A A A A Автор Тема: Стабилизация коммуникабельности  (Прочитано 3112 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Стабилизация коммуникабельности
« : 16 августа 2003, 04:00:00 »
Вопрос:

Привет!
Не знаю куда пишу, но мне нужна помощь.
Мысль еще работает, но сил больше нет. Пытаюсь создать видимость благополучия, но боюсь, обманываю саму себя.

Не могу найти гармонии, а казалось бы все так просто разрешить. Иногда решение - вот оно, здесь. Но легче не становится.

Не ответите - не обижусь. Просто, что-то сдавило в горле, пальцы сами пробежали по клавишам.

Быстрее отправлю, через минуту захочется стереть...

Ответ:

Здравствуйте.

Искренне сочувствую Вашему состоянию. По тем незначительным фразам, в которые Вы облекли свое сообщение, очень трудно разобраться в истоках проблемы. А без этого невозможно сделать и анализ. Ну и уж, само собой, сложно определить направление выхода.

Поэтому я бы попросил в общих чертах описать себя, свое положение в социуме. И затем, уже более подробно (пусть даже это будет предположение) напишите, что конкретно привело Вас к состоянию упадка сил, общей пассивности.

По всем признакам, это депрессия - весьма распространенное состояние, к которому приводит ритм и темп нашей сегодняшней жизни. Вы действительно написали туда, куда надо, и Вам не только хотят, но и обязательно помогут. От Вас же нужно только одно - открытость и доверие.

С уважением,
П. Веденин, 22.07.2003



Вопрос:

Здравствуйте, г-н Веденин.

Я сегодня перечитала свое сообщение. Конечно, оно больше похоже на стон и понять, что к чему здесь невозможно. Дело в том, что я постоянно ощущаю дискомфорт в жизни. Попробую объяснить.

Конечно же я испытываю минуты счастья, я умею радоваться и солнечным дням и приятным людям, мне приятно думать о свих достижениях и есть планы на будущее. Я очень люблю своих родственников и близких. У меня хорошие внешние данные. Я зарабатываю себе на жизнь и иногда могу позволить себе пошиковать. Люди говорят, что я произвожу впечатление благополучного и сильного человека.

Но это внешняя сторона. Внутри меня - противоречия. Я устаю среди людей и стремлюсь к уединению. Остаюсь одна и волком вою от одиночества.

Почему бегу от людей? Не знаю. Только когда я одна, у меня в душе гармония. Среди людей достаточно одного недоброжелательного взгляда, грубого слова, усмешки в мой адрес, и я теряю "равновесие".

Я думаю, что окружающие чувствуют это. И я стала понимать, что они меня сторонятся: мой дискомфорт приносит дискомфорт им тоже. Когда я с людьми, ловлю себя часто на мысли: я начинаю подстраиваться под них. Ведь моя мысль фиксируется на том, чтобы им было со мной уютно. Мне хочется понравиться и быть им интересной. Конечно, я не имею в виду всех без разбора.

Я думаю, что моя "болезнь" (по-другому назвать-то и не могу) началась давно. Я анализировала и свое прошлое, и детские воспоминания. Наверное, это еще со школы.

Я человек разумный и думающий. Почему же не могу избавиться от самокопания и вечных сомнений в себе? Почему не могу себя полюбить и не чувствую уверенности?

Иногда я не могу улыбаться или плакать. Просто не могу себя заставить. А еще меня не воспринимают дети (раньше этого не было). Говорят они чувствуют внутреннее состояние человека. И собаки тоже.

Жизнь среди людей для меня - постоянное усилие. В то же время, не хотелось бы мне, чтобы у Вас сложилось впечатление, что я совсем депрессионный человек. (опять противоречие:)))

Мне просто страшно и я хочу вылечиться. И я знаю, что лекарство во мне самой. Но, чувствую, что без посторонней помощи мне не обойтись. Хочу быть как все, и в то же время, страдаю от потери индивидуальности. Но моя индивидуальность никому не интересна и мне с ней плохо.

Боюсь, мой рассказ и сегодня сбивчивый. Но написать все сразу и точно сложно. Пришлось немного все сбить в кучу.

Я не стесняюсь своих признаний. Просто всегда приучала себя к мысли, что все в жизни человек делает и решает сам, не обременяя других. Но, наверное, я ошибаюсь...

С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Ваше письмо действительно сбивчиво и эмоционально. Но это и понятно. И, тем не менее, теперь информации для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, у меня достаточно.

Если мы посмотрим на мир глазами исследователя, то увидим, что все живое использует в процессе существования так называемый двойной стандарт. То есть, каждый общается с другими, создавая тем самым коммуникационные отношения. В то же время, имеет личную защиту, которая ограничивает влияние внешнего мира на себя.

Это очень мудрый природный инструмент, регулирующий достаточность энергетических вложений. Потому что не быть внедренным в социум - значит погибнуть от одиночества. Но чрезмерно открыться - значит погибнуть от избытка. Этот механизм, дозирующий отношения, работает в режиме так называемого золотого сечения.

То есть представим себе, что шкала возможности имеет некую среднюю позицию (назовем ее осью), от которой в одну сторону идет десять делений со знаком плюс - открытость.

В другую сторону такая же шкала, но со знаком минус - закрытость. Итак, понятно, что цифра десять, в обе стороны, выражает максимальные возможности. Но норма составляет три-четыре деления в обе стороны от оси.

В силу каких-то причин (скорее всего, здесь имеется фактор личной предрасположенности, которая была усугублена воспитанием), этот механизм оказался сбит. И в результате мы видим, как "стрелка" сначала резко откланяется на край шкалы со знаком плюс, что означает Вашу открытость миру.

В итоге информационная избыточность, напрягая своей агрессивностью, пугает (вполне обоснованно), и Вы спонтанно предпринимаете противоположное действие, в столь же категорической форме. Это можно назвать дестабилизацией коммуникабельности.

Такой процесс имеет в перспективе тенденцию к все большему уходу к минусовой границе, так как выходы на плюсовую сторону вызывают постоянный стресс.

А состояние минуса не компенсирует все энергетические потери, что способствует созданию стойкого комплекса - страха перед открытостью и, таким образом, образуется стойкая депрессия, способная перейти в действительно психическое заболевание, которое называется аутичность.

Там, в самом себе, человеку спокойно, уютно, привычно. Но ведь человек - стадное "животное", и жизнь в обществе по принуждению способна сильно травмировать психику, а проблема может выйти за грань контроля.

Мне кажется, Вы правильно (и, что гораздо важнее - своевременно) не только обратили внимание на необычность своего состояния, но и вовремя обратились за помощью.

Итак, мы определили проблему: сбой механизма, регулирующего дозировку включенности в социум. Теперь давайте постараемся подобрать для Вашей индивидуальности подходящую методику, способную все расставить по своим местам.

Поскольку мы с Вами общаемся заочно, и я не имею возможности личного контакта с Вами (что, безусловно, помогло бы мне сразу найти для Вас подходящий вариант), то давайте поэкспериментируем.

Кстати, в этом не будет ничего опасного, ведь самое главное - это то, что Вы уже поняли проблему, и теперь мы только будем примерять подходящую к Вам форму. Это даже интересно. Ну, наподобие того, как Вы готовились бы произвести впечатление на костюмированном балу.

Давайте сделаем такое упражнение. Сидя, соедините руки в ладонях перед грудью и легко, но энергично, потрите их одна о другую. Затем, когда почувствуете тепло, разведите руки в сторону на ширину плеч и плавно, сближая снова руки, но не доводя их до соприкосновения, постарайтесь ощутить возникающее между ладонями сопротивление.

Вы почувствуете некую упругость, которая явится результатом возникшей биомагнитной аномалии. Мало того, почувствовав сопротивление при сжатии, пластично начинайте делать попытку увеличивать дистанцию между ладонями. И Вы вдруг заметите, что магнетизм рук, переориентировавшись, препятствует этому процессу.

Другими словами, Вы должны найти такое положение рук, при котором на выбранной дистанции силовое поле будет одновременно играть роль и упругого шарика, и растягиваемой Вами резинки.

Это нужно для того, чтобы Вы не только убедились в наличии у Вас биополя, которое, к тому же, окружает Ваше тело наподобие кокона, но и почувствовали бы его физически.

Когда это упражнение для рук станет выполняться легко, сделайте то же самое, но теперь почувствуете упругость по отношению не одной ладони к другой, а, развернув обе ладони наружу, ощутите подобное взаимодействие между Вашими ладонями и окружающим Вас пространством.

