребенка с тем, чтобы через любовь к нему вернуть сначала самоуважение, а затем и более теплое чувство к себе самой.

Казалось бы, все просто. Но вот здесь-то и срабатывает имеющийся у Вас комплекс, мешающий осуществлению этого проекта. Повторяю. Проблемы мужского присутствия или общественного признания можно трактовать как малозначащий фактор. Наличие ребенка - как фактор необходимый. И, следовательно, у нас остается последнее.

Речь идет о том самом негативизме, который порождает раздражительность, избыточную и неуправляемую эмоциональность, стремление к мстительности. Именно она заставляет Вас вновь и вновь страдать оттого, что Ваша психика не приемлет того состояния, в котором Вы оказались, будучи покинутой. В Вас живет злоба, ненависть, так как Вы не только не готовы забыть обо всем, но и жаждите отмщения.

Даже Ваша попытка суицида имела эту самую подоплеку. Вы, не имея физической возможности или психической готовности порезать ему горло, перерезали себе вены, лишь бы утвердиться в ненависти.

Если Вы в принципе согласны с изложенными мною тезисами и сможете их принять, отбросив все личное, то в этом случае я помогу Вам легко разобраться в последующих действиях. Поэтому я пока не буду развивать эту тему дальше, так как должен заручиться Вашим принятием или отторжением такого видения проблемы.

Поймите, у меня к Вам нет ничего личного. Я просто делаю психоаналитическую диагностику с тем, чтобы на ее основе выстроить корректирующую концепцию. Очень бы хотелось (говорю это совершенно искренне) помочь Вам разобраться в той путанице, которая связала Вас по рукам и ногам, выведя к свободе.

Ведь, действительно, только любовь может привлекать нас, оставаясь единственным маяком в жизни.

Жду ответа.
С уважением,
П. Веденин, 22.10.2003

Вопрос:

А почему Вы так необъективно осуждаете женщин в статье об эгоцентризме?

К тому же, когда я пыталась уйти из жизни, мной руководило отчаянье, а не ненависть. Прошу, не считайте меня монстром. Я стала такой не из-за амбиций, а от боли. Следующее письмо напишу после прочтения литературы по Вашим ссылкам.

Спасибо

Ответ:

Ответ:Моя "необъективность" к женщинам, о какой Вы пишите, никак не может соответствовать истине. В той статье был расписан взгляд - один из многих, и имеющий вполне конкретное предназначение - призванное, наряду с прекрасными сторонами женского характера, показать и теневую (которая, как правило, тщательно скрывается, камуфлируясь под белую пушистость).

Вот и все. Хорошо еще, что Вы не назвали меня в этой связи женоненавистником. Нет, женщины мне очень нравятся, и я не только ими восхищаюсь, но и ставлю гораздо выше мужчин по уровню их духовной предназначенности.

См.: "Плод познания Адама и Евы". Но это не значит, что нужно закрывать глаза на их тень.

Глаза должны видеть все, а, видя, человек должен быть способным сказать об этом. Да и теневых явлений также очень большое разнообразие. Просто именно под таким ракурсом мне не приходилось еще видеть женскую тень. Вот той статьей я и ликвидировал этот пробел. Будьте уверены, у меня есть не меньше претензий и к мужскому началу, о чем также будут еще написаны соответствующие статьи.

И еще несколько слов. Итак, Вы искренне считаете, что причиной, побудившей Вас к суициду, стало отчаяние, а не ненависть. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Вы именно так считали и продолжаете считать - это естественно.

Это обыкновенная защитная позиция, известная любому психологу. Человек, совершенно спонтанно, в первую очередь пытается себя оправдать, и его убежденность в созданной им доктрине абсолютна.

Видимо, для того и существуют психологи, и в особенности аналитики, чтобы могли спокойно и непредвзято посмотреть на происходящее со стороны. Чувства участника всегда предвзяты и по определению не могут быть объективными, так как в нем доминирует субъективизм. Вот и все, что я могу сказать по этому поводу.

Но, тем не менее, все же вынужден повторить вышесказанное: все было именно так. Но я не утверждаю, что Вы лжете. Нет, Вы честны и искренни, просто Вы не знаете и не можете знать, как все происходило на самом деле, будучи в состоянии аффекта.

Поверье опытному человеку. И если Вы сумеете проявить к моим словам, а впоследствии и ко мне чувство доверия, то мы с Вами легко уберем все те негативные тенденции, которые отравляют на сегодняшний день Вашу жизнь.

Ну и уж совершенно смешно звучит Ваша фраза о том, что я, якобы, могу увидеть в Вас монстра. Да ничего подобного. Мне искренне жаль Вас, прекрасную женщину, оказавшуюся волей сложившихся обстоятельств в столь сложных и запутанных условиях жизни. Поверьте, я искренне и по-доброму хочу Вам помочь, и порукой тому являются мои письма к Вам.

И то, что Вы увидели в этом нечто ужасное, есть не моя вина, а то, что в действительности, в общем-то, происходит на самом деле, но пока скрыто, как бы закамуфлировано.

Я же просто, может быть жестко и откровенно, обнажил все это перед Вами не для того, чтобы Вы испугались, отшатнулись и убежали, обвинив меня в предвзятости.

Нет, мне это ни к чему. Но я все же сделал это именно так с тем, чтобы показать Вам истинность как обнаженную натуру, встряхнуть Вас и побудить к активным действиям в сторону реабилитации.

С уважением,
П. Веденин, 22.10.2003

Вопрос:

Здравствуйте...

(Скажите мне Ваше отчество, пожалуйста).

Читала Вашу статью "ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?", где Вы сказали, что"...Любовь никогда не возникает внезапно...". Конечно, это Ваше видение, и я не имею права его оспаривать. Просто мне хочется поделиться с Вами своими мыслями, чувствами, дабы, возможно, повлиять на Ваше мировоззрение психолога и сделать его более совершенным. В связи с чем, я кое-что расскажу.

После 9 класса я поступила в училище (просто ради интереса, в школе все казалось простым и обыденным). И там, в один прекрасный день, в ожидании пары, я увидела молодого человека... и в это же мгновенье, когда мозг еще ничего не успел сообразить, я ощутила голос внутри себя. Мой голос, не мысль... он сказал: " я бы сделала для этого человека все". Это были первые слова моей любви, которая была всегда во мне и лишь ждала своего проявления.

Поэтому Я не могу согласиться с Вами в том, что любовь никогда не возникает внезапно. Она не может возникать, она уже есть, в каждом из нас и вне нас, везде. Она заставляет меняться нас, она заставляет нас забыть о себе, растворяясь в любимом, его желаниях, чаяниях, мечтах.Это похоже на чакру, которая открывает любящего навстречу любимому, через нее он может чувствовать то, что чувствует любимый человек.. его состояние, его мысли. Так из человека вытекает вся его жизненная сила, направляясь к сердцу любимого, и тут встает вопрос о ее восполнении и в руках любимого - либо отдать любящему человеку свою энергию - дать новую жизнь, либо лишить его этого и погубить.

Поэтому взаимность тут играет важнейшую роль.

Ответ:

Здравствуйте.

Читая Ваше письмо, я еще раз убедился в том, что в Вас бродит, и довольно активно, "ген" агрессивности, что в еще большей мере укрепляет меня в тех моих предположениях относительно состояния Вашей психики, которые я высказал прежде.

У Вас превалирует тенденция к тому, чтобы всех тех, кто оказывается в сфере Вашего общения, изменять, переделывать, перекраивать под себя, ибо для Вас только единственное мнение представляется истинным, а именно Ваше. Все остальные же вокруг Вас ошибаются.

Хотя Вы и делаете некую скидку в мою сторону, говоря о том, что я, конечно, имею право на собственное мнение, но в то же время считаете, что невзирая на то, что Вы беседуете с опытным и знающим человеком, профессионалом, тем не менее хотели бы, чтобы я изменил свое мнение в сторону Вашего, так как мое представляется Вам ошибочным.

Сразу же оговорюсь. По тем параметрам психики и духовности, которые мы затронем в этой беседе, вряд ли я что-либо изменю для себя в понятийном смысле. Тем не менее, я вижу, что тема для разговора есть. И, видимо, в первую очередь она касается терминологии, а также просто самого обыкновенного опыта или знания, приходящего с возрастом.

***

Попробую еще раз объяснить то, смысл чего Вы пока не уловили, читая статьи сайта, посвященные чувству любви. Возьму за основу тот самый пример, который Вы привели относительно самой себя. Видимо, он окажется для Вас наиболее приемлемым.

Итак, Вы встретили молодого человека и..."...и в это же мгновенье, когда мозг еще ничего не успел сообразить, я ощутила голос внутри себя. Мой голос, не мысль... он сказал: "я бы сделала для этого человека все". Это были первые слова моей любви...".

Очень хорошо, ярко и сочно описано состояние Вашего восприятия. А теперь давайте разберемся во всем этом. Вне всякого сомнения, по большинству своих психофизических и ментальных характеристик Вы подошли друг другу как личности, в результате чего Ваши психоэмоциональные поля при соприкосновении ощутили резонансный всплеск, и между вами установился энергетический "мостик".

Именно это состояние, этот восторг Вы обозначили как "любовь". С сожалением должен констатировать, что у меня по этому поводу имеется несколько другое мнение, и я назвал бы это состояние по-другому, а именно "влюбленностью".

Другими словами, произошло энергетическое взаимопроникновение эмоциональных составляющих, которые были еще более усилены за счет новизны или первичности таких ощущений.

По сути, Вы пережили экстаз чувств, а это имеет отношение в большей своей части, как я уже объяснял, к психике, а не к духовности. Очень часто влюбленность, которая, безусловно, лежит в преддверии любви, принимается за саму любовь. И в этом нет ничего удивительного. Юность, она:

"...И жить торопится,
И чувствовать спешит...
".

Еще раз повторяю - это был психоэмоциональный резонанс. Тем более сильный, что Вы, видимо, его переживали впервые. И нет ничего удивительного, что это потрясение было воспринято Вами как любовь. Тем более что это слово у всех на слуху и окутано ореолом романтики, что, согласитесь, весьма привлекательно для юной девушки и поэтому обманываются в этом чувстве многие из них с большим удовольствием.

Но повторяю - ничего общего с Любовью, которая соотносится с духовностью, данное состояние не имеет, хотя и является предтечей первой. Тогда что же такое "Любовь"? Любовь - это та же самая влюбленность, но прошедшая испытание временем, утвердившаяся во времени и, со временем, ставшая Истиной.

А такое пролонгирование чувства влюбленности во времени может быть обеспечено не только взаимопроникновением, то есть в-любленностью, но и, как я уже говорил, удержанием этого состояния с обеих сторон.

Повторяю - любовь может состояться, во-первых, только со временем, и второе условие - при взаимности. Именно тогда души или знания вечности открываются друг другу, соединяясь в любовной мудрости.

Влюбленность же - всего лишь экстаз чувственных форм психики, которые срезонировали в унисон, но для этого достаточно посыла всего лишь с одной стороны. Произошла синхронизация, но это не значит, что такой процесс долговременный или долгоживущий. Поэтому возможность любви, как первую ласточку, следует называть влюбленностью, так как она демонстрирует лишь предрасположенность, но не факт объективной реальности.

Если же субъективизм получил подкрепление во времени, причем, как я уже говорил, это произошло на основе взаимности, то только тогда, по моему мнению, может произойти то великое таинство жизни, которое, реализуя мудрость отношений, перерастает, раскрывается, если хотите, расцветает Любовью.

Я Вас не переубеждаю, так как мне это просто не нужно. Я не собираюсь вовлекать Вас в свою команду и поэтому у меня нет никакой необходимости пытаться что-то в Вас менять. Единственное, что я хочу, так это сделать попытку высказаться, искренне и честно, в своей интерпретации этого вопроса, а также имею желание быть понятым Вами, чтобы Вы услышали мою позицию и осознали мое видение этого вопроса.

Поймите - я слишком трепетно, нежно и бережно отношусь к этому чувству, чтобы быть настолько наивным, считая, что это самое великое предназначение жизни может вот так бесцельно вспыхивать и разрушаться.

Полыхать, как всепожирающее пламя, то в одном очаге, то в другом; то с упреждением, то с опозданием. Я никак не могу внутренне согласиться с тем, что духовная мудрость (а Любовь - это, безусловно, духовное состояние) может позволять себе так бессмысленно и расточительно расшвыривать то, что является высшим благом жизни, ее истинным состоянием.

Конечно, об этом можно говорить еще очень много и долго, но, думаю, этого достаточно. Вместе с тем, хотелось бы обратить Ваше внимание еще на одну фразу из Вашего письма, в которой Вы пишите о раздавшемся внутреннем голосе: "...я ощутила голос внутри себя, мой голос, не мысль... он сказал...".

