A A A A Автор Тема: "Постоялый двор" женского сердца  (Прочитано 3122 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вопрос 1:

24.03.2005 15:48  Альфия

Здравствуйте уважаемый Павел!

Меня зовут Аля. Мне 33 года и у меня двое детей. Сыну 12 лет, а дочери 4 года. Кажется, всё у меня есть и дети, и работа, и своя квартира, и зарабатываю не плохо, но мне не хватает женского счастья. Мужчины обращают на меня внимание, но почему-то наши отношения не долговечны. Начну по порядку. Муж ушёл от меня, когда я была беременна на нашу дочь. Мы вместе учились заочно и на втором курсе я забеременела, он сказал, что наверно лучше сделать аборт, но я отказалась. На шестом месяце я стала замечать, что он изменился. Я спросила у него напрямую о другой женщине, но он всё отрицал, пока об этом случайно не узнала моя мама. Женщина с которой он встречался жила рядом с моей мамой и все, конечно же открылось. У меня началась депрессия и я не хотела жить, не хотела будущего ребёнка, а просила бога вернуть мужа. Моя тётя меня повезла к одной женщине и та сказала, что мой муж пригвожден к ней и если я не отпущу, он может погибнуть. А мне сделали выкидыш на ребёнка. И если я не возьму себя в руки, ребёнок погибнет. Сколько сил мне стоило, чтобы не думать о нём, но мало, что помогало. Тогда мама решилась на последний шаг и повела меня к психотерапевту, но он смог меня убедить лишь в одном, что когда я рожу и мне станет полегче, то я смогу справиться с этим состоянием. Девочка родилась очень красивой и умной только нервная система была подорвана, а мне надо было ехать на сессию. Самое главное я боялась за сына, ведь ему исполнилось 7 лет, когда отец ушёл. Он стал нервным, плаксивым и замкнутым. Бывшие родственники перестали звать его к себе, но потом вроде стали приглашать, да только вот дочку мою так и не признавали. Я не могла забыть мужа целых 4 года и ночами рыдала, просила бога вернуть его к нам, но у него уже растёт своя дочь, а нашу он так и не знает. Вот вкратце и вся моя беда, потому что в прошлом году я встретила человека, который не прилагая усилий помог мне забыть о существовании мужа. Мы познакомились в Алмате, когда я ездила защищать диплом он тоже из другого города. Мы встречались 5 дней, он был ко мне очень внимателен и был нежен со мной. Я ему рассказала о своей истории, и он сказал, что любит меня, что никогда не поступит со мной таким образом. Затем он уехал домой к себе, а я осталась защищать диплом. Он звонил каждый вечер, и мы говорили часами. Перед отъездом сделал всем моим родным подарки и потом помогал мне в финансовом отношении. Когда я вернулась домой мы стали строить планы на будущее, он всё рассказал обо мне своим родным, но о детях не сказал .Меня это немного обидело, но сказал, что расскажет когда мама его немного отдохнёт от перенесённой операции и я успокоилась. Я была счастлива и влюблена как девчонка, словно мне 18 лет. И вот однажды вечером он сообщил мне, что влюбился в другую женщину. Мне вновь не хотелось жить, потому что он меня предал так же как муж, а ведь знал о моей истории. Я не могла ни о чём думать кроме него. Когда я звонила ему, то чувствовала, как ему тяжело со мной общаться, но что-то мне говорило не отступать. Между нами был треугольник, потому что он любил нас обоих. Со временем я привыкла к дружеским отношениям, которые сложились между нами. Так прошло 2 месяца, и однажды он позвонил и сказал, что хотел бы со мной встретиться, и я поехала к нему в Алмату. Он там был в командировке. Я уже ехала с мыслью, что расстанусь с ним, но когда увидела, то поняла, что моя жизнь без него не представляет смысла. Так прожили мы вместе неделю, и всё было хорошо. Я даже не чувствовала, что существует другая. Когда он меня провожал, то сказал как я ему нужна. Вернувшись, домой мы вновь стали общаться, но уже не так как раньше. Он сказал, что сделал выбор в мою сторону, а с ней он расстался. Я ему могу в этом доверять, потому что он мне никогда не лгал. Мы сразу договорились говорить правду, какой бы она не была болезненной. И сейчас он мне не изменяет. Но он дважды собирался приехать, и всегда нам что-то мешало. Когда мы начинаем строить планы, то у нас всё рушится. После этой встречи он мне не звонит и не пишет по e-mail. Всегда звоню я, а когда обижаюсь на его не внимание ко мне, то он всегда говорит о том, что много работы и совсем нет времени. Утверждает, что любит и думает обо мне, что хочет быть рядом, но почему тогда у нас такие отношения. И так продолжается по сей день.

Мама говорит, что он не любит и никогда не женится. Он младше меня на 4 года и ему не позволят родители. Порой мне кажется, что мама права, и я не знаю, что думать и чего ждать от наших отношений. Он не поздравил меня с днём рождения, с 8 марта, с Новым годом. Вновь у него много работы. Я ему всё прощаю, и сама вновь звоню, хотя устала унижаться, но люблю, и насколько у меня ещё хватит сил, я не знаю. Раньше, когда обращалась за помощью, он тут же помогал, а теперь я должна ему напоминать и умолять. Подскажите Павел, что мне делать? Месяц назад я решила познакомиться через "Интернет". И познакомилась с мужчиной из города Атырау. Теперь мы переписываемся и перезваниваемся, он очень хочет приехать и скоро это произойдёт. Он мне очень сильно помогает, не отказывает в моих просьбах и желаниях. Он сказал, что останется мне другом при любых обстоятельствах, потому что не хочет пока терять свободу, да и я тоже привыкла к одиночеству, словно мне уже и не нужен муж, а лишь бы был хороший друг. Я боюсь, что у нас могут сложиться более близкие отношения, и он прикипит ко мне всем сердцем, но только я его не могу любить, потому, как люблю другого человека, который и не вспоминает обо мне наверно. С этим человеком мы уже всё друг о друге узнали, и он хочет, чтобы я с детьми и с ним поехала отдыхать на море. Я чувствую себя не очень хорошо по отношению к нему, ведь я ему не сказала, что люблю другого. Хотя он сказал, что мы свободные люди и не должны контролировать друг друга. Если меня устраивают наши отношения на время его прилётов в мой город, то он будет рад со мной встречаться. А как мне поступить? Павел, подскажите, пожалуйста, как мне быть и на что рассчитывать. Я так устала от одиночества, устала рыдать ночами в подушку. Мне сказали, что у меня венец безбрачия, что мужчин будет в моей жизни много, но ни один не женится. Порой мне так и кажется, а порой я даже боюсь уже верить в любовь, потому что ещё одного удара и предательства я не вынесу. В минуты отчаяния и депрессии я вновь не вольно вспоминаю о муже. Все с кем я говорю временами о своей жизни, говорят, что я до сих пор люблю мужа. Может это действительно так, но он меня ненавидит. И я это знаю, даже порой видела эту ненависть в его глазах. Сейчас мы давно уже не видимся. Он сильно изменился, даже родителей не навещает. О сыне вспоминает только на дни рождения. Дарит только подарки в праздники, а дочери так ничего и не подарил, словно её для него нет. Мне очень больно видеть такое отношение к детям. Может я действительно, ещё люблю его, хотя должна ненавидеть и забыть. Многие говорят, что он ещё приползёт, а мама утверждает обратное. Но я хочу быть с другим человеком. С человеком, который вылечил меня от этой болезни и одновременно так же предал, а позже вернувшись ко мне, но другим, словно мы только познакомились. Я на распутье и не знаю, что делать.

До свидания. Мой e-mail *****@****

Очень жду ответа.

Ответ 1:

Здравствуйте, Альфия.

Женское счастье - как много делают женщины для его создания и как мало, в итоге, получают.

Конечно, эта закономерность касается не всех, а только тех, кто склонен свое, женское понимание ситуации проецировать, перекладывая, в "головы" мужчин. Но они-то мыслят и оценивают происходящее совсем по-иному. Со своей, мужской позиции.

Так, женщины, мечтая о большой и светлой любви, в которой нет темных пятен недосказанности, открывают свою душу нараспашку, доверчиво отдаваясь своему избраннику полностью и до конца.

И после такого бесценного "подарка" ожидают такой же открытости и безмерной благодарности за свой альтруистический подвиг, который должен быть, по их разумению, зафиксирован в летописи времен как минимум предложением руки и сердца.

И поражаются, когда в ответ, после непродолжительных отношений, вдруг наступает тишина, а возлюбленный начинает усиленно "косить налево". Казалось бы - вот она, черная неблагодарность. Значит, ошибка!!!

Этот не Он, а так, мелкая душонка. И женщина, наскоро залечив рубцы на сердце, начинает поиск того самого, единственного, кто сможет оценить нежность и трепетность ее чувств.

Находит... вновь, немного посомневавшись, распахивается перед ним... И вскоре, как по мановению волшебной палочки, "единственный и неповторимый" напрочь теряет к ней интерес. Как тут не подумать о "венце безбрачия", сглазе, порче и прочих неприятностей черного крыла судьбы.

Однако всё гораздо проще. Дело не в наговорах либо негативных посылах, а в неправильном поведении самой женщины, которая исходит только из своего понимания реальности, меряя всех на личный аршин. А ведь мера-то у каждого своя, индивидуальная.

И то, что для женщины является откровением, когда она распахивается полностью, без остатка, не оставляя в себе тайн, для мужчины является полной глупостью, которая разочаровывает и переводит взгляд на ту, в которой есть Загадка.

Мужчина по своей сути - первопроходец, добытчик и искатель. Ему обязательно нужно что-то исследовать и открывать, иначе он перестает себя ощущать представителем сильной половины человечества. Именно в этом напоре бойца и заключается его сила.

А если новая земля открывается ему сразу и до конца, то он сразу же теряет к ней свой исконный интерес. Конечно, еще некоторое время он погостит там, где его так ласково привечают, а затем безвозвратно уйдет на поиски той "Незнакомки", которая будет его вечно манить своей непредсказуемостью.

Он будет и там продолжать свои исследования, но эта таинственная область предоставит ему возможность пойти в глубь своей сути, навсегда оставив в своем подземном лабиринте женственности. Помните: "...должна быть в женщине какая-то загадка...".

О таких женщинах мечтают, а, найдя, берегут и лелеют, как зеницу ока. Вот что Вам нужно изменить в себе - открыть в себе Женщину и, прекратив поиски Мужчины, позволить достойному найти в Вас воплощение своей мечты. А когда он Вас "найдет" и завоюет, не спешите с намеками о замужестве.

Вы - самодостаточная, взрослая женщина, имеющая и детей (нуждающихся в Вашей любви), и дом (о котором необходимо заботиться), и достаток (требующий постоянной внимательности).

Вы востребованы в жизни, в Вас нуждаются. Зачем же Вам за кем-то бегать? Наоборот, оттягивайте этот момент, ссылаясь на необходимость проверки чувств временем. Этим Вы не только убережете себя от неоправданных надежд, но и вызовите в мужчине естественную волну противодействия.

Так, если его завлекают "бракосочетаться", он будет всеми силами упираться, ощущая, что на него, свободного путешественника, пытаются накинуть аркан, чтобы насильно удержать на одном месте. Но он же вечный путник.

Поэтому нужно, наоборот, всеми силами "отпихивать" его от возможности поставить штамп в Ваш паспорт. И тогда этот природный боец, "почесав затылок", подумает: "А не дурак ли я? Если меня в ЗАГС не тянут, надо постараться выиграть этот бой, добившись заветной росписи!".

Видите, как элементарно рассыпается пресловутый "венец безбрачия". Просто нужно учитывать психологию того, с кем намереваешься пойти по жизни вместе - и всё разрешается само собой.

См.: "Медной горы Хозяйка"

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин

Вопрос 2:

27.03.2005 10:55  Альфия

Здравствуйте Павел!

