A A A A Автор Тема: Труд психолога  (Прочитано 2789 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Труд психолога
« : 10 ноября 2005, 03:00:00 »
К сведению:

03.11.2005 00:00  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"Абсолютная белизна",
"Счастье - дело добровольное".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

03.11.2005 14:04  Ирина И.

Здравствуйте, Павел.

В диалоге, под рубрикой "Ученичество: Хрустальная мечта", упомянуто про тренировки внимания - "идеомоторная", "фантомная" и "психофизическая", хотелось бы поподробнее узнать о каждом из этих процессов.

С уважением,
Ирина И.


Ответ:

Здравствуйте, Ирина И.

Подробнее об этих видах тренировки внимания написано в статье:

"Идеомоторная <->фантомная работа"

Когда Вы прочтете данный материал, мы сможем более предметно поговорить на эту тему.

С уважением,
П. Веденин


Отклик:

04.11.2005 12:37  Ирина И.

Здравствуйте, Павел.

Спасибо за предложенную ссылку, я ее внимательно изучала и ранее, но не связала тренировку внимания с состоянием сознания, по этой причине возник вопрос.

Теперь все прояснилось, и я, пока, удовлетворена той информацией, которую подчерпнула из статьи "Идеомоторная <->фантомная работа".

С уважением,
Ирина И.



Вопрос-Ответ:

07.11.2005 16:32  Ли Хоа

Здравствуйте, aselya_s_.

Вы обратились к нам на "Психологическую помощь", не поместив своего обратного адреса. Поэтому мы публикуем свой ответ на Открытом диалоге с тем, чтобы Вы смогли его прочесть.

Вопрос:

Цитировать
aselya_s_

Здравствуйте.

У меня проблема - ревность. Она как болезнь у меня. Не знаю, как побороть ее. Помогите.

Ответ:

Ревность - это не проблема, а заболевание психики, которое проявляет себя в таком уродливом виде.

Возбудителями же этого заболевания, известного как эгоцентризм, являются такие качества психики, как неверие или отсутствие веры (уверенность и доверие) и, производное от этого положения, - зависть.

Вылечиться от этого заболевания, к сожалению, невозможно, потому что именно так сказываются последствия унаследованного характера. Можно сказать, что в этом случае речь идёт о генетическом наследии. Но вот научиться управлять этим негативным состоянием - необходимо.

Побороть его нельзя, а перенаправить эту энергию из деструктивного русла в конструктивное - вполне реально.

Конечно, сделать это будет непросто - как, впрочем, и работать с любой другой "хроникой". Но делать вполне определённые вещи, т.е. учиться этому, следует незамедлительно.

См.:

"Ревность",
"Обыденность нас кушает?..".

(Вопрос-ответ Касатке)

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

06.11.2005 10:18  Фишер

Доброго дня, г-н Веденин.

Скажите, изменилось ли ваше нынешнее мнение и отношение к спиртному и сигаретам с тем, когда вы впервые "отведали" эти вещи?

Собственно, какое мнение было в момент первого знакомства со спиртным и сигаретами? Каково мнение сейчас? Произошел ли пересмотр и в результате чего?

С уважением, Фишер


Ответ 1:

Здравствуйте, Фишер.

Естественно, моё сегодняшнее мнение относительно курения и употребления спиртных напитков претерпело значительные изменения по сравнению с предыдущим восприятием.

Мало того, оно и сейчас продолжает меняться, по мере роста моего менталитета.

Насколько я помню, побудительным мотивом для того, чтобы прикоснуться к этим "удовольствиям", был интерес, вызванный сл. противоречием.

С одной стороны, я слышал негативные мнения об этих вещах и соприкоснулся с категорическим запретом.

Однако, с другой, я видел, что, невзирая на такое, казалось бы, негативное отношение к этим вещам, взрослые публично демонстрируют и странное пренебрежение к ими же декларируемым заявлениям.

И такое противоречие можно было разрешить только одним способом - личным опытом, испытав эти вещи самому.

В глубине сознания росло убеждение, что слова взрослых неправдивы, ведь говорить - это одно, а делать - другое.

Если это плохо, то только дурак может пользоваться тем, что вредно. Я к тому времени уже был знаком с относительностью лжи и истины.

Поэтому первый контакт с этими вещами был для меня шокирующим. Действительно, ощущения оказались просто гадкими.

И здесь я сделал ошеломившее меня открытие: "Все взрослые - идиоты!". Но, с другой стороны, реальность показывала, что эти же самые люди совершали открытия, были героями и т.д.

И опять возникшая двойственность не давала покоя. Хотелось разобраться в сути.

Отсюда возникло другое предположение: "Видимо, всё дело в привычке к данным ощущениям. Само по себе, употребление алкоголя и табака полезно, но к нему надо привыкнуть".

Вот так, преодолевая отвращение, я шёл к тому рубежу, за которым должны были открыться вожделенные дали.

Да, постепенно чувство отторжения отступало, и стали более чётко проступать другие ощущения, связанные с опьянением и возбуждением.

Вначале это было интересно и выглядело даже романтичным. Но со временем я заметил, что очень многие негативные моменты моей жизни были связаны именно с употреблением алкогольного и никотинового зелья.

Надо сказать, что все эти экспериментальные процедуры продолжали отторгаться организмом. Интуитивно я начал понимать, что те самые запреты, которые слышал изначально, были истинными.

Но ум, уже привыкший к новым реакциям тела, не желал что-либо менять в силу своей инертности. И всё же чувство самосохранения однажды выдало мне такое сновидение, что, проснувшись в поту и дрожи, я зарекся более не пить и не курить.

И, знаете, после небольшой борьбы, пристрастие сдалось, особенно не докучая мне своими требованиями. Казалось бы, что ещё - вопрос закрыт. Но не так всё просто.

Оказалось, что, живя в обществе, невозможно напрямую игнорировать законы общения. А они невольно принуждают человека делать и то, что ему делать бы не хотелось.

И, столкнувшись с таким, очередным противоречием, я понял смысл, вложенный в сл. выражение: "Культура пития". Почему только пития? А потому, что курение было выведено за рамки обязательного ритуала и стало добровольным процессом.

Но культ пития спиртных напитков стал повсеместным, распространившись практически по всему миру, и бороться с ним оказалось не только нерационально, но и деструктивно.

И вот тут-то мне попалась книжка Омара Хайяма, где он в стихах излагает свой взгляд на этот вопрос.

В общих чертах, он говорит о том, что проблема не в самом питье спиртных напитков, а в том, как часто, что и сколько, когда, с кем, по какому поводу и т.д. состоится возлияние.

Поэтому теперь я на застолье "гляжу" не столь категорически, как ранее, а под философским углом зрения.

Считаю, что если процесс "пития" управляем человеческой волей и направляем ею, то ничего плохого в этом нет и, даже наоборот, может иметь созидательные последствия.

Принуждая же себя либо других к строгому воздержанию, человек совершает насилие над личностью вместо того, чтобы организовать согласие.

Принуждаемый уже из принципа начнёт искать обходные варианты и всё равно, уже как бы назло, удовлетворит свой приступ мщения. Чем он закончится - неизвестно.

Поэтому надо работать как с самим собой, так и с другим человеком не в режиме запретов, а в управляемом русле желаний, что и будет истинной властью.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 2:

07.11.2005 09:05  Фишер

Спасибо за ваше мнение, г-н Веденин.

А как же обстоит дело с наркотиками? Не в смысле вашего их потребления, а в смысле желаний и запретов.

Я слышал интервью одного из психологов, который утверждал, что изначальной причиной их потребления является все тот же интерес: вся молодежь вокруг "колется", дай-ка я попробую! В последующем, кайф к себе притягивает измененным состоянием, а в некоторых случаях люди пытаются найти в этом потреблении некую "точку опоры". Вот тут как-то мне не понятно о какой точке идет речь. Точку опоры для чего? И где она вообще, эта точка. Ведь если она есть, то, скорее всего ее можно обрести и без наркотиков. Впрочем, как из без курева, алкоголя и прочих стимуляторов.

Можете дать свой комментарий?

Еще раз спасибо за диалог, Фишер


Ответ 2:

Здравствуйте, Фишер.

Сделаем так. Вы сначала прочтёте все предложенные ссылки, которые имеют непосредственное отношение к заявленной Вами теме, а уже затем, на этой основе, продолжим нашу беседу, если у Вас сохранится в этом потребность.

См.:

"Наркомания"

Обратите особое внимание в этой теме на статью:

"...Где нету входа, выход есть..."

А о заинтересовавшей Вас точке опоры можно прочитать в:

"Свет факела и мерцание гнилушки"

С уважением,
П. Веденин



Вопрос 1:

07.11.2005 22:02  маша

Как изменить своё отношение к жизни?


Ответ 1:

Здравствуйте, маша.

Для того чтобы советовать, как Вам изменить свое отношение к жизни, нужно разобраться с другими вопросами.

А в какую сторону Вы хотите это отношение изменять? Почему Вы его хотите изменить? Чем Вас не устраивает прежнее? И вообще, нужно иметь побольше информации для того, чтобы разговор был предметным и ответственным.

Так что если Вас действительно интересует моя рекомендация по этому поводу, то ответьте не только на все поставленные вопросы, но и добавьте кое-что от себя.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 2:

09.11.2005 19:02  Маша

На самом деле на уроке по ЧИО нам задали доклады, я выбрала именно эту тему т.к я не знаю от чего мне лучше оттолкнуться и с чего начать, потому что точного ответа на этот вопрос не имею. Хотя иногда мне самой хочеться изменить своё отношение к жизни, кажеться что жизнь вокруг меня не справедлива, и иногда не понимаешь зачем существуешь если часто мучаешься. Не знаю как мне изменить своё мнение и внушить себе что всё на самом деле не так уж плохо.


Ответ 2:

Здравствуйте, Маша.

Мы занимаемся оказанием психологической помощи тем, кто в ней нуждается, а не тем, чтобы подготавливать за учеников их домашние задания.

Вы тему: "Как изменить свое отношение к жизни?", - взяли сами. Соответственно, и сами ее должны раскрыть. Хотя непонятно, зачем было брать ту тему, в которой Вы не разбираетесь.

А внушать ничего не надо ни себе, ни другим. Любое внушение - это обман. Живите в реальности, и тогда сможете увидеть истинный смысл жизни.

С уважением,
Ли Хоа


Отклик:

10.11.2005 07:21  Оскар

Здравствуйте, Маша.

Выскажу свое мнение.

То, что вы заявили об этой теме, прежде всего, себе, конечно, радует. Лично я считаю, что, если человек хочет разобраться в каком-либо непонятном ему вопросе, то, прежде всего, он об этом заявляет. Этим подтверждается актуальность вопроса. Возможно, что он пленит человека своими неизведанными сторонами. Возможно, что ситуация просто окутана домыслами и заблуждениями, мешающими реально и с определенной долей критичности взглянуть на многие явления в жизни.

Но заявить - это одно, а вот разобраться в действительности - это совсем другое. Как я полагаю, у вас желание есть, а вот знаний и личного опыта - не хватает. На вашем месте я поступил бы так. Поскольку тема уже выбрана, обратной дороги, как говорят, нет, напишите свое видение своей жизни, опишите то, что вас в ней не устраивает, но не огульно охаивая ее, а подойдите к этому процессу творчески/конструктивно, но без "лазания в дебри" и глубинного выяснения на данном этапе самой сути вопроса: "А что же такое смысл жизни, а как изменить свое отношение к жизни, и пр.". Во всяком случае, это не позволит вам "сорвать" задание по ЧИО, учитывая, что, как я понял, вам предложили выполнить творческую работу, а также не позволит мыслительному процессу увести вас "не в ту степь".

А вот потом, после того, как работа будет сделана и по предмету вы получите "зачет", можно уже будет весьма обдуманно и размеренно, не в режиме "экспресс-ответов", начать разбираться в сути вопроса, при условии, конечно, что он сохранит для вас свою актуальность.

Также весьма полезным было бы провести своеобразную "работу над ошибками". Она может заключаться в том, что вы, после того, как напишите свой доклад, временно его отложите, приступите к "добыче" знаний и практического опыта (в этом вам может помочь, помимо прочих источников, также сайт Встречный Ветер), а затем, через некоторое время вернетесь вновь к вашему докладу. И после его прочтения вы, возможно, увидите ответы на некоторые из вопросов, которые не были понятны вам в самом начале. Возможно, что вам откроется новое видение уже известного вам или возникнут новые вопросы, на которые вы будете искать ответы. А это, как я полагаю, и есть путь постижения истины.

Теперь, что касается ваших слов о "несправедливости" жизни, о "мучениях" о том, что "хорошо и плохо".

Дело в том, что жизнь - она нейтральна. Она не хороша и не плоха. Более того, по моему убеждению, нет "плохих" или "хороших" людей. Существуют лишь определенные условия и состояние, в которых эти люди действуют в данный момент, а также причинно-следственный ряд, обуславливающий наступление событий. Жизнь это некая данность, без ее окраски в позитив или негатив. А вот ваши слова о том, что "кажеться что жизнь вокруг меня не справедлива" и далее "всё на самом деле не так уж плохо" говорит о том, что вы и есть своеобразное "зеркало этого мира", отражающее некоторые объективные моменты весьма субъективными способами. Для этого у вас и существует психика, которая, как свойство головного мозга, призвана отражать объективную действительность. Вопрос же состоит в том, каким образом "настроить" себя на философское видение этого мира и себя в нем, делая акцент на конструктивность. Только так можно жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром, без мучений, внушений и обманов.

С уважением-Оскар



Вопрос:

Кто такие люди Индиго?  Как определить: обычный ты человек или Индиго?


Ответ:

Здравствуйте.

Прочтите статьи:

"Взгляд цвета Индиго",
"Воспитание "Индиго"".

Надеюсь, в этих статьях Вы найдете ответы на свои вопросы. Если же после прочтения тех текстов Вам будет что-то неясно, спрашивайте - уточним.

С уважением,
Ли Хоа, 27.05.2005



Вопрос 1:

Здравствуйте, уважаемые!

Может, я и ошибаюсь, но всё же почти уверен, что я цвета индиго... Уж больно похоже на меня... Мне тяжело, мне кажется, что я чего-то про себя не знаю, и могу быть сильнее, поэтому я неуверен в некоторых жизненных ситуациях.

Я просто хочу удостовериться, действительно ли вы будете поддерживать контакт... Жду ответа... если вы ответите мне, БУДУ ОЧЕНЬ РАД И ПРИЗНАТЕЛЕН!!! Спасибо!


Ответ 1:

Здравствуйте.

Отвечаем - мы готовы Вас выслушать. Расскажите о себе, о своем видении мира - словом, пишите всё, чем захотите поделиться.

Имея необходимый информационный материал, мы сможем проконсультировать Вас по волнующим вопросам.

Ждем Вашего отклика.

С уважением,
Ли Хоа, 11.02.2005


Отклик:

Здравствуйте!

Я подготовлю вам небольшой рассказ о себе. На днях пришлю письмо.

Спасибо большое, что откликнулись!

С уважением.


Вопрос 2:

Здравствуйте!

Пишу вам небольшой отрывок мыслей...

Детство помню смутно. По рассказам отца, я был любимым ребёнком. Когда мне было (...) лет, умерла моя мать... До этого времени ничего не помню...

После смерти матери нам помогала её подруга... Позже отец оформил с ней брак... Мачеха была не из лучших... Она пришла к нам в семью со своими детьми. Естественно, большее внимание уделялось им...

В настоящее время ощущаю, что я вообще с другой планеты... Не чувствую так называемой реальности... Может, это из-за стрессов, пережитых в начале самостоятельной жизни?

Я ушел из дома в (...) лет. Отец одобрил моё решение, хоть я и бросил школу... Сейчас мне (...)... Работаю в фирме дизайнером... Я знаю, что я талантлив...

Знаю, что могу заняться практически чем угодно, и иметь в этом успех... будь-то спорт или искусство... но, к сожалению, мною часто овладевает лень...

Постоянно не хватает толчка откуда-то извне или изнутри для какого-либо действия... Не могу избавиться от вредных привычек, не хватает ответственности...

Но, знаете, бывают такие моменты, что я, как цветок, расцветаю, и в этот момент я ощущаю себя сверхчеловеком... В этот момент я счастлив, я могу делать всё, что захочу, всё получается, "всё как по маслу".

В общем, это необъяснимо, просто всё идеально... но потом какой-то стресс или разочарование, и мой цветок вянет... и опять ощущение того, что я не нужен никому и т.д. Это ужасно...

Кстати, на работе я ещё более-менее себя ощущаю, даже, я бы сказал, нормально... Но среди ребят моего возраста я просто чувствую себя в их компании гадким утёнком... Мне кажется, я много старше их... не знаю, с ними я ощущаю себя чужим...

Постоянные проблемы в отношениях с девушками... Меня не понимают, мне так кажется... Всё происходит как по заранее определённой схеме... Поначалу всё идеально, а потом всё кончается быстро и без объяснений...

Бывает, испытываю довольно глубокие депрессии на тему "меня не понимают" или "я никому не нужен"... Постоянно приходится навязываться людям... Иначе сижу один...

Честно говоря, я решил вам написать, потому что мой отец сказал мне, что я индиго. На мой вопрос: "Почему?", - он сказал, что он сделал такой вывод, основываясь на своих наблюдения маленького меня... То есть он помнит меня в детстве и говорит, что я полностью схож по поведению с детьми индиго...

Никак не могу заставить себя закончить школу, и поступить в академию рисунка... Уже нашёл и школу вечернюю, и все узнал... но, опять же, не хватает толчка какого-то...

Мне постоянно кажется, что жизнь, которой я живу - отчасти не моя... Что я в себе что-то давлю подсознательно... Мне кажется, мой круг общения должен быть другим, отношение ко мне должно быть лучшим... Я считаю, что должен жить безбедно и счастливо...

Я надеюсь, вы поможете мне разобраться в себе... Для меня это очень важно...
С нетерпением жду ответа.
С уважением.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Индиго Вы или не индиго - какое это может иметь значение для сути вопроса?

Слово "индиго" является всего лишь термином, да к тому же еще и спорным. Я предпочитаю в своих рассуждениях отталкиваться от фактов, а не от зыбких предположений.

Судя по тому, что Вы сообщаете о самом себе, Вы - человек, безусловно, талантливый, хотя, к сожалению, и необразованный. Но талантливость является только потенциальным заделом, который был предоставлен Вам судьбой в качестве аванса.

А Вы должны со своей стороны его отработать тем, что сможете выразить это качество в виде материальных либо духовных ценностей.

Однако не всегда такое условие воспринимается как "обязательное к выполнению", и получивший "аванс" не спешит его возмещать.

В таких случаях судьба становится безжалостной к своим должникам, и они начинают испытывать некую, по их мнению, несправедливость.

Как же: "Мы, - дескать, - такие способные и даже талантливые! Нас надо за это любить, холить и лелеять! А они (это все остальные - бесталанные) не ценят и, не замечая нашей великой предназначенности, относятся к нам как к простым смертным!!!".

И это, на мой взгляд, справедливо. Человек тогда ценен, когда он сам по себе что-то значит. А в чём ценность того, кто получил талант, как "халяву"?

Да ни в чём. Вот реализуй его как силу, достигни успеха через труд, вот тогда и будет, за что уважать.

Кстати говоря: слишком рано обнаружившийся талант, как правило, начинает работать против своего носителя.

И происходит это потому, что талантливый ребенок по сравнению с другими детьми достигает высоких результатов легко, как говорится, походя, без усилий, и отвыкает от труда.

Время же идет, и вот задачи, которые ставит жизнь, усложняются. Теперь одного таланта мало, не хватает, а трудиться человек не приучен. И, как итог, его постигает великое разочарование.

Выбраться же из этого тупика удается очень небольшому числу действительно талантливых людей.

Их талантливость - та, настоящая (истинная) - заключается в том, что они нашли в себе силы для того, чтобы пересмотреть прежние взгляды, и начали трудиться.

И это тем более значимо для них, что к данному, трудовому процессу, у них с ранних лет возник стойкий иммунитет.

Вот и Вам теперь предстоит разобраться в этом вопросе. А что мешает или препятствует? Две вещи.

Это та слабость, которая возникла от де-тренированности, и мания величия, препятствующая признать, что Вы такой же обычный человек, как и все.

Хотите стать счастливым? Так становитесь таковым! Но путь к счастью лежит только через труд - долгий и упорный.

Хотите жить безбедно? Так в чём же проблема?! В стране полно денежных знаков: создайте нужный процесс, и они сами потекут к Вам. Но пусть это будет честный заработок.

Нравится другой круг общения? Так понравьтесь им тем, что стали на их уровень. Окажитесь достойным - и только.

У нас нет пока еще прирожденной аристократии. Поэтому в круг успешных людей принимают всех тех, кто достоин их внимания.

Время у Вас для этого пока имеется - так что действуйте.

С уважением,
П. Веденин, 21.02.2005


Вопрос 3:

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ.

То, что вы мне написали, прояснило для меня некоторые вещи, которые были для меня как в тумане... Я был попросту запутан...

Я думаю, мои действия будут следующими: всё-таки закончу школу, а потом попытаюсь ещё подучиться... Буду терпеливо и старательно трудиться и делать карьеру... Теперь я понимаю, что это, прежде всего, мне самому нужно...

И ещё хотел спросить... Насчёт отношений с девушками... Я примерно опишу один из случаев... Ну, во-первых, я выбираю себе девушку, например, по фотографиям, или вижу её где-нибудь... Потом загораюсь быть вместе с ней... Ставлю цель произвести впечатление... Трачу немало денег и усилий, лишь бы понравиться ей...

В общем, я знаю, что это неправильно и такой контакт длиться может хоть и ярко, но недолго (2-4 месяца), но ничего не могу поделать с собой... Каждый раз верю, что всё будет отлично... Что буду любим и буду любить...

Очень больно для меня расставание... Сейчас решил, что не буду никого искать. И то, что союз должен начаться и происходить более естественным образом, что ли? Очень интересно ваше мнение...

Спасибо.
С уважением.


Ответ 3:

Здравствуйте.

Рады, что Вы разобрались. Обязательно напишите, как у Вас получится реализовать талант, каковы будут успехи в жизни.

По девушкам. Вы сделали абсолютно правильный вывод - всё должно происходить естественно и как бы само собой. Хотя происходить на самом деле это будет не "само собой".

Дело в том, что в Любви пары образуются не с мужской подачи, а с женской. Поэтому будьте мастером в полном смысле этого слова, и однажды та девушка, которая обратит на Вас свое внимание, которой Вы понравитесь как Личность, даст Вам об этом знать.

И это будет значить то, что она Вас нашла. От Вас же потребуется только одно - либо откликнуться на ее чувство, либо его отвергнуть, если она Вам "не покажется".

Но в любом случае стойкость пары зависит от того, кто был инициатором союза. Женщина создает стабильность. А мужчина - динамику.

Читайте сайт, вбирайте в себя жизненный опыт, отображенный на его страницах, воплощайте выработанное знание в жизнь, и, надеемся, у Вас всё получится.

В частности, см:

"Игра начал"

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 21.02.2005


Вопрос 4:

Приветствую!

Я как-то писал Вам. В момент растерянности.

Я очень сомневался в себе. Не находил себе места. Но чувствовал мощный потенциал в себе. От этого всего я страдал.

Вы просили написать позже о том, как я стал себя чувствовать после решения этих проблем.

И вот, мне кажется, я их решил. Не полностью, но в достаточной мере, чтобы самому почувствовать изменение в себе. Точнее, не изменение, а какое-то своеобразное приближение к СЕБЕ.

Теперь я чувствую, как строю свою жизнь, чуть ли не каждым словом или действием. Я понял, что раньше боялся себя, своих чувств. Боялся кому-то рассказать о них.

А теперь я считаю, что скрывать что-то в себе - это равносильно самозамыканию в себе. Я всегда волновался, что обо мне подумают другие. А теперь мне кажется, что именно своим страхом и опаской я это и вызываю у людей.

То есть, когда я чист в намерениях и правдив пред самим собой, то все вокруг даже и не думают плохого обо мне или что-то в этом роде. Еще я понял, что многие проблемы, казавшиеся раньше глобальными - это проблемы, которые можно превращать в "шутку" и получать удовольствия от легкости восприятия.

В общем, теперь я ощущаю какую-то светлую сторону и очень рад этому! Хотел выразить свою благодарность Вам. Тогда Вы наставили меня на верную дорожку! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ВОТ! Я РАД!

НО! То, что я приобрел смысл в жизни не означает то, что мне больше не интересно с Вами общаться! Поэтому буду писать Вам о своих мыслях, успехах и все в этом духе.

С уважением.


Ответ 4:

Здравствуйте.

Судя по тому позитивному настрою и бодрому расположению духа, который слышится в каждой строчке Вашего письма, за это время Вы смогли значительно продвинутся по пути саморазвития.

Поздравляем с достигнутым и желаем Вам на этом не останавливаться.

Возможно, Вы захотите заняться системной работой по нашей школе. В таком случае мы сможем Вам предоставить ряд упражнений, развивающих сознание. Но, опять же, все это зависит только от Вашего желания.

Делайте то и так, как считаете нужным. И пусть Вам в этом сопутствует успех.

Будем рады поддерживать с Вами связь и в дальнейшем.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 09.06.2005


Вопрос 5:

Привет!

Вообще-то, психология мне очень интересна. Я уже начал читать такие книги, как Лууле Виилма "Исток жизни" и Хозе Сильва "Управление разумом".

Очень интересно. Те, кто уже прочел, говорят, что Виилма дает более широкий спектр знаний, а Хозе - это только часть Виилмы. Вы не читали? Если читали, скажите, пожалуйста, Ваше мнение! Буду рад вести переписку по прочитанному.

Во-первых, укреплю в памяти прочитанное, а во-вторых, всё-таки, я ещё не созрел, видимо, читать самому.

Ещё хотел заметить, что мне очень интересно изучать сны. Вы интересуетесь этим? Если да, то буду рад рассказывать мои сны и предположения по ним.

Скажем, мне часто снится, что я то ли солдат, то ли бунтовщик. В общем, я убиваю или обезвреживаю "плохих персонажей" во снах.

Но я положительный персонаж и борюсь всегда за правду и чувствую, что я прав.

Почти всегда со мной команда. Но я главный персонаж. Сны очень реальные. Ощущения, как в реальности.

Пишите! :)
С уважением.


Ответ 5:

Здравствуйте.

Нет, мы не читали те книги, о которых Вы упоминаете. Поэтому и не можем высказать по ним свое мнение.

Дело в том, что у нас абсолютно нет времени следить за периодикой книжных прилавков, так как ежедневно, без выходных и праздничных послаблений, уже который год работаем над развитием сайта и оказанием психологической помощи.

Также мы не сторонники быть этакими "толкователями снов". Всё это должны делать Вы сами, если Вам это действительно интересно.

Мы уже предлагали Вам однажды внимательно изучить 5vetrov, и сейчас вынуждены повторить свое предложение. Именно там Вы, возможно, найдете ответы на свои вопросы.

Если же будет желание какие-либо темы сайта обсудить, через Открытый либо Закрытый диалог, то мы готовы Вам в этом поспособствовать.

С уважением,
Ли Хоа, 09.06.2005


Вопрос 6:

Приветствую!

Спасибо за ответ! :) Учту всё, что вы написали, и обязательно почитаю "5 ветров". Я уже пробовал читать.

Была проблема - мне тяжело читать, терминология повсюду. Люблю, когда всё попроще. Может, ещё не дорос до такого уровня.

У меня ещё вопросик: Вы не могли бы помочь моим хорошим знакомым. Они тоже занимаются психологической помощью. И они хотят организовать нечто подобное Вашему сайту.

Если Вам не сложно, не могли бы помочь им в создании сайта? Сразу скажу, что с компьютером они пока что "на вы".

С уважением.


Ответ 6:

Здравствуйте.

Конечно, мне это сделать, в принципе, несложно. Но как это может быть воплощено технически, если они "на вы" с компьютером?

И потом, не совсем понятно: Вы что, у них проходите за менеджера?

Вы любите, когда всё проще. А это не такое уж простое занятие. Даже скажу более - очень трудное. Поэтому давайте не рисковать.

Если "им" что-то надо, так пусть и обращаются со своими вопросами сами.

С уважением,
П. Веденин, 10.06.2005


Отклик:

Приветствую!

Честно говоря, я не менеджер у них. Они просто очень хорошие знакомые. Хотел помочь им. Я дам им адрес Вашего сайта. Если созреют, напишут.

Я думаю, Вам интересно было бы общение с ними.

С уважением.



Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Веденин!

Вот уже несколько месяцев я являюсь Вашим постоянным читателем. На Вашем сайте я нашла очень много полезной информации. А, главное, нашла ответы на очень многие вопросы. Но есть вещи, о которых я бы хотела поделиться с Вами, и почему-то я уверена в том, что Вы сможете мне их объяснить. Мое положение в обществе не позволяет мне обсуждать многие вещи в открытом эфире. Ведете ли Вы переписку с читателями без опубликования ее на сайте? Для меня этот вопрос чрезвычайно актуален. Если такая переписка возможна, то Вы можете написать мне на мой адрес: (...)

Извините за беспокойство.


Ответ:

Здравствуйте.

Да, мы ведём с некоторыми своими читателями не только открытую, но и закрытую, конфиденциальную переписку. Поэтому и с Вами общение на таком уровне вполне возможно.

Но тогда Вы должны будете оплатить наши услуги из того расчёта, какое время она займёт. Практически это будет выглядеть так. Вы начинаете диалог, и я, после того как разберусь с сутью вопроса, сообщу Вам ту сумму моего гонорара, которую Вы должны будете перевести на наш счёт.

И затем мы продолжим беседу по поводу поднятой Вами темы. Но если она получит продолжение, то мы повторим операцию с оплатой и т.д. Надеюсь, что такая форма общения будет не только наиболее плодотворной, но и удобной для обеих сторон.

С уважением,
П. Веденин, 03.11.2005



Вопрос 1:

Здравствуйте, Павел!

Могу ли я обратиться к вам за личной психологической консультацией?

Мне бы очень не хотелось, чтобы Вы публиковали нашу с вами переписку на вашем сайте и вообще в сети Интернет.

Могу ли я рассчитывать на то, что Вы выполните мою просьбу и не опубликуете наш закрытый диалог в Интернете?

С уважением.


Ответ 1:

Здравствуйте.

1. Ту переписку, которую мы публикуем на сайте с Закрытого диалога, мы обязательно редактируем с тем, чтобы сокрыть конфиденциальные детали вопросов.

Так мы стремимся, чтобы, с одной стороны, человек не был узнан, а, с другой, помочь и другим людям с подобной проблемой. Ведь весь мир стоит на взаимопомощи.

К тому же мы просто физически не сможем отвечать всем страждущим, но, действуя таким образом, предоставляем нуждающимся возможность найти ответ на страницах нашего сайта или хотя бы сориентироваться в проблеме, увидеть ее более четко, и сделать предварительный анализ самостоятельно.

2. Если же кто-то настаивает на том, чтобы переписка с ним не была опубликована вовсе (а это все-таки исключение, чем правило), тогда мы идем и на это, полностью исключая вопросы такого посетителя.

Однако наши ответы, как интеллектуальная собственность, принадлежит только нам, и мы используем их со временем в качестве исходного материала для создания статей на обсуждавшуюся ранее тему.

Если Вас устраивает подобная договоренность, то сообщите нам об этом.

3. Но если Вы хотите абсолютное сокрытие информации, то есть чтобы наш ответ смогли прочесть только Вы, и более никто другой, то это, естественно, подразумевает высокую оплату такой психологической консультации.

Итак, подобрав подходящий Вам вариант, укажите на него, и тогда мы сможем продолжить нашу беседу.

С уважением,
П. Веденин, 05.10.2005


Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел!

Я - та самая женщина, о жизни которой Вы рассказали читателям вашего сайта в статье "...".

Мы с Вами уже вели диалог год назад, и я просила Вас не опубликовывать материалы нашей с вами закрытой переписки. Вы, год назад, обещали мне, что ни одной строчки из нашей с вами переписки не будет выложено у вас на сайте.

Я являюсь постоянной читательницей вашего сайта, и поэтому меня очень удивило, что отредактированные материалы нашей с вами переписки появились на сайте.

Честно говоря, мне это не очень приятно, поэтому я снова и задаю Вам этот вопрос.

Год назад, когда я обратилась к вам - это было моё первое обращение к вам. Тогда Вы мне сказали, что я имею право на первое бесплатное обращение к Вам.

Сейчас у меня появилась потребность в продолжение нашего с Вами диалога, который мы начали год назад.

Естественно, мне уже было бы неудобно бесплатно пользоваться Вашей помощью. Свою первую бесплатную консультацию я уже у Вас получила.

Конечно, я оплачу Вам вторую консультацию. Весь вопрос в том, каковы у Вас расценки на сегодняшний день. Сколько стоит лично Ваша консультация, Павел?

Раньше Вы писали, что сумму определяет сам обращающийся к Вам по мере своих финансовых возможностей. А как обстоит дело сейчас?

С уважением

Вот, что Вы писали мне год назад:

Цитировать
Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете получить от нас психологическую помощь по любому интересующему Вас вопросу. Интернет, как средство коммуникации, никоим образом не может стать в этом помехой.

А в некотором смысле будет даже способствовать, в силу безличного контакта. Так, оставаясь в "тени", Вы сможете чувствовать себя более откровенно и раскованно.

Теперь по оплате услуг. Мы оказываем помощь безвозмездно в том случае, если это разовое обращение за консультацией. Если же наше общение перейдет в категорию обслуживания, то тогда Вы сможете оплатить наше участие в разрешении Вашей проблемы.

Вместе с тем, учитывая, что некоторые наши клиенты могут испытывать затруднения в финансовом плане, мы приняли решение не устанавливать фиксированной суммы на оказание психологических консультаций.

Но это касается тех случаев, если обратившиеся "дают добро" на право последующей публикации, принимая "Соглашение о конфиденциальности" и не требуя полной закрытости текстов.

Так, мы предоставили это право (платить или не платить?) самому заказчику. Если для него наши советы окажутся действенными, а финансовые возможности позволят отблагодарить за работу, то он сможет это сделать.

Конечно, если человек нуждается в услуге, а его финансовые возможности более чем скромны, то ему будет затруднительно выделить некоторую сумму в компенсацию произведенных расходов. Тогда для нас будет достаточным получить он него просто отзыв.

Именно поэтому мы и не ведем речи о какой-либо конкретной сумме. Определить ее сможет каждый человек, соизмеряясь с чувством благодарности.

Конечно, можете обращаться ко мне по всем тревожащим Вас вопросам, и, если Вы так желаете, то ни строчки из нашей переписки не будет опубликовано на сайте.

По возрасту я старше Вас почти в два раза. И как жизненный, так и профессиональный опыт накоплен за эти годы немалый. Так что потенциал знаний дает мне право считаться учителем.

Жду подробного изложения Вашей проблемы.

С уважением,
П. Веденин, 09.07.2004


Ответ 2:

Здравствуйте.

Мы, конечно же, сразу Вас узнали. И у нас сохранился архив предыдущей с Вами работы.

Поэтому приводить выдержки из нашего прошлого ответа было излишне - мы помним все. Однако в статье "..." мы вовсе и не рассказывали о Вашей жизни.

Там нет не только конфиденциальных деталей из нее, но нет вообще описания судьбы какой-либо женщины. Там есть лишь размышления о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами.

Конечно, мы помним Вашу просьбу о том, чтобы не опубликовывать материалы нашей с Вами переписки - но они и не были опубликованы, соблюдая прежнею договоренность. Ведь переписка - это вопрос-ответ.

Наши же ответы, как уже говорилось, являются выражением личных мыслей и идей, что является авторской интеллектуальной собственностью, которую мы вправе использовать при дальнейшем оказании психологической помощи.

Да, статья "..." действительно имеет в своей основе мои ответы к Вам - но там нет ни строчки из нашей с Вами переписки, как нет и ее самой.

Кстати, если Вы присмотритесь, то заметите, что практически в каждой строчке моих текстов произведены порой весьма значительные изменения, которые кардинально поменяли их предназначение.

К тому же над материалами наших ответов, легших в основу так неприятно удивившей Вас статьи, была проведена титаническая работа, направленная на организацию нашего информационного материала, с которым мы с Вами тогда безвозмездно поделились.

* * *

Теперь что касается оплаты консультаций.

Вы спросили об этом сразу, еще в самом начале нашего общения. На что и был дан соответствующий ответ. Однако с тех пор ничего и не изменилось.

Первая консультация (один вопрос-ответ) может быть бесплатной. Однако с Вами была проведена долгая и тщательная работа, объяснены многие жизненные положения, которые были Вам неясны и мешали жить.

И такая переписка, естественно, вышла за рамки одной консультации. Хотя в своей работе мы максимально подробно излагаем свой взгляд на описанную проблему сразу же, не растягивая время консультации, как это зачастую делается.

Ведь мы стремимся помочь человеку, не оглядываясь на личные затраты. А оплачивать ему впоследствии эту первую консультацию или нет - уже его дело.

И то, что с Вами переписка развернулась в несколько объемных писем (написание каждого из которых заняло несколько часов), объясняется только тем, что Вам приходилось более подробно разъяснять и показывать на других примерах то, что было сказано еще при изначальном анализе.

Однако если мне не изменяет память, Вы не оплатили ни второй, ни третьей консультации... ну, и так далее. Видимо, чувство Вашей к нам благодарности не потянуло даже на скромную оплату наших услуг.

Хотя тут же Вы пишите, что являетесь постоянным нашим подписчиком и с удовольствием, большим интересом изучаете не только измененные материалы, но и наши настоящие диалоги с другими читателями.

Значит, знания, которыми мы делимся, Вас и по сей день живо интересуют. Что ж, мы для того и работаем, чтобы помогать людям.

* * *

В своем прошлом ответе мы просили Вас, если Вы хотите и далее пользоваться нашими услугами, указать тот вариант общения из трех возможных, который Вас устраивает.

Пожалуйста, сделайте это во избежание недоразумений.

С уважением,
П. Веденин, 07.10.2005


Вопрос 3:

Здравствуйте, Павел!

Прочитала Ваше последнее письмо. Честно говоря, я просто в полной растерянности от прочитанного.

Я и думать не могла (говорю вам абсолютно откровенно), что вся прошлая наша с вами переписка - это не одна консультация, в течение которой я для себя, в принципе, решала только один вопрос, а оказывается (по вашему мнению) - эта целая совокупность нескольких консультаций.

И все это, на мой взгляд, произошло из-за того, что Вы мне в самом начале нашей прошлой переписки не сообщили важную формулу, а именно, что одна бесплатная консультация = один вопрос + один ответ.

Я уже даже и не могу теперь с точностью сказать, какое количество вопросов я Вам задала год назад в тексте нашей с Вами переписки, чтобы как-то сосчитать - сколько вообще было консультаций в тексте прошлого нашего общения.

А не оплатила я вам прошлую консультацию не потому, что я неблагодарная (...), а все по той же причине, что я простодушно считала до сих пор, что вся прошлая наша переписка - это и есть одна моя первая бесплатная консультация у вас, на которую я, вроде бы, как имела право.

Я думала, что вы специально даете право первой бесплатной консультации для того, чтобы обращающийся человек за время первой переписки внимательно присмотрелся к вам, как к психологу, чтобы решить для себя важный вопрос: того ли вообще я выбрал психолога для решения своего вопроса.

Хочу задать Вам следующий вопрос: Обязана ли я оплатить все прошлые консультации перед тем, как мы начнем с вами продолжать наши беседы? Я вам должна какую-то конкретную сумму или я сама должна определить ту сумму, которую я имею возможность вам заплатить (по мере своих финансовых возможностей)?

Далее хочу сразу сказать следующее.

Действительно, весь прошедший год, пока моя психика успокаивалась и выходила из депрессионного состояния, я читала статьи на Вашем сайте.

В Ваших статьях я, конечно, почерпнула много полезного для себя, но все же определиться, как мне жить дальше, не могла.

И вот, сравнительно недавно, в открытом диалоге неожиданно появилось письмо одной женщины, на которое вы дали свой ответ.

Этот Ваш ответ на письмо женщины сильно меня затронул, и мне теперь думается, что тот путь решения её проблемы, который вы ей предложили, может быть, является и моим путем в жизни.

Одним словом, у меня начало зарождаться внутреннее желание стать учеником Вашей школы. Но это моё желание ещё находится в зачаточной форме, оно ещё ясно не сформировалось.

Во-первых, потому что я не знаю, захотите ли Вы вообще видеть меня своей ученицей.

Во-вторых, у меня есть много вопросов к Вам, от ответов на которые и будет зависеть моё решение (быть или не быть вашим учеником).

Я считаю, что было бы глупостью начинать учиться у Вас, сначала серьезно не обдумав и не обсудив с Вами все волнующие меня вопросы.

А вопросов к Вам в моей голове накопилось много. Поэтому меня будоражит и волнует следующее. Допустим, мне нужно будет задать Вам 20 вопросов.