По поводу звучания так называемого внутреннего голоса. Это вне всяких сомнений был сигнал души, который был откликом на тот психоэмоциональный всплеск, о котором мы говорили выше. Это состояние духовного отклика лишь подтверждает то, что между вами действительно проскочила "божья искра", то есть влюбленность.

Однако влюбленность - это еще не пожар любви. Но Вы приняли это за Истину и в результате ошиблись, потому что, как я уже говорил, божья искра имеет направленность полета. Любовь же - это всеохватывающее, всепожирающее пламя.

И далее по тексту: "... я бы сделала для этого человека все...". Вот Вам и вектор полета искры влюбленности. Вы - да, а он? Нет.

С одной стороны, ваша энергетика была синхронна и на какой-то момент даже впала в резонанс, но не более. Ваша же чувственность, отклик души приняв за истинность, то есть за любовь, перефразировала этот отклик в столь многообещающую фразу.

Это было Ваше желание, а не его. Это было Ваше видение, Ваше восприятие и Ваша трактовка. Итог этой ошибки налицо. Мало того, Вы травмированы и травмированы именно потому, что, с моей точки зрения, так и не поняли до конца, что же произошло на самом деле. Мало того, стараетесь еще и меня перевербовать.

Знайте - это невозможно. И не потому, что я "упертый", а потому, что я как раз сумел дождаться этого перехода. Время сработало, и моя влюбленность переросла в ту самую любовь, о которой мечтали Вы.

По этому поводу хочу привести четверостишье стихотворения, которое было посвящено нашей Любви:

"...Теперь с тобой я навсегда
И время наше совместилось,
Пусть век разменян на года -
Нам в вечности окно открылось...
".

***

P.S.: Не нужно усложнять наше обращение друг к другу излишними формальностями. Я обращаюсь к Вам по имени, и Вы ко мне обращайтесь также - Павел. Уважительность базируется не столько на внешней форме, сколько во внутреннем содержании.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос:

Я не считаю, что чье бы то ни было мнение - суть истина. Но думаю, если человек хочет жить правильно и честно, дабы иметь возможность в предсмертные минуты испытать гордость за прожитые годы, он должен следовать зову СВОЕГО голоса.

А Вы не может воспринять мое "пожелание" в другом ракурсе... без  нападок на Ваш профессионализм и право иметь свое мнение? Можете или нет?.. Представьте, что это Вам говорит ребенок.. я хочу сказать, я просто позволила себе ЧИСТОСЕРДЕЧНУЮ непосредственность по отношению к Вам, которую Вы неверно истолковали.Была причина, почему мы не смогли объединиться (...).

Ответ:

Здравствуйте.

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет причина вашего разрыва и все то, что последовало за этим. Если речь шла о любви как об истинном состоянии, то ему вряд ли что может помешать, так как это самое великое чувство.

Если же что-то оказалось сильнее (то есть та самая причина, о которой пишите Вы), то, исходя из логики, можно сделать только один вывод: это была не любовь, а всего лишь влюбленность, хотя и довольно сильная. Что, впрочем, нетрудно объяснить силой Вашего характера.

И теперь о другом "ракурсе". Конечно, я могу рассматривать вещи под самыми разными ракурсами. И было бы странно, если бы я не мог этого делать, занимаясь психоанализом. Я так и делаю, и позже напишу, почему. Но ближе к теме.

Однако для того, чтобы психоанализ оказался как можно более истинным и способствовал бы точности выводов, а значит, и соответствующим рекомендациям, я должен до тех пор, пока полностью не разобрался в Ваших мыслях, в Вашем характере и т.д., пользоваться только теми фактами, которыми оперируете Вы.

Собственно говоря (я могу позволить себе Вам открыться), все эти так называемые "выпады" в Вашу сторону делаются с определенным расчетом. Мне нужно установить с Вами обратную связь, используя в точности Ваши фразы, а не те домыслы или предположения, которые могли бы у меня возникнуть.

Все это будет позже, когда я наберу достаточно материала для того, чтобы, слыша Ваш текст, точно определить, что Вы имеете в виду. Поэтому все Ваши обиды, претензии ко мне встречаются мною весьма позитивно, так как помогают мне все более и более разобраться в Вашей психике.

Надеюсь, теперь Вам стало более понятно, почему я отвечаю словно робот, точно и скрупулезно, на Вашу определенность. И теперь раскрываю "страшную тайну",  почему я так это делаю. Так вот, делаю я так это потому, что хочу Вам действительно помочь и вернуть веру в жизнь, хотя Вы сами уже в это не верите.

Я уже сейчас вижу, что, во-первых, однажды это все-таки будет, а, во-вторых, мне бы хотелось, чтобы это произошло в лучшем виде, хотя (как Вы абсолютно точно заметили и я с этим согласен) человек должен верить и надеяться только на самого себя.

Я полностью Вас поддерживаю в этой мысли, а раз мы едины в этом положении, то, возможно, сумеем договориться и в последующих. Тем более что я раскрыл перед Вами "страшную тайну", почему я такой, каким Вы меня увидели.

Но Вы, как истинно свободный человек, конечно, можете этого и не делать. Главное, чтобы потом, вспоминая наши беседы, у Вас не возникло чувство того, что Вы что-то сделали не так, не по себе. Ведь Вы тоже можете ошибаться.

А чтобы свести к минимуму эту возможность, убедительно прошу Вас - прочтите то, что есть (и читайте то, что еще будет) на нашей "Психологической помощи". Ведь мы все люди и проблемы у нас, в общем-то, все одни и те же, общечеловеческие.

С уважением,
П. Веденин, 23.10.2003

Вопрос:

Вам нечего мне сказать?

Позвольте тогда поблагодарить, что выслушали. В нашем разговоре я смогла отследить свои мысли и принять решение, что мне ранее никак не давалось.

С уважением.

Пояснение:

Здравствуйте.

Видимо, в нашей переписке (скорее всего, по техническим причинам) произошел какой-то сбой. Либо Вы не получили нашего последнего письма, либо мы не получили Вашего. Поэтому давайте в этом разбираться, так как с нашей стороны не было предпринято никаких мер к тому, чтобы наше с Вами общение завершилось.

Наше последнее письмо имело заглавие "Ракурсы видения" от Чт 23.10.03 19:04. Если Вы его не получили, то сообщите. Мы отошлем его Вам вложением.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос:

Здравствуйте.

Значит, магнитные бури (которые сейчас столь активны),  повлияли на работу техники. Я рада, что наш разговор не прекратился... и благодарю вас всех за это. Я нашла в Вашей статье понятие "движений, стабилизирующих сознание". Что это?

Уточнение:

Письма вашего последнего не получала.

Дополнение:

Да, Вы правы, если я сдалась, значит, это не любовь.  А если не сдамся? Все в итоге определяет сила. Я и так с удовольствием читаю статьи на вашем сайте, поэтому рекомендации излишни.

Конечно, спасибо, что Вы объяснили мне Вашу методику общения со мной... но это было лишним, я и так все прекрасно понимаю... До связи!

Ответ:

Здравствуйте.

Я Вам настоятельно рекомендую, в дополнении ко всему, заняться тренировкой памяти. Не сочтите это за личный выпад, упрек, но это действительно серьезно, так как в том блоке из последних трех писем, которые Вы послали, содержится, во втором, запоздалое сетование по поводу того, что Вы забыли упомянуть в первом о том, что моего письма Вы не получили. А в последнем, видимо, за это время все-таки получив мое письмо "Ракурсы видения", забыли меня об этом проинформировать, хотя я и просил Вас об этом.

Хоть и общепринято делать снисходительный реверанс в сторону так называемой "женской памяти", мне все же очень хотелось бы, чтобы Вы развили в себе (не буду говорить что мужскую, так как это, возможно, будет Вам неприятно), но назовем ее дисциплинированной памятью, то есть подчиняющейся Вашей воле и свободной от эмоциональной включенности. В принципе, реализация этого вопроса не является чем-то особенно сложным, но все же требует к себе определенного внимания.

Теперь о движениях, стабилизирующих сознание. Как известно, мысль управляет движением. Какова мысль, таково и движение, по всем физическим показателям. Но мысль не живет сама по себе, а является производной мыслительного процесса, который может быть произведен только в поле сознательности.

Следовательно, чем стабильнее энергополе сознания, тем быстрее и точнее идут мыслительные процессы. Чем совершеннее эти процессы, тем более точной и нацеленной является мысль. Чем более она конкретна, тем более эффективно и само движение.

Таким образом, мы проследили цепочку от сознания к движению. Но что делать, если факты показывают, что движение какого-либо субъекта не отвечают, не соответствуют предъявленным условиям, требованиям, и в результате, скажем так, проигрывают?

Логично предположить, что совершенствовать движение надо одновременно со стабилизацией энергополя сознания, так как одно является следствием другого. Но, в то же время, как мы уже говорили, все находится в причинно-следственной связи.

Следовательно, как сознание имеет возможность влиять на движения, так и движения, в свою очередь, могут оказывать опосредованное влияние на сознание. Важно здесь одно: создать контур причинно-следственной связи, которая будет индуцировать энергетику друг друга во взаимности.

Таким образом, энергетика движений и энергетика сознания образуют между собой тандемное единство. Для того чтобы развивать и усиливать эту связь, существует ряд специальных упражнений. Некоторые, самые начальные из них, даны в теме "Искусство Воина".

Под термином "Воин" здесь не следует понимать некую казарменность или солдатчину. Смысл данного выражения в том, что жизнь и смерть находятся в постоянной и непрерывной конфронтации по отношению друг к другу.

И если мы принимаем сторону одного оппонента, то, естественно, выступаем против другого. А в любом противодействии нужно быть Воином. В противном случае возникает прецедент измены по отношению к своему союзнику, и оба в итоге проигрывают. Быть Воином - значит соответствовать качествам воинского духа, где честь, совесть и воля являются не пустыми звуками.

И последнее - насчет "сдамся - не сдамся". В духе Воина есть положение, которое определяет твердость не как "упертость", невзирая ни на что, а как устойчивость позиции, которая может быть модифицирована в соответствии с внешними обстоятельствами.

Очень рекомендую прочесть статью (если Вы ее не читали) "Фен-шуй" в призме видения.

С уважением,
П. Веденин, 24.10.2003

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: "Божья искра"
« Ответ #1 : 12 мая 2004, 04:00:00 »
Часть 2

Вопрос:

Возьмете меня к себе в ученики?.. Только не напоминайте мне мои слова относительно авторитета и проч. - я помню.

Ответ:

Здравствуйте.

Стать учеником школы "Встречный ветер" достаточно легко - нужно просто выразить по этому поводу свое желание. Гораздо труднее БЫТЬ им, так как это требует очень многого. Я не говорю о таких качествах как трудолюбие, настойчивость, точность, честность и т. д. Это общепринято.

Основным же качеством, которое ученику необходимо востребовать в себе, является присутствие в нем трех вер.

* Первая вера - это требование к тому, чтобы ученик поверил в самого себя, в свои силы, способности и в свою возможность к достижению поставленной цели.

** Вторая вера трактуется как уверенность в том, что систему предлагаемых упражнений (являющихся базой школы) можно оценить как подходящую для характера и нрава ученика, а также соответствующую его менталитету.

*** И, наконец, последняя вера относится к состоянию доверия к учителю, который хочет, может и сумеет вести ученика по сложной и неординарной программе школы.

И если Вы нашли все объявленные мною пункты для себя приемлемыми, а Ваше заявленное желание было истинным, то мы сможем продолжить разговор на эту тему. Главное, чтобы это было не очередным эмоциональным всплеском, а внутренним убеждением.

С уважением,
П. Веденин, 24.10.2003

Объяснение:

Дело не в памяти. Просто у меня бывает ощущение - то, что знаю я, должны знать и другие. Думаю, чтение мыслей не является недостижимым... Наверное, поэтому так и рассуждаю...

Даже не рассуждаю, а просто пребываю в уверенности. Эта уверенность меня всю жизнь очень подводит. Впрочем, уже так подвела, что дальше некуда. Но буду следовать Вашим рекомендациям, а потому говорю, что письмо о "ракурсах" получила.

Скажите, почему я не могу найти информации о вашей школе? как Вас найти? И почему Вы никак не прокомментировали мое желание учиться у вас? Но сперва мне хотелось бы попасть к Вам на ОФИЦИАЛЬНЫЙ (!) прием, вот. Это реально? Приятных Вам выходных... и мне тоже.

До понедельника.

Дополнение:

Мы с Вами перекрестно обменялись письмами... Это моя поспешность виновата.

Что касается трех вер:

Верю ТОЛЬКО в свои силы... Не из-за того, что в Ваши не верю, просто только мои силы могут изменить именно мою жизнь.

Систему упражнений Вашей школы оценить не могу, так как с ней еще не сталкивалась, но ведь я еще не нахожусь в стадии "быть" учеником... И поэтому, когда станет вопрос о том, чтобы, став им - "быть", тогда я и задам его себе и приму честное решение. То есть Ваши упражнения еще не перешли ко мне.. как оружие, которое можно "оценить" и понять, сможешь ты им сражаться или нет.

А что касается доверия Вам... то поверьте, оно есть. Но хотелось бы отметить, что мое желание быть учеником было еще до того, как я Вам написала...

Поэтому и убеждение о том, что мне необходимо в этой жизни учиться, тоже присутствует... Не было учителя, способного показать мне мои ошибки. Однако эмоциональный всплеск тут прослеживается все-таки, но он носит производный характер, а не первопричинный.

Ответ:

Здравствуйте.

Так называемое чтение мыслей, а, попросту говоря, энергоинформационный обмен, действительно имеет место в реальности, что подтверждено многими опытами. Однако по этому поводу надо кое в чем определиться.

Например, информационный объем не идет на уровне вербального моста. Это чувственно-эмоциональный образ, не имеющий ничего общего с рисованным образом.

Это просто такая чувственная гамма, которая, передаваясь от одного человека к другому, за счет соприкосновения их ментальных полей, передает тому вибрацию определенной частоты.

А та уже, в свою очередь, трансформируется в сознании понимающего сначала в чувственно-эмоциональные ощущения, потом в образные голограммы, и затем в конкретные звуки, которые человек воспринимает как внутренний голос.

Как видим, хоть сама передача так называемой мыслеформы и проходит практически мгновенно и без потерь качества, тем не менее, при восприятии, а затем и осмыслении обязательно присутствует некоторая трансформация конкретного посыла, за что ответственность ложится на личностные характеристики воспринимающего.

В этом ключе такой вопрос следует разбирать обязательно с двух сторон. Есть тот, кто посылает информацию, и есть тот, кто эту информацию принимает. И если информационный посыл является вещью довольно простой, то есть этот механизм практически не требует особой отладки (хотя, конечно, определенные условности соблюдать необходимо), то повторяю - восприятие такого посыла - процесс многократно сложнее и ответственней. И для того, чтобы иметь качественный уровень такого приема, надо долго и тщательно над ним работать.

Отсюда я хочу сказать следующее. Если один человек говорит (в любом смысле слова - хоть вербально, хоть мысленно), это не означает, что прием такого посыла будет сделан автоматически и в обязательном порядке. А тот, кто убежден в обратном, очень сильно ошибается.

Люди до 50 процентов информационного обмена, произведенного материальными средствами, не воспринимают вообще, а вторую половину трактуют по-своему. И только около 10 процентов истинного смысла достигает адресата. И проблема здесь, конечно, отчасти зависит от того, кто говорит - ну, скажем, порядка в 30 процентах - но вот 70 процентов качественности восприятия зависит от того, кто слушает.

Поэтому то, что знаете Вы, естественно, могут знать другие, но не обязательно должны, так как между одним и другим лежит огромная пропасть из знания телепатического искусства. Но даже оно не может давать стопроцентной гарантии абсолютной истинности в тождестве между воспринимаемым и передающим.

Насчет информации о школе "Встречный ветер". Как Вы сами уже, наверное, догадались, это не общеобразовательная школа. Следовательно, и уровень доступности к ней ограничен по разным показателям. Но, в то же время, она открыта и общедоступна для всех тех, кто имеет искреннее желание осваивать ее программу. Именно с этим связан тот контроль доступности, о котором мы говорим.

Другими словами, легкость, доступность и свобода общения, присущие интернетовскому варианту, по сути, является "фэйс-контролем" - для того, чтобы иметь возможность перейти на следующую ступень. Исходя из этого, мы с Вами (конечно, при наличии доброй воли с Вашей стороны) будем продолжать наше общение, но только через Интернет.

И небольшой комментарий по поводу трех вер. То, что Вы верите только в свои силы, ни в коей мере не может препятствовать Вам в достижении поставленных целей. Мне кажется, что даже наоборот, будет способствовать. Именно в свои и только в свои силы верит дух Воина.

Что касается уверенности в том, что данные упражнения принесут пользу, то есть будут являться теми самыми подходящими, то, видимо, смысл, заложенный в позиции "уверенность", Вы не осознали. Попробую объяснить.

Начну с того, как это объяснили Вы: "...систему упражнений Вашей школы оценить не могу, так как с ней еще не сталкивалась...".

В Вашем выражении есть определенный смысл, который опирается на следующую логику: "Уверенности нет, потому что не знаю, что это". А раз нет уверенности, то и занятия будут идти с соответствующим отношением. А раз занятия будут идти с соответствующим отношением, то и результат от таких занятий будет также соответствующим. И теперь, получив от занятий такой итог, можно сказать: "Ну, видимо, я была права, раз не была уверена сразу в этих упражнениях". Видите, какой результат - никакой.

Я Вам предлагаю осмыслить другую логику. Вам нужно кое-что в себе исправить, так как это, по Вашему мнению, сильно препятствует Вашей нормальной жизненной позиции. А сами Вы достичь требуемого результата не можете.

Следовательно, для того, чтобы добиться желаемого, Вам нужно что-то пожелать. И вот это "что-то" Вам предлагают, говоря при этом: "Если Вы будете заниматься с верой, то результат будет. Если же веры не будет (а свято место пусто не бывает, и, значит, вместо веры будут бродить сомнения), то результата достичь будет невозможно".

Итак, Вам это нужно, Вы верите в себя, Вы верите в то, чем Вы занимаетесь, Вы верите тому, кто Вам это преподает - и результат будет соответствующим как Вашим запросам, так и Вашей вере, то есть гармоничному соотношению этих двух величин.

Вам, наверное, приходилось слышать такой тост: "Выпьем за успех безнадежного дела!". Как Вы сами считаете, тост поднят впустую или нет?

И как бы в противовес сказанному, предлагаю прочесть выдержку из книги "Звери скального храма", выдержки которой имеются на сайте в теме "Фантастическая реальность".

В данном же эпизоде будут описаны качественные возможности как наличия веры, основанной на желании, так и отсутствия ее, хоть первичность желания и имелась.

***

См.:
Вера.

***

Ну и, если Вы доверяете мне, то, как мне кажется, две веры расположат к себе третью, и в итоге мы получим полный их комплект.

С уважением,
П. Веденин, 25.10.2003

Вопрос:

Позвольте привести отрывок из Вашей статьи о выходе из депрессии "Выход из затяжного пике":"...только спать и читать. Ни с кем не разговаривать, не смотреть телевизор и не слушать радио. Словом, ничего другого, кроме перечисленного. Если не спится - применять снотворное или другие расслабляющие препараты, например, валериану или бром и т.д. Книги желательны исторические с любовными и батальными сценами. Можно фантастику или приключенческую литературу. Задача: сбить ум с комплексной привязки.

И как только начнутся сниться сны по темам прочитанных книг, можно считать, что процесс выздоровления начался. Затем следует создать разделение между тем образом самого себя, который попал под пресс депрессии и тем, который сформировался под влиянием прочитанных книг. Измените не только внешний облик, но и стиль мышления. Начните играть в жизни новую роль.

Впоследствии проанализируйте факты вашего поражения, осознайте пользу волевых, последовательных действий в противовес импульсным, необдуманным и неконтролируемым. Вы теперь - другой, и у вас есть желание и возможность не только быть им, но и оставаться таковым...
"

{Стресс - депрессия}.

Скажите, а если человек, став "другим", не имеет силы и веры к удержанию этого нового состояния? Вы как-то перескочили этот вопрос, то есть в процессе от создания  разделения между:"...тем образом самого себя, который попал под пресс депрессии и тем, который сформировался под влиянием прочитанных книг" , - Вы не даете путеводной нити/комментария  по самому главному факту - УДЕРЖАНИЮ нового образа.

А как быть тем, кто не может просто взять и сделать, что Вы советуете - изменить свой облик, стиль мышления? Ваши рекомендации, безусловно, результат опыта. Так, я, хотя и не знала о них в трудные минуты, все же неосознанно выбрала для себя именно этот путь - "погрязла" в чтении, но еще присовокупила и спорт (САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ тренировки в тренажерном зале по разработанной спорт. инструктором программе - не аэробика, где волей  занимающегося завладевает ведущий занятия).

Также,  не могу сказать, что я ни с кем не разговаривала - напротив. Но в сознании был барьер - я не допускала до себя чувства/информацию из окружающего мира, что-то во мне воинственно отражало их. Наверное, осознание, что в противном случае я потеряю себя и никогда не вырулю из этого действительно затяжного пике.

Думаю, этот барьер появляется у каждого, если дело касается именно критического состояния, поэтому кидаться в крайности и запираться в квартире, не реагируя на окружающий мир так откровенно, полагаю, все-таки является не только излишним, но и опасным - это вызовет непонимание со стороны не всегда чувствительных людей, которое может усугубить состояние  психики и без того страдающего человека.

Конечно, было бы идеально уехать в какую-нибудь сказочную местность, с озером у дома, наслаждаясь каждое утро пением птиц и красотой природы, но ведь надо оперировать реалиями - а как же работа, дети, семья, необходимость зарабатывать на хлеб насущный?

Как вылечить человека, не привязывая к нему статус больного, от которого труднее отделаться, чем от самой болезни... ведь сила далеко несовершенного общественного мнения будет ему всегда напоминать об этом - обязательно будет напоминать.

Поэтому, если есть возможность, человек должен максимально сделать из своего состояния тайну. Он должен понять в свои критические минуты, что помочь себе может только он сам. И очень хорошо, если рядом окажется друг, который даст ему это понятие. Ну а если не окажется - будет борьба в одиночку, но борьба будет, а значит, и результат какой-то тоже будет достигнут. Пусть отрицательный, но положение сдвинулось с мертвой точки депрессии и постепенно будет приходить в норму под воздействием собственных сил организма.

Откуда, Вы спросите, эти собственные силы, если, возможно, в организме патологии, препятствующие  ЕСТЕСТВЕННОМУ выздоровлению под силой иммунной системы? Тут выступает роль спорта, физической нагрузки, которая позволит психике достичь равновесия. Хотя бы неестественным путем и ненадолго, но человек почувствует вкус здорового состояния, испытает удовольствие(!) от этого и будет стремиться испытать оное еще и еще раз.

Поверьте, это не приведет к износу - это откроет психический потенциал для борьбы за то блаженное состояние (человек снова почувствует собственнические инстинкты) и маятник вскоре начнет раскачиваться все спокойнее, радостнее и счастливее.

Конечно, я могу ошибаться, но лично мне все вышесказанное послужило порукой при поиске выхода их тупика, я смогла обрести себя, пусть не в полной мере, но в достаточной, дабы найти вашу школу.

Ответ:

Здравствуйте.

Давайте поговорим о теме "Стресс-депрессия". Как я уже не раз замечал, Вы очень точно и быстро выхватываете суть, но, вместе с тем, далеко не всегда столь же точны и в выводах.

Ваше замечание по поводу выхода из депрессии действительно актуально, и я именно так и рекомендую поступать тем, с кем конкретно работаю. Можете в этой связи почитать некоторые опубликованные диалоги "Психологической помощи".

Почему же этого нет в той статье? Дело в том, что статья носит общеинформативный характер, обозначая принципиальные стороны вопроса. А вот индивидуальность требует особого подхода.

Знаете: говорят, что счастливы все одинаково, а вот несчастлив каждый по-своему. Именно с этой точки зрения в статье не указаны все возможности, которые могут быть задействованы.

Их я даю добавлением или развитием в каждом конкретном случае, исходя из личной индивидуальности. Но Вы молодец и, невзирая на все сложности, возникающие при нашем общении, нравитесь мне с каждым разом все больше.

И не обижайтесь на меня за мое желание еще раз указать на то, что, с моей точки зрения, является самым важным. Поймите, я это делаю не потому, что считаю Вас слабенькой или в чем-то не разбирающейся. Просто хочется еще раз утвердить приоритет данного положения.

Теперь о стабилизации образа. Как Вы верно заметили, новая модификация личности может не выдержать испытания практического давления объективной реальности и все вернется к прежнему. Да, такая угроза существует, но, опять же, я не ушел от ответа на этот вопрос, а просто его в очередной раз опустил, оставив для личной беседы. Вам же по этому поводу могу дать один из возможных вариантов.

Как Вы помните, сначала все-таки нужна некоторая оторванность от мира с тем, чтобы суметь переключиться. Иначе уйти от пресса действительности будет невозможно. Затем, когда пошли образы во сне, переход в новое состояние закрепляется посредством параллельности, которую создает, с одной стороны, реальная практика жизненных отношений, а с другой, сновидения, "сно-толкования", "сно-коррекция". Постепенно эта связь укрепляется, а затем и закрепляется. Таким образом, может быть решен и этот вопрос.

Вот и Вы говорите, что, сами того не зная, интуитивно применили именно такой способ изменения реальности. А как Вы думаете, откуда вообще берутся знания? Очень бы хотелось, чтобы на этот вопрос ответили мне и Вы, а то все время я да я. А затем сравним Ваш ответ и мое видение. Очень интересно будет проделать такой эксперимент.

И теперь еще один ответ на Ваш комментарий по поводу самоизоляции. Вы, (...), мадам-торопыга. Спешите, торопитесь, и в результате не продумываете до конца. И даже обобщая, делаете выводы, из-за чего очень часто ошибаетесь.

Никто не говорил в той статье о какой-то абсолютной изоляции. Тем более что, действительно, в нашей жизни это и невозможно. Но если Вы знакомы с творчеством Высоцкого, то наверняка вспомните строки из одной его известной песни, которыми он комментирует свое состояние следующим образом: "...лечь бы на дно, как подводная лодка, и позывных не передавать...".

Слышите, какой крик души? Тоска по одиночеству. А для чего оно нужно? Только для одного: разобраться, переориентироваться, пересмотреть, собраться - и снова в жизнь. Вот так. А то у нас все получается очень смешно. Вы набрасываетесь на меня с упреками в том, чего я не только не совершал, но даже и не предполагал так делать.

А вот насчет наклеивания "ярлыка" больного я с Вами абсолютно за одно. И вообще, не считаю в принципе, что есть больные люди. Конечно, есть некий эфемерный эталон. А жизненный процесс - это синусоида, обвивающая эту гипотетическую линию. Так что, по моему убеждению, говорить о болезнях вообще некорректно, так как именно это маятниковое состояние "здоровья" и есть норма объективного существования в жизненном процессе.

Но, в то же время, когда Вы говорите о том, что это нужно скрывать, прятать, как нечто постыдное (то, что является, в общем-то, закономерностью), я не могу признать это правильным.

Потому что с психологической точки зрения все то, что скрывается от общественного мнения, сознанием автоматически признается за негатив и, как следствие, способствует активизации внутриличностного конфликта, основанного на комплексе неполноценности.

Это, кстати, относится ко многим. Возьмите, к примеру, инвалидов. Молодые парни, без рук, без ног... Где они были раньше? Их прятали от общественности, они прятались от всех (от самих себя в том числе), и в результате они жили в кошмаре двойного страха.

А сейчас? Чемпионат мира, олимпийские игры, где эти самые инвалиды торжествуют, доказывая свою сопричастность с миром, а не скрытость, оторванность от него.

А Ваше состояние? Да, с одной стороны есть некоторые трудности. Но, во-первых, они находятся под контролем, а во-вторых, это состояние, на мой взгляд (и о чем мы будем разговаривать позже) не так уж и неконструктивно.

Ведь известно, что существует закон сохранения энергии. И если в чем-то одном Вы уступили, то, несомненно, в другом приобрели. Просто нужно найти это самое и раскрыть, и тогда стыдливость обернется гордостью. Не знаю, как Вы, но у меня по этому поводу существует абсолютно твердое убеждение.

А вот насчет борьбы в одиночку или вообще насчет какой-то борьбы... Мне кажется, в этом мало смысла. Ведь борьба - это, прежде всего, противодействие. Другими словами, война, бой, сражение означают и потери, причем с обеих сторон.

Не зря же говорится, что на войне победителей не бывает, есть только побежденные (вспомните "пиррову победу"). Мне кажется, надо не бороться, а использовать. Не противостоять, а присоединять. Не знаю, читали ли Вы статью о "Фен-шуй" темы "Гармонии". Там об этом сказано достаточно подробно.

То, что Вы пишите о роли спорта, его положительных качествах, является бесспорным. Но если Вы заработанные с таким трудом активы будете тратить на бессмысленную, и, в общем-то, обреченную борьбу, то результат будет удручающим, так как истощение поглотит все имеющиеся активы.

Зачем это делать, когда можно жить, не сжимая зубы и не напрягая мускулатуру, а демонстрировать те же самые зубы, но в белоснежной улыбке, те же самые мышцы, но в гармонии движений.

Просто Вы, (...), очень долго находились один на один со своей бедой и Ваше состояние не только понятно, но и объяснимо. Теперь же все обстоит иначе. Нас уже много, и Вы не одиноки. А это значит, что теперь все может быть по-другому.

С уважением,
П. Веденин, 27.10.2003

Вопрос:

К теме о стресс-депресии.

Во-первых, что это за слова: "...Вы набрасываетесь на меня с упреками в том, что я не только не совершал, но даже и не предполагал так делать..."? Кто, простите, на Вас набрасывался?! Безусловно, мое письмо носило экспрессивный характер, но не агрессивный. Просто хотелось до Вас донести на одном дыханье свое видение ради дела объективной реальности!

Это Вы набрасываетесь на меня с упреками в том, что я не только не совершала, но даже и не предполагала так делать! :) Поверьте, мой "тон" был далек от нравоучительного. Скорее, это был сбивчиво-торопливый рассказ человека, не верящего своему счастью - быть хоть толику понятым.

А, во-вторых, о снах. Знаете, в моей истории они не сыграли никакой роли, книги - да, сон - да, но не сны. Я начала обращать внимание на них совсем недавно. Но до того я перенесла роль сновидений на жизнь.

Возможно, это лишь предположение, которым я пытаюсь обосновать свое "призрачное" состояние/самочувствие (как я писала в первых письмах). Я просто не знаю. И тут можно коснуться следующего вопроса, отсутствие ответа на который снова повлечет на мою голову обвинение в плохой памяти:

"откуда вообще берутся знания?".

Как я уже сказала - я не знаю. Но позвольте утомить Ваше внимание кратким отступление от столь важной дискуссии (надеюсь, Вы поняли, что у меня сейчас слегка хорошее настроение и мне доставляет удовольствие шутить, которого я себя не хочу лишать :).

Итак... всю свою сознательную жизнь я верила в Бога. Просто верила, удивляясь людям, не понимающим Его. Искренне жалела их, хотя Библия, как и церкви, для меня всегда являлись "ненастоящими".

В один солнечный день, лет в 15, я стояла на балконе и любовалась небом. Так я незаметно для себя погрузилась в блаженное созерцание (как я сейчас могу анализировать) и увидела незаметно сконцентрировавшееся из ничего полупрозрачное "облако", с разной интенсивностью плотности.

На нем было подобие человеческого лица. Я "видела" его искрящиеся человеколюбием глаза, рот, сложенный в добрую улыбку, от него исходило что-то кристально-чистое, легкое. Это продолжалось секунд 20 и также незаметно исчезло, как появилось. Это было один единственный раз.

Позже, когда я совершила недостойный жизни поступок, мне приснился сон - бурная темная река, по берегам которой склоняются под бушующим ветром редкие беспомощные деревца. А в той стороне, куда бежит река, как будто над ней, стоит храм. Он один светится среди темной мглы. Перед этим храмом возвышается, как великан, старец, которого я почувствовала как Бога во сне, и очень грозно на меня смотрит. Обратного по значению сна я еще не заслужила.

Поэтому, как видите, у меня есть представленье, к чему идти. Даже не представленье, а тоска, сковывающая волю. Вчера сделала упражнение, которое позволяет ощущать энергетическое тело и плотность окружающего мира. Свое поле я ощутила с легкостью - мяч/резинка - необычно.

С ладонями вперед было хуже, но было. При хождении вообще только раз ощутила плотность, но во время этих упражнений ко мне пришел мой пес, улегся рядом и уснул - я на него направила ладони и через секунду он поворачивает голову в мою сторону и смотрит не отрываясь - надоело, опустил голову, но не уснул снова, а неожиданно встал и убежал на место. А я ведь пыталась его гладить через биополе, почему же ему не понравилось?

С благодарностью,
Мадам-торопыга :)... хотя  знаете, вода на месте не стоит.

p.s. О фен-шуй умалчиваю намеренно, читать - прочитала, но сказать пока своего нечего, как и сделать.

Ответ:

Здравствуйте.

Свой упрек насчет Вашего "набрасывания" на меня я комментирую как неудачную шутку, так как забыл поставить смайлик. Но, думаю, что Вы и так все поняли, а свой очередной упрек по этому поводу делаете просто ради того, чтобы не потерять спортивную форму :)

Сны - это вторая часть нашей жизни, в которой участвует своей активностью теневая часть ума, или, как это еще принято говорить, подсознание. Можно по-разному относиться к этому проявлению сознательности, но вычеркнуть его произвольно из своей жизни является поступком недальновидным.

Человек - существо целостное, и любое купирование этой целостности приводит к сужению восприятия - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя такая небрежность со стороны некоторых людей, в общем-то, объяснима, так как у нас, кроме глупых сонников, трактующих в усредненном понимании индивидуальные проблемы (что выглядит, по меньшей мере, некорректно) мало что есть.

Я уже не говорю о том, что сны можно не только воспринимать как интуицию подсознания, но и даже проектировать, ставя перед ними вполне конкретные задачи. Как Вы можете понять, такая программа существенно отличается от того хаоса, который чаще всего обрушивается на человека во время сна, и в результате мы имеем больше вопросов, чем ответов.

Я же говорю о снах как о волевых информационных блоках, где возможна конструктивная беседа между светлой (осознающей частью ума) и интеллектом при посредничестве подсознания. А обеспечить этот процесс может или осознанный сон, или специальная медитация, что, в итоге, становится одним и тем же.

Теперь о том, откуда берутся знания. Знания берутся только из одного источника, который называется "личный опыт". Все остальное является лишь информацией. Знания нельзя получить со стороны - из книг, бесед, лекций, сообщений и т.д. - ниоткуда. Их можно только выпестовать своим непосредственным участием в жизненном процессе.

И тогда, как продолжение этой темы, нужно будет добавить: "А где и в какой части сознательности происходит эта переработка?". Так вот, трансформация опыта в конкретное знание совершается в той части нашего сознания, которое называется интеллект.

Память ума - это всего лишь запоминание фактов жизни. А вот знания - это интеллектуальный процесс. Надеюсь, Вы, читая темы сайта, уже ознакомились со смыслом данного термина и с историей проявления этого феномена в нашей личности.

Если нет, то рекомендую сразу же прочесть статью "Созидание жизни".

Кстати, лицо старика, которое Вам открылось на облаке при грезах, а затем повторилось во время сна как проявление недовольства Вами, является образным проявлением той самой области, о которой мы сейчас и ведем речь.

Как правило, этот образ - иногда в виде лица, иногда в виде более полной фигуры - может появляться перед глазами как голографическое изображение даже на довольно высоком уровне реальности восприятия.

Видимо, именно с такими проявлениями и заявлениями о себе нашим интеллектом и возникла идея о Боге как о некоем старце, находящемся где-то там, наверху.

Конечно, категорически отвергать идею бога как Создателя или Творца, видимо, не стоит. Это было бы неправильно с точки зрения логики, так как объективная реальность убедительно доказывает истинность мира. Но, в то же время, было бы неправильно упрощать эту идею до вульгарного образа.

Бог - это, скорее, программа, выраженная холистической парадигмой и конкретизированная жизнью в деталях природы. Образ же старика - это субъективное выражение объективной реальности, которая представлена в Вашей жизни как интеллект.

Это действительно тот, кто является хранителем Вашего знания как потенции. И перевести такое знание из состояния возможного в практику является базовой задачей жизни каждой конкретной личности.

Теперь об упражнениях. Здесь мне интересно все - что за упражнение, откуда Вы его взяли, как Вы его делаете и т.д. В общем, в этом плане я человек очень требовательный и даже пунктуальный. Считаю недопустимым произвольное смешивание между собой упражнений из различных техник. Это ни к чему хорошему, как правило, не приводит. И если Вас действительно интересуют подобные вещи, то давайте разговаривать об этом предметно, на профессиональном уровне, а не как любители, от случая к случаю.

Я не берусь утверждать, что наша школа - лучшая. Но абсолютно убежден, что, во-первых, на двух стульях усидеть нельзя, а, во-вторых, качество школы должно быть определено в ходе практики, где вывод должен быть оформлен в термине как "подходящая" школа или "неподходящая" для каждой конкретной личности.

Видите, хорошо все. Но, в то же время, все хорошо в соответствии с мерой. Однако, как я уже говорил, на Вашем жизненном спектакле главный герой - это Вы.

С уважением,
П. Веденин, 28.10.2003

Пояснение:

Здравствуйте.

Упражнения, которые я Вам приводила, описаны на Вашем же сайте. Поэтому-то на один стул двое и не пытались садиться. Их Вы порекомендовали делать девушке в одном из разделов на сайте Вашей школы, дабы она ощутила свою энергетическую защиту от внешнего мира и сам мир.

Ответ:

Здравствуйте.

Об упражнениях. Те рекомендации, которыми Вы воспользовались, были даны как эпизод, так как та девушка не собиралась заниматься системно. Ей нужна была просто сиюминутная помощь, поддержка, совет, который я ей и предоставил.

{Стабилизация коммуникабельности}.

Это не значит, что это упражнение является чем-то несерьезным - отнюдь. Но по отношению к Вам у меня есть другое мнение. Вам необходима целевая, многоуровневая, непрерывная и последовательная работа. Эпизодами здесь решить ничего не удастся.