Когда Вы убедитесь в реальности этих ощущений, Вам потребуется сделать самое главное упражнение. А именно. Опустите руки свободно вниз (до этого они были на уровне груди и работали от плеч) и, развернув их ладонями вперед, постарайтесь почувствовать и развить те же самые ощущения.

Только теперь в упражнении будут принимать участие не только одни ладони, но и вся внутренняя часть руки, развернутой вперед, вплоть до плеча.

Развивая мощность необходимого чувства, Вам нужно будет делать пассы (дозированная подача рук вперед и назад) не только движениями рук, но и при помощи перевода веса тела с задней ноги на переднюю и обратно. Этакое покачивание тела. Естественно, Вы догадались, что ноги находятся в таком положении, как будто Вы сделали шаг.

Подобное покачивание старайтесь делать при прямом корпусе, не допуская сильных наклонов. Голова прямая, взгляд свободный. Будьте пластичны, раскованны и, самое главное, работайте с интересом. К тому же, Вы ведь понимаете, что это очень важно.

После нескольких покачиваний Вы вдруг почувствуете, что во время перемещения тела вперед (и при небольшом маятниковом движении рук в ту же сторону) ощущения, присутствующие на правой и левой руках, вдруг объединились, включив в себя сначала грудь... потом, расширяясь, эта зона охватит лицо, живот, бедра и даже переднюю ногу.

Увеличьте чувственное восприятие, и Вы поймете, что подобным же образом работает Ваша спина, - вернее, вся задняя часть туловища. Для этого, при перемещении веса на заднюю ногу, ладони нужно развернуть в обратную сторону.

То есть тело просто движется как маятник, а руки, раскачиваясь по ходу движения, всегда разворачиваются ладонями в сторону движения.

Затем, перемещая вес вперед, не останавливайтесь, а сделайте шаг, и задняя нога станет передней. Походите так: вперед - назад, и Вы почувствуете себя так, как если бы двигались не в воздушном пространстве, а находясь в воде.

Для чего это нужно. Подобные ощущения призваны убедить Вас в том, что вокруг Вас не только существует, но и реально работает энергетическая буферная зона, призванная защищать Вас от агрессивной энергетики внешнего мира. Должен уточнить: до сих пор энергетика оболочки также присутствовала в Вашем энергополе.

Но поскольку механизм концентрации подсознания не был достаточно активным, то и насыщенность поля была вялой, недостаточной. Теперь же, создав акцент внимания через ум и активировав волю, мы осознанно увеличили энергетические эмиссии в эту область, и Ваше поле стало мощным, упругим. А Вы, находясь внутри него, в достаточной мере им защищены, и, значит, находитесь в безопасности.

Представьте себе купальщика, который оказался окруженным акулами. Стресс - это минимум, что будет испытывать он от такого соседства. Но вот рядом с ним оказалась спущенная сверху стальная клетка.

Заскочив туда, он сразу же успокаивается - акулы теперь не опасны, и он может с интересом наблюдать за ними, спокойно удовлетворяя любопытство.

Но любое положение, даже самое удобное, рано или поздно надоедает. Ничего страшного. По сигналу купальщика его клетка переводится туда, где ему хочется оказаться. Как это может быть связано с Вами.

Двигаясь (сначала только по комнате) с чувством активной оболочки, Вы затем просто выйдете на улицу, продолжая акцентировать состояние внимания на удержании буфера.

А затем, встречаясь со знакомыми и незнакомыми людьми - неважно, - общаясь в привычном окружении, продолжайте удерживать это чувство. Разговаривайте, смейтесь, ведите себя как обычно, но вторым (или параллельным) вниманием постоянно контролируете активность своего энергополя.

И Вы в какой-то момент вдруг поймете - люди Вас больше не утомляют, а Вы их не боитесь. Процесс общения Вас больше не раздражает, у Вас не наступает утомляемости, слабости и нет желания куда-то бежать, уединяться.

Конечно, если Вы начнете ощущать, что Вам становится все труднее держать активную защиту, найдите удобный предлог и удалитесь на несколько минут туда, где никого нет.

