A A A A Автор Тема: Вампиризм?  (Прочитано 2911 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
Вампиризм?
« : 03 апреля 2004, 04:00:00 »
Вопрос 1:

01.04.2004 22:13 Переписка с Татьяной

Что такое "вампиризм" с точки зрения психологии? Как вести себя человеку, которого обвиняют в высасывании энергии из других людей?

Татьяна

Ответ 1:

Здравствуйте, Татьяна.

С точки зрения психологии как науки, "вампиризма" не существует. Это понятие считается антинаучным, а поэтому на него и нет точки зрения.

Однако в эзотерических направлениях такой термин используется, потому что в доктринах таких систем имеется свое видение и толкование различных проявлений человеческой психики.

Принимая Ваш вопрос за основу, могу на него ответить, исходя только из концепций, которыми оперирует наша школа.

Никак не могу согласиться с утверждением, что энергию можно отбирать или добавлять в волевом либо спонтанном режимах. Как Вы считаете, деревья качаются потому, что дует ветер или ветер дует потому, что качаются деревья? Есть над чем задуматься, ведь это происходит одновременно, и кто прав? Вот так-то.

С "вампиризмом", в принципе, происходит то же самое. Энергию нельзя как подкачать, так и откачать. Но некоторые "наблюдательные" лица могут заметить: "Как же так! Вот человек чувствовал себя слабосильным и анемичным в энергетическом плане, но стоило ему постоять рядом с сильным и полным оптимизма человеком, как тут же произошла разительная перемена! Слабый чудесным образом воспрянул, а сильный непонятно почему сник!".

И тут же возникает, казалось бы, логичное предположение: "Энергия от одного перешла ко второму. Слабый - "вампир", а сильный - донор". Вот Вам и история про ветер и деревья. На самом деле все происходит несколько иначе.

Почему несколько? Да потому, что активность либо пассивность отчасти могут зависеть от энергетической насыщенности организма. Однако этот аспект можно соотнести только с состоянием здоровья человека, пусть то физического или психического. И восстанавливается оно только наведением порядка в соответствующей области.

Но как же быть с фактом "вампиризма", о котором упоминалось в начале ответа? Да никак! Его просто не было. Но тогда что же было, если мы говорим о факте? А было вот что.

Вам, наверное, из школьного курса физики должно быть знакомо явление, которое называется взаимоиндукцией. А все остальное лишь вписывается в схему соотношений. Скажете: "А причем тут индукция?". Отвечаю: проблемы с бодростью в большей степени лежат в сфере гармонии или дисгармонии энергетического поля человека, чем в его слабой плотности либо насыщенности.

Поэтому, если человек с разбалансированным энергополем находится в непосредственной близости с человеком, у которого с этим все в порядке, то, по закону взаимной индукции (ведь энергия у разных людей подобна), их поля, соприкасаясь, естественным образом начинают между собой взаимодействовать.

Как? Гармония у сильного несколько нарушается, но зато у другого стабилизируется. Процесса откачки энергии от одного к другому не было, а что было, я уже объяснил. Правда, возникает полная иллюзия, что ветер именно потому дует, что качаются деревья. И вот еще, что надо знать.

Биологическая энергия вырабатывается в клетках организма и ее восполнение возможно только посредством восстановления здоровья на уровне тела. И больше ничего тут не поможет. Никто не добавит и не убавит. Но это мы говорим о количестве.

Качественная же сторона вопроса лежит в области психики, ее разбалансировании или гармонии. Поэтому за счет взаимоиндукции можно выровнять только психическую составляющую энергопотенциала человека. Вот почему человека с возбужденной нестабильной психикой естественным образом влечет к тем, кто стабилен в психическом отношении.

***

И теперь конкретно по Вашему вопросу. Если человека обвиняют в "вампиризме", то видимо, у него имеются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть физиологическое заболевание, которое его угнетает. В результате чего дестабилизируется и психика.

Это может быть чисто психическое расстройство, которое так же необходимо обнаружить и устранить. А гармонизироваться за счет окружающих - не самый лучший выход.

