A A A A Автор Тема: Жизнь в радость  (Прочитано 2682 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Жизнь в радость
« : 20 октября 2004, 04:00:00 »
Вопрос:

Здравствуйте!

Я прошу у вас помощи, так как впервые в жизни не могу решить проблему, с которой столкнулась. Сейчас вы единственная моя надежда, потому что все мои друзья стоят перед той же проблемой.

Один парень недавно вошел в нашу компанию. Он необычный молодой человек. Как, впрочем, и мы все. С первой встречи он влюбился в одну из моих подруг. Он пригласил ее погулять, а она его проигнорировала. И тогда он решил покончить жизнь самоубийством...

Я занимаюсь психологией, поэтому сочла бы это все за манипуляцию, если бы не то, что он задолго до нашего знакомства хотел ЭТО сделать. Он все время говорит, что он тут не нужен, что он всем приносит неудачи.

Что делать? Помогите!!!

Заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте.

Если всё так, как Вы описываете, то вопрос действительно надо решать, и как можно скорее. Но у меня, во-первых, очень мало вводных данных, а во-вторых, я не уверен, что Вы сможете правильно распорядиться моими советами. Поэтому, на мой взгляд, Вы сделаете очень верно, если убедите его напрямую обратиться ко мне по Инету.

Скажите ему, что дело не в том, чтобы его отговаривать и т.д. Просто объясните, что перед тем, как решиться на безвозвратное действие, обязательно надо поговорить со знающим и опытным человеком, понимающим, что такое смерть и как надо себя вести с тем, чтобы быть достойным уважения в обоих мирах.

С уважением,
П. Веденин, 28.03.2004



Вопрос:

Пожалуйста, подскажите, как помочь другу в кризисной для него ситуации (трагически погибла его сестра)? Как деликатно поддержать и ободрить, вселить надежду, убедить в том, что надо продолжать дальше жить, несмотря на боль и отчаяние...

Заранее большое спасибо.

Ответ:

Здравствуйте.

Если у парня столь мощно развилась депрессия по погибшей сестре, то надо думать, у них были очень близкие, дружеские и доверительные отношения. Именно поэтому он так тяжело и страдает по безвременно ушедшему другу.

Конечно, как и любой здравомыслящий человек, он прекрасно понимает безысходность этого положения. А тоска по близкому другу, пусть и бывшему, но утраченному, способна долгое время тяжким бременем лежать на душе, заставляя ее страдать.

И это не так уж безобидно для психики, как это может показаться на первый взгляд. Поэтому своевременно оказать ему необходимую помощь, поддержку, как говорится, дело святое. Тем более что он Ваш близкий друг. Вот основываясь на такой позиции, Вы и сможете ему действительно помочь.

Теперь о том, как это может выглядеть на практике. Прежде всего, должен состояться разговор, во время которого Вы предложите ему некое соглашение, договор. Обращаясь к его здравому смыслу и "достучавшись" до него, сначала убедите Вашего друга в том, что, во-первых, произошедшее - уже непоправимо и с точки зрения материальной жизни его страдания бессмысленны. А во-вторых, еще неизвестно (во всяком случае, никем не доказано), что смерть тела автоматически должна означать и смерть души.

Мало того, некоторые исследователи утверждают, что гибель материального тела является всего лишь основанием для ухода духа человека, освобождения его сознания. Кроме этого, некоторое время это сознание продолжает присутствовать рядом с теми, кто был для него близок. Этот срок необходим для того, чтобы это сознание сумело подготовиться как к предстоящему переходу, так и к новой форме существования.

А для этого со стороны родных и близких требуется проявление любви, доброты, внимания и т.д. к его памяти. Все это будет способствовать успокоению ушедшего сознания. Но самым главным при решении этого вопроса должно стать продолжение общения с сознанием ушедшего человека так, как будто ничего не случилось.

Это очень важно, т.к. таким образом снимается эффект страданий по поводу возможно нанесенных обид и не искупленного покаяния. Такое поведение оставшихся должно демонстрировать ушедшему то, что его помнят, ценят и не таят никаких обид.

В то же время, своим горем родные и близкие могут постоянно напоминать ушедшему, что именно он стал причиной их страданий, а это, как мы уже говорили, никак не может способствовать успокоению души. Далее.

После того, как Ваш друг примет эту позицию, заявите ему, что готовы стать для него воплощением ушедшей сестры с тем, чтобы он, общаясь с Вами, почувствовал ее дух через Вас.

Конечно, на первых порах это будет непросто, но Вы, если хотите помочь ему, должны будете постараться. Ошибки нестрашны, ведь вы оба будете понимать, что Вы - это не она в чистом виде, но все же некоторая часть ее сути в Вас находится.

К тому же Вам надо будет, взяв ее фотографию, долго всматриваться в нее перед засыпанием с тем, чтобы привлечь сознание ушедшей к себе и однажды она к Вам придет. Не думайте, что общение во сне - это некая форма иллюзии, т.е. все происходящее там нереально. Это глубокое заблуждение.

Там самая настоящая реальность, но только другого порядка, а это уже совсем другое положение. Так вот, встретившись с духом ушедшей сестры своего друга, Вы объясните ей свою идею и попросите ее Вам помочь. И как только такое общение начнется, Вы сразу же сообщите об этом своему другу.