В этом плане очень хороши, по выбору, деревья, поток реки, поле. Может быть, просто созерцание синего неба. А иногда можно "перезарядиться", разглядывая куда-то спешащих по своим делам муравьев.

Пройдет немного времени, и Вам снова захочется испытать свою защиту на прочность. Должен сказать: это очень увлекательное и интересное состояние. Вам захочется жить, потому что жизнь - это борьба, а Вы теперь стали Воином, а Воин всегда рад схватке и поворачивается к ней лицом.

Хочется надеяться, что мне удалось Вас расшевелить и пробудить интерес процессом формирования духа или силы воли, которая будет параллельно активироваться вместе с биоэнергетическим насыщением.

Очень хотелось бы услышать сначала Вашу реакцию на это предложение, а затем, если оно Вас заинтересует, я мог бы, контролируя процесс развития Вашего внимания по этой схеме, давать необходимые рекомендации.

Желаю удачи.

С уважением,
П. Веденин, 23.07.2003



Вопрос:

Здравствуйте, г-н Веденин!

С удовольствие выполняю упражнения, о которых Вы мне писали. Мне еще не все удается, но как приятно я была удивлена, когда действительно почувствовала между моими ладонями что-то упругое и осязаемое.

Только у меня не получаются упражнения когда я делаю их с открытыми глазами. Только в тишине и только закрыв глаза я могу "поймать" свое биополе. Это правильно?

Желаю Вам всего хорошего.
С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Очень рад, что мой совет не только Вам понравился, но и что Вы его практикуете.

Трудности, связанные с ощущением биополя, видимо, связаны с Вашим неумением концентрировать свое внимание в нужном месте, а также, параллельно с этим, продолжать воспринимать окружающее пространство.

Это непросто, но в результате Вы получите потрясающий эффект. Продолжайте практиковать данное Вам упражнение с учетом параллельного видения. То есть, продолжая сохранять наблюдение за пространством, старайтесь начать "видеть" то ощущение, которое Вы уловили благодаря практике упражнения.

К тому же, к сожалению, Вы ничего не написали мне о том, как изменились (и изменились ли?) Ваши отношения с окружением. Конечно, радикальных подвижек так сразу ожидать трудно, но все же хочется надеяться на то, что Вы уже смогли почувствовать некоторые плюсы Вашего нового состояния.

Пишите, не стесняйтесь. Всегда рады получить от Вас известия.

С уважением,
П. Веденин, 05.08.2003



Вопрос:

Здравствуйте, г-н Веденин!
Спасибо за ответ.

Продолжаю делать Ваши упражнения и с каждым разом у меня получается лучше.

Конечно же есть изменения. У меня уже нет такого страха как прежде, который я ощущала, когда попадала в общество людей, с которыми мне не совсем уютно.

Я не боюсь помолчать, если мне не хочется говорить. Я сама контролирую ситуацию и беру передышку, когда чувствую необходимость.

Пока еще я не оказывалась среди незнакомых мне людей, но чувствую себя увереннее и надеюсь, что справлюсь и с этой ситуацией.

Параллельно начала систематизировать свои занятия спортом. В совокупности это дает неплохой результат.

Так как в сегодняшней моей жизни день неприятностей сменяет, причем резко, день радостей, мне это помогает справиться с перепадами настроения. У меня еще не всегда и все получается. Но занятия не брошу.

Могу я задать Вам один вопрос. Как Вы считаете, г-н Веденин, может ли женщина после 30 лет, когда треть жизни прожита, измениться внутренне и внешне. Ведь характер формируется временем и, как известно, к 30-ти годам складывается окончательно. Остальное время только добавляется шлифовка.

Желаю Вам здоровья и удачи.
С уважением

Ответ:

Здравствуйте.

Вы не совсем точно сформулировали свой вопрос о характере. Давайте я попробую его для Вас перефразировать, а затем и ответить на него.

Дело в том, что характер - это та совокупность черт, которая является наследственным генотипом и представляет собой психическую базу человека. Естественно, что подобный фундамент ни в коем случае не может изменяться и остается неизменным до конца жизни.

Поэтому, когда люди говорят о том, что характер надо воспитывать, характер надо менять, характер надо развивать - это все, в общем, не совсем точно. Но вот когда говорят, что характер надо проявлять, об этом уже можно порассуждать.