Если же Вы просто попробовали с тем, чтобы затем выразить свое позитивное или негативное отношение к тем приемам, которые мы используем, то с этим можно согласиться.

Ну что ж, вот Вы и попробовали. Прекрасно. Ну а теперь поделитесь со мной своими впечатлениями, а затем и теми выводами, которые Вам волей-неволей придется сделать, так как я буду на этом непременно настаивать.

Я не просто так хочу, чтобы Вы начали профессионально заниматься по школе. У меня есть чувство (или, лучше сказать, предчувствие), что эти занятия не только Вам окажутся по силам с точки зрения магического становления, но и обязательно помогут Вам кардинально изменить тот негативный фон, который Вас сопровождает по жизни и так негативно влияет на Вашу судьбу.

Пишите.
С уважением,
П. Веденин, 28.10.2003

Вопрос:

Действительно, начала делать упражнение из-за любознательности.Первый раз испытала новые физические ощущения: между ладонями, при их приближении, был упругий мячик, а при разведении (до определенного расстояния) чувствовался магнит. Остальные этапы практически не дались, но с первого раза я этого и не ожидала.

Сегодня повторила, результат "тактильный" давался более медленно, а при ходьбе вообще ничего не ощущалось. Опять позвала своего пса, пыталась на него "воздействовать", почувствовать и его энергополе, но он воспринял мои движения как призыв к игре и начал сбивать с ног - он у меня хоть и огромный, но сущий щенок душе.

Но знаете, мне кажется, сущность этих упражнений - не дать человеку возможность новых физических отношений, а изменить его сознание. Это, конечно, звучит просто, но согласитесь, что одно дело это услышать от Вас, а другое - почувствовать. Что я почувствовала? Новые мысли.

"Созидание жизни", прочла, конечно. Или Вы думаете, что я сама догадалась написать, что "вода не стоит на месте"? :).Еще одно. Я на ночь начала смотреть на фотографию пейзажа, которую сделала сама этим летом (Вы где-то описывали методику созерцания, оживления и последующего внедрения себя в понравившийся уголок природы).

Я выбрала море и заходящее яркое солнце. Там всего 4 основных объекта: море, солнце, вдалеке - часть выступающего берега, густо покрытая лесом, и ветвь дерева (нечаянно в кадр попала)... облака еще.

Так что, если получится себя там представить, хотя я сейчас очень далека от этого, придется учиться плавать :).

Подытоживая сегодняшний день, замечу последнее - Вы сказали, что представление Бога, живущего на небе носит вульгарный характер. Знаете, я вообще-то никогда не думала, что он на небе живет :).

Но всё равно, обидно за Ваши слова: ведь кто-то так действительно искренне полагает. Поэтому, наверное, все-таки дело не в объективной правде - ведь мы ее не знаем - ни Вы, ни я - а в том, как человек к этому относится.

И даже если у него и примитивные представления о создателе с симпатичными ангелами вокруг, но он любит и верит в это представленье как умеет, то оно никогда не может быть вульгарным.

Давайте начинать действовать!

Ответ:

Здравствуйте.

Работа по развитию внимания, в том числе и по части биоэнергетики, вне всякого сомнения, активизирует не только общее поле сознательности, но и дает более высокий уровень ясности для осознания.

Однако я не сумел понять тех слов, которыми Вы выразили свою мысль:"...не дать человеку возможность новых физических отношений...". Как это - не дать человеку возможности новых физ. отношений? Пожалуйста, выражайтесь определенней.

Теперь комментарий относительно вульгарности. Для меня, видимо, смысл этого слова несколько отличается от того, как его понимаете Вы. Вообще-то, "вульгарный" для меня означает упрощенный, лишенный утонченности.

А в обиходе используется другой смысл, наподобие "грубый", "пошлый". Я имел в виду первый, классический смысл, ибо такое представление о Создателе как о старике, сидящем наверху, действительно является слишком упрощенным.

Так что я никого не собирался обижать (что, впрочем, мне вообще несвойственно). Но, в то же время, я предпочитаю называть вещи своими именами, расставляя все по местам, чтобы был порядок. В противном случае очень трудно разбираться в вещах.

И если люди примитивны в развитии своего сознания, то их взгляд и восприятие мира являются, несомненно, вульгарными. И в этом нет ничего обидного. Это просто констатация факта.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что не всем и не по любому поводу нужно говорить прямо. Но я ведь, в данном случае, разговаривал не с примитивом. Именно поэтому я и посчитал возможным таким образом выразить свою мысль, даже не предполагая, что Вы, почему-то, воспримите это слова как "камушек в свой огород".

Я согласился с Вашим проявлением самости, и с этим не только не собираюсь спорить или что-то доказывать, а, наоборот, считаю, что в любом случае волевое устремление, даже не в ту сторону, является на порядок выше, чем безвольное следование в правильную. Так что жизнь каждого должна быть ему по душе. Это как обувь по ноге. И в этом меня не нужно убеждать, так как это и есть мое видение.

И последнее. Вы пишите о том, что: "...Давайте начинать...". Давайте, но прежде давайте уточним, как будем начинать, какие ставим цели, что выберем за ориентир и т.д. Другими словами, мне хотелось бы услышать от Вас, как Вы представляете себе это самое начало, и что будет продолжением.

С уважением,
П. Веденин, 29.10.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

По поводу неясного выражения. Я действительно допустила ошибку, имея в виду под "физическими отношениями" физические (тактильные) ощущения энергии... физические отношения - с окружающим миром.Возможно, я вопиюще неправильно выразилась. Но ведь и Вы призываете читать между строк, так почему не попытались это сделать в данном случае?

А вместо этого допустили до себя сомнения, которые выразились в Вашем замечании, удивившем меня... как и замечанием относительно подробной характеристики слова "вульгарный", под которым я понимаю и высокомерность в т.ч.

Вы раздули из мух огромных слонов. Я не хочу больше ничего Вам говорить - думаю, Вы прекрасно понимаете причину моего настроения. Чувствую, что в Вашем лице теряю что-то значительное, и это еще больше огорчает.

Неужели Вы не предполагали, что последним письмом оттолкнете меня? Странно Вы себя повели для человека, который стремился помочь.

Ответ:

Здравствуйте.

Дело не в сомнениях, так как мы не ведем полемику о моих достоинствах или недостатках. Дело в том, что домысливание с моей стороны Ваших неточностей ни в коей мере не может отразиться на качестве изложения Вами своих мыслей.

Моя же задача как учителя всячески способствовать тому, чтобы ученики - будь-то настоящие или гипотетические - все же находились на пути совершенствования. В противном же случае все останется пребывать в состоянии неизменности. Так что это были не сомнения, а стандартное указание учителем на неточность ученика, независимо от того, считаете Вы себя таковым или нет.

Вынужденно возвращаясь к слову "вульгарность", так как я считал, что, в общем-то, этот вопрос исчерпан, должен вновь отметить Вашу некорректность. Я ничего не раздувал, и в этом не было для меня необходимости. Вы подняли этот вопрос, и я по нему объяснился. Вот и все.

И теперь о стремлении помочь. Это чувство в своем основополагающем значении имеет ту же смысловую направленность, что и любовь, то есть обязательными качествами является двухсторонняя устремленность и "долгоживучесть" этого процесса.

Видит бог, что я и теперь продолжаю активировать энергетику этого своего чувства, невзирая на противодействие. Но, в то же время, понимаю, что в одиночку ему справиться с этой проблемой вряд ли удастся. Каковы бы ни были причины отсутствия встречного движения, жизнь принимает только факты, а не предположения.

Оттолкнуть (как, впрочем, и обидеть) можно только того, кто хочет быть обиженным или отторгнутым. Тот, кто не желает этого, никогда не будет покинутым, так как просто не позволит этого сделать.

С уважением,
П. Веденин, 29.10.2003

Отклик:

Я не верю самой себе после Ваших слов.

Ответ:

Здравствуйте.

Жду продолжения.

С уважением,
П. Веденин, 29.10.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

Тогда продолжу.

Мы с Вами остановились на Вашем вопросе - на мое предложение начать Вы ответили - как? Вполне правильный ответ, так как вопрос был глупейший.

Я уже начала и сейчас нахожусь в поиске механических часов, дабы начать серию упражнений "Развития сознания", которые мне показались наиболее актуальными для меня, так как развивают внимательность.

Я не только Мадам-торопыга, но и Мадам - "Я Сама", поэтому мне "по душе" будет учиться в вашей школе самой, но по Вашей программе и под Вашим чутким надзором, дабы в случае чего я могла услышать ответ на свой вопрос. И уж если у меня все получится (а это обязательно станет понятным по стилю писем), тогда Ваше время и силы оправдаются, а если - нет... тогда все сначала.

И еще, я на фоне своей многословности перестаю себя понимать, мне несвойственно так много "дебатировать". Вы - другое дело, Вы заслужили право быть многословным, так как Ваши слова имеют совсем другую природу - это Ваши знания, опыт, это практика, мои же - носят больше эмоциональный характер.

Поэтому, предлагаю установить не только нумерацию, но и периодичность, например - два письма в неделю, в зависимости от результатов упражнений.

Вот такое начало предлагаю я.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте.

Ваше предложение о ритме переписки два раза в неделю меня вполне устраивает, так как максимальный срок отсутствия контакта не должен превышать одного письма в неделю, в противном случае резко возрастает возможность ошибок.

Да, вот еще один, немаловажный момент. Как Вы помните, когда мы разговаривали о статье "Стресс-депрессия", я упомянул о том, что статьи носят ознакомительный характер, а при личном контакте вносятся те изменения или дополнения, которые определяются индивидуальностью занимающегося.

То же самое относится и к упражнениям по Мудрецу и Воину. Поэтому, раз Вы такая Мадам-норовистая, то не буду Вам в этом препятствовать. Но вместе с тем хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что советы, помощь знающего человека не являются лишними или помехой даже для самых талантливых.

Итак, жду от Вас первого отчета о результатах по Мудрецу. Если же будете заниматься параллельно и упражнениями Воина, то обязательно скажите, так как они довольно сложны в исполнении. А описывать заочно, как Вы сами понимаете, такой уровень сложности довольно проблематично. Во всяком случае, практически всем ученикам приходилось помногу раз, под разными углами, уточнять необходимые детали.

Самое главное, не стесняясь и не заносясь, обращайтесь по каждому сомнительному вопросу. Ведь предотвратить намного легче, чем потом исправлять.

Желаю удачи и успехов.
С уважением,
П. Веденин, 29.10.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

У меня проблема - не хватает 24 часов в сутки, а спать меньше 6 часов не могу, не хватает. Так что вопрос №1 - можно ли добиться минимального количества сна и при этом чувствовать себя отдохнувшим? Конечно, Вы сейчас скажите, что нехватка времени - неумение его организовывать. Но как бы Вы поступили на моем месте?

Например, первое упражнение из серии Воина я вчера и сегодня делала за 1 или 2 часа до сна. Раньше не получается и пока по одной серии из 10 подходов. И так как у меня время на упражнения, в лучшем случае, с 21.00 до 23.00, то делаю сначала "разминку" с секундной стрелкой, нарушая все Ваши рекомендации, так как делаю 2 (а не 3-5) циклов, если больше - глаза болеть начинают. Возможно, это следствие недостаточного внимания к стрелке.

Сегодня прибавила черную точку. Возможно и поторопилась, но стало интересно. Конечно, результат был крошечный, но был - черная точка почти сразу (я ее для начала сделала из черной бархатной бумаги, размером с пятак, и приклеила на белый лист ф. А4) стала белесой, а потом, минут через 8-10, превратилась в объемный шарик.

Крутиться вокруг собственной оси он отказывался, но под силой моего желания возникали ощущения приближения и удаления, с незначительным изменением размера. Упражнения с черной точкой я делала под музыку Роберта Майлса. Возможно, опять неправильно (Вы говорили, необходима тишина), но мне так "комфортнее".

Но одно "но": я смотрела на точку, слегка смежив глаза, так как в противном случае ничего не получалось - возможно, из-за неидеального контура круга и шероховатой структуры бумаги.

И еще, в воинской серии без партнера можно обойтись, совсем?

Вот такие дела, как они есть на самом деле.

До связи!
С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Конечно, Вы, (...), опять в своем амплуа и с успехом читаете мои мысли. Да, я так и скажу: нужно лучше организовывать свой рабочий день. Ведь наверняка в нем имеется масса пустот, которые можно было бы заполнить творческим процессом.

Упражнения Воина вообще можно делать в течение светового дня, выполняя его как физическую гимнастику, освежающую сменой занятости ментальную работу. Что же касается упражнений по Мудрецу, то здесь следует соблюдать последовательность при их освоении.

Только закончив одно, можно переходить ко второму и т.д. Конечно, работая в каждом последующем, можно и нужно работать со всеми предыдущими, но уже в качестве разминки и освежения впечатления. Таким образом, время опять будет компоноваться. А так его у Вас не хватает ни на одно, ни на другое в полной мере. Еще немного, и такая самозагрузка приведет Вас в цейтнот.

