A A A A Автор Тема: "...Циничный взгляд холодных глаз..."  (Прочитано 2893 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вопрос:

08.05.2003 05:30  Johnny

Приветствую господин учитель, великолепный ответ, спасибо!!!
Я благодарен всевышнему, что я в тот прекрассный день набрел на вашу необычную, как подумали бы люди, страничку. Я все обдумал и решил, без вашего ведения, без вашего согласия, ничего не предпринимать, ведь этот проект мы не зря назвали НАШИМ, а значит нужно держаться вместе, обдумывать мы можем по отдельности, но мне нужны ваши мнения, ваши советы, ваши указания, ведь до того времени когда мои Воинские качества разовьются, пройдет неопределенное время, я считаю что нам не опередить того, что должно случится именно в то время, когда это должно произойти. Спасибо за выдержку, за советы, но мне так хочется всему этому научиться, у меня словно горит что-то в нутри, мне так хочется помогать людям попавшим в это мировое "болото", что я готов отдать жизнь за эту идею, за идею руки помощи всем "больным". Поэтому мне нужен совет, я хочу все начать заново, я понял, что все что я не делал, все было насильно, а насилие это совсем противоположно тому исскуству, о котором идет речь. Скажите учитель, с чего мне начать, с самого начала, пусть это заимет больше времени, но это будет истинна, а не липа, ведь можно обмануть кого-то, но от истинны не уйдешь, сам себя ты не обманешь. А начало я думаю должно начинаться с теории, а потом уже практика, Ведь как я Вам писал уже ранее, как таковой теории у меня небыло, лишь мои душевные порывы, зов сердца. Но помоему, нам лучше переписываться по почте, ведь как мы знаем, не всем про все нужно знать, так как это учение не такое как все, и может в плохих руках оказаться отличным оружием против нас самих. Если я не прав, напишите мне.

И вопрос на "засыпку", вы случайно не знаете, откуда произошла латинская поговорка "Персона нон грате"-"неугодный человек", по моему тот кто ее придумал не очень то был похож на Истинного Воина.

Спасибо за терпение и за Учение. Я от чистого сердца желаю Вам достичь того,хорошего, к чему вы стремитесь, и делать так как говорит "Сердце".

С уважением Johnny.
Мой адрес Вы знаете.
До встречи!!!

Ответ:

Здравствуйте, Johnny.

Ваш запал и энтузиазм говорит о значительном потенциале духовных сил. И, тем не менее, мне кажется, это не причина для того, чтобы бросаться сломя голову на любой крик о помощи и уж тем более ложить свою жизнь. Попробую объяснить эти слова с позиции Воина.

Ну, прежде всего, Воин очень внимательно и осторожно оценивает не только общую ситуацию, но и конкретный призыв, потому что Воин должен понимать - зачастую то, что кажется одним, при ближайшем рассмотрении или со временем оказывается совершенно иным.

Вам, наверное, известен такой охотничий прием, как манок. С его помощью охотник подманивает к себе добычу. Но ведь той казалось, что ее зовут.

Другое. Нередко призыв о помощи может звучать по совершеннейшему пустяку и, что хуже всего, просто из-за самой обычной лени или желания найти "дурака".

Воин просто не имеет права выглядеть глупо в подобных ситуациях. Об этом очень точно говорят несколько строк из моего произведения:

"...Тут кто-то вдруг меня позвал.
Откуда это? Кто зовет?
А голос снова. Я вперед,
Хочу догнать Проводника:

"Постой! - кричу. - Ведь там беда!
Я знаю, есть такой закон:
Спасаешь ты - спасет и он,
Возможно, где-нибудь меня...".

"Но прежде должен ты себя,
Свою возможность оценить;
И в чем идея, если жить
Латанием бесконечных дыр?

Людская глупость - как вампир,
Всю жизнь с протянутой рукой,
Чуть что - прикроется тобой.
Ей нужно лишь себя спасти,

А то, что должен ты идти
Своим путем - ей дела нет.
И вот еще один совет:

Во-первых, прежде чем тянуть
На помощь руку, хоть взглянуть
Попробуй ты в его глаза!
И в них увидишь, что беда

Совсем не в том, что думал ты,
Когда бросался от души
На крик его - помочь, спасти,
А после на горбу нести!

Прилипнет к телу, как репей,
Страданий - маска, а под ней
Циничный взгляд холодных глаз,
Но если ты хотя бы раз

Заглянешь в хищное лицо,
Увидишь, чем сильно оно.
И можно для себя решить,
С ответом если не спешить,

Но видеть все - со стороны,
Как будто не участник ты.
В твоей ль руке его судьба?
А на весах добра и зла

Не обернется ль шаг твой злом?
И если в жизни он потом
Кошмаром будет для тебя,
Кого винить? Его?.. Себя?..".


Я думаю, комментарии излишни. Воин также недопустимым считает возможность своей гибели, пусть даже за идею. Скажите мне, зачем идее нужен мертвый почитатель?

Наверное, ей гораздо полезнее был бы живой защитник. Погибнуть, пусть даже и с помпой, легко. А вот отстоять, выжить - гораздо труднее. Но ведь потому он и Воин, что трудности ему по плечу.

Ваше "кипение" ума можно объяснить только молодостью и небольшим жизненным опытом. Но это наживное. Могу посоветовать для развития воинского видения внимательно изучить серию статей в теме "Магия", которые вышли под общим заголовком "Что такое магия". Ибо Воин - это маг жизни.

Немного мне неясно Ваше желание начать все заново. Заново с каких пор? Ведь тот, первый урок с часами и был началом. Все остальное в нашей системе будет продолжением. Кстати, было бы пора уже обсудить Ваши впечатления, и если у меня не будет нареканий, мы могли бы перейти ко второму.

Замечание насчет писем по особым темам абсолютно правильное, но ведь мы и придерживаемся именно такого принципа. Что же касается теории, то ею пронизана буквально вся информация, хранящаяся на сайте. Она общедоступна и поучительна. Специальный же раздел, естественно, не может быть открытым.

Насчет автора выражения "Персона нон грата" не могу сказать ничего определенного и не совсем ясен смысл вопроса о наличии или отсутствии у него воинского духа. Если это для Вас важно, прошу уточнить.

P.S.: Считаю необходимым, чтобы каждое Ваше сообщение на "Открытом диалоге" обязательно имело бы Ваш личный электронный адрес. Это нужно для того, чтобы не было соблазна у кого-либо вступить в наш диалог под Вашим именем.

С уважением,
П. Веденин