Вот, скажем, к примеру, один воин прекрасно владеет саблей, другой - мечом. Есть воин, который искусен в кинжальном бою. Есть те, кто отлично владеет револьвером, винтовкой, ну и т.д.

Оружие воина - это его личное предпочтение, потому что посредством оружия он лучше всего способен защитить себя, проявив мастерство в использовании.

Но вот как это делать, насколько, как часто - эти вопросы хоть и касаются оружия, но все-таки не в прямой, а в опосредованной форме. Проведя данную аналогию с характером, можно говорить о следующем.

Если за предпочтительное оружие взять определенную комбинацию характерных черт, полученных человеком при рождении и, как мы уже сказали, неизменных, то вот управление чертами этого характера уже можно отнести к той части, которая может быть названа техникой владения.

Итак, характер (оружие) является неизменной данностью, а вот техникой владения им можно и нужно не только обучаться, но и, что самое главное, этот процесс идет у человека всю его сознательную жизнь.

Почему? Да потому что каждый день, каждый месяц, каждый год человек меняется. Далее. Каждое место, где он встречается с окружающими его вещами, также постоянно и непрерывно изменяется. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем изменчивость.

И поэтому, для того чтобы быть всегда адекватным по отношению к проблемам, различным ситуациям, человек обязан виртуозно владеть чертами своего характера с тем, чтобы всегда быть на высоте, обеспечивая таким образом свою личную безопасность и создавая необходимый комфорт.

Другими словами, на базе врожденных характерных черт каждый человек, процессом жизненных отношений (иногда целевых, иногда случайных, но всегда непрерывных, как сама жизнь), словом, каждый из нас за счет опыта, который он набирает через социальные и другие отношения, развивает так называемую нравственную надстройку, в обиходе - нрав, который, в общем-то, и является динамическим проявлением статических характерных черт.

Возвращаясь к Вашему вопросу, могу сказать следующее. С характером ничего поделать Вы не можете, так как эти черты являются врожденным генетическим наследием и, более того, это и есть Вы сами в своей сути.

Но вот способность к управлению и манипулированию этими чертами Вы должны обязательно развивать. И чем успешней будет идти такой процесс, тем более комфортной и безопасной будет Ваша жизнь.

Ну и, конечно, развитие это Вы должны производить непрерывно и постоянно. Только таким образом Вы не только будете на пике мастерства управления собой, но и всегда своевременно и в полной мере, скажем так - достойно - сможете соответствовать любой жизненной ситуации.

А вот чем она окажется - удачей или проблемой - все как раз и будет зависеть от того уровня владения своим нравом, который Вы сумели развить в себе к моменту востребованности. Кстати, предложенный нами способ является одной из техник получения навыка в контроле самого себя.

Поэтому человек, как женщина, так и мужчина, может измениться в любом возрасте, но не в плане изменения характера, а в плане способности управления им. К этому могу добавить лишь одно.

Дело в том, что с возрастом биопроцессы, идущие в организме человека, невольно замедляются, а вместе с этим снижается и производительная способность мозговых клеток - нейронов, что естественным образом отражается на так называемых способностях и возможностях.

Это в полной мере относится и к развитию управления нравственностью. Но в этом есть не только обоснование, но и определенная логика. Пожилому человеку его безопасность и комфортность должны обеспечивать более молодые члены семьи.

Ну, а если говорить о тех тридцати годах, о которых Вы спрашиваете, то, мне кажется, что женщина и в сорок лет, и в сорок пять способна следить за качеством своей нравственности.

Тут вопрос надо ставить не в плане "Может ли она это делать?", а в том смысле: "Хочет ли она это делать?" - это одно. И другое - "Понимает ли она, что это, во-первых, можно, а во-вторых - необходимо?".

Поскольку Вы задали этот вопрос, могу предположить, что Вы задали его относительно самой себя. Еще раз повторяю: Вы не только можете, но и должны это делать постоянно.

Что же касается того, что человек все может делать только в том случае, если он понимает необходимость этого, знает, что это возможно и даже знает способ, как это сделать, то проблем, в общем-то, нет. Если Вы и не знали этого раньше, то вот теперь это знаете и Вы.

Меняйтесь и будьте счастливы.

С уважением,
П. Веденин, 16.08.2003