A A A A Автор Тема: "Клей жизни"  (Прочитано 4112 раз)

Ли Хоа

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 201
"Клей жизни"
« : 03 марта 2008, 03:00:00 »
К сведению:

03.01.2008 05:01 Ли Хоа

Здравствуйте, посетители Диалога.
Опубликованы следующие тексты:

Вкус гармонии движения,

Когда нет обоюдной реальности.

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

09.01.2008 23:35 Юра

Добрый вечер. Иногда наступают такие яркие моменты, когда все ощущается как завершённое. Вроде нет дел, которые бы ты не доделал, людей, которым бы что-то не договорил. Все видится как круглое и законченное - и чисто по-человечески сначала пугаешься - а почему это вдруг теряется сродство к предметам, людям, событиям. Они тебя уже просто не интересуют, вроде как клей жизни перестает действовать и связывать тебя с Землей - ты бегаешь, трогаешь все вокруг, пытаясь ощутить, ищешь, чем бы заняться, заякориться, что б увлекло и остаться. Нифига, просто какие-то судорожные колебания. Останавливаясь начинаешь осознаешь - деятеля больше нет и на время остается лишь наблюдатель с какой-то непонятной улыбкой и бесстрашием. Последнее время это происходит все чаще и чаще. Почему? Как это интерпретировать?

Ответ 1:

Здравствуйте, Юра.

Именно потому так и происходит, что участник уже исчерпал свои способности. А вот наблюдатель знает, что имеются ещё и возможности, резервы которых полностью у Вас не раскрыты. Но ведь это надо понять и принять умом, а потом ещё и заняться исследованием. Вот интеллект, таким способом, и предлагает Вам переключиться с практики на изучение теории жизненных процессов: их глубины, смысла, предназначенности.

С уважением,
П. Веденин

Вопрос 2:

18.01.2008 23:46 Юра

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Поздравляю с крещенскими праздниками. Все мы, когда спим, видим сны, большая часть из которых пролетают мимо и открывая глаза о них забываешь... другие же наоборот - оставляют глубокий след-впечатление...и просыпаясь утром как-то долго еще не можешь прийти в себя и понять, где ты все-таки находишься и что ЭТО тебя окружает...вот так лежишь и вращаешь глазами то тех пор, пока на помощь не приходит память и собирает картинку мира в знакомую. Лично для меня важно, не то, что приснилось, но сила чувства всплывшая на поверхность.

Однажды я, как обычно, лег спать..и тотально проснулся в постели старой, НЕЗНАКОМОЙ саманной покосившейся хате. Незнакомой - потому что видел вроде ее впервые, но вот странно- ведь каждый клочек был пропитан мною, и до боли казался знаком..но само ОЩУЩЕНИЕ!!! Я БЫЛ ЗДЕСЬ ВСЕГДА!!! ЭТО МОЙ ДОМ!!! и даже трудно описать - появилось такое тотальное спокойствие..такой глубокий покой.. умиротворенность..наконец-то я вернулся...подошедшие люди смотрели мне в глаза, улыбнулись - "С возвращением!"..а пока оставим его, пусть вспоминает :))))..и я ходил по дому и вспоминал....а когда проснулся утром - очень долго приходил в себя и никак не мог понять - где я? Сердце принесло в этот мир ощущение ДОМА... - и я точно знаю - что там, я сейчас живу это не мой дом!!! А где он? Где он здесь? Чувство, что я проявился, обрел тело,как одежду, и словно вышел погулять, но заблудился..так пока и гуляю...но ЗОВ - его сила и покой...пытался сравнить испытанные мною сильные эмоции, или чувства СТРАСТЬ, ГОЛОД, СТРАХ...они все, даже сложенные вместе по силе и глубине остаются слабы..настолько сильный оказался ПОКОЙ ДОМА, словно касание другого измерения..так и живу до сих пор, приглушенный эхом этого сильного чувства "ДОМ", оставшегося в моем сердце...что-то бесповоротно изменилось в восприятии окружающего пространства...

Подскажите, что на Ваш взгляд произошло?

Ответ 2:

Здравствуйте, Юