A A A A Автор Тема: Наполненный эфир  (Прочитано 3066 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Наполненный эфир
« : 26 июня 2007, 04:00:00 »
К сведению:

21.06.2007 00:00  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

"От следствия ->к причине",
"Современные зомби - кто они?".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос:

22.06.2007 14:54  Афина

Здравствуйте, Павел Л..

Я думаю, что это чувство знакомо многим нашим читателям и будет каждому интересно, что же скрывается за этим.

Давно уже заметила, что находясь с кем-то рядом, особенно это проявляется при ходьбе, я стараюсь освободить правую сторону, потому как человек, идущий справа от меня, вызывает дискомфортное состояние, которое ощущается на энергетической уровне. Хотя есть единственное исключение - моя сестра, я допускаю ее пребывание справа, на короткое время.

На эту тему мы подискутировали с Ксюшей, прогуливаясь по парку. Ей очень знакомо это чувство, она тоже старается идти справа, но отметила, что такого дискомфорта мое нахождение справа не вызывало.

Павел Л., было бы очень интересно получить побольше информации на эту тему.

С глубоким уважением,
Афина


Ответ:

Здравствуйте, Афина.

Считаю, что это вопрос готовности к действию. Ведь мы все живём в мире праворуких, и поэтому наша правая рука (а, вместе с нею) и правая сторона получили приоритет в плане активности, ответственности. Праворукость, став ведущей позицией, не терпит никаких ограничений, которые могут осложнить (при угрозе нападения и самой агрессии) защитные действия.

Естественно, те люди, которые не вызывают у человека опасения и заслуживают у него абсолютного доверия, могут находиться с любой стороны от субъекта, т.к. порог недоверчивости оказывается несколько сниженным и, поэтому, нахождение их с правой стороны становится приемлемым. Но, тем не менее, определённая настороженность при этом всё равно сохраняется, хотя и не всегда ощущается.

Так что речь здесь может идти только о чувстве свободы, не терпящей связывающих её пут, этакой здоровой модификации клаустрофобии (боязни закрытых помещений). Однако иногда, в силу особого доверия и склада своего характера, человек может даже получить удовольствие оттого, что он позволяет своей охранной руке быть "связанной" находящимся рядом с ней другим объектом.

В этом случае можно говорить не только о безграничном доверии к объекту (в плане знания его миролюбия), но и об уверенности в том, что он, при особых обстоятельствах, сможет исполнить роль защитника лучше, чем сам человек. Именно поэтому, как правило, мужчины идут справа от девушек, подспудно считая себя ответственными за их общую безопасность.

Девушки же, демонстрируя чувство веры в своего кавалера, позволяют ему ограничить свободу своей ведущей руки. Но повторяю, если речь идёт о непокорном и своенравном характере девушки, то она, невзирая на имеющееся доверие к своему парню, тем не менее, будет продолжать ощущать дискомфорт, если её ведущая рука оказалась заблокированной, т.к. привыкла надеяться только на саму себя.

С уважением,
П. Л.



Отклик 1:

24.06.2007 00:05  Афина

отклик

Здравствуйте, Павел Л..

Спасибо большое за ответ, который подтвердил правильность моих мыслей. Кстати, задавая Вам вопрос, прошлась по страницам интернета, набрав в поисковике слово "свадьба", таким образом, провела небольшое исследование при просмотре фотографий свадебных пар.  

Даже несмотря на то, что существуют правила/рекомендации для вступающих в брак, где оговаривается местоположение мужчины и женщины (мужчина справа от женщины)при регистрации, не все это соблюдают. И этому есть объяснение.

С глубоким уважением,
Афина


Отклик 2:

26.06.2007 15:09  Оскар

Здравствуйте, Павел.

Здравствуйте, Афина.

Давно наблюдая за право/леворукостью в повседневной жизни, считаю возможным сказать следующее.

Согласно моим наблюдениям, а сначала это происходило интуитивно, затем было мною подмечено и перешло на осознанность в поведении, я предпочитаю, чтобы попутчик шел справа от меня, тем самым, ограждая его от возможного столкновения или агрессии со стороны встречного потока третьих лиц. Особенно это характерно в момент, когда я беру на руки ребенка. Он, естественно, взбирается на мою правую руку, тем самым я как бы отдаляю его от левой (встречной) стороны. И в случае агрессии я мог бы предпринять определенные манипуляции левой (свободной) рукой. Предполагаю, что данный стиль поведения продиктован, во-первых, проявившимся, скажем так, <отцовским инстинктом>, когда любой ребенок (не только кровно родной) сразу же мысленно берется под защиту и оберегается от неблагоприятных обстоятельств. Во-вторых, определенный масштаб поведения как участника дорожного движения: при правостороннем движении держаться нужно правой стороны для большей безопасности.