Помочь иногда страждущему - святая обязанность каждого. Но если мы будем говорить о систематичности, то это уже не понравится никому, ведь люди все чувствуют. И хотя такое выравнивание никак нельзя сравнивать с понятием прямого вампиризма, но все же эксплуатация чужих мощностей налицо. И, не делая возврата к средневековью, все же считаю, что выравнивать свою психическую энергию за счет других неэтично. Тем более, если это делается на регулярной основе.

С уважением,
П. Веденин, 28.03.2004


Вопрос 2:

Здравствуйте, г-н Веденин. Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой. Последнее время у меня бывают расстройства памяти, хотя еще довольно молода. Может ли это быть связано с высоким эмоциональным напряжением (участие в важных для меня проектах)? К какому еще специалисту мне обратиться, если память и концентрация внимания не восстановятся? Заранее благодарна за помощь,

Татьяна.

P.S. Если информации недостаточно, напишу подробней.

Ответ 2:

Здравствуйте, Татьяна.

Да, расстройство памяти может быть связанно с эмоциональными напряжениями. Высокий уровень ответственности, значимость тех проектов, видимо, была для Вас настолько высокой, что потребовала полной выкладки всех Ваших сил.

В результате этого перенапряжения произошло стойкое психическое расстройство, которое спровоцировало сужение кровеносных сосудов головного мозга. С этим связаны как ослабление памяти, так и нестабильность Вашего психического поля, что, видимо, и послужило отправным моментом к предыдущему письму.

Считаю, что Вам необходимо обратиться к невропатологу, который исследует уровень стабильности Вашего расстройства и, если степень поражения будет не так высока, то он с помощью медикаментозных средств решит этот вопрос самостоятельно. Если же нарушения окажутся более стабильными, то, скорее всего, придется обращаться к нейрофизиологу.

С уважением,
П. Веденин, 28.03.2004


Вопрос 3:

01.04.2004 20:48 Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как научиться концентрировать внимание. Уже много лет я не могу научиться доводить каждое дело до конца, не переключив внимания на другое. А еще часто забываю всякие мелочи (вроде кастрюли на плите). У меня возникают проблемы в семье, боюсь, что мой 8-ми летний сын будет в этой "разбросанности" похож на меня, т.к. большую часть времени мы проводим вместе. Подскажите пожалуйста какую литературу почитать или как исправить положение.

Заранее благодарна за помощь.

Ответ 3:

Здравствуйте, Татьяна.

Почитать литературу на интересующую Вас тему, конечно же, можно, но только это мало чем сможет Вам помочь. А вот исправить положение, если это только не патология (о чем я уже говорил), возможно. Причем заметьте, "исправить" сказано в повелительном наклонении. Это значит, что Вам надо будет начать заниматься по специальной целевой программе, причем регулярно и с положительным настроем на результат. Главное - это иметь желание достичь цели. Поэтому, если Вы готовы к работе, то напишите мне об этом, и мы начнем наш путь.

С уважением,
П. Веденин


Вопрос 4:

03.04.2004 14:10 Татьяна

Здравствуйте,Павел Веденин. Да, я хочу работать над проблемой концетрации внимания и с нетерпением жду вашей помощи и готова работать в этом направлении.

С уважением,
Татьяна.

Ответ 4:

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы хотите работать над развитием своей сознательности, в том числе и над концентрацией внимания, то буду рад оказать Вам в этом полное содействие, но не помощь, которую Вы ждете.

Помогать на этот раз Вы будете сама себе, а я буду Вам только предлагать для выполнения необходимые упражнения и корректировать их. Активность, самостоятельность, целеустремленность и т.д. - вот те стартовые положения, которые необходимо проявлять ученику с самых первых шагов работы по системе Встречный Ветер.

И раз Вы готовы работать, то предлагаю Вам для выполнения первое упражнение, описание которого можно найти на странице нашего сайта.

"Внутренняя работа. Урок первый" .

Эта работа с секундной стрелкой является первым, вводным заданием в целую серию упражнений, которые должны будут выполняться Вами в полном соответствии с теми требованиями, которые имеются там же, где дано и описание начального задания. Будьте внимательны к себе и требовательны. Желаю успехов в Вашем начинании:

"...сердце громче биться стало -
- Вот оно, мое начало..."

С уважением,
П. Веденин