Важно, чтобы его ожидания оправдались, ведь он с самого начала должен будет участвовать в этом проекте как тот, кто заинтересован в благополучном результате в первую очередь. Но это уже не только полностью зависит от Вашего искусства перевоплощения, а также многое и может дать Вам.

Во-первых, это переориентирует его сознание на иной угол восприятия реальности. Во-вторых, даст его психике время, требуемое для восстановления утраченной крепости. И, главное, поможет ему понять, что, утратив одного друга, он приобрел нового, настоящего, и что жизнь продолжается, чему имеется реальное подтверждение - Вы.

Постепенно будет идти время, в течение которого Вы должны будете строго соблюдать обязательства, взятые на себя. Но по ходу жизни его видение действительности будет под влиянием внешних реалий изменяться.

Так, если в начале он в Вас будет видеть только свою сестру (и, может быть, чуть-чуть Вас саму), то затем эта пропорция начнет меняться. И он все больше и больше начнет видеть рядом с собой Вас как самого искреннего друга, а затем и увидит, наконец, преданную женщину.

Когда это произойдет, то в тот же миг дух сестры освободится от земной опеки, а Вы займете прочную и значимую позицию в его сердце, если, конечно, это для Вас важно.

С уважением,
П. Веденин, 08.04.2004



Вопрос 1:

Здравствуйте, Павел.

Хотела бы узнать у Вас ответ на мой вопрос.

Не так давно умер мой муж (онкология). Умер на моих руках. Врачи уже не могли ничего сделать. У нас была надежда, что он выкарабкается, проживет еще какое-то время. До этого лечение было эффективно, и врачи давали обнадеживающий прогноз, но, естественно, на какое-то время. Он случайно простыл, и все покатилось с ускоренной силой.

Ситуация, в принципе, понятна. У нас дочка. Она совсем еще малышка. Вылитая папа. Я очень люблю ее, но сейчас у меня такое состояние, что скажи мне: "Хочешь к нему?", - я соглашусь с радостью.

Я понимаю, что это бред, меня стыдят за это родные: как я могу любить мужа больше, чем ребенка? Но я просто не могу объяснить свое состояние - я люблю их обоих, но я не могу без него.

Я никогда не покончу с собой, это неприемлемо для меня, но жить в таком состоянии, я чувствую, с каждым днем мне становится все тяжелее.

Меня мучит один вопрос. Мне кажется, если я буду уверенна в нем - мне так будет легче жить. Во всяком случае, я немного успокоюсь, и буду просто ждать.

Скажите, Павел, встречусь ли я еще со своим мужем, когда умру? Возможно ли это, будем ли мы вместе? Если я умру в пожилом возрасте, а он умер в молодом - сможем ли мы встретиться, ведь умрем в разное время?

Я пытаюсь жить дальше, что-то делать, но иногда нахлынет такая тоска, что возникает мысль: может, ему тоже там тоскливо, плохо? Ждет ли он меня?

Прошу Вас, ответьте.
С уважением

Ответ 1:

Здравствуйте.

Мне понятно Ваше состояние. Конечно, стремление увидеться с мужем не говорит о том, что Вы своего ребенка любите меньше - отнюдь. Просто ребенок с Вами рядом, в комфорте, и поэтому у Вас по отношению к нему нет никакой тревоги. А вот мужа рядом нет, он где-то там, в неизвестности, и именно поэтому у Вас душа болит о нем, хотя как здравомыслящий человек Вы понимаете логичность произошедшего.

Но, невзирая ни на какую логику, Ваше сознание, терзаемое воспоминаниями, вновь и вновь возвращается к мысли о том, что Ваша душа жаждет встречи с ним. И тут обычная логика бессильна, как Вы пишите: "...но жить в таком состоянии, я чувствую, с каждым днем мне становится все тяжелее...".

И вот тут возникает идея, говорящая о том, что если бы потом (не сейчас, но потом, в будущем, когда из этой жизни уйдете и Вы сами) встреча могла бы состояться, то такая надежда обязательно придала бы Вам силы для того, чтобы достойно завершить отпущенный Вам природой срок. Но Вас волнует вопрос: а насколько реальна подобная перспектива?

Отвечая на поставленный Вами вопрос, я могу сказать следующее. Наука утверждает, что этого не может быть. Но, параллельно с этим, мы нередко сталкиваемся с такими феноменами, что та же наука порой лишь беспомощно разводит руками, признаваясь в своем бессилии и некомпетентности. Поэтому давайте будем говорить только о субъективных вещах.

А субъективизм утверждает: если человек во что-то верит, значит, это есть субъективная реальность, претендующая на статус объективной. Ибо если мы чего-то очень хотим, то рано или поздно это обязательно сбывается. Нужен только срок, чтобы совместились необходимые для этого обстоятельства.

Возможно, что Ваш естественный уход в свое время и станет тем самым совмещением. Но сначала давайте я отвечу на все Ваши вопросы по порядку. Встретитесь ли Вы со своим мужем, когда уйдете? Отвечаю: я уверен, что такая встреча вполне возможна, но при соблюдении некоторых условий.

Первое. Ваш уход должен быть, как я уже говорил, естественным, а не искусственным, досрочным, т.к. это разрушит ту связь, которая существует на данный момент.

Второе. Для того чтобы эта связь закрепилась и в последующем могла бы послужить путеводной нитью, Вам необходимо в этой, своей жизни, не только эту связь культивировать, но и сделать ее максимально комфортной для Вашего мужа.

Это значит, что ему надо создать максимальный комфорт в отношении всего того, что им было так безвременно оставлено, причем на Вас одну. Он, несомненно, страдает по этому поводу, ведь, как мужчина, невольно Вас подвел.

Именно поэтому Вы должны будете не только, установив с ним связь, успокоить его в том, что Вы со всем справляетесь, но и подключайте его к процессу созидания, который будет делаться Вашими руками.

Это позволит укрепить связь, да и Вам так будет легче. Хоть и виртуально, но он будет Вам помогать. Мало того, придет время, и он сам не только предложит Вам выйти снова замуж, т.к. увидит, что Вам одной тяжко, но и даже подскажет вероятного претендента.

В общем, он, как Ваше второе "Я", станет помощником по жизни. И вот такую прочную связь Время обязательно постарается не только сохранить, но и воспроизвести вновь.

Природа почитает истину и вновь ее репродуцирует. Поэтому я убежден, что Вы, если все сделаете правильно (доказав в этой своей жизни, что достойны космической Любви, над которой не властна смерть), то и судьба откликнется на Ваш призыв, дав вам обоим возможность вновь обрести счастье.

Пройдет необходимое время, и вы обязательно встретитесь в новой жизни. А то, что ваши уходы произошли в различное время и в разном возрасте, никакого значения не имеет. Ведь время соотносится с материальным телом, а душа - вне понятий времени. Поэтому душа ждет свою пару столько, сколько потребуется для того, чтобы потом вновь соединиться.

Если мои мысли нашли отклик в Вашем сердце, срезонировали, то обязательно напишите, и мы продолжим наш разговор уже предметно с прицелом на то, как можно будет осуществить такую встречу практически. А ждет ли он Вас? Думаю, что ждет. Ведь такие сильные чувства, как у Вас, возникают не просто так.

См.: Смерть любимого человека, родного.

С уважением,
П. Веденин, 11.03.2004

Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел.

Спасибо за ответ и объяснения некоторых вопросов. То, о чем Вы говорите, близко к моим собственным рассуждениям. Я прочитала некоторые статьи Вашего сайта - те, что успела.

Возникло много вопросов, но сейчас меня волнуют, прежде всего, Ваши комментарии по поводу моего письма.

Что Вы имеете в виду, говоря о том, что "встреча с мужем возможна, но при соблюдении определенных условий"? Как сделать встречу "практически"?

Жду ответа

Ответ 2:

Здравствуйте.

Говоря о том, что такая встреча возможна, я имею в виду, что Вы можете полноценно общаться с мужем, но не на материальном уровне (что, как Вы понимаете, уже невозможно), а на виртуальном.

Это, кстати, также является реальностью, только с иными разрешительными характеристиками. Естественно, что достижение такой возможности, прежде всего, зависит от Ваших способностей, которые имеют место быть в каждом человеке, но в различной степени проявленности.

Вот это и есть те необходимые условия, о которых Вы спрашиваете и которые должны быть проявлены или активированы. Можете считать, что речь идет об инструменте действия.

Отвечая на второй вопрос, могу лишь повториться: "осилит путь идущий". Это значит, что для того, чтобы достичь желаемого результата, необходимо произвести в этом направлении нужные действия.

Просто надо желать этого всей своей сутью, увериться в том, что это Вам по силам, поверить в то, что все Ваши действия по предложенной методике приведут Вас к желанной цели. Это базис, на котором уже можно начинать строить Вашу индивидуальную реальность.

Поэтому давайте не будем спешить. Обдумайте предложение, почитайте материалы сайта, поспрашивайте. И только тогда, когда уйдут все сомнения и страхи, когда неуверенность уступит место решительности, а Вы проникнетесь ко мне доверием, только лишь тогда мы сможем начать строить мост в виртуальную реальность.

См.: Парапсихология.

С уважением,
П. Веденин, 13.03.2004

Вопрос 3:

Здравствуйте, Павел.

Спасибо за ответ.

Да Вы абсолютно правы, говоря о доверии - без него невозможно определенное общение. Мне приятно и спокойно общаться с Вами, но хочется все-таки конкретики (возможно, я еще не успела прочитать те статьи, где говориться о том, что меня интересует, и поэтому была бы благодарна Вам за ответ или ссылку на определенный материал). Я больше по натуре практик, чем теоретик, стараюсь всегда просчитать ситуацию, и поэтому возникает конкретный вопрос:

Что это за действия, способные привести к виртуальному уровню?
Какие именно способности я должна развивать?
Как будет происходить данный контакт?
Что все-таки происходит с человеком, когда он умирает?

Говоря о прошлом, настоящем и будущем, получается, что я действительно сейчас живу прошлым, своими воспоминаниями. Они затягивают, не давая пробираться в будущее. Парадокс, но раньше я постоянно говорила мужу, что он живет прошлым с настоящим и не хочет думать о будущем. Его раздражало, что я строю планы какие-то... Теперь я сама стала так жить.

Я любила загадывать, фантазировать, строить планы на несколько лет вперед. Сейчас все ушло, как будто меня заменил другой человек - не хочется думать именно о себе, как будто потерялось мое "Я".

Да, существуют какие-то мысли о будущем, но на бытовом уровне или связанные с ребенком, но не со мной лично, почему-то это стало не так важно для меня. Наверно, прошло еще слишком мало времени и все восстановится, но пока мне иногда становится не по себе от этого состояния какой-то беспомощности, что ли, или от лени и равнодушия к собственной жизни.

Конкретный пример - я иду сегодня по улице, понимаю, что хорошо выгляжу, на меня обращают внимание мужчины, но я ловлю себя на мысли - мне все это до лампочки, фиолетово... Что мне интересно и важно внимание только одного человека, но его нет со мной рядом.

Это не слепая верность. Это, наверное, то самое доверие, о котором Вы, Павел, говорили. Я доверяла ему безгранично, муж стал для меня второй половинкой. Прежде всего он был для меня другом. И у него это было также взаимно.

Я очень хочу быть уверенной в том, что я встречусь с ним "там"... Это действительно самая большая моя мечта...

И если возможен контакт на виртуальном уровне в настоящем, то почему бы не попробовать это осуществить? Но повторюсь, хочется конкретики. Знать, как этот процесс происходит, что это за действия?

Заранее спасибо за ответ

Ответ 3:

Здравствуйте.

Я тоже практик. Но одна практика, без теоретической базы, слишком трудна, да и, подчас, опасна.

Поэтому я Вам настоятельно рекомендую прочесть все материалы, на которые даны ссылки. Это не только сэкономит Ваше время, но и облегчит путь, сделав его более конструктивным. Сейчас начинать разговор об этом просто бессмысленно. Хотя, если коротко, в общих чертах, то возможная работа будет выглядеть сл. образом.

Процесс реальной жизни протекает в режиме дуальности, т.е. в натуральном выражении и в состоянии латентности. Причем эта дуальность есть природная суть и ей подвержены все настоящие "вещи". Настоящего с одной стороной не бывает. Если вещь настоящая, то значит, она обязательно дуальна. Как, для Вас, жизнь - есть вещь настоящая?

Вот течет река. Есть то, что видят все - поток воды. Но вот река высохла (засуха) и все видят, что реки нет, она как бы умерла. Хотя специалисты знают, что воды нет только на поверхности, а там, под землей, вода продолжает свой сокрытый ход.

Просто все происходит в соответствии с имеющимися мощностями. Значит, и жизнь идет в фазе проявленности только до тех пор, пока имеется соответствующая энергетика, в нашем случае от тела. Но вот тела не стало, - энергетика не то чтобы ослабла, лучше сказать - изменилась, следовательно, должны измениться и процессы жизненного выражения.

Они и изменились - перешли с материального уровня на духовный. Но этот уровень имеется и в Вашей сознательности, только Вы не знаете, как на него переключиться.

А если бы знали, да еще и умели, то почему бы там не встретиться с тем, кто туда ушел прежде? Каково это общение, подобно ли материальному? Нет, оно не такое, - да это было бы, по меньшей мере, странно. Но оно реально, хотя и несколько специфично.

И, отвечая на Ваш последний вопрос о том, что же это за действия, скажу так. Это особое состояние измененного сознания (иначе невозможно), в котором и состоится желанная встреча. Но к вводу в это состояние надо быть готовым, чему и будут способствовать специальные упражнения.

С уважением,
П. Веденин, 15.03.2004



Вопрос 1:

Здравствуйте.

Очень мне нравятся тексты вашей серии книг "Фантастическая реальность". Запали в душу слова о нежелании или вялом желании профессионально заниматься кунфу. Как долго я не понимал или не хотел понять, что только воинское искусство может стать подлинным центром жизни. Но, слава богу, что хоть сейчас осознал и теперь стараюсь быть безупречным в практике и использовать ту возможность, которую имею.

И у меня конкретный вопрос к вам. К чему снятся покойные родные, причем общение с ними очень даже приятное? Разве смерть - это не полное разрушение личности, когда остается лишь некий энергетический стержень эго, который и переходит в следующую форму? А у вас на сайте говорится о том, что после умирания личность как таковая сохраняется и с ней возможно общение.

Это действительно возможно?

Ответ 1:

Здравствуйте.

Спасибо за теплые слова о "Фантастической реальности".

И по состоянию личности в смерти. Все правильно и в первом, и во втором утверждении, просто в них речь идет о различных фазах, которые приходится преодолевать сознанию ушедшего человека на переходе.

Есть две позиции, которые последовательно занимает ушедшее сознание. Первая позиция характеризуется тем, что сознательность сворачивается, как бы "капсулируется" с тем, чтобы перенести полученный и накопленный опыт данной жизни без изменений в духовное тело.

В этой фазе (а она занимает некоторое время (для каждого этот срок различен) личная сознательность "спит", находясь как бы в анабиозе. Это особое состояние имеет свои специфические характеристики (коды доступа), которые позволяют сознанию со стороны иметь контакт с ушедшей личностью.

Почему это возможно в принципе? Дело в том, что сознание ушедшего, пребывающего в этом временном "отстойнике", не находится в состоянии небытия, но, в тоже время, это и не активность, которая присутствовала при жизни. Я не зря произнес термин "сон". Это такая же активность, но с иными характеристиками.

Чем же занимается сознание ушедшего человека в этом "сне"? Оно переосмысливает как свое новое состояние, так и предстоящий путь. Почему это так важно? А потому, что дальнейшая ассимиляция знания этого опыта в духовном континууме напрямую зависит от того, в каком состоянии возбужденности находилось сознание к моменту его консервации перед самим переходом в духовное тело.

Вот почему до тех пор, пока сознание осознанно не успокоится (если хотите, смириться перед предстоящим поглощением его личности), оно продолжает находиться в состоянии осознанности, хотя и не с привычным восприятием.

Но когда наступает успокоение и личность принимает предстоящую неизбежность, т.к. в прошедшей жизни она не сумела обрести разумность и, как следствие, способность к удержанию личностной осознанности, то сознание как бы "замораживается" и в таком виде доставляется к духовному телу, где этот опыт раскладывается на составляющие, и затем интегрируется в общую духовность. Вот, собственно, и все. Обязательно напишите, все ли было понятно.

С уважением,
П. Веденин, 25.03.2004

Вопрос 2:

Здравствуйте.

Насчет смерти у меня раньше была совсем другая картина. Я думал, что сознание и личность распадаются на составляющие элементы. Остается лишь некое "духовное ядро". Тогда возникают вопросы:

1. Сознание и личность - одно и тоже или нет?

2. Что такое сознание?

3. Что такое личность?

4. При органической патологии головного мозга происходят изменения в личности и сознании. Как каждое из них связано с материальным телом? Если мозг- это проектор, то кто или что же тогда воспринимает образы и принимает решения?

5. Что значит "...перенести накопленный опыт в духовное тело..."? Есть концепция "многотельного" существования человека, верна ли она?

6. Что за неизбежность, которую должна принять личность и успокоиться?

7. Не является ли целью всех духовных практик встретить момент смерти с незамутненным зеркалом сознания, чтобы сохранить свою личность и далее?

Прошу прощения, и так слишком много вопросов для одного письма.

Всего хорошего

Ответ 2:

Здравствуйте.

Давайте еще раз, но более тщательно просмотрим те позиции, на которых базируется наша школа относительно вопроса о "смерти". Живущий человек имеет физическое тело - раз.

Психическую организацию взаимодействия между исполнительными структурами (телом) и управленческой (сознанием), которую осуществляет спинной мозг и подкорковые структуры головного мозга - два.

Ментальность, за энергетическое и информационное (это в одном блоке) обеспечение которой отвечает кора полушарий - три.

Интеллектуальность, которую осуществляет духовная накачка, идущая от хранителя эволюционного знания, то есть, собственно, духовного "тела" или души - четыре.

Естественно, что душа находится вне параметров физического тела, но имеет с ним энергетическую связь посредством так называемого духовного луча, образующего энергоинформационный мостик, объединяющий прошлое и настоящее в единую систему знаний, чем, собственно, и создается возможность продвижения в будущее.

Но это все только механизмы действия, образующие устойчивый блок операционной системы, которая теперь нуждается в самом операторе. Назовем этот треугольник реальных сил:

Это физическое тело, производящее биологическую энергию.

Объединенный мозг, производящий ментальную энергию из психической.

И интеллект - энергоинформационное образование, насытившее ментальность эволюционным знанием, чем он и придал ей дополнительную силу.

Это три энергетических базиса различной направленности, но организованных единой идеей жизни. Они имели такую суммарную мощность, что природный закон не мог управлять и направлять процессы взаимодействия подобной структуры.

Требовался "местный князь". Вот таким образом, в перекрестье трех энергетических полей, было создано четвертое, как производное от базовых, и поэтому полностью зависящее от энергетического обеспечения трех - материнских.

Но если поле устойчиво и действенно, то оно обязательно должно иметь свой (объединенный) центр, где сходятся все силы этого поля и откуда они должны отражаться как отклик. Вот этот центр и должен будет стать "Личностным Я". Но почему "должен будет"?

А потому, что для этого прежде всего должно возникнуть смысловое поле. Вернее, поле уже есть - то самое, объединенное, а смыслом для его функционирования должно стать исполнение закона жизни - обеспечение жизненности данного образования.

Но оно могло стать реальностью только в том случае, если управление данным полем будет находиться в одних "заинтересованных руках". Вот так мы получили "Личностное Я", сознательное поле и механизмы обмена информацией и движением (физическое тело, психический ум и духовный интеллект).

При органической патологии головного мозга изменения в "Личностном Я" (как, впрочем, и в самом сознательном поле), естественно, происходят тогда, когда нарушается гармония энергоинформационного снабжения этой структуры.

Ведь мозг, хотя всего лишь и проектор, но если его посылы искажены, то и голограмма смыслового поля будет соответствующим образом искажаться. А "Личностное Я" воспринимает только эту картинку. Следовательно, как энергетика самого "Я", так и искаженная информация вместе обуславливают картину патологии.

Относительно наличия множества "тел". По этому поводу могу сказать следующее. Воплощенное тело всегда только одно - это либо материальное, т.е. физическое, либо духовное, т.е. энергетическое, где и базируется в том или ином виде "Личностное Я" со своим как индивидуальным опытом, так и с эволюционным - в полном соответствии со своим воплощением.

Когда речь идет о том, что ушедшее полевое сознание переносит опыт, накопленный за текущее воплощение, в духовное тело, то имеется в виду, что Душа, являясь хранителем эволюционного опыта, таким образом реализует смысл вечности.

Ведь без преемственности жизнь как процесс становится абсолютно бессмысленной. А так передача опыта (с тем, чтобы сохраниться как эволюционное знание) происходит в процессе естественного перехода с одного (материального) уровня воплощения на иной (энергетический).

Успокоение личностного самоосознания неизбежно, потому что необходимо состояние уравновешенности, без которого невозможно совершить переход от одного воплощения к другому.

Но добиться такой уравновешенности можно двумя способами. Это автоматическая гармонизация сознания, которая происходит без воли "Личностного Я", т.к. им к этому моменту было утрачено владение центростремительными силами. И поэтому, как следствие, управление ими начинает плавно переходить к интеллекту, т.к. ум оказался несостоятельным для этой роли.

Однако, если волевые качества "Личностного Я" окажутся к моменту смерти тела достаточно мощными, то контроль над центростремительными силами сознательного поля будет им осуществляться без сбоя, даже при условии переключения энергетического обеспечения с биологической основы на духовную (что, собственно, и создает основную трудность).

В этом варианте гармонизация поля сознательности будет проходить в волевом режиме, что окажется определяющем моментом для сохранения самоосознания "Личностного Я", причем не только на переходе, но и в самом духовном теле, которое таким образом обретет долгожданную личность.

С уважением,
П. Веденин, 31.03.2004



Вопрос:

20.10.2004 18:24 Исаев Александр

Случайно услышал о торсионных полях, очень заинтерисовало. Каково их влияние на организм? Интересуюсь, так как я будущий инженер по охране труда, а с темпом развития науки скоро этот вопрос станет очень актуален.

Если можно подробнее. Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Торсионное поле является первичным физическим образованием, которое возникло сразу же, в результате Большого взрыва. Торсионное поле является организационной энергией, по законам которой не только сформировались вселенные, галактики, но и планетарные системы вместе с биологической и сознательной жизнью.

Таким образом, первичное торсионное поле можно считать прародителем жизненного процесса. Мало того, до тех пор, пока торсионное поле сохраняет свою энергетику, наша вселенная будет жизнь и развиваться.

Понятно, что торсионное поле оказывает естественное влияние на природу вещей. Конечно, раз оно стабилизирует жизненный процесс, то и сама жизнь возвращает ему свой энергетический долг. Можно сказать, что это первичный и самый тонкий процесс энергообмена в природе.

Вместе с тем, мне непонятно, каким образом инженер по охране труда может заниматься проблемой обеспечения безопасности трудящегося населения в этой сфере. Ведь у современной науки не только не имеется приборов, способных регистрировать энергетику столь высокого порядка, но и нет способов воздействия на эти самые силы для их коррекции.

Ведь эта всепроницающая радиация тончайшего уровня присутствует в нашей жизни с самого первого момента ее зарождения и будет сопровождать до конца эволюции. Это - данность. И самое большее, что мы можем сделать по поводу ее присутствия в нашей жизни, так это просто поверить.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

Вот такая проблема. Понятие о жизни в настоящее время как-то оскотинилось. Когда-то жизнь была Таинством, в ней были чудеса. Свободный землепашец был Сам Себе Хозяином. Теперь - закончи школу и давай к станку, мотать срок "у дяди" до пенсии. Или канцелярским РАБотником.

Вопрос - как распознать Свой Путь? С моей точки зрения, человек должен найти Свой Путь и делать то, что приносит ему удовлетворение. Например, мой сосед нашел Свой Путь - он столяр-одиночка и делает шикарные двери. И он обожает эту работу.

Другой сосед работает на заводе. Там к нему относятся, как к скотине, и посему он после работы выпивает. Первый сосед нашел Свой Путь, а второй - нет. Как найти Свой Путь? Как найти дело своей жизни и не быть РАБотником, который вкалывает на ненавистной РАБоте?

Ответ:

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы разъединяете два аспекта трудовой деятельности, которые при определенных условиях могут быть успешно совмещены. Первый аспект - это труд на хозяина или на самого себя. И второй - это работа по удовольствию или без него.

Не всегда, работая на себя, но, занимаясь при этом нелюбимым делом, человек получает удовольствие. Также совершенно необязательно, занимаясь любимым делом, но, работая на хозяина, при этом страдать.

Исходя из этих позиций, я могу сделать такое заключение. Самое большое значение имеет следующее: нашел ли человек свою радость в труде? И уже на втором месте - на кого при этом он работает. Начну со второй половины, как наименее значимой.

Если человек действительно мастер своего дела и любит свою работу, то его и ценят на этом поприще как специалиста высокого класса. Потому что ремесленников-производителей много, а мастеров творчества мало.

Таким образом, становится естественным, когда не хозяин диктует условия труда своему работнику, а тот может ставить их хозяину. Ведь мастер ценен, следовательно, конкурентоспособен - со всеми вытекающими отсюда выводами.

И теперь перейдем к заглавному вопросу: как найти свой трудовой Путь? Как найти свое Дело жизни?

Я бы сравнил этот вопрос с тем, какой ставит перед собой золото-старатель: где найти золото? Отвечая на этот вопрос, следует рассмотреть несколько аспектов.

Первый: для того, чтобы золото найти, его надо искать, а перед этим пожелать этого. А пожелает человек только тогда, когда поймет всю значимость и ценность этого желтого метала в своей жизни.

Возвращаясь к профессии и отталкиваясь от золотой аналогии, должен Вам повторить все вышесказанное. Прежде всего, человек должен понять, что ему нужно это - обладание профессией. Любимой профессией.