И еще, по моей оценке левши, правая рука - более выносливая и сильная в плане кинетики, но не скоординированная, а вот левая рука - реактивная и молниеносная, но очень точная, хотя силы в ней на порядок меньше.

А при возможной внезапной агрессии более важным является применить скорость и точность, нежели силу и выносливость.

С уважением,
Оскар



Вопрос:

Здравствуйте.

Моя мама уже много лет больна шизофренией, и мне лишь недавно захотелось узнать побольше об этой болезни, а самое главное, как вести себя с больными людьми? Иногда мне кажется, что мне тоже уже нужна психологическая помощь.

Мама очень часто лежит в больнице и когда возвращается домой, моя жизнь превращается в кошмар. Я не знаю, как вести себя с ней. Я понимаю, что злиться на больных людей нельзя, к их разуму взывать бесполезно, но у меня ощущение, что мама меня специально доводит.

Она может спрашивать меня один и тот же вопрос бесконечно, пока не разозлит меня. Сначала я отвечаю ей спокойно, пытаюсь объяснять, но всё это не приносит никакого результата.

И когда эмоции берут вверх, я начинаю кричать, - тогда она успокаивается. После этого я очень мучаюсь, зная, что это неправильно. Говорю себе, что надо держать себя в руках, что она - больной человек, а я - здравый. Но в очередной раз ничего не могу с собой поделать.

Помогите мне, пожалуйста. Посоветуйте, как нам облегчить совместное существование? О том, что вести себя с такими людьми нужно спокойно и терпеливо, я и так знаю.

Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте.

Если Ваша мама признана больной шизофренией, выходит, она таковой и является. Поэтому нельзя подходить к ней с теми эмоциональными мерками, которыми мы обычно оцениваем поведение здравых людей. Не надо ей ничего объяснять, ведь Ваша логика для её понимания просто недоступна.

Вы всё это понимаете, но говорите, что: "...в очередной раз ничего не могу с собой поделать...". Такое поведение очень странно, если знаете, что: "...вести себя с такими людьми нужно спокойно и терпеливо...". Но если не можете делать то, что нужно, тогда не делайте ничего, вообще уклоняясь от общения.

См.:

"Как вести себя с психически больным?",
"Ментальное поле в пространстве сознания".

С уважением,
П. Веденин, 28.09.2006



Вопрос 1:

Помогите, пожалуйста, понять, как вести себя с психически больной матерью, у которой бредовые идеи (психиатр сказал - паранойя)? От лечения и даже успокоительного она отказывается категорически, да и заставить нельзя по закону. Мне (...), ей (...), много лет назад удалось разменяться с ней, так как жизнь была невыносимой. Но я ее люблю, совсем прекратить контакт не хочу, а ее поступки часто портят мне жизнь.

Странности развивались последние лет (...) и постоянно усиливаются. Основная идея: ей или мне угрожает смерть и чтобы выжить, надо чем-то жертвовать: самоповреждениями, голоданием, отдать из дому чужим людям все деньги... Также ритуалы защитные, приносит со свалки ненужные вещи, мебель, как амулеты (когда жили вместе, комната была забита ими доверху). Всех обвиняет в колдовстве, в т.ч. и меня.

Постоянно требует деньги, даже если мне самой ни копейки не остается, тратит их на свои бредовые цели, занимает большие суммы: дочка отдаст. В такие периоды может рассказывать моим подругам, начальству, парням, что я колдунья, занимать у них деньги от моего лица, приехать в офис и мешать работать. Мои крики и суровость только еще больше накручивают, как и попытки дать успокоительное.

Успокаивает только согласие с нею. А это значит, что, например, мне надо уйти среди дня с работы и успокаивать ее. Или когда она обзывает колдуном парня, не спорить. Такого мужчины не выдерживают и у меня масса проблем в личной жизни, а на работе меня очень ценят, как сотрудника, и уже не раз хотели повысить и т.д., но - мы и так еле терпим выходки твоей мамы, как ты справишься, если тебе с ней надо нянчиться?

