A A A A Автор Тема: "Калач – приестся, а хлеб – никогда"  (Прочитано 2986 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
К сведению:

26.07.2007 00:00  Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Метод Лингвистического Убеждения V

Разноголосица

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

Здравствуйте, Павел Веденин. У меня, может быть, и не серьезная проблема... но для меня она имеет значение.

Дело в том, что мне всегда не везет в любви. Девушка я симпатичная. Когда прохожу по улице, многие парни обращают на меня внимание и хотят познакомиться. Но все эти парни мне совсем не нравятся. А влюбляюсь я в тех, которые через какое-то время влюбляются в моих лучших подруг.

Это очень обидно, в душе образуется такая пустота! Может, на меня навели какую порчу? Я уж и не знаю, что и думать! Я люблю одного молодого человека. Да и не то, что люблю, а просто схожу по нему с ума. Но для него я просто подруга (он и совет попросит, когда нужен... и т. д.), а влюбился он в мою лучшую подругу.

И в прошлом такое было не раз. У меня просто опускаются руки. Помогите мне, пожалуйста! Я читаю Ваши диалоги с людьми постоянно. Вы им, видно, очень помогли в разрешении их проблем... надеюсь, поможете и мне.

Заранее спасибо.

Ответ 1:

Здравствуйте.

Для того чтобы помочь Вам решить данную проблему, мне надо иметь больше вводной информации. Вы говорите, что симпатичны, и многие обращают на Вас своё внимание. Но тогда почему они рядом с Вами не задерживаются? Знаете, для мужчины любоваться женщиной - это одно. А вот считать её своей женщиной - совсем иное дело.

Большое значение имеет развитость её менталитета, способность держать себя на людях, умение общаться, одеваться без вычурности, а со вкусом и т.д. Очень важно для мужчины знать (если он ищет для себя подругу жизни), какова она в хозяйстве. А умение вкусно готовить – разве его можно переоценить?

Так что иметь девушке смазливое личико и женское тело - ещё недостаточный повод для властвования в сердце мужчины. Скажу больше. Симпатичное лицо и хорошая фигура привлекательны только для одноразовой встречи, а для длительных отношений эти внешние качества стоят на последнем месте. Есть весьма точная поговорка, подходящая к раскрытию этой темы: "Калач – приестся, а хлеб – никогда".

Ну, и потом, нужно разобраться, что это за "близкие" подруги, которые с лёгкостью отбивают парня у своей лучшей товарки? Так чем же они для Вас - лучшие? А может быть, эти парни просто хотят развлечься, и именно для этого Вы им не подходите? Ведь речь идёт о свободной сексуальности.

Видите, как много вопросов. Именно поэтому вот так, с ходу, я бы не хотел давать Вам ответственных рекомендаций. Но если Вы ответите на поставленные мною вопросы, и даже сами кое-что добавите от себя, тогда уже можно будет предметно вести разговор по заявленной Вами теме.

С уважением,
П. Веденин, 15.06.2006

Вопрос 2:

Здравствуйте. Спасибо, что ответили на мое письмо.

Я сразу отвечу на Ваши вопросы. Мужчины не задерживаются около меня потому, что я им не даю надежды на отношения. Потому что в меня влюбляются только слабые мужчины, которые даже толком не умеют ухаживать за девушкой. А лицо у меня не смазливое. Совсем. У меня просто приятные черты лица. И честно говоря, я вообще считаю себя уродиной! Да-да! Именно так. А вот готовить я умею и ОЧЕНЬ вкусно!

А насчет моих подруг. Они не отбивают моих парней. Они сами клеются к ним. Даже подруга много раз отказывала от свиданий. Только исключение - последние … года. Тот парень, которого я до сих пор люблю, очень много раз сходился с моей подругой и много раз с ней расставался. Точнее, не расставался, а просто её бросал. У неё характер ребёнка, с ней невозможно заводить длительные отношения. Но, опять же, эта подруга не знает, что ОН нравится ещё и мне...

Сейчас ОН уехал... я очень скучаю. Даже возможно, что никогда в жизни мы с ним больше не увидимся (сейчас такой период, что наши дорожки могут разойтись в разные стороны). А это меня вообще убивает. Я пыталась забыть, но, видно, не могу... точнее, как вы говорили, ни не могу, а не хочу. Если так подумать, то действительно, забывать его совсем не хочется (но понимаю, что надо!!!)... Судьба мне подкидывает такие испытания, как встреча с ним в городе (случайная) или ТАКОЙ сон приснится, что потом весь день прихожу в себя и т.д. и т.п.