Второе: ему нужно осмыслить ценность, которую придаст его личности обладание уникальными навыками. Когда эта предварительная работа в его сознании завершена, человек может поставить вопрос: а что ж это за профессия, какова она в конкретике?

И вот здесь значительную роль должна сыграть информация. Для этого можно смотреть кинофильмы, читать книги и другие источники, в которых описываются как радости, так и тяготы, ну, и, конечно же, романтика каждой, отдельно взятой профессии.

Проникаясь чувством во время каждого исследования, человек должен внимательно прислушиваться к своему внутреннему отклику на имеющийся информационный раздражитель. То есть, что для него будет наиболее интересно, увлекательно?

Затем было бы неплохо внимательно исследовать свои собственные сны, когда интеллект и ум связаны процессом взаимодействия. Это очередная часть исследования.

И, наконец, последняя. Нужно попробовать себя в тех процессах трудовой деятельности, которые наиболее четко отразились в Вашем сознании. И уже теперь практически можно закрепить свой выбор. Вот, собственно говоря, и все.

А когда выбор сделан и Вы поняли, что именно этот Путь на трудовой ниве для Вас наиболее привлекателен, Вы приступаете к более глубокому и детальному изучению всех его аспектов. Знакомитесь с опытом, который передают наиболее выдающиеся личности, занятые в этой области.

И если Вы чувствуете, что Ваше первоначальное решение не только не ослабевает, а даже еще более закрепляется, то можно смело сказать, что Вы в своей жизни уже определились.

А сумеете ли Вы открыть частное дело по этому профилю или пойдете работать к хозяину, в общем-то, для профессионала не так уж и важно.

Хотя я понимаю, что свое дело, конечно, выглядит более привлекательно. Ну, так в чем же дело? Открывайте свой бизнес, если для этого имеются средства или какие-либо другие возможности. Однако уверяю Вас: очень многие, будучи настоящими мастерами, не хотят связываться с бизнесом.

Потому что та огромная бюрократическая нагрузка, волокита и прочие проблемы, которые взваливает на свои плечи организатор дела, могут просто убить в сердце тот огонек радости, которое приносит любимое занятие.

В общем, когда есть знания и умения, вопрос, кто хозяин, не является проблемой. Он решаем. Но трудности возникают тогда, когда человек вовремя не задумался над целью, смыслом и своей предназначенностью в жизни.

Потом приходится разводить руками и с завистью смотреть на чьи-то умелые руки, знающие головы и т.д.

Желаю Вам своевременно определиться с тем профилем, через который Вы сможете заявить о себе как о мастере в жизни. А мастерство всегда в цене и приносит как радость, так и удовлетворение.

С уважением,
П. Веденин, 21.08.2004



Вопрос 1:

Здравствуйте!

У меня часто возникает мысль о самоубийстве. Причем возникает она импульсивно в тот момент, когда я подхожу к окну высокого здания или нахожусь, например, на высоком мосту. И мне даже становится дурно от того, что мне кажется, еще секунда, и я не смогу себя удержать от последнего шага. Причем иногда мне кажется - ведь это так легко. Раз - и все - и поставлена точка.

Я осознаю, что моя психика ослаблена. Что я с детства был впечатлительным, что я по сути таким и остался. Я знаю, что требуется разобраться в своих напряжениях. Что необходимо соблюдать гигиену психики (свежий воздух, физ. упражнения, полноценное питание, здоровый образ жизни, не травмирующие личные отношения с окружающими). Но что еще может помочь? Посоветуйте, если сочтете нужным.

Заранее вам благодарен

Ответ 1:

Здравствуйте.

Тот феномен, о котором Вы говорите, никак нельзя сравнивать с тягой к самоубийству. Наоборот, если бы Вы не хотели жить, то давно бы уже сделали роковой шаг и свели свои счеты с жизнью.

Но именно в тот момент, когда возникает по "непонятным" причинам желания: шагнуть в пустоту, под мчащийся транспорт, в огонь и даже (как это ни выглядит странно) подставить руку под методически бьющую кувалду и т.д., срабатывает чувство обеспечения личной безопасности. Вы выходите из "гипнотического" состояния, обретая здравый смысл.

Тем не менее, это тревожный сигнал, т.к. однажды этот механизм, ответственный за Вашу безопасность, может не сработать, будучи заблокированным какими-то определенными либо сопутствующими обстоятельствами.

Так что именно "дурнота", о которой Вы сообщаете, и есть то самое чувство страха перед необратимым, предназначенное удержать жизнь от шага в смерть.

В принципе, Вы верно рассматриваете причину такого положения дел. Действительно, исходный момент лежит в основе сознательности, а это врожденная черта Вашего характера - впечатлительность. Но генотип есть данность, и с этим багажом человек должен жить. Мало того, именно это и должно определять его жизненную позицию.

Это так и происходит, когда нравственная надстройка, развивающаяся на фундаменте характера, получает не насильственное "воспитание", а соответствующее сущности индивида.

Однако воспитательные учреждения, да и сами родители пользуются стандартными формами обучения ребенка, которые разработаны для усредненного большинства. Но никто, в том числе и родители (а жаль), не задумываются о том, что кроме того самого большинства есть и меньшинство, которое не вписывается в эти самые стандарты.