Так что, пожалуйста, пересмотрите свой график занятости в сторону его упорядочивания. Также у Вас есть еще шесть часов сна. Чем вот так бесцельно четвертую часть суток проводить в праздности, Вы бы заполнили его идеомоторной и фантомной тренировками.

Объясняю. Перед отходом ко сну, когда Вы полностью готовы это сделать и уже лежите в постели, закрыв глаза, начинайте мысленно выполнять то упражнение, которое Вы хотите перенести в сон.

Это может относиться как к упражнениям по Мудрецу, так и к упражнениям по Воину. Это абсолютно неважно. Вопрос относится только к тому положению, которое можно назвать неудовлетворенностью качеством.

Объясняется это тем, что тело и сознание имеют различные разрешительные возможности и нередко в практике соединительный мостик между этими двумя системами либо непрочен, либо неидеален. И тогда наступает то состояние, которое выражается как "никак не удается".

Выход из этого положения трактуется следующим образом. Нужно отключить тяжелую часть из общего процесса познания и оставить легкую с тем, чтобы заняться только ее организацией в заданных формах, а уж затем переносить эту суть на физический план.

Так вот, углубляясь перед сном в состояние психической погруженности, ментал легко контролировать своим вниманием. Постепенно Вы можете даже почувствовать, как у Вас начинают слегка подергиваться те участки тела, которые ответственны за выполнение прорабатываемого упражнения.

Не обращайте на это внимание, не напрягайтесь и продолжайте погружаться в процесс. В конце концов Вы уснете. Но и во сне учеба будет идти в конструктивном режиме.

В итоге Вы заметите, что затем, в бодрствующем состоянии, упражнения Вам стали даваться легче, и Вы добиваетесь положительного результата с меньшим напряжением, за более короткий промежуток времени.

И несколько слов о том, что представляет собой идеомоторное и фантомное упражнения. Основное различие их в том, что при идеомоторном процессе Вы организовываете его как участник, то есть видите и создаете его, находясь в самой себе. Вы есть тот, кто это делает.

Работая по организации фантомного процесса, в этом варианте Вы ни есть тот, кто находится в работе, а расположены в стороне и являетесь не участником, а наблюдателем, хотя, конечно же, заинтересованы в том, чтобы у исполнителя все получилось. И поэтому со стороны, как тренер, делаете необходимые поправки и даете нужные указания, никогда не приближаясь к исполнителю.

Причем Ваше расположение в стороне не обязательно должно быть, во-первых, фиксированным, а во-вторых, под определенным углом. Вы можете наблюдать за действиями исполнителя с любого ракурса окружающей его сферы.

Причем в данном случае наблюдатель должен перестать ощущать свое тело. Это должно быть только чистое восприятие и реакция, которая формулируется состояниями "удовлетворен" или "неудовлетворен". Это и будут те рычаги влияния, которыми Вы будете корректировать действия исполнителя.

Нежелательно, особенно на начальных этапах отработки "сонного проекта", часто сменять функции наблюдения и участия. Я имею в виду за один сон. Иначе будут сложности. Лучше всего сначала сон посвящать целиком чему-нибудь одному. И только затем, по усвоению, можно делать такие перемены, но не более четырех раз, то есть дважды в каждом состоянии.

И на что еще надо обратить внимание. Рекомендуемая очередность этих состояний такова. Сначала осваивается фантомный процесс, а затем идеомоторный. После получения первых результатов очередность уже значения не имеет.

И пожалуйста, убедительно прошу Вас временно отложить упражнение с точкой до того времени, пока Вы не разберетесь с наблюдением за движением секундной стрелки.

Во-первых, это тяжело, во-вторых, очень сложно и трудно, а, в-третьих, работа с точкой требует особого, специального к себе как отношения, так и внимания, и смешивать эти два самостоятельных упражнения нельзя, так как они просто в один момент "замкнут" Ваше восприятие, и Вы по "необъяснимым" причинам начнете постепенно утрачивать к ним интерес, что может быть сопоставлено с катастрофой.

И несколько вопросов по секундной стрелке. Меня интересует принципиальное положение. Первое, удается ли Вам в процессе слежения за движущейся стрелкой удерживать чувство осознанного прилипания к ее кончику или Вы иногда это чувство утрачиваете?

Второе. Легко ли Вы работаете в режимах переключения внимания с динамики на статику и обратно? И, наконец, последнее. В режиме статического "отдыха" на точке наступает ли психо-компенсация, приходит ли чувство свежести и отдохновения перед следующим динамическим циклом за отпущенное на это время, то есть одну минуту? Особенно это важно тогда, когда длительность слежения в динамике увеличивается, а время отдыха, в процентном соотношении, уменьшается.

При работе в воинской серии без партнера обойтись, конечно, можно. Этот цикл будет называться психофизическим состоянием. Но все же его нельзя признать абсолютно идеальным для практики жизни, так как лаборатория - это одно, а факты жизни - это другое. Это близкое, подобное, идентичное, но все-таки другое. Поэтому этот вопрос Вам нужно будет впоследствии, конечно же, решить, но до этого еще пока очень далеко.

"Пассовая гимнастика" потребует состояния полной погруженности сознания в свое физическое тело. Психическое состояние и само движение должны стать единым целым. Собственно говоря, тело должно перестать существовать как жесткая структура и должно перейти в состояние текучести, пластичности, в соответствии с двигательными формами. Причем течь надо целиком, от ушей до пяток :), так как и их энергетика участвует в этом движении.

Ну вот, кажется, и все. Желаю успехов. Пишите без промедления о тех проблемах, которые могут возникать и которые не поддаются разрешению с Вашей стороны в режиме самостоятельности. Всегда рад помочь.

С уважением,
П. Веденин, 01.11.2003

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Re: "Божья искра"
« Ответ #2 : 13 мая 2004, 04:00:00 »
Часть 2. (Продолжение).

Вопрос:

Здравствуйте. Спасибо за Ваши рекомендации и корректировку.

Около черного круга я оказалась так быстро по одной причине: спички собрала сразу, а монету, боюсь, перекатывать у меня никогда не получиться. Ведь бывают упражнения, которые просто не дано выполнить человеку и он сам это понимает? Вы же сами говорили, что, несмотря на схожесть людей, психика у них принципиально отличается.

Что касается секундной стрелки, то появилась нешуточная проблема: когда она завладевает моим вниманием, она меня гипнотизирует и я спать хочу, мало того - засыпаю! Проваливаюсь в сон на мгновенье, но тут же отрезвляюсь, и чем больше моя концентрация на ней - тем быстрей ситуация выходит из под контроля.

Только что делала упражнение со стрелкой после всплытия (дабы предварительно запастись энергией) - не помогло. Максимум, что я делаю - до 3 круга, начиная с 4 - сплю. На второй подход уже не могу зайти (а сначала получалось). Что не так?!

Что касается чувства отдыха (во время переключения внимания на точку), то его нет. Есть смена деятельности и чувство облегчения - я перестаю чувствовать гипноз стрелки. Со статики на динамику переключаюсь легко, но ведь все познается в сравнении, посмотрим - как дальше будет.

Во время выполнения упражнения Воина по всплытию ярко чувствую гребень волны (вроде энергетического "валика" - классное ощущение) - момент, когда руки еще наверху, но положение кистей меняется, и они готовы пойти вниз. Однако сопротивления во время опускания рук, можно сказать, нет. В основном есть лишь напряжение моих кистей.

Относительно работы во сне... так я уже работаю - в фотографию моря пытаюсь проникнуть (хочется искупаться). Сегодня что-то снилось на эту тему (смутно помню), да и очень рано еще обсуждать. Но не хочу оставлять данное упражнение из-за другого, возможно и более результативного в данный период времени.

Вы, безусловно, знаете о гимнастике тенсегрити. Я ее пыталась около полугода практиковать, то возобновляя, то прекращая занятия, но так и оставила в покое. Знаете, чем отличается она от упражнений школы "Встречный ветер" с позиции моего восприятия? Тем, что у "Встречного ветра" упражнения "живые" - чувствуешь энергию окружающего мира, и это подхлестывает интерес и любознательность.

А тенсегрити - упражнения "эгоистичного" характера. При их выполнении человек акцентирует внимание на собственной энергетике, а мысли о связи ее с окружающим миром не чувствуется, тогда как упражнения "Встречного ветра" дали мне первое чувство, что я не одинока, даже когда одна. Это не эмоции, а факт.

Относительно организации моего рабочего дня... думаю, что и у Вас не получится в моих условиях сделать лучший распорядок. Свободного времени физически нет, а редкие окошки в течение рабочего дня я не могу использовать для упражнений - сотрудники не поймут! И отказываться от чего-то ради появления времени не могу, так как в моей жизни присутствуют "вещи" уже проверенные временем - мои настоящие друзья - это спорт и еще одно мое хобби.

Знаете, Павел, я склонна думать, что физическая нагрузка очень и очень сильно влияет на энергетическое тело. Так, вернувшись сегодня из фитнесс-клуба, я обнаружила, что упражнения Воина я делаю с большим результатом - появилось ощущение сопротивления при опускании рук (а в обычном состоянии его нет, как я выше указала).

Вот такие дела. Буду очень признательна за совет - что же мне делать с секундной стрелкой? Может, пользоваться огромными настенными часами, которые так тикают, что точно не уснешь! :)

С уважением и благодарностью

Ответ:

Здравствуйте.

То, что Вы собрали спички - это полдела, так как спички нужно в обратной последовательности, также аккуратно, и разложить. Кроме того, неплохо было бы усложнить это упражнение, проворачивая поднятую конструкцию в обе стороны по горизонтальной продольной оси, чтобы сначала одна ладонь оказалась над другой, затем наоборот, и повторить эту процедуру несколько раз.

Кроме того, возможен и другой вариант, к добавление к предыдущему. То есть можно повращать эту конструкцию со спичками по кольцу перед собой - сначала слева направо, потом справа налево, от себя, к себе и т.д. Возможны и другие интерпретации: например встать, походить по комнате, а также очень неплохо сделать различные комбинации из этих дополнений.

Все эти вариации, как Вы понимаете, будут направлены на повышение уровня сложности упражнения с тем, чтобы суметь активировать свое внимание до более высокой ступени. Но всегда упражнение как начинается, так и заканчивается обратным ходом - это закон. Пожалуйста, соблюдайте его.

Относительно монетки никак не могу с Вами согласиться. Думаю, что Вы просто не до конца поняли его смысл и, соответственно, технику исполнения. Кстати, совсем недавно один из начинающих учеников также "застрял" на этом упражнении и, как он сам считал, безнадежно. Но после более детального разъяснения у него начало получаться. Думаю, что и Вы также сумеете освоить это упражнение. Привожу выдержку из его письма:

"...Теперь насчет монетки. Прежде всего, Вам нужно подобрать монетку того размера, который бы в наибольшей степени соответствовал Вашим пальцам. Это значит, что если монетка находится в ложбинке между двумя пальцами ребром вверх, то при сваливании ее набок она не только ложится поверх фаланги находящегося впереди пальца, но и ее край может быть захвачен фалангой следующего. Это зажатие переворачивает монетку в следующее углубление между пальцами, а подъем предыдущего кладет ее на поверхность очередной фаланги...".

Так что, (...), я, конечно, говорил о несхожести, но я также говорил и о подобии. Несхожесть - это детали, а "подобность" - это принцип. А это упражнение, как и все последующие в школе, соответствует принципам общности.

Не спешите делать заключения при первых же неудачах. Где же Ваша хваленая настырность, напористость, боевой дух? Воля, в конце концов? Так что как учитель я требую - ни шагу назад! За нами Любовь и развитие духовности.

И теперь насчет секундной стрелки. Та проблема, о которой Вы пишите, является всего лишь частью целого (которая, кстати, Вам вполне "по зубам"). Речь идет о том, что Вы обладаете достаточной цепкостью внимания, прилипчивостью, что очень позитивно, так как является смысловой базой в данном упражнении.

Проблема же в том, что Вам не удается пролонгировать это состояние на требуемое время. Это вопрос не качества, а количества. Вы просто очень быстро энергетически истощаетесь. Попробуйте сделать это упражнение на свежее сознание и, я думаю, что результат будет гораздо выше. Это первое.

И еще один момент. Вы сразу же хватаетесь за максимум, а это неправильно. Любую схему надо развивать как в качественном, так и в количественном смысле. Развитие же требует постепенности, поэтапности и непрерывности процесса.

Вот видите, мы невольно возвращаемся к тому, о чем говорили вначале. Самостийность, конечно, хороша, но нельзя отбрасывать и такие величины как место, время, состояние и способ. Помните, что говорил Козьма Прутков? "Спешите медленно", то есть не лениво или вяло, но постепенно, поэтапно и т.д.