P.S. Я ещё хотела бы у Вас спросить (чисто Ваше мнение): бывает любовь с первого взгляда? И как понять, что мужчина к тебе неравнодушен (только интуитивно или есть ещё что-то)?

С уважением.

Ответ 2:

Здравствуйте.

Извините: "приятные черты лица", - именно это я и подразумевал. Но перейдём к Вашему тексту. Мужчины не задерживаются около Вас потому, что Вы им, очевидно, не даёте надежды на те отношения, которых им бы хотелось, т.е. поверхностных и ни к чему не обязывающих. Так хорошо это или плохо? Думаю, что это просто отлично. А слабых мужчин не бывает в принципе. Есть те, в которых женщины уже раскрыли силу, и те, которые этого ждут.

Вот и найдите того, кто нуждается в Вашей заботе, и начните работу по раскрытию в нём дремлющего потенциала. А ждать бывшего в употреблении, к тому же ещё неизвестно, кто и как им занимался - неконструктивно. Но я, прежде всего, вижу слабость Вашего духа. Иначе как можно интерпретировать следующие слова: "...честно говоря, я вообще считаю себя уродиной!..". И тут же: "...У меня просто приятные черты лица...".

Значит, дело не в мужчинах, как таковых, а в Вас самой. Если человеку не за что любить самого себя, или он просто так считает, то почему его должны любить другие? За что? Вот Вы говорите, что умеете прекрасно готовить. Отлично, - выходит, есть то, за что Вы, по своему мнению, достойны хотя бы уважения.

И разве может урод "очень вкусно" готовить? Естественно, нет, так как очарование – понятие внутреннее, и если его нет, следовательно, в сознании нет и чувства прекрасного. А если оно всё же есть, значит, все эти страшилки о себе Вами просто надуманны и не соответствуют действительности.

Теперь о подругах. Что значит: они не отбивают моих парней? Это можно делать вольно, но это может происходить и непроизвольно. Так зачем же держаться рядом с таким несчастливым для Вас человеком? Судя по всему, он идёт именно к Вам. Но парни, особенно … - народ довольно легкомысленный. Поэтому, очевидно, он стремится к банальной близости, в лёгкой доступности чего он уверен.

Но, встречая отпор, и имея неудовлетворённое желание при высоком уровне сексуального возбуждения, он начинает оглядываться в поиске другой, способной удовлетворить его страсть. И рядом с Вами видит доступный объект. Вот и всё. Думаю, ничего большего там нет. Это не ссоры между ними и примирения. А расставание, когда она ему надоедает, и сближение с "палочкой-выручалочкой", когда нет ничего более подходящего.

Вот, собственно, и вся суть. А вот если бы рядом с Вами в тот момент не было никого, на кого можно было бы перевести свой взгляд, то он вынужден был бы задержать его на Вас. И тогда, при некотором содействии с Вашей стороны, этот перевод можно было бы не только задержать, но и закрепить. Вот когда у Вашего возлюбленного появилось бы время разглядеть в Вас то прекрасное, чем полнится Ваша душа. А Вы говорите - "не отбивают", - ещё как отбивают, просто делают это скрытно.

Любви же с первого взгляда не бывает. То, за что принимается это чувство, может быть определено, как влюблённость, - и не более того. Любовь, как плод, должен годами вызревать под солнцем духовного резонанса, взаимной влюблённости, сопереживания, уважения, сочувствия, сексуального соответствия, материального обеспечения и бережной заботы. И только тогда можно, вкушая этот медвяный плод, наслаждаться чудесным ароматом его мякоти.

Вот через проявление этих чувств и в таком порядке может быть выражено "Его" неравнодушие. Интуиция же в таком сложном, ответственном и непредсказуемом деле очень часто даёт сбои. Уж слишком личным и безмерно вожделённым делом, особенно для женской эмоциональности, как правило, предстаёт эта тема. Поэтому интуитивные сигналы обычно искажаются в поле всепоглощающего желания, и отсюда внимание женщины трактует их так, как ей бы этого хотелось. Вот отсюда-то и проистекают все ее беды.

Прислушаться бы в этот момент к мудрому слову. Но не каждый раз оно звучит рядом, а если и звучит, то не всегда возникает желание его услышать.

А зря!