Последние годы продала жилье, потратила на какой-то бред деньги и живет за многие км в селе. Я помогаю деньгами. Но мама стала способна, "услышав голос с небес", бросить всё и приехать ко мне без копейки и обратного билета - а я срываюсь с работы, стою в кассах. Все мои планы и личная жизнь - "коту под хвост", т.к. постоянно надо из каких-то бед вытаскивать маму.

Сиделку нанять не получается - никто не хочет даже за большие деньги. Можно ли как-то повлиять на психически больную маму? Внушить, успокоить? Как помочь ей или хотя бы защитить свою жизнь от всего этого?


Ответ 1:

Здравствуйте.

Вы говорите, что у Вашей мамы - паранойя. Это заболевание психики, и поэтому Вам надлежит обращаться за советом к психиатру. Я же - психолог и поэтому вряд ли мои рекомендации смогут помочь там, где требуется квалифицированная психиатрическая помощь.

С уважением,
П. Веденин, 22.08.2006


Вопрос 2:

Здравствуйте!

Огромное спасибо за отклик! Позволю себе уточнить: я прошу порекомендовать что-то мне, как здоровому человеку с нормальной психикой. Как мне, при условии общения с психически больной мамой, этот стресс нормально переносить?

Оказать психиатрическую помощь в селе маме невозможно, к тому же на это надо ее согласие, а она грозится самоубийством, если "дочь натравит на нее психиатров". В ближайший, по крайней мере, год забрать я ее не смогу: некуда, нет денег на сиделку и т.д. Это всё вопросы социальные.

Лечение мамы - психиатрический вопрос. Но ведь мое состояние - не психиатрическая проблема, а психологическая. Пока не разрешится ситуация, да и потом вряд ли мама излечится быстро, мне надо это терпеть. Как защитить свою психику, постоянно слушая бред? Как настроиться на позитив, видя нелогичные поступки и болезнь любимого человека?

Помогите, пожалуйста, советом, как психолог.

С уважением.


Ответ 2:

Здравствуйте.

Если Вы - здоровый человек и обладаете нормальной психикой, т.е. уравновешены, значит, Вас этот стресс не сможет разрушить. Вы ведь понимаете всю реальность происходящего? И если это так, то выходит, что не надо поднимать планку напряжения выше, чем этого требует ситуация.

Подходите к делу по-философски. Это значит, что терпеть не надо, ведь тогда как раз и возникает та самая психическая перегрузка, которую Вы организовываете по отношению к самой себе. Почувствуйте себя врачом, а врач на больных не обижается, - он просто выполняет работу.

Вы ведь не обижаетесь зимой на холод, а летом - на жару, хотя капризы погоды могут Вам серьезно досаждать. Есть объективные трудности, с которыми Вы вынуждены жить. Поэтому Вы и не пытайтесь настраиваться с негатива на позитив, т.к. это бессмысленно, а ищите те варианты, которые могут нейтрализовать проблему.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 27.08.2006



Вопрос:

Уважаемый Павел!

Прошу Вас помочь мне советом в такой ситуации. Речь идет о моей маме. Она психически больна (несколько лет назад начались отклонения). Она состоит на учете у психиатра, но как раз с момента постановки на учет она примерно год была в достаточно вменяемом состоянии, хотя не приняла ни одной таблетки, прописанной психиатром. Но сейчас всё начинается заново. У нее есть несколько маний, и, прежде всего, она боится, что заражается от наших домашних животных. Они совершенно здоровы, я проверяла у ветеринара.

Так вот, моя мама периодически начинает испытывать чесотку, или ей кажется, что по ней кто-то ползает (на коже никаких повреждений при этом нет). Она приходит в крайне нервозное состояние, начинает разговаривать со мной резко и хамски, жалуясь при этом на свое "заболевание". Никаких аргументов (пойти еще раз провериться и т.п.), никаких попыток ее успокоить она не принимает. Более того, если я молчу и ничего не говорю в ответ, она переходит на оскорбления, которых я в итоге не выдерживаю и срываюсь на крик. Тогда она на время моментально(!) успокаивается, как бы добилась своей цели. Часа через 2-3 всё начинается сначала.

Вопрос мой состоит вот в чем: как мне с ней себя вести? Молчать? (тогда начинаются прямые оскорбления). Пытаться переводить разговор на нейтральные темы? (они ее не интересуют: ее в такие моменты вообще ничего не интересует, кроме "заболевания"). Бороться вместе с ней с болезнью в яркой театральной форме (как Вы тут кому-то советовали в аналогичной ситуации, когда девушка гипертрофированно боролась с микробами)? Но дело в том, что такой театр касается ее организма и наших животных. Она сама готова до крови раздирать себе кожу (например, ковырять иголкой, чтобы вытащить якобы невидимых паразитов), и то же самое может сделать с ними.

Пожалуйста, ответьте, что мне делать! Это настоящий ад, и я не знаю, что мне делать. Когда у нее начинается такое, положительно действует на нее только смена обстановки. Но она ни под каким видом не хочет ее менять.

Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте.

Я могу только повторить сделанный ранее совет, который Вы сами и привели. А Ваш контраргумент относительно ковыряния иглой не принимаю. Ведь можно написать такой сценарий, где в качестве лекарства выступит совершенно безобидное средство, посредством чего и можно будет создать в её сознании эффект "Плацебо".

С уважением,
П. Веденин, 05.10.2006



Примерное переложение вопроса с латиницы:

Здравствуйте.

Павел, считаете ли Вы возможным копирование людей? Имею в виду невербальная(?) передача информации при общении и наблюдении за ними. Если да, то почему и как это происходит?

Есть люди, которые считают себя королями, это выражено в их поведении, манере себя подать. Возможно, здесь играет важную роль характер человека, но есть люди, способные влиять на погоду, то есть вдруг выходит солнце или же начинается дождь.

Если же им причинят какой-либо вред, то человек за это рано или поздно рассчитывается, даже стоит ему только подумать плохо о "нём", как создается ситуация, в которой он выглядит не наилучшим образом.

Скажите пожалуйста, что это за тип людей?
С Уважением.

Вопрос:

22.06.2007 01:51  Evgenii

Zdravstvuite .

Pavel s4itaete li Vi vozmojnim kopirovanie ljydei ? Imeju vvidu neverbalinaja pereda4a informacii pri obchenii i nabljydenii za nimi .

Esli da, to po4emu i kak eto proisxodit ?

Esti ljudi, kotorie s4itajyt sebja koroljami, eto virajeno v ix povedenii manere sebja podati, vozmojno sdesi igraet vajnujy roli arxetip 4eloveka, no eti ljydi sposobnie vlijati na pogody, t.e. vdrug vixodit solce, ili je na4inaetsja dojdi. Esli je im pri4initi kakoi libo vred, to 4elovek, za eto rano ili pozno ras4itivaetsja, daje stoit emu toliko podumati ploxo o nem, kak sozdaetsja sityacia v kotoroi on vigljadit ne nailu4chim obrazom.

Skajite pojaluista, 4to eto za tip`ljudei ?
S Uvajeniem .


Ответ:

Здравствуйте, Evgenii.

Возможно ли копирование людей? Конечно, такая техника имеется, но мне не совсем ясен Ваш вопрос. Пожалуйста, уточните тот смысл, который Вы хотели выразить словами: ":neverbalinaja pereda4a informacii pri obchenii i nabljydenii za nimi:", - о каком копировании и каких людей идёт речь при слежении и общении?

Действительно, есть люди, которые изначально чувствуют себя лидерами, и здесь имеется много слагаемых. Но в этом проявлении личностных качеств есть две основные грани проявленности: я говорю о выраженной (явной) позиции лидера и её скрытой (теневой) форме, что, в конечном счёте, и определяется характером личности.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

21.06.2007 16:30  Валерий

Здравствуйте, г-н Веденин! Возможно именно Вы сможете ответить на вопрос, вразумительный ответ на который не смог дать никто из тех людей, кому он был задан.

Я долгие годы, искренне и целенаправленно, ищу доказательства существования Души, как нашего не материального "Я", но до сих пор все ограничивается предположениями и теориями, не слишком далеко ушедшими от слепой бездоказательной Веры, в основе которой, по мнению психологов, лежит всего лишь подсосзнательный страх смерти, присущий каждому человеку. Далее-какая разница, сколько раз Я реинкарнирую и живу в материальных телах, если Я после смерти "забываю" о предыдущей жизни и не могу использовать приобретенный прикладной опыт в практических целях? Чем, в таком случае, такая "жизнь" вне тела ( между двумя соседними материализациями)отличается от смерти? Или "память" Души и ОСОЗНАНИЕ наличия другой жизни приходят к Душе только после отрыва от бренного тела? Приведите, пожалуйста, если можете, хотя бы два ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что наша человеческая жизнь по глубинной сути своей духовна( Душевна- от слова душа) а не бренна. Возможно это будет тем самым звеном, которое я так долго ищу и в наличии которого очень хочу убедиться...


Ответ:

Здравствуйте, Валерий.

Конечно, я могу дать вразумительный ответ на поставленный Вами вопрос, но вот услышите ли Вы его, неуверен. На чём основаны мои сомнения? Прежде всего, на Вашем же тексте. Вы говорите: ":Я долгие годы, искренне и целенаправленно, ищу доказательства существования Души, как нашего не материального "Я":". Но уже, по определению, я могу Вам гарантировать невозможность доказать на сегодняшний день факт существования Души. Почему?

Да просто потому, что технические возможности современной науки не развились до нужного уровня. Отсюда всё, о чём мы будем говорить далее, станет не более чем предположением, теорией. Но только не бездоказательной верой, а верой, основанной на логике. Понятно, что логические выкладки нельзя причислить к бесспорным доказательствам, но вот задуматься над темой, вероятно, позволят. Теперь о подсознательном страхе смерти.

Такой эффект нашей сознательной сферы, безусловно, существует, но вот что интересно - далеко не у всех людей. Почему? Ответ один: боятся смерти те, кто считает жизнь законченной со смертью тела. Другие же, - те, кто считает иначе, - её не боятся. И действительно, чего бояться, если её, как проявления, в абсолютном смысле, - нет? Интересная организация - человеческое сознание. Особенно же оно интересно тем, что ничего невозможного оно придумать неспособно. Почему?

А потому, что оно является производным от Природы. Следовательно, всё, что может быть произведено ею, обязательно найдёт своё выражение в нашем сознании. А то, что действительно невозможно, никогда нам даже не придёт на ум. Видите: одни люди говорят о смерти, - значит, она есть. Другие утверждают, что её нет, - и эти люди правы. Заключения обеих сторон, казалось бы, непримиримы в своем противостоянии. Но вот что важно понять: они совсем не противоречат друг другу, они говорят об одном и том же, но с разных точек зрения, поэтому правы обе стороны.

Вспомните притчу о том, как трёх слепцов подвели к слону, каждого к определённому месту, а потом попросили их рассказать друг другу, как, по их мнению, выглядит это животное. А главное, что в возникшем ожесточённом споре все были одновременно правы и неправы. Ведь каждый из них говорил о той части тела слона, которая им была ощупана, но ни один из них не видел целого. Вот в чём дело. Так не кажется ли Вам, что те скептики, которые яростно отстаивают лишь одну точку зрения, очень сильно напоминают тех слепцов?

Вот в чём они ошибаются и в чём неправы: в своей категоричности и однобокости мышления. Но вернёмся к нашему рассуждению. Люди, говорящие о смерти, правы в том, что видимая смерть действительно наступает, и в этом можно убедиться в каждом конкретном случае. Но при этом разве можно с полной ответственностью утверждать, что лишь то, что мы воспринимаем физическими органами чувств, и есть абсолютная и полная истина? Эфир полон звуков, но только с изобретением радио мы смогли в этом убедиться. А что, разве до радио звучащего эфира не было?

Вот так обстоят дела и с нашим вопросом. Нужный прибор, естественно, будет изобретён, но пока его нет, для скептиков имеется огромное пространство для скепсиса. Однако можно ли поэтому утверждать, что они правы? Думаю, что нет. Но вот находятся люди, которые не могут согласиться как с одними, так и с другими. Их, естественно, гложут сомнения, и они, будучи людьми любопытными, хотят разобраться в этом вопросе. Как уже говорилось, окончательный ответ на данный вопрос находится в далёком будущем, но как им хочется получить его в настоящем!

Ну что же, если хотите разобраться хотя бы на логическом уровне, давайте приступим к рассуждениям. Вы говорите: ":Я после смерти "забываю" о предыдущей жизни и не могу использовать приобретенный прикладной опыт в практических целях:", - а значит, по Вашему мнению, и смысла в перерождениях нет. Не всё так однозначно. Действительно, возрождаясь, дух в нас не помнит о прежнем воплощении. Почему так происходит? Жизнь эволюционирует только потому, что развивается. Эволюция - это сумма отдельных развитий, имеющих общую основу.