В итоге воспитание для таких детей преобразуется в сплошную чреду насилия. Жизнь превращается в каторгу, т.к. постоянный стресс развивает устойчивое ощущение страха от самого процесса жизни, а нравственность (эта растущая и развивающаяся конструкция, состоящая из информационной памяти приобретенного опыта) в результате этого, несоразмерного для нее давления, "деформируется".

Именно эту "деформацию" Вы и определили как "...ослабленная психика...". Отсюда и те самые "...напряжения...", в которых Вы хотите разобраться. Ну, вот и разобрались. Теперь сделаем выводы и обобщим. Мое мнение по этому материалу следующее.

Вы, безусловно, талантливы (как и практически все впечатлительные, тонко чувствующие мир люди). Вам от природы дано многое (чем, по сути, обделены другие). Поэтому если ошибка и была допущена в раннем возрасте, то нет никаких причин в настоящем, чтобы не заняться ее коррекцией.

Другими словами, Вам надо сделать "ревизию" своего внутреннего мира и затем, на основе этого пересмотра, реорганизовать его в более совершенную и, главное, подходящую для Вас конструкцию.

Тогда и выраженность Вашего таланта приобретет полноту творчества. Жизнь получит новый, более значимый ракурс видения и понимания своего предназначения, в котором уже не будет места для пессимизма. И теперь конкретно по самому факту "тяги".

Любое движение или устойчивая форма для того, чтобы существовать, прежде всего должна обладать стабильным энергетическим полем. Можно сказать, что это и есть сила. Далее.

Наша жизнь устроена природой таким образом, что сила для того, чтобы удерживать свой статус на уровне существования, вынуждена подзаряжаться, т.к. энергия - это движение, которое затрачивает эту самую силу (далеко не бесконечную).

Различные силовые поля, непрерывно между собой взаимодействуя, не только обмениваются энергетическими импульсами (чем поддерживают друг друга), но и, встречаясь со слабыми, нестабильными полями, стремятся их поглотить. То взаимное "пожирание", которое мы видим в материальном мире, начинается с тонкого, энергетического.

А тяга под "нож" (с которой и началась наша тема) - всего лишь стандартный результат обычного природного общения между собой силовых полей. Но именно в этом взаимодействии Вы и обнаружили сигнал слабости. Однако слабость - это ни есть порок, а всего лишь симптом, информирующий Вас о том, что надо эту слабость компенсировать силой, которая появляется в результате активизации энергии.

Вы отметили, что Ваша психика ослаблена. Вот и вывод - психика, ее энергетика должна быть подвергнута и (причем немедленно) тренировке. Гигиена психики, безусловно, хороша, но только как сопутствующий процесс. Необходимо заняться целенаправленной, систематизированной и непрерывной (специальной) работой по стабилизации сознания.

Речь идет об институте ума, для которого культура психической гигиены, конечно же, необходима, но только как небольшой фрагмент. Основной же упор должен быть сделан на установление контакта между способностями ума и возможностями интеллекта.

А это уже отдельная и специальная тема. Если Вас эти выводы заинтересуют, то для начала предлагаю ознакомиться с некоторыми материалами, находящимися в статьях по этим ссылкам:

Иллюзорная реальность,

Наследственность, наследство, дух и судьба,

Этапы развития личности.

Напишите о своем видении этой темы, и мы тогда, возможно, продолжим нашу беседу.

С уважением,
П. Веденин, 31.05.2004

Вопрос 2:

Здравствуйте, Павел!

Спасибо за оперативный ответ!

Мне, безусловно, лестно, что Вы признали меня талантливым индивидом. Согласен я также с тезисом "усредненного воспитания" недалеких родителей. Я и сам об этом часто думал (или думаю).

Я тоже прихожу к выводу, что бороться со своим генотипом - занятие неблагодарное. А вот подпитываться энергией в виде положительных эмоций действительно необходимо. Ибо только положительные эмоции дают нам ощущение жизни и ее полноты.

Где-то я читал, что человеку для своего счастливого мироощущения нужны постоянно успехи в собственной жизни. Я вполне с этим согласен.

Предлагаемые статьи я непременно прочитаю. И сообщу Вам о своем впечатлении от них.

Еще раз благодарю за быстрый отклик.

Всего доброго

Ответ 2:

Здравствуйте.

Я не полностью разделяю Ваше согласие с тем, что человеку для счастья необходимы постоянные успехи. "Не полностью" потому, что частичная истинность в этой идее, безусловно, присутствует, но счастье только тогда полно, когда оно истинно. Истина же всегда в целостности, нецелостность - ущербна.

Графический символ счастья - это монада, и с этой точки зрения "постоянным успехам" непременно требуется альтернатива, смысл которой в развитии процесса удержания и содержания этой самой целостности. Когда все очень хорошо, то это значит, что уже незаметно началось нечто плохое.

Жизнь - это материализованная энергия, но энергия - это, прежде всего, движение. Скажите, возможно ли движение без альтернативного направления? Проще говоря: что такое синусоида? Разве это ни есть чередование плюса и минуса? Но только так живет Жизнь.

Мое мнение по этому поводу следующее. Для своего счастливого мироощущения требуется постоянное преодоление трудностей в процессе собственной жизни.

Желаю успехов в преодолении.

С уважением,
П. Веденин, 01.06.2004

Отклик:

Здравствуйте, Павел!

Благодарю Вас за ответ и пожелание.

Всего Вам доброго!