Спасибо Вам за такой ответ,но честно говоря он меня немного расстроил,потому что я почувствовала себя тряпкой.Я читала Ваш диалог с Вероникой и многое узнала,но Вам не кажется,что все мужчины разные и если любимого держать как Вы говорите на расстоянии и не говорить ему о своих чувствах и временами отстранаться от него,давать ему небольшой повод для ревности,чтобы он знал о том,что он не единственный,то он тут же может развернуться и уйти навсегда.Я всегда боялась сказать любимому человеку нет,а наоборот старалась делать всё,чтобы он был счастлив и уверен в том,что я никогда ему не изменю.Так всегда и было и все мои мужчины с кем я была счастлива знали,что я никогда не изменю им,а что получала я взамен,только придательство,измену,ложь.Все они говорили мне одно и тоже,что я очень хорошая,нежная,добрая и ласковая,что таких уже нет и на свете так почему все они уходили от меня.Я сама никогда не искала знакомств с мужчинами это они знакомились со мной.Даже этот парень,который сделал всё для того,чтобы я забыла о муже, первый ко мне подошёл.Я чувствовала что-то внутри себя пугающее меня и боялась чего-то.Мы всего пробыли вместе пять дней и ночей и мне было так хорошо и спокойно рядом с ним,что я плакала,потому что я даже замужем не была так счастлива.Его зовут Сашей и он младше меня на четыре года.Мы живём в разных городах и это меня душит и убивает.Перед своим отъездом он сказал,что влюбился и привязался ко мне и теперь не хочет уезжать.Я расплакалась.Нескажи он мне тех слов я может быть и справилась со своими чувствами,потому что когда он мне это сказал я ответила ему тем же.Он сам звонил мне каждый день по два раза,помогал когда нужна была мне любая помощь,даже дал обет верности и не нарушал его в этом я уверенна на все 100%.Мы договорились,что всегда будем говорить правду друг другу какой бы она не была.Я не могу вспомнить с чего у нас всё пошло на перекосяк.Порой кажется,что с того моего первого звонка,потому что потом он перестал звонить мне сам.А потом случилось то,чего я боялась.Он мне изменил и сказал,что любит её и меня любит тоже,но мне было больно.Потом прошло какое-то время и мы вновь встретились в Алмате.Я ехала к нему с намерением расстаться и всё забыть,но когда увидела его то поняла,что пропала окончательно и мне без него весь мир не мил.Мы вновь были счастливы,но я чувствовала вместе счастьем и то,что он как-будто чужой мне.Я ничего ему не сказала,а когда приехъала домой то страдала от того,что его нет рядом.Он позвонил мне по моей просьбе,но то что я услышала для меня было приятным и одновременно настораживающим.Он сказал,что ему было тоскливо и плохо когда я уехала.Теперь я вновь мучаюсь от того,что он меня вновь обезоружил.Я сама ему звоню переодически,но он говорит всегда одно и тоже,что у него много работы и он не может со мной говорить.Обещает перезвонить,но ничего не происходит.Порой я его ненавижу и хочу отомстить,хочу чтобы он оказался на моём месте и понял,как это больно когда твой любимый человек тебя унижает и не вспоминает о тебе.Я не люблю выяснять отношения и тем более ругаться.Когда я говорю ему о своих чувствах,то он молчит,но однажды он сказал,что моей любви для него одного много.Я даже пыталась шутить с ним,потом пыталась объяснить,что устала от таких отношений и хочу быть любимой,но он словно ничено не слышит.Он меня не отпускает и не спешит,чтобы мы остались вместе.Он словно чувствует когда я хочу разорвать наши отношения как бы мне больно не было и в этот момент он звонит говорит,что соскучился,что любит.Однажды я набралась смелости и сказала,что устала и хочу покоя,что нам наверно нужно какое-то время побыть врозь даже сама удивилась этой смелости,а в ответ он сказал,что если я ему езменю,то могу забыть о нём.Скажите Павел!Что мне делать?Я его люблю и дновременно ненавижу.Чувствую,что мои силы на исходе и я могу угодить в психиатрическую клинику,а у меня двое детей.Они меня и спасают от этого шага.Но ведь дети не могут дать того,что нужно женщине от мужчины.Почему мужчины смотрят на меня как на самку?Ведь у меня куча комплексов и я ни с кем не флиртую,не заигрываю.Да,может я и симпатичная,привлекательная,та с которой можно пойти в общество с гордо поднятой головой,но я хочу любви,а не быть орудием мужчин.У меня даже подруг нет,потому что они боятся за своих мужчин.Одна мне так и сказала.Раньше меня везде приглашали,но пока я была замужем,а теперь нет.Но я никогда не думала о том,чтобы увести чужого мужчину.Я сама прошла через это,и я знаю как бывает больно когда тебя бросают.Может я действительно делаю что-то не так?Этот человек рассказал своим родным обо мне всё,но не сказал главного о моих детях,меня принили заочно,а когда он собирался приехать ко мне на новый год и остаться на моё день рождение это почти месяц,потому что у меня день рождение 23 января,то его загнали в тупик и потребовали всё рассказать тут-то он и сообщил,что у меня двое детей и что он меня любит.У его мамы началась истерика и они с отцом запретили ему ехать.Он подчинился и был удивлёе тому,что оба родителя против его выбора.Он мне так сказал,а как там было на самом деле я никогда не узнаю.Эта новость вновь меня выбила из колеи.Мама видела моё состояние и попросила его забыть меня.Когда я это узнала,то поссорилась с мамой,а ему сказала,что я сама вправе выбирать и что он должен был мне всё рассказать и спросить моего мнения.Теперь мне кажется,что он выполняет все требования моей мамы,а когда я позвонила и спросила его о решении,то он ответил,что это не так и если бы он так решил,то не стал бы со мной вообще разговаривать.Но ничего не изменилось я по-прежнему звоню иногда сама и говорю о нас,но у него один ответ это то,что он занят.Я кажется никода ещё не была так унижена и сама никогда не унижалась,но почему этот человек имеет такую власть надо мной,почему я ему позволяю так собой манипулировать и унижать меня и мои чувства.Павел!Подскажите пожалуйста,что мне делать?Я его очень люблю,а может мне кажется,что люблю?Во всяком случае сердце моё ноет и болит,а разум не даёт возможности забыть его.Я даже познакомилась с другим человеком он старше меня его зовут Олегом и он тоже живёт в другом городе.Но у нас с ним пока дружеские отношения и он не хочет терять свободы пока даже если у нас что-то и будет серьёзно.Мне это удобно,потому что я люблю Сашу,а Олег просто для меня сейчас как друг.Он не знает о существовании Саши,хотя сказал,что ревнив и не потерпит обмана.Он очень мне помогает духовно и морально.Хотя мы знакомы только по фото и он хочется встретиться.И если он меня не устроит как любовник,то будет рад остаться хорошим и верным другом.Мне сейчас очень трудно полностью переключиться на Олега,потому что не произвольно Саша всё время в моих мыслях и в моём сердце.Я вроде уже готова забыть его,но рука постоянно тянется,чтобы позвонить и сказать как я его люблю и скучаю.Я знаю,что когда позвоню и скажу это,то он как всегда ответит,что занят.Я недавно у него спросила о наших отношениях,но он сказал,что всё хорошо и он мне верен,что ни с кем не встречается,а любит меня.Почему он так себя ведёт?Словно собака на сене сам не ест и другим не даёт.Порой мне кажется,что если он позвонит,то у меня хватит мужества сказать о том,что я с ним расстаюсь,только я не знаю его ответа.Мне иногда кажется,что он этого и ждёт когда я первая скажу прощай,чтобы не чувствовать себя виноватым.

Спасибо Вам Павел,что читаете наши письма и помогаете советами.

С уважением Альфия!

Ответ 2:

Здравствуйте, Альфия.

В предыдущем письме уже говорилось о том, что ошибочно свое видение реальности перекладывать в мужские "головы". А Вы все-таки сохраняете такую тенденцию. Это женщины все разные, а мужчины в своем большинстве в этой сфере удивительно предсказуемы и понятны.

Конечно, есть мужчины и с таким, нетипичным поведением, которое Вы им приписываете. Но они отличаются женоподобным складом. Не думаем, что такие будут Вам интересны.

Именно непредсказуемость и загадочность "примы" в женщине так манит и влечет к ней ее истинного почитателя. Просто такую игру актрисе нужно проводить тонко и изящно, привнося в серые будни семейной жизни немного пикантности.

Возьмем в качестве примера приготовление еды. Казалось бы, после закладки продуктов и доведения их до необходимой кондиции еда почти готова, но именно соль и пряности позволяют ее наполнителям раскрыться, проявить свой вкус.

Если мужчина уверен, что потенциально Вы ему никогда не измените, то, значит, Вы никому и не нужны. И чем же такое положение его может заинтересовать?

Мужчине нужна конкуренция, чтобы в ней побеждать. Вот и необходимо подбрасывать своему мужчине варианты соперничества, при этом помогая ему побеждать, отчего он будет горд за себя и весьма ценной будете выглядеть Вы в его глазах.

"...Я всегда боялась сказать любимому человеку нет,а наоборот старалась делать всё,чтобы он был счастлив и уверен в том,что я никогда ему не изменю.Так всегда и было и все мои мужчины с кем я была счастлива знали,что я никогда не изменю им...", - так же что Вы получали взамен и где они сейчас?

Женщина и только женщина выбирает для себя мужчину. Ему же она позволяет обратить на нее внимание, выделить из общего круга. А то, что наблюдают окружающие, неистинно, а только видимая часть игры, правила которой пишутся женщинами для мужчин.

"...Он меня не отпускает и не спешит,чтобы мы остались вместе...". Такое поведение мужчины говорит о том, что его устраивает с Вами только физическая близость, и никакого другого продолжения эта тема иметь не может.

Ему удобно, чтобы рядом была приятная, эмоциональная и любящая его женщина, готовая по первому зову примчаться на крыльях "любви". При этом ее душевные чувства его абсолютно не интересуют. Даже сомнительно, понимает ли он вообще, о чем идет речь.

Что делать? Вам нужно найти подходящего мужчину самой, чтобы игра шла по Вашим правилам. А пока Вы будете пешкой в чужой игре, Вы обязательно окажетесь в проигрыше.

"...почему этот человек имеет такую власть надо мной,почему я ему позволяю так собой манипулировать и унижать меня и мои чувства...".

Потому что Вы своей рукой надели ему на голову корону власти, сняв ее со своей. В этом и заключается Ваша ошибка. Вы забыли, что мужчина хоть и голова, да женщина-то - шея. А Вы перестали управлять мужской головой.

Сердце же болит потому, что Вы обижены, оскорблены, унижены и любовь здесь ни при чем. Любовь - это великое чувство, которое может возникнуть только тогда, когда для этого сложили свои силы оба, а не кто-то один. В противном случае это простая влюбленность.

См.: Игра начал

В частности:

Сотворение Любви

Вам трудно переключиться на другого потому, что в Вашем сознании доминирует прежний. Так почему Вы позволяете ему там самовольно, без Вашего разрешения, хозяйничать? Ваше сознание - это Ваша вотчина, в которой править должна только одна личность - в данном случае, хозяйка.

Иначе это превращается в какой-то "постоялый двор".

С уважением,
П. Веденин, Ли Хоа

Вопрос 3:

28.03.2005 08:04  Альфия

Здравствуйте Павел!

Спасибо Вам большое за такой подробный и скорый ответ.В какой-то степени я поняла своё положение и теперь имею представление о себе со стороны,в частности я теперь могу представить как обо мне складывается мужскоё мнение.И мне наверно будет очень трудно себя перестроить.А может во мне говорит страх остаться одной?

Павел!Подскажите мне пожалуйста как мне стать прежней.Стать той,которая позволяла мужчинам только обращать на себя внимание и сама выбирала достойного себе.Я была города,самолюбива,знала себе цену и никогда не позволяла собой манипулировать.Как Вы сказали я была королевой,а мужчины пытались завоевать моё расположение.Они были рады до безумия когда я их одаривала даже только взглядом.После замужества и рождения сына я изменилась и стала той,которую Вы видите в письмах,то есть слабую,безхарактерную,пугливую,прилипчивую,но одновременно нежную,ласковую,верную.Правда сомой противно на себя смотреть,но как же мне вернуться в прежние времена.

Павел!Может мне сначало научиться побороть в себе страх,перед чем правда не знаю?Мне не дано ненавидить,затаивать злобу и обиду и я знаю,что мужчины этим пользуются.Я хочу Саше порой сказать,что я встретила другого человека и у нас пока только дружеские отношения,что всё зависит от него,но стоит ли всё подробно объяснять.Может сказать,что между нами всё закончилось и очень жаль,что мы не смогли сохранить наши отношения?А с другой стороны я боюсь,что он скажет "согласен",что ждал этого дня и этих слов.Я боюсь этих слов с его стороны.Я не хочу быть снова брошенной,а если я скажу ему эти слова против своей воли и он скажет мне,что очень жаль.Так как же мне потом себя вести,сказать что я ошиблась,поторопилась сжечь все мосты.Я же не умею читать мысли и ждать тоже нельзя,потому как вдруг он первый скажет о разрыве.Помогите мне научиться быть самостоятельной,независимой женщиной,ценить,любить впервую очередь себя.Может потом и мужчины перестанут относиться ко мне как вещи или к той,которая легко всё прощает и всё время будет ждать у окна.Я не хочу,чтобы меня унижали и выбрасывали как уже прочитанную и не интересную книгу.Я не могу долго обижаться на человека,которого очень люблю,но когда чувствую,что силы на исходе и у меня все чувства внутри умерли к этому человеку,то могу легко с ним расстаться.Но потом получается,что этот человек осознаёт свою ошибку и тогда уже он пытается всё вернуть.Только я уже не могу простить ему тех обид и унижений,которые он мне нанёс.Я ему предлагаю остаться хорошими друзьями,но не один мужчина не желает оставаться со мной в дружеских отношениях им нужно большего.Чтобы быть королевой и уметь управлять мужчиной,оставаться для него всегда загадкой,нужно наверно быть хлоднокровной и совсем не любить,но я так не могу.Мне всегда хочется давать любищему человеку тепло,ласку и нежность,но оказывается им этого не надо.Почему в жизни так происходит,когда мы любим,то нас пытаются унизить и отвергнуть,а когда мы унижаем и отвергаем наоборот за нами ходят по пятам готовы ноги целовать лишь бы их приняли.Порой жизнь не справедлива и мы от этого страдаем.Я читала и видела,что в любви и счастьи везёт большенство проституткам и они становятся хорошими матерями и жёнами.А той,которая открыта,верна,нежна и любит,не везёт и она же ещё остаётся виноватой.

Ваши письма Павел помогают нам женщинам,но не всю жизнь можно рассказать,потому что наверно все печали и промахи получаются не с момента замужества и родов,а наверно всё это идёт с самого детства.Спасибо Вам за ваше понимание и помощь.жду Вашего ответа с большим нетерпением.До свидания!

Ответ 3:

Здравствуйте, Альфия.

Для того чтобы быть такой, прежде всего, надо такой стать.

Просто мысленно вернитесь в то время, о котором Вы вспоминаете с такой ностальгией, а также восстановите тот момент, который всё переменил. Верните его на прежнее место, и в том состоянии вернитесь из воспоминаний.

Да, видимо, рождение ребенка принудило Вас к осторожности - и это понятно. Но ведь это время уже давно прошло, а Вы задержались на старых рубежах. Можно сказать, отстали от своего сексуального времени. Ну что ж, теперь надо догонять.

Вы правильно говорите, что прежде чем побороть в себе страх, надо разобраться в его сути. Вот то самое исследование, которое я назвал "воспоминанием", и будет таким действием. Но это не поверхностное воспоминание, а глубинное погружение с поэтапным воспроизводством пережитого.

Смотрите последний вопрос-ответ статьи:

Связь времен

А такое поведение, о котором я Вам рассказываю, не означает отсутствия любовного притяжения. Но является внешним выражением правил игры, которая называется "половое влечение".

Всё начинается с этого, но вот заканчивается по-разному. Итог зависит от того, насколько высок уровень личного мастерства каждого из участников.

Желаю успехов.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 4:

29.03.2005 07:35  Альфия

Здравствуйте Павел!

Большое Вам спасибо за такой краткий и одновременно подробный ответ,только мне трудно разобраться в себе и в своём прошлом,хотя говорят,что нет ничего не возможного и человек может стать каким захочет.Я много раз пыталась вернуться в прошлое и понять где я сломалась и когда я совершила ошибку.Моя первая не удача для меня была в 16 лет,когда я встретила свою первую любовь.До этого возраста я сидела дома,много читала,рано научилась готовить и вести хозяйство,а в школе меня звали серой мышкой.В товремя когда на моих подружек обращали внимание меня не замечали.Но это меня не сильно задевало,потому что в то время я считала,что время жалко тратить на такие глупости.Во дворе я ни с кем не дружила из мальчишек,потому что стиснялась,ведь я уже развивалась как девушка.Я старалась пройти мимо незамеченной,но мальчишки всегда меня дразнили.Почему-то меня во дворе прозвали мигерой каменного века.Я могла постоять за себя даже подраться с ними,но никогда они не позволяли вольностей по отношению ко мне и всё было бы хорошо,если бы не тот день,когда подруга пригласила меня на дискотеку.Я не хотела идти,а мама сказала иди не чего сидеть дома.Я пошла и в тот день встретила свою первую любовь.Я поняла,что не надо знакомиться с ним,а лучше уйти,потому что его красота и настойчивость не оставляли девчёнкам выбора и я сломалась.Я конечно была горда,что из всех он выбрал меня,но это не принесло мне счастья.Я влюбилась как сумашедшая.Каждый вечер,когда он уходил я задавала ему один и тот же вопрос:"ты придёшь,ты позвонишь завтра?".Мама сказала,что он ей сразу не понравился,но разве мы могли в то время верить своим родетелям.Она однажды сказала мне,что твой парень скоро от тебя сбежит или станет тебе врать,потому что ты его замучила своими вопросами,но я и тогда не поверила ей.Через полгода вышло так как сказала мама.Для меня был тяжелый удар и я на долго замкнулась в себе.Через год я поступила в техникум где познакомилась со своим будущим мужем.Я очень хотела сына,но я не так была воспитана,чтобы родить без мужа и лечь в постель до брака.Я ещё не могла забыть свою первую любовь.Мы продружили с мужем два года и когда приблизились гос. экзамены мы должны были рассписаться иначе каждый из нас поедет на три года для прохождения производственной практики куда пошлёт коммисия.Я тогда посчитала,что в 23 буду старая для первенца и поставила жениху ословие,если мы завтра не подадим заявление в загс,то тогда разбегаемся кто куда и он согласился.Наверно где-то глубоко в сознании я поскорей хотела забыть свою первую любовь.Мы поженились,хотя родители наши были против уверяли нас ещё подождать,но мы упёрлись.Через полгода у нас родился прекрасный сын,но муж пытался меня уговорить подождать с детьми хотел,чтобы мы немного пожили для себя,потому что мы и раньше плохо ладили у нас были разные характеры и как нас угораздило прожить почти 9 лет вместе.Я была строптивой,гордой,не приступной,а он был нежным,ласковым даже через чур и меня это раздражало.Он был само спокойствие,добрым,внимательным,домоседом и у него золотые руки.Мы стали часто ругаться после рождения сына и больше всего на финансовой почве.Ведь та среда в которой я росла вместе с сестрёнкой сильно отличалась от его среды.Потом он меня ударил я простила,потому что любила его как мне тогда казалось.Он резко изменился и в этом моя вина.Мы как бы поменялись местами.Он стал раздражительный,грубый,нервный,ая само спокойствие.Нопри этом он никогда мне не изменял.Он всегда говорил хоть ты и стерва,но я люблю тебя.Через пять лет моя мама купила нам дом и решили начать всё сначало вроде у нас начался новый период в жизни .так длилось два года,потом я забеременела на сессии по приезду домой он начал меня уговаривать сделать оборт,но я отказалась.Через полгода я стала замечать,что он изменился как-будто появилась другая и я оказалась права.Он ушёл когда я была беременна и сейчас дочери 4 года,но её незнает у него растёт уже своя дочь.С сыном он тоже перестал общаться только на день рождение покупает подарки,а дочери нет.После его ухода я хотела умереть впала в сильную депрессию.Потом Вы знаете Павел из предыдущих моих писем как сложилась моя жизнь и я не могу разобраться по сей день в чём мои неудачи.Может теперь Вы сможете Павел помочь мне найти тот момент с чего начать поиски самой себя.Сколько я пыталась вернуться в прошлое всё бестолку,словно что-то меня не пускает,отвлекает от того мига когда я чётко представляю себе прошлое,но порой удаётся только на миг и мне становится очень больно,а в сердце как-будто отрый нож и его там проворачивают и тогда я стараюсь забыть,убежать от воспоминаний.В этот момент я просто хочу плыть по течению и пусть будет,что будет.Я наверно сильно Вас загружаю,но мне не удаётся в крадце написать о своей проблеме начинаю с чего-то и следом всё цепляется друг за друга.Спасибо Вам Павел за такое терпение ко мне.С глубоким уважением к Вам Альфия.

Ответ 4:

Здравствуйте, Альфия.

Вы уже третий раз, слово в слово, пересказываете свою историю. Мне это не надо. Во-первых, у меня отличная память, а во-вторых, вся наша переписка хранится в архиве. Я Вас отлично понимаю, но поймите меня и Вы - если мы будем "переливать из пустого в порожнее", то ничего и не произойдет.

Чтобы дело пошло, надо действовать, а не стенать. Что именно Вам предстоит сделать, я уже говорил. Надо пересмотреть свою жизнь. Это подобно тому, как Вы перед сезоном пересматриваете свой гардероб. Конечно, гардероб - вещь реальная, а прошлое теперь виртуально, но и только.

Однако проделать эту операцию можете только Вы сами - и никто за Вас. Помощь, совет и т.д. - пожалуйста - чем смогу, но "выплывать" надо самой. Давайте перестанем в очередной раз "мусолить" страдания и займемся делом, т.е. процессом сознательного погружения в свое прошлое.

Вам ранее уже была дана ссылка на эту технику (Связь времен), однако Вы, почему-то, никак не отреагировали на нее. Хоть сто раз повтори слово "сахар", во рту слаще не станет. Надо не говорить, а действовать.

Хочется надеяться, что в этот раз Вам удастся меня понять, и Ваш мир, наконец-то, станет меняться.

С уважением,
П. Веденин