Если одно развитие не будет отделено от предыдущих, то оно не сможет и состояться. Именно для этого Природой и была создана т.н. смерть, а также репродуктивный процесс. И, далее, мы говорим о том, что вторым условием выступает т.н. "общая основа". Что значит - общая? Видимо, то, что она является единой для всей эволюционной прямой. Вот мы и видим, что человек состоит из двух основных частей - материальной и духовной. Первая умирает и рождается посредством репродукции. А вторая - общая для всех рождений.

Но Вы спрашиваете о том, зачем нужен опыт, если его невозможно использовать в практических целях? Очень точный и правильный вопрос. Но и на него имеется ответ. Не помнить и не знать - вещи различные. Да, родившийся ребёнок не помнит "своего" прежнего воплощения, и почему так происходит, мы уже обсудили. Но он его знает, и поэтому будет развиваться не с абсолютно чистого листа, а с той платформы, которая была создана "его" прежними воплощениями. Речь идёт о качественной стороне его сознательного пространства, которое сильно отличается от предыдущего.

Вот материальное тело человека не претерпело никаких изменений: каким оно было тысячи лет назад, таким и осталось по сей день. Так как же и, главное, почему одно изменяется, а другое - нет? И ответ выходит таков: тела просто воспроизводятся, т.к. им не требуется развитие, ведь всё равно их ждёт умирание, а сознания - развиваются, ведь их ждёт будущее, они нужны Природе, которая их для себя и создала. Потом, тело материально, а значит, и конечно. А сознание - информационно, и потому, - вечно.

И ещё, Вы спрашиваете: ":Чем, в таком случае, такая "жизнь" вне тела ( между двумя соседними материализациями) отличается от смерти? Или "память" Души и ОСОЗНАНИЕ наличия другой жизни приходят к Душе только после отрыва от бренного тела?..". Тем, что осознанность не исчезает бесследно, а переходит в новое воплощение, но в другом виде, - как знание. Например, помните ли Вы себя, начиная с первого дня рождения и до настоящего времени? Возможно, что некоторые эпизоды Вы и вспоминаете, и чем ближе к сегодняшнему дню эти воспоминания, тем они полнее.

Но давайте сравним, сколько времени Вы себя помните конкретно и сколько живёте? И получится, что Вы сможете вспомнить, в общей сложности, не более года. Так что же тогда получается: все те года Вы не жили? Просто наша человеческая память не в состоянии сохранить такую массу информационного материала, которая накопилась в ходе одной жизни, а Вы спрашиваете об эволюционной составляющей. И ещё, Вы говорите: ":Приведите, пожалуйста, если можете, хотя бы два ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что наша человеческая жизнь по глубинной сути своей духовна( Душевна- от слова душа) а не бренна:".

Относительно доказательств духовности жизни я уже говорил, - как, впрочем, и о том, что нет доказательств, отрицающих её. Хотя я могу анализировать, к чему призываю и Вас. Конечно, сознание человека, оторвавшись от умершего тела, получает доступ к духовному хранилищу эволюционной памяти. И это понятно, ведь ему надо включить свой опыт в общий для данной линии потенциал, сделав его ещё более значимым. А духовна наша жизнь в своей основе потому, что в противном случае теряется сам смысл жизни.

Вот посудите сами: зачем было Природе создавать столь сложную систему, основанную на устойчивом симбиозе, если всё это однажды будет уничтожено в ходе очередной сингулярности? Материя подвержена разрушению, а информация - вечна, это бесспорно. Но информация может быть как общей, так и конкретной. Возможно ли развитие общей информации? Естественно, нет, - её можно лишь хранить. А вот развивать можно только конкретную информацию. Но если мы говорим о конкретике, значит, должен быть и её носитель.

Вот Вам и умозрительное доказательство существования духовного тела, как хранителя эволюционной сознательности. Конечно, убедить Вас в реальности всего сказанного я вряд ли смог, да и убеждать во всех этих мыслях я не собираюсь, т.к. считаю, что осуществить данный процесс может только сам человек и лишь относительно самого себя. Но вот показать Вам направление, в котором можно идти, я могу. Да только не знаю, увидите ли Вы его, а если и увидите, то, опять же, не факт, окажется ли этот путь Вам по силам.

Можете изучить:

"Наследственность, наследство, дух и судьба",
"Виртуальная одиссея мага - этапы космической эволюции",

(а также все имеющиеся в статье ссылки)

"Между сном и бодрствованием",
"Ментальный антидепрессант",
"Реальности сна".

Удачи.

С уважением,
П. Веденин