С уважением,
П. Веденин, 16.06.2006

Отклик:

Здравствуйте ещё раз.

Вы мне сказали то же самое, что я сама себе говорила - мне надо меняться! И в первую очередь надо полюбить себя (чего я не умею совершенно!!!). Пыталась много раз... правда, немного выходило... но... я буду стараться! И у меня обязательно получится! По-другому и быть не может!

Спасибо Вам за всё! А в первую очередь за то, что Вы есть! Честно говоря, меня привлекает работа психолога... даже подумываю на него учиться! Ведь у меня хорошо получается... Подруги, друзья, знакомые всегда, если что не так у них, они приходят ко мне... после разговора со мной у них жизнь налаживается! А вот что касается меня - никогда себе нужный совет не дам!!! Вот так!

Ещё раз спасибо ВАМ!

Вопрос 3:

Здравствуйте. Мне нужна помощь специалиста! Моя история покажется Вам банальной и, наверное, это так и есть. Мне … лет. По знаку зодиака ... Парень, которого я люблю, по знаку зодиака … Около … лет идет то, что я называю игрой. Этот парень постоянно рядом со мной: звонит каждый день, заходит домой, приглашает куда-нибудь сходить...

Один раз сказал, что ему со мной повезло. Смысл этой фразы потом он мне не объяснил. И, кстати, как-то я страшно замерзла, особенно руки, и он пытался согреть меня: взял за руку, в карман к себе положил и всё волновался за то, что руки мои не становились теплыми.

Пару раз гуляли (не вдвоем, еще были наши друзья), сидели около подъезда на лавочке... Однако вскоре наша связь была прервана, он поступил в ... Но всё равно немного общались - или в Интернете по ICQ, или по смс. Однажды, ближе к ночи, мы с ним разговаривали в ICQ. Я его спросила, какое у него отношение ко мне?

Он ответил, что ему интересно со мной, что я для него лучшая подруга, "что я очень хороший, добрый, отзывчивый человечек, с которым весело проводить время, с которым приятно пообщаться...". Я спросила, а как любимая девушка? Он ответил, что затруднительно.

Вскоре он спросил меня, как долго я бы хотела быть его девушкой? К чему он это спрашивал? Это его действительно волновало? Может, он не может сделать правильный выбор или просто не готов к каким-либо отношениям? Однажды зашел ко мне домой, сказал, что ему надо диск переписать - и пробыл у меня полдня... хотя диск переписывается быстрее!

Мы с ним просто болтали, он рассказывал прикольные истории из его учебы. Мне было интересно его слушать, у него горел огонек в глазах, когда рассказывал мне всё это - ребячились около компьютера - когда он уходил от меня, то спросил: "Можно ли я завтра к тебе тоже зайду?". Ну конечно я сказала ДА!!! И он пришел... его взгляд - он очень притягателен и наполнен какой-то искоркой.

Он интересовался, когда подруга звонила мне на мобильный, кто именно беспокоит меня, были моменты, когда мы просто молчали, даже сказать нечего было. Я в полном смятении. Он то обращает на меня внимание, то специально делает то, чего я ненавижу и знает, что меня это выводит из себя. Может, и Вы думаете, что всё это еще детство, но ведь фраза "первая любовь" существует...

Я не могу понять, нравлюсь я ему или нет?! Может, это просто какая-то игра? Или я всё надумала сама себе? Может, просто моя фантазия бурно играет? Но ведь факты-то налицо!!! Я думала, может, я жду многого от него? Жду откровенных признаний, серенад под окном, как в красивых романах?!

Помогите мне разобраться во всем этом - пожалуйста!! Я хочу понять его поведение, как с ним сейчас вести. В своих чувствах я разобралась - меня к нему тянет. При разговоре с ним у меня сердце стучит так, что в ушах слышно - а если знаю, что я с ним сейчас увижусь - места себе не нахожу, очень переживаю.

Было много раз, что мы случайно встречались с ним в городе – может, это судьба? Вспоминаю, как он оказывал мне когда-то знаки внимания - а потом резко "забывает" меня, делает вид, что я ему безразлична… Пишет, что утомила я его...

Непонятно его поведение... Очень надеюсь на Ваш ответ. С мамой я говорила на эту тему, но она мне ничего не сказала, кроме того, что время - хороший советчик... но я не могу больше ждать. Почти … года мучалась... должно же это когда-то закончиться!!!

Извините за такое долгое письмо. Я хотела как можно больше рассказать Вам суть дела. Очень жду Ваш ответ!!!

Огромное спасибо!!!

Ответ 3:

Здравствуйте.

Судя по Вашему письму, этот парень сам находится в том состоянии, которое называется "искания". Причём эти искания имеют характер тотальности и относятся к любым жизненным проявлениям его внимания. Можно сказать, что его психика, на данном отрезке жизненного пути, неустойчива, и не служит для него надёжной опорой.

А если человек не чувствует баланса внутри, то он вынужден пользоваться внешней точкой опоры. Вы понимаете, что в таком положении человек не только ущербен, но и уязвим, т.е. он легко может стать добычей для нечистоплотных помыслов.

Общаясь с Вами, он не только встретился с искренностью и честностью, но и с тем, для кого он был желанен. Таким образом, если говорить о точке опоры, то он получил по этой программе сполна, за что и выразил свою благодарность, сказав, как ему с Вами повезло.

Он - человек творческого склада, и, как все склонные к … искусству, мягок, пластичен, мечтателен, но ещё и эгоистичен, т.к. этого требует от него стремление быть известным как можно большему количеству людей и ими признанным.

Отсюда в нём, соседствуя, имеют место такие проявления, как: "...пытался согреть меня: взял за руку, в карман к себе положил и всё волновался за то, что руки мои не становились теплыми...", ... а потом резко "забывает" меня...".

Вы восприняли эти поступки с позиции влюблённого человека, а он так выражал Вам свою благодарность. Да, Вы для него являетесь "самой лучшей подругой", что, как правило, для мужчин нехарактерно. Но для каких мужчин? Для обычных, а он - необычный. И поэтому ему, находясь рядом с девушкой, может быть интересно и без проявлений сексуальности.

Конечно, если он в плане сексуальной ориентации - человек без отклонений, то у него могут возникать и любовные стремления, но они, как это бывает у людей творчества, очень быстро возникают, ярко горят, но и быстро заканчиваются. Такие люди, как правило, ненадёжны, т.к. излишне подвержены страстям, крайне эмоциональны и, потому, неуравновешенны.

Отсюда, интуитивно чувствуя за собой эти качества, он не хотел бы разрушать столь комфортные для него дружеские отношения с чистой душой. К тому же его совесть не позволяет ему совершить против Вас бесчестный поступок, т.е. сблизиться и бросить, как только у него пропадёт к Вам интерес.

А он уже чувствует, что как только вы станете близкими, то с этого момента его уважение к Вам начнёт растворяться. Вот он и хотел сопоставить свои чувства и Ваши мысли, спрашивая, как долго Вы бы хотели быть его девушкой? Да, это его волновало, но не с той стороны, с которой Вы подумали.

Видите, артистическая составляющая его творческого характера находится не только на подъёме, но и уже начала процесс превращения его в артиста. На это указывают такие формы его поведения, как: "...его взгляд... он очень притягателен и наполнен какой-то искоркой. Он интересовался, когда подруга звонила мне на мобильный, кто именно беспокоит меня, были моменты, когда мы просто молчали, даже сказать нечего было...".

В этот момент он просто "уходил в себя", так сказать, погружался в образы. Ваше присутствие ему в этом процессе очень помогает, но Вы сами во всём этом играете только опосредованную роль, а не ведущую. Причём Вы напрасно считаете, что он что-то специально делает для того, чтобы Вы его ненавидели.

Нет, это такой стиль поведения, когда одни просто не замечают чаяний других людей, изначально считая, что весь мир уже лежит у их ног, и все должны быть счастливы только тем, что просто им служат.

Так что можно с уверенность сказать, что Вы действительно всё придумали. Вернее, не придумали, а ошибочно истолковали то, что действительно является фактом. Да, факты налицо, и я по этим самым фактам дал Вам совсем иную трактовку.

А первая любовь действительно существует, но для того чтобы она произошла, должно пройти время, в ходе которого она должна созреть и расцвести. Наряду с любовью, в жизни имеет место и её "младшая" сестра - влюблённость. Вот она-то и может возникнуть только у одного из пары, в то время как любовь всегда обоюдна.

Безусловно, Вы ему нравитесь, но несколько не так, как этого бы хотелось Вам. Не так, как Вы представляете этот процесс. Можно сказать и так, что он играет, но и это будет не совсем точно. Если считать, что он играет, то эта игра не направлена против Вас. Просто так и, к сожалению, через Вас, он оттачивает свой метод самоутверждения в той среде, к которой он себя уже готовит.