Думаю, что количественный потенциал психической энергии Вам удастся натренировать и сделать его соответствующим требованиям. Этот аспект психики тренируется достаточно легко. Необходима лишь настойчивость. Так что и это, я думаю, не вопрос.

А вот с отдыхом на точке дело обстоит действительно неважно. Облегчение - это естественное состояние, так как спала нагрузка, но Вам тут же надо включить компенсаторные механизмы восполнения энергии, то есть облегчение - это состояние пассивное, а восстановление - активное. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю.

Можете придумать сами наиболее подходящий для Вас способ. Однако считаю необходимым предложить и свой вариант. Представьте себе, что удержание внимания на движущейся точке заставляет Вас отдавать частично свою энергию в эту точку как плату за проезд.

Это естественно - за все надо платить. А безбилетников наказывают. Но никто не препятствует Вам платить меньше, расходовать энергию экономно, с учетом того, что Вам предстоит длительный путь. Экономия ведь не жадность, но рачительность.

В соответствии с этой схемой мы, по возвращению на базовый пункт, то есть стационарную точку, не просто приклеиваемся вниманием к ней и облегченно вздыхаем (что, конечно же, правильно), но вместе с тем начинаем обратный процесс восполнения энергии через эту самую точку.

Это можно сравнить со своеобразным пунктом питания, расположенном на трассе. Таким образом Вы, получив облегчение, тут же реорганизуете свое внимание на новый род активной деятельности, то есть на всасывание энергии. Аналогом может послужить питье воды через трубочку.

Так, из статического стакана воду Вы втягиваете, а затем выливаете ее обратно в ряд движущихся мимо Вас стаканчиков с таким расчетом, чтобы хватило на все. И затем, возвращаясь по кругу к статическому, вновь припадаете к источнику.

В этой схеме присутствует также и элемент творчества, некой режиссуры. И если Вы будете не бездумно кататься, а по созданному Вами сценарию, то уровень значимости и возросшего интереса не только не дадут Вам заснуть, но и позволят находиться в упражнении столько, сколько Вы посчитаете нужным. Вот Вам и воля, то есть свобода самовыражения.

Теперь по "Пассовой гимнастике". Действительно, при всплытии состояние энергетического напряжения (окружающего всплывающие руки и активностью своих силовых линий способствующих этому) ощущается в более полной мере, чем при опускании. Но тем более необходимо разобраться и в этом аспекте движения рук, так как последующая модификация будет основываться именно на этих чувствах.

Кстати, при всплытии Вы указали только то чувство, которое Вы определили как энергетический валик или гребень волны, способствующий этому всплытию. Но вместе с тем, при том же пассе, необходимо получить чувство и на верхней части кисти, которая своей выгнутостью "пробивает" дорогу наверх, преодолевая сопротивление силовых линий.

Вот об этом чувстве Вы не пишите ничего. Представьте себе, существует некое статическое энергополе со своим центром. Вы располагаете свою руку между этим центром и периферией.

Таким образом, Вы разделили своей ладонью энергополе на две части. Все, что идет от ладони к центру, будет внутренней зоной, а то, что между внешней стороной кисти и контуром поля, будет зоной внешней.

Теперь Вы своим вниманием вносите активность в эту статику. В результате центр начинает вибрировать и его восходящие импульсы, встречаясь с сопротивлением ладони, толкают ее от себя. В то же время та часть поля, которая была снаружи, не ощущает на себе этих импульсов (так как имеется преграда в виде Вашей ладони), и поэтому начинает сопротивляться ее продвижению, стремясь сохранить состояние покоя.

Вот Вам и та дуальность, которую нужно обязательно ощущать при одном векторе пассового движения. При другом, то есть обратном, все происходит с точностью до наоборот. Вы должны успокоить активность энергополя, которую сами и возбудили, а затем начните колыхать периферию с тем, чтобы ощутить обратный эффект. Добиться этого просто необходимо. Как я уже говорил, это фундамент, а фундамент должен быть прочным.

О снах. Пожалуйста, исследуйте, экспериментируйте варианты, но есть одно неукоснительное правило, не выполняя которое самая изысканная работа оказывается бессмысленной. Речь идет о том, что вход в сон - это хорошо. Нахождение во сне - великолепно. Но венчает этот процесс только выход из сна, основной задачей которого является сохранение памяти. Именно через нее возможно осмысление произошедшего, а затем и организация знания.

Если же работа не приводит к знанию, то тогда возникает вопрос: "А для чего нужна была эта работа?". Поэтому, пожалуйста, сконцентрируйте активность своего внимания, кроме всего прочего, на главном, то есть на процессе выхода из сна и сохранении памяти о проделанной работе.

И в заключение несколько слов о принципиальных положениях школы. Как я уже не раз говорил, целое только тогда может считаться таковым, если оно дуально, то есть имеет параллельность.

Упражнения нашей школы имеют несколько параллелей, среди которых есть и та, о которой Вы упомянули, то есть некая "эндо-направленность".

Ведь эгоистическая составляющая человеческой сущности - она не просто является фактом жизни, но и несет в себе определенную смысловую функцию. Поэтому и в нашей школе присутствует такое направление, но только как часть целого, а не абсолютное значение. Надеюсь, это понятно.

Ваш распорядок дня - это Ваше творчество и Ваше производное. Главное в этом деле, как говорится, чтобы хорошо было Вам. Это и есть тот оценочный критерий, отталкиваясь от которого каждый человек создает себя в окружении и окружение для себя.

Считаете, что создали идеал - ну, наверное, так оно и есть. Хотя мое мнение по этому поводу несколько отлично от Вашего, так как убежден, что улучшить что-то можно всегда, а эталон или идеал - попросту горизонт - манящий, но недостижимый.

А вот насчет сотрудников абсолютно не согласен. За свою жизнь я видел много подобных прецедентов и все они, в конце концов, умещались в следующих трех фразах. Первая фраза: "Этого не может быть!". Вторая: "В этом что-то есть...". И третья: "Ну, кто ж этого не знает?!".

Так что, думаю, Вы могли бы реализовать эту программу, не принимая констатацию факта как некую закономерность, базовость, а подойдя к этому вопросу творчески.

Объясните, докажите... и весь Ваш отдел с удовольствием будет заниматься тем, что они воспримут как некое откровение, да и Ваша авторитетность немедленно возрастет. Люди инертны в процессе, но активны в потенциале. Зацепите их за живое, и проблема снимется.

Ну а силовая физическая нагрузка является, безусловно, позитивным фактором в активации как общей энергетики, так и психической в частности. Вы же сами произнесли известную фразу: "в здоровом теле - здоровый дух", - а физическая активность поднимает сначала мышечный тонус, а затем и психический. Это естественно и дай бог Вам в этом преуспевать.

Единственным моментом здесь может стать факт Вашего нездоровья и, значит, физические нагрузки должны быть обязательно дозированными и соотнесенными с Вашим состоянием на каждый тренировочный день.

Очень за Вас рад. Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин, 03.11.2003

Вопрос:

Здравствуйте!

Мне все предельно ясно из Вашего письма, кроме одного. Разрешите процитировать?"...Но вместе с тем, при том же пассе (мы говорили о всплытии), необходимо получить чувство и на верхней части кисти, которая своей выгнутостью "пробивает" дорогу наверх, преодолевая сопротивление силовых линий...". Вот об этом чувстве Вы не пишите ничего.

Павел, у меня при всплытии руки "сами" поднимаются, а при опускании - ладони чувствуют напряжение. А вот потом, после освоения упражнения по всплытию, будет ему противоположное - где при поднимании рук будет чувствоваться сопротивление, а при опускании - легкость?

Я ошибаюсь снова? Запуталась слегка.

Ответ:

Здравствуйте.

Да, Вы запутались. Именно по этому поводу я и предупреждал Вас, когда говорил, что обязательно потребуются уточнения, так как очень трудно словами описать сложные не только действия, но еще и сопровождающие их психические состояния.

Уточняю. Да, мы действительно имеем два варианта всплытия рук. Причем технически это одно и тоже упражнение, но имеются два психологических нюанса.

Как я уже писал, как в первом, так и во втором варианте всплытие и опускание рук сопровождается двухсторонним ощущением. При всплытии давление снизу и продавливание сверху, при опускании наоборот. И это также верно для обоих упражнений.

Но Вас, видимо, интересует, в чем же тогда их отличие? А отличие заключается в приоритете ведущего чувства над ведомым. В первом варианте мы имеем в виду, что толкающая сила должна быть приоритетной по отношению к силе пробивания или проталкивания.

Давайте для примера рассмотрим следующее положение. Вам, видимо, приходилось наблюдать по ТВ, как летит ракета. Вы ведь понимаете, что ее носовая часть, рассекая, пробивает себе путь. Но ведь это следствие. А причина совершенно в другом.

Причина в том, что ее сзади толкает вперед двигатель. Реально существуют два давления - толкающее и рассекающее. Нужно чувствовать оба, но одно должно быть в чувственном отношении более мощным, превалирующим над вторым. Ну, а о втором варианте поговорим тогда, когда подойдет для этого время.

С уважением,
П. Веденин, 04.11.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

Итак... чувство тепла на тыльной стороне ладони (при всплытии) получила, но рассекающее давление ощущается один раз из 20. Но это попутная информация.

Дело в том, что у меня возник вопрос, на который я не нашла ответа на вашем сайте - меня интересует состояние глаз - они должны быть открыты или закрыты во время выполнения упражнения? Ведь начинается оно с "прислушивания" к энергии, заполняющей пространство между человеком и востоком, а далее - открывать глаза или нет? Делала по-разному, результат отличается. Можно сказать, что при закрытых глазах ощущения более четкие.

А с секундной стрелкой я сегодня марафон "пробежала": 2 подхода из трех циклов, второй - без перерывов для отдыха глаз (как ни странно, внимание к концу не растеряла, но раз 10 все-таки споткнулась - теряла стрелку из вида.

Я заменила предложенное Вами разливание воды по стаканам (во время которого все равно засыпала) на огромную цветочную поляну, где с каждым движением стрелки я срывала очередной цветок, присваивая ему соответствующий порядковый номер, а во время статических минут отдыха - наслаждалась собранным букетом, запускала из него салют и все начинала снова .

Но знаете, я беспокоюсь о времени - я только начинаю и то (во время рабочих дней) не всегда получается выполнить нужное количество подходов. Что же будет дальше, когда число упражнений возрастет? Получается снежный ком, который будет все больше и больше? Как выявить - что оставить, а что - нет?

С благодарностью.

P.S.: Хотелось бы слегка подкорректировать Ваше представление обо мне, так как "любовь и развитие духовности" несут только достойные, а я - не из их числа - сама себя вычеркнула и пока ничего не сделала, дабы исправить ситуацию, а попытки - не в счет. Так что я буду рада лишнему слову критики больше, нежели доброму и успокаивающему.

Ответ:

Здравствуйте.

Открывать или работать с закрытыми глазами - этот вопрос задают многие ученики именно на этом этапе. Отвечаю на него следующим образом. Вы совершенно правильно заметили, что оперировать чувствительностью при закрытых глазах гораздо легче, но дело в том, что при закрытых глазах сводятся к минимуму лишь немногие раздражители, а луч внимания выхватывает только нужное.

Поэтому отвечу на вопрос так. Открытость глаз и сопровождающее при этом повышение уровня раздражения может мешать тому, у кого порог чувствительности нестабилен. Но если стабильность устойчива, то такая повышенная раздражимость лишь стимулирует эту устойчивость. Исходя из этого, определите сами тот способ, какой наиболее подходит на этом этапе для Вас.

Могу Вас поздравить с успехом первого упражнения. Невзирая на ошибки (они возможны), Вы в принципе решили задачу. Меня также восхитил образ Вашей цветочной поляны. Вы имеете полное право конструировать такие образы по своему усмотрению, ориентируясь только по одному принципу - комфортности.

И пусть Вас не пугает возможность цейтнота. Такового не будет, так как хоть последующие упражнения и не исключают предыдущих, но в то же время делают их обзорными, и то нерегулярно, а по желанию - как говорится, для освежения впечатлений.

Теперь насчет "любви и духовности". Должен признать как факт, что Вы действительно, непонятно почему, вычеркнули себя из этого круга. Но это неважно, так как это находится в прошлом. Теперь Вам нужно исправлять эту ошибку и включить себя в него обратно.

Вы пишите, что: "...попытки - не в счет...". Да, те попытки, что были раньше - они действительно не в счет. Но я ведь о них и не говорю. Я говорю о том, что Вы делаете, а Вы уже совершаете не попытки, а находитесь в процессе. Следовательно, этим Вы и начали новую запись своего имени на страницу книги о любви и духовности.

Желаю Вам на этом пути дальнейших успехов.
С уважением,
П. Веденин, 10.11.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел. Помните, я Вам подробно описывала необходимость занятий спортом, удовольствие от них?

Дело в том, что прочла Вашу статью о маниях и задалась вопросом - а не мания ли у меня? Помогите с ответом... а то как-то беспокойно.