Эти 20 вопросов тоже будут считаться, как 20 отдельных консультаций, за которые мне нужно отдельно платить?

Понимаете, у меня после прочтения Вашего последнего сообщения в глубине души зародился страх задавать Вам много вопросов. Ведь чем больше я буду задавать вам вопросов, тем больше будет стоить наше с Вами общение. Я волнуюсь, что просто не смогу заплатить вам большую сумму денег.

И ещё вот что хотелось бы сказать.

Предположим, что я стала Вашей ученицей. Важные качества ученика - это жажда знаний, любознательность, постоянное желание теребить своего учителя вопросами, которые волнуют ученика.

Тут опять во мне возникает страх задавать Вам много вопросов, т.к. стоимость Ваших услуг напрямую зависит, как я поняла, от количества задаваемых вопросов.

В общем, меня интересует, как происходит оплата обучения в Вашей школе? Зависит ли она жестко от количества задаваемых вопросов? Или оплата происходит по каким-то другим критериям?

А насчет того, какой бы я хотела выбрать вариант общения из тех трех, которые вы мне предложили, хочу сказать следующее.

Я бы хотела вести с Вами закрытый диалог. Я не хочу, чтобы наша с Вами переписка была бы выложена полностью, открыто на Вашем сайте.

Вы можете использовать только свои ответы на мои вопросы, как интеллектуальную собственность, по истечении времени, как исходный материал для создания своих статей (вы, собственно, это уже сделали в статье "...").

Одним словом, редактируйте свои тексты, чтобы сокрыть все конфиденциальные детали моей личной жизни, которая является моей личной собственностью. Как и ваши ответы, которые являются вашей интеллектуальной собственностью. Вот такие вот мои пожелания.

Заранее благодарна.
С уважением


Ответ 3:

Здравствуйте.

Мне не совсем понятно, отчего Вы так растерялись?

А если бы Вы всю оставшуюся жизнь продолжали консультироваться, не прерывая начавшейся переписки, то это тоже было бы одной консультацией?

Вы представляете, как может расползаться любая психологическая тема?

Так что по темам делить консультационный процесс невозможно. Отсюда речь можно вести только о затраченном времени.

Потому что время - это отложенное дело, эксплуатация знания, оплата Интернета, расходы на компьютер и т.д., и т.п. И это время затрачивается на каждый вопрос.

Кому это надо в первую очередь, тот и должен думать о компенсации затрат.

Но люди (в своём большинстве) почему-то, живя в новом времени, продолжают мыслить прежними категориями.

Я не требую от них непременной, срочной и высокой оплаты моих услуг, но хочу, чтобы и они задумались хотя бы о справедливости, если не о честности.

И дело тут не в том, что Вам что-то не сообщили, а в том, что у Вас (как, впрочем, и у многих других, нередко вполне обеспеченных людей) не возникает даже мысли: а где человек берёт средства для обеспечения моих потребностей?

Он что, обязан это делать? Но он делает это - а я?

А вот для того, чтобы человек мог присмотреться ко мне, как к практикующему психологу, и даётся право первого бесплатного обращения, а также возможность для свободного изучения текстов на нашем сайте.

Вот наша конкретная работа по реальным проблемам.

По оплате.

Вы ничего платить не обязаны, так как Вам такие требования не были предъявлены, и мы не заключали никакого договора.

Но обязанности - это условия, идущие извне. А долг - чувство, растущее изнутри. Мне Вы ничем не обязаны, но должны ли Вы себе - решать не мне.

* * *

По ученичеству, которое кардинально отличается от психологического консультирования, выводя ведущего и ведомого такой диалог на совершенно иные формы отношений, чем Заказ ->Оплата ->Услуга.

Говорится: "если готов ученик, то готов и учитель". Следовательно, речь опять идёт только о Вашей решимости, а не о моём приятии.

Если бы я делил учеников на любимых - и нет; на желательных - и нет, то я бы не мог считать себя человеком, вообще достойным учеников.

Учеником же человек становится тогда, когда начинает чувствовать в себе потребность в уважительном отношении к своему учителю.

До того он не может считаться учеником по чести. Ведь декларация - это всего лишь абстракция, а реальность - вещь совершенно конкретная.

Поэтому ученик никогда не спросит: "А сколько стоит этот вопрос?". Учитель же, в свою очередь, никогда не обнародует прейскурант цен на своё учительство.

Каждый из них живёт по принципам чести и совести, которые закрывают любые проблемы, в том числе и финансовые.

Вот, собственно, и всё.

С уважением,
П. Веденин, 15.10.2005


Вопрос 4:

Здравствуйте, Павел!

Перед тем, как мы начнём с Вами нашу вторую переписку, я хотела бы оплатить Вам сразу прошлогодние наши с Вами диалоги.

Мне совсем не хочется чувствовать себя неблагодарной (...).

Но я абсолютно искренне написала Вам в прошлом письме, что сделала это от недопонимания. Вы же можете думать обо мне что угодно. Это Ваше право.

Павел! Только, пожалуйста, прошу Вас, не надо обижать меня такими фразами, какую Вы, например, написали первой в Вашем последнем сообщении.

А именно: "Мне не совсем понятно, от чего Вы так растерялись? А если бы Вы всю оставшуюся жизнь продолжали консультироваться, не прерывая начавшейся переписки, то это тоже было бы одной консультацией?".

Я не знаю, что Вы имели в виду, говоря эти слова. Но я в них увидела только то, что Вы видите во мне примитивного и, мягко говоря, неумного человека. И считаете, что я настолько глупа, что способна целый год у Вас консультироваться бесплатно.

Может, я ошибаюсь, но я чувствую какую-то агрессию ко мне с Вашей стороны. А разве возможны такие отношения между учеником и учителем?

* * *

Теперь несколько вопросов по переводу денег.

Вопрос: Почему консультируете Вы меня, а перевод денег я должна сделать на имя Ткачёвой И.В.?

Как Вы поймете, что перевод пришёл именно от меня, а не от какого-то другого ученика, который может параллельно со мной тоже перевести Вам деньги?

Ниже я привела реквизиты, которые нашла у вас на сайте.

Подтвердите, что именно по ним я должна совершить оплату.

------------------------

Получатель платежа - Ткачева Ирина Владимировна

Город отделения СБ РФ - Краснодар

Название отделения СБ РФ - Юго-Западный Банк СБ РФ

АКСБ РФ Краснодарское ОСБ 8619/0103

ИНН банка 7707083893

БИК отделения СБ РФ - 040349602

К/С отделения СБ РФ - 30101810100000000602

Банковский счет - 42307810130004302873

Назначение платежа - пожертвование (грант)

-----------------------------------------

С уважением.


Ответ 4:

Здравствуйте.

Ваше решение - это только Ваше волеизъявление, и никто не может, не имеет права Вас принуждать к любому действию насильно. Мало того, такое решение должно быть обдуманным, идущим от чистого сердца.

По недопониманию. С моей стороны его нет. Я вовсе не подозреваю Вас в тех эпитетах, которые Вы приводите. Отнюдь. И я думаю о Вас в благозвучной тональности, иначе вообще бы прекратил всякую переписку.

Поэтому я совсем не стремился к тому, чтобы Вас хоть чем-то обидеть. Зачем? А той фразой я пытался объяснить, почему надо вести расчёт, исходя из затраченного времени, а не по количеству обращений.

Да, Вы в ней увидели совсем не то, что туда вкладывалось. Если это так, то хочу извиниться за не совсем корректную формулировку. Но, в то же время, должен указать и Вам на Вашу фразу.

Именно она вынудила меня написать так, а не иначе. "...я простодушно считала до сих пор, что вся прошлая наша переписка - это и есть одна моя первая бесплатная консультация у вас...".

Видите - вся прошлая переписка. Вот я и продолжил логический ряд. Возможно, излишне резко, - каюсь. Но, в то же время, уверяю Вас: мне совсем не хотелось Вас обидеть, да это мне и несвойственно.

Также могу заявить со всей ответственностью, что никакой агрессии у меня к Вам нет и быть не может.

На любое действие должно иметься соответствующее решение, а на него - причина. Лично я таковой не вижу, а значит, нет и всего последующего.

Возможно, такая реакция Вами ожидалась, и Вы "желаемое" выдали за действительное. Так иногда бывает, особенно после пережитого стресса. Но мы для того и люди, чтобы, разговаривая, разбираться.

Если же говорить о взаимном неприятии двух людей друг друга, то, конечно же, педагогического диалога между ними произойти не может.

Они никогда не станут друг для друга учителем и учеником. Это антагонисты, и их удел только спорить с переходом на личности.

Если же люди способны не только излагать свои мысли, но и прислушиваться к чужим, то диалог между ними вполне реален. А это уже может стать основой для учебного процесса.

* * *

Теперь что касается финансовых вопросов.

Ткачева Ирина Владимировна является моим доверенным лицом, имеющим время заниматься данными вопросами. Так что здесь проблем нет.

Понять же, что денежный перевод сделали именно Вы, я смогу из Вашего письма, в котором Вы обозначите конкретный день и сумму (желательно, чтобы она была не округленной) оплаты за психологическую помощь.

Те реквизиты, которые Вы почерпнули со страницы "Финансовый вклад" являются действительными.

* * *

Также у меня к Вам есть одно предложение.

Как Вы смотрите на то, чтобы опубликовать эту переписку, где мы выясняем отношения по конфиденциальности и оплате труда психолога?

Если у Вас нет возражений, то эта переписка будет опубликована в ближайшее время. Надеюсь, она будет полезной для всех.

Естественно, все необходимые изменения в тексты будут внесены.

* * *

И еще один вопрос.

Мне хотелось бы узнать, чем вызвана столь болезненная реакция на публикацию архива наших Вам ответов?

Ведь быть узнанной Вы не сможете, так как, во-первых, наш сайт - это капля в океане Интернета, а во-вторых, те тексты были максимально изменены. Следовательно, и опасаться нечего. Да и случаев, подобных Вашему, превеликое множество.

С другой стороны, ведь Вы сами читали открытые диалоги и находили там не только много интересного, но и полезного для себя, в том числе и ответ "той самой женщине", который Вас заинтересовал.

А ведь если бы она его засекретила, то Вам было бы значительно сложнее определиться с решением тревожащей Вас проблемы.

Предлагаю начать обучение в нашей школе с разрешения этого противоречия.

С уважением,
П. Веденин, 25.10.2005


Вопрос 5:

Здравствуйте, Павел!

Хочу сообщить Вам о том, что перевела Вам (...). Это оплата нашей с Вами переписки, которую мы вели год назад.

Когда получите мой перевод, то, пожалуйста, сообщите мне, что деньги Вами получены, а то я буду волноваться. Хорошо?

По поводу Вашего предложения опубликовать эту переписку, где мы выясняем отношения по конфиденциальности и оплате труда психолога, то я не против этого.

Что же касается моей реакции, то (...). Вот, собственно, это и есть та причина, по которой я прошу вас редактировать нашу переписку, убирать моё имя и все конфиденциальные сведения обо мне.

Мне очень приятно, что Вы ко мне хорошо относитесь. Это было важно для меня услышать, так как мы должны оба чувствовать друг к другу расположение. Тогда, я думаю, наши диалоги будут результативными.

Благодарю Вас, Павел, за предложение стать учеником Вашей школы. Но мне не хотелось бы торопиться дать Вам ответ. У меня к вам есть масса вопросов.

Хотелось бы сначала обсудить письмо "той самой женщины", которое меня заинтересовало, и Ваш ответ на это её письмо.

Если Вы не против, то в следующем письме я изложу Вам все свои вопросы, которые мне хотелось бы обсудить с Вами.

С уважением.


Ответ 5:

Здравствуйте.

Перевод денег занимает несколько дней, поэтому как только это произойдёт, я Вам обязательно сообщу.

Необходимую коррекцию текста в той переписке, где мы говорим о материальной компенсации труда психолога, перед помещением его на сайт мы обязательно сделаем. Вы сами сможете оценить качество нашей конспирации.

Ну и, конечно же, ждём продолжения наших с Вами бесед по той теме, которая Вас так заинтересовала.

С уважением,
П. Веденин, 31.10.2005



Вопрос:

Добрый день.

Меня в последнее время гложет дилемма. Суть ее заключается вот в чём.

Стоит ли обращать внимание других людей на их ошибки или, все же, предоставлять им шанс, чтобы они сами, со временем, осознавали свои ошибки? Ведь в случае осознания личность приобретет больше личного опыта.

И как подтолкнуть человека на правильный путь к осознанию его ошибки.


Ответ:

Здравствуйте.

В каждом конкретном случае нужно подходить к этому вопросу индивидуально.

Если это близкий человек, то, безусловно, заметив у него ошибку, не следует указывать на нее как на нечто недозволенное, а нужно просто выразить по этому поводу свое удивление.

Дескать: "А я всегда считал, что лучше вот так делать". И если человек согласен с Вашим мнением, он Вас поблагодарит, - и на этом всё закончится.

Если же ему не понравится Ваше замечание, то он ничего категорического в Вашу сторону высказать не сможет, потому что Вы его не осуждали, а просто высказывали свой взгляд.

И если он посчитает, что так и нужно продолжать, то это его вопросы. Убеждать, уговаривать и, тем более, принуждать - недопустимо, так как бессмысленно и, скорее всего, вызовет лишь агрессию.

А если человек Вам не близок, то и незачем корректировать те формы его поведения, которые он предпочитает демонстрировать. Если только эти действия не угрожают жизни и благополучию его либо окружающих.

Конечно, можно создавать какие-то показательные, обучающие эпизоды, но дело не в том, чтобы дать урок, а в том, чтобы этот урок был понят и взят.

Если же этого не происходит по глупости человека, то всё остальное не будет иметь никакого смысла, так как возникнет стена непонимания.

Лучшая правка - это демонстрация личной успешности.

С уважением,
П. Веденин, 02.04.2005