Я понимаю Ваши чувства, когда Вы говорите: "...Жду откровенных признаний, серенад под окном, как в красивых романах…". Но, видимо, ждёте не от того, кто способен всё это Вам дать. Нет, это тот человек, который призван судьбой всё это получать, - вот и вся премудрость. Искренен он и тогда, когда заявляет, что: "...утомила я его...".

Всё очень понятно: Ваша откровенность, искренность чувств, даже простое желание его - накладывает на него груз ответственности за те поступки, которые ему могут позволить совершить. И он вынужден метаться между двумя "огнями". С одной стороны, внешняя дозволенность, а с другой - внутренний запрет. Вот он и устал от этой внутриличностной борьбы.

И, как истинный эгоист, он не видит, что причина этого конфликта находится в нём. Именно поэтому и таким образом звучит его искреннее восклицание, что Вы его утомили. Да, это очень тяжко: иметь возможность взять, но самому не позволять себе этого из-за этических соображений. А то, что Вы уже … года мучаетесь, ища ответ на этот вопрос, уже Ваша недоработка.

Всё предельно просто и здесь нечего судить. Он - человек из другого мира, и здесь он временно, так что однажды он всё равно скроется в тумане рампы. Поэтому Вам надо просто сделать для себя определённый вывод, чего Вы хотите, вообще, от жизни, и от него - в частности.

Если желаете иметь долговременные отношения, то Вам нужен совсем другой человек. Если же согласны на кратковременную вспышку, не зная, будет ли она яркой, то просто скажите ему об этом, и снимите с его совести угрызения, освободив его честь от внутренних обязательств и ответственности.

Но будет ли такое решение правильным, не знаю - неуверен. Однако решать этот вопрос необходимо, и решить его должны будете только Вы сами. И не потом, как говорит Ваша мама, а здесь и сейчас. Думайте, пока для этого есть время.

В ожидании Любви

До первой ночи

С уважением,
П. Веденин, 17.01.2007

Вопрос 4:

Здравствуйте, Павел!

Я уже писала Вам как-то. Вот теперь опять необходима консультация. На день святого Валентина я отправила смс-валентинку парню, которого люблю.  Он написал мне в ответ, что его сердце принадлежит другой. Тут всё ясно... Но вскоре он приходит ко мне домой... Сказал, что пришел поздравить меня с днем влюбленных. Я была, конечно, очень удивлена. Сказал, чтобы я ему писала. И ушел. Скажите, почему он пришел ко мне? Может, тоже испытывает ко мне какие-то чувства, только боится об этом сказать? Какие мысли могут руководить парнем в такой момент? Ведь просто в такой день не поздравляют! Он по знаку зодиака … поэтому не стал бы делать что-то просто так!

Очень жду Вашего ответа! Очень-очень! Заранее спасибо!

P.S. Отправляю Вам письмо вложением, которое посылала Вам ранее. Там я тоже писала про этого человека.

Ответ 4:

Здравствуйте.

Прежде всего, уведомляем, что не открываем вложения. Также сообщаем, что Вы не: "...Я уже писала Вам как-то...", - а трижды обращались к нам за помощью, так ни разу и не компенсировав наши затраты на Ваше консультирование.

Поэтому, если Вы хотите продолжить с нами разговор на интересующую Вас тему, обратите внимание на:

Финансовый вклад

А после положительного отклика на нужды организации психологической помощи, мы сможем и далее работать над разрешением Ваших проблем.

С уважением,
Ли Хоа, 15.02.2007



Вопрос:

Здравствуйте! Я очень прошу вас помочь мне!!! Мне только (...) лет, а я люблю человека (...) лет!!! Я очень сильно люблю его, но не знаю, что мне делать!!! Пожалуйста, подскажите мне, что делать???!!!

Ответ:

Здравствуйте.

Если Вы действительно любите, значит, это обоюдное чувство, и тогда вам, объединенным великой тягой друг к другу, нестрашны любые преграды. Если же Вы просто влюблены, а с его стороны нет такого уровня проявления этого высокого чувства, тогда Вы должны, прежде всего, стать совершеннолетней, а затем уже решать, чем готовы поступиться и пожертвовать ради надежды пробудить в нём со временем любовь.

См.: Проблемы семьи

С уважением,
Ли Хоа, 06.01.2006