Ответ:

Здравствуйте.

Вы спрашиваете, не является ли манией Ваше увлечение спортом?

По этому поводу могу сказать следующее. Никакие занятия как род деятельности не могутизмеряться по шкале предназначенности к мании или не мании. Дело тут не в роде занятий, а в психической предрасположенности к мании.

Поэтому если возьмем Ваше занятие спортом, то давайте сначала ответим на вопрос: "А что стоит за этим?". Мания - это зависимость, которая имеет вектор безволия. Другими словами, как бы это ни выглядело смешно, манией можно считать такое занятие, которое человек делает, но бросить не может, он зависит от него - не в физическом, а в психическом смысле.

Вот, например, мания курить. Можно сказать, что в какой-то степени имеется биохимическая зависимость от никотина. Да, это так. Но представим себе, что человек прошел курс очищения и его организм полностью свободен от этого раздражения, то есть причин тяги нет, а человека все равно тянет. Он понимает, что это нехорошо, это ему ненужно, для него это вредно, даже губительно, но все равно его туда тянет. Вот это и есть мания.

Является ли Ваше пристрастие к спорту манией? Не думаю. Посредством этих занятий Вы стабилизируете центры как своей психической, так и физической устойчивости. Они помогают Вам поддерживать на необходимом уровне биохимические процессы организма и т.д.

Поэтому, задавая себе вопрос, зависите ли Вы от этих занятий, Вам следует сказать - да, завишу, так как прекращение их создаст некоторое неудобство. Но является ли такая зависимость манией? Могу сказать категорически - нет, так как эта зависимость является волевой, осознанной, целенаправленной и конструктивной.

Так что не вижу причин для беспокойства. Если бы что-то было не так, Вы меня знаете - я бы уж давно с удовольствием погрел бы свои руки над этим костерком :)

С уважением,
П. Веденин, 10.11.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

Сначала об упражнениях. Признаться, не знаю - буду ли я их продолжать делать, но в любом случае - совета Вашего больше не спрошу, это не правильно - ученичество - уже путь Воина, а Воин действует в одиночку - это мое мироощущение.

Я Вам о себе многое рассказала, как Вы успели заметить. И сделала это намеренно: мне нужен был Ваш  комментарий ситуации, Ваша помощь, как чуткого и квалифицированного специалиста.

Но Вы переключили мое внимания на упражнения... замечательный специалист, не спорю. Таким образом, мои проблемы остались при мне, только изменились обстоятельства.

Всегда буду рада Вашему письму.

С уважением.

Ответ:

Здравствуйте.

Естественно, не спросите у меня совета. Зачем же Вам нужен мой совет, если Вы не только Мадам-торопыга, но и Мадам-всезнайка? Да я и, в общем-то, ничего Вам особенного и не советовал, а просто высказывал свое мнение, свои взгляды, свое понимание тех фактов, о которых Вы мне писали.

Здесь не было ничего личного. Я просто, в той мере, в какой это применимо ко мне, старался приложить Вашу проблему к себе и рассказывал о том, как моя суть реагировала на все это. А остальное было просто моим осмыслением, базирующимся на опыте и знании.

Очень хотелось бы (сначала соучастием, а затем и знанием) как-то поддержать, усилить Вашу жизненную позицию. И не могу сказать, что это мне не удалось. Конечно, до окончательного результата еще далеко, да и не знаю, возможен ли он в принципе, но то, что наш диалог имеет конструктивную направленность, не вызывает у меня никакого сомнения.

Надеюсь, и у Вас тоже, хотя в силу своей противоречивости Вы не всегда последовательны. Но это женская логика и с этим не поспоришь. Нужно просто дать время этому процессу кипения выпариться и все опять вернется к норме.

То же самое и по отношению к упражнениям. Пройдет немного времени, и, надеюсь, Вы с новым интересом и желанием к ним вернетесь. Это же здравый смысл. Если же наоборот - то, значит, его просто нет.

Кстати, насчет воинского духа. Вы очень верно заметили, что Воин принимает решения сам, то есть в одиночестве. Но заметьте, речь идет о том, что он принимает таким образом свои решения - только свои, в том числе и относительно школы, учителя и ученичества.

Воин - это не нигилист, который отвергает всех, и не эгоист, отвергающий всех и вся ради самого себя. Воин - это тот, кто в себе принимает всех и все, тем самым утверждая свое величие в чувстве гармонии. И это есть его самое главное решение.

Поэтому Воин одиночка не в том смысле, что ему никто не нужен, а в том, что он сам решает, кто ему нужен, а кто нет. И, приняв решение, он не мечется из крайности в крайность, а последовательно и целеустремленно доводит дело до логического завершения.

А что самое главное, Воин имеет чувство глубокой ответственности за все то, что он делает и предпринимает. Конечно, в первую очередь перед самим собой, а затем перед теми, кого принял его дух - дух Воина.

Теперь о моем профессионализме. Видимо, в рамках женской логики лежит следующая трактовка: "Я Вам открылась, доверилась, а Вы...переключили мое внимание на упражнения...". Да, переключил, но они призваны скорректировать ту самую проблемность, которая и стала причиной Вашего обращения ко мне.

И за всем этим следует скрытый сарказм по поводу моей замечательности. Ваш сарказм не принимаю, так как я специалист действительно замечательный и сделал все просто великолепно, и могу утверждать это без ложной скромности. Мало того, я горд тем, что Вы все-таки сделали шаг в позитивном направлении, начав занятия.

Ну а то, что происходит сейчас - это мелочи, издержки проблемы, которые, возможно, еще не раз будут встречаться на нашем совместном пути, хотя надеюсь, нам сообща удастся купировать их все в большей и большей степени.

Так что я не "...но..." переключил, а сознательно переключил Ваше внимание с Мюнхгаузенского способа удерживать равновесие на пути (самостоятельно вытягивая себя за волосы) к тому конструктивному, когда для этих целей применяется специальный балансировочный шест, то бишь упражнения.

Ваши проблемы - это проблемы устойчивости канатоходца, и они никогда не могут быть решены в абсолютном смысле слова. Проблема равновесия - не есть проблема как таковая. Она была, есть, будет и касается не только Вас, но и всего человечества в лице каждой индивидуальности как особенность жизнеутверждения.

Поэтому вопрос о проблемах ставить неправильно. Конструктивность заключена в способе решения этой проблемы. Но не в смысле ее устранения вообще, а купирования, чему в полной степени служит тот самый балансировочный шест. Это понятно.

Однако было бы наивно предполагать, что: "Есть путь, то есть проволока, есть канатоходец - то есть Вы, есть задача - идти по проволоке, есть проблема - неустойчивость, есть шест - способ решения проблемы - вроде бы есть все". Но канатоходец, тем не менее, не может идти, так как неуверен в своих силах. Почему? Видимо, не хватает еще одного нюанса. По этому поводу я хочу рассказать Вам один анекдот.

Человек, вылезая после аварии из разбитой машины, с раздражением обращается к своему товарищу с такими словами: "Понимаешь, машину - купил, права - купил, вот не знаю, где можно купить умение ездить?". Правда, смешно?

И, наверное, можно было бы рассмеяться, если бы не было так грустно. Вот этого самого аспекта, то есть умения, и не хватает. И его ни купить, ни найти, ни отнять и ни получить в подарок. Его нужно просто наработать практикой, настойчивостью, упорством, целеустремленностью.

А на это, конечно, нужно время. Но Вам, торопыге, видимо, это не по силам, хотя, с другой стороны, ведь Вы же и Мадам-Воин? А эти две силы, как два медведя, в одной берлоге никогда не живут. Так кто же Вы?

С уважением,
П. Веденин, 13.11.2003

Отклик:

Здравствуйте, Павел.

Вы неправильно поняли тон моего предыдущего письма.

В нем нет горячности, поспешности и сарказма (Вы меня действительно мастерски увели от "проблемы", и я признаю Ваши профессиональные навыки).

Скорее всего, в моем поступке полностью превалирует женская логика, неопределенная и сплошь интуитивная. Короче, сложно быть женщиной.

И напрасно Вы пытались давить на мое самолюбие, дабы удержать на этом пути. Не надо насилия! Даже такого аккуратного.

С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Надеюсь, что теперь-то уж я Вас правильно понимаю, так как никуда и не на что не давлю, а просто желаю Вам всего самого лучшего, особенно в преддверии Нового года. И хочу пожелать Вам встретить его в полном соответствии с Вашими представлениями о счастье.

Если немного задело мое подозрение Вас в сарказме, то прошу извинения, так как абсолютно не хотел Вас не только обидеть, но даже и задеть. Просто мне так показалось. Ведь даже такой опытный человек как я всего лишь человек, а значит, могу ошибаться.

До встречи.
С уважением,
П. Веденин, 13.11.2003

Вопрос:

Здравствуйте, Павел.

До какой встречи? Я и не собиралась с Вами прощаться... или Вы забыли, что я Вам писала относительно понимания?

У меня был один день пропуска упражнений. Вчера пыталась их возобновить, но пока тщетно, отчаянье сплошное: настрой совсем не тот. Почему? Потому что поделилась информацией о Вашей школе с человеком, чьим мнение дорожу.

Его судьба как-то напоминает жизнь человека, о котором было написано в рассказе " Фантастическая реальность". Он тоже воевал и тоже едва не погиб. Он развил в себе сновидящего и может сниться мне, когда пожелает и говорить во сне то, что хотел передать. Но он напоминает мне магов древности (помните, у Кастанеды)... но слушать о моих опасениях он не хочет.

Вот ему-то я и рассказала о системе Ваших упражнений, и он подсек мои силы своими словами... вера в вашу школу осталась (я ее ясно ощущаю), но сил "расправить крылья" пока нет. Каждая попытка начать сопровождается воспоминаем его скептических слов и желанием быть единомышленником своему Другу... не делать того, чего бы он не сделал.

Вот такая подоплека.

Пройдет, конечно. Тем более, что дружба у нас однобокая: моя помощь ему абсолютно не нужна... он не принимает ее.

Сейчас ходила на обед, видела бездомную собаку. Вы верите, что души "одни на всех", и душа собаки может в следующем воплощении быть в теле человека?

Ответ:

Здравствуйте.

"До встречи" означает "до встречи", до новой встречи. Если предыдущая заканчивается, а новая еще не наступила, то в промежутках между ними люди друг другу говорят: "до встречи".

По поводу сбоя в занятиях. Видимо, это моя вина, так как я не предупредил Вас о том, что занятия по магической схеме требуют исключительной конфиденциальности.

Можно сказать, Вы перекраиваете свое нижнее белье (в психологическом смысле), и делиться этим с кем бы-то ни было? Обычно я предупреждаю своих учеников перед началом занятий об этой особенности. Но ничего страшного. Пройдет время, волна стихнет, и, надеюсь, Вы вновь сможете вернуться к работе.

Пока же делать этого не стоит, если нет внутренней готовности и настроя. Насилие в работе такого плана недопустимо. Ну, а насчет того, что произошло - просто сделайте из этого соответствующий вывод и больше Вы на эти грабли не наступите.

И насчет душ. На Ваш прямой вопрос отвечаю - никаким образом собачье сознание и человеческое не могут быть взаимосвязаны через перерождение.

Животный мир и мир людей отделены друг от друга той самой духовной составляющей, которая присутствует у человека и отсутствует у животного. В противном случае мы можем прийти к совершенно абсурдным выводам.

Вы говорили, что уже читали "Созидание жизни". Перечтите его вновь.

С уважением,
П. Веденин, 14.11.2003

Вопрос:

Вечер добрый!

Павел, не хочется Вас отвлекать, и простите, что так часто все же это делаю, но ставлю в известность. Упражнения возобновила - всплытие и ему противоположное. Но так как не нашла предписания, как их сопоставлять между собой, то чередую их  в зависимости от усталости рук.

При всплытии очень большое напряжение в руках и больше 10-15 повторений за раз физически трудно выполнить (тем более что у меня значительно увеличилась сила сопротивления при опускании напряженных рук), поэтому потом - 10 подходов с преодолением сопротивления при подъеме. Количество подходов - от самоощущения... в среднем 6-8.

Если что-то неправильно - пишите сразу, в противном случае - не тратьте время: я сама через дней 5 напишу, если раньше затруднений не возникнет, конечно. Но, учитывая Ваш ответ на вопрос о закрывании глаз, думаю разберусь сама .

С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Упражнения с акцентом как на всплытие рук, так и на их опускание выполняются в порядке обычной очередности. Единственное, что мне не понравилось в Вашей фразе, так это следующее выражение:"...в зависимости от усталости рук...".

Почему не понравилось? Да потому, что смысл этих упражнений заключен в развитии чувствительности, а физическая усталость таковой препятствует. Поэтому настоятельно рекомендую не доводить себя этими упражнениями до изнеможения.

С уважением,
П. Веденин, 15.11.2003

См.: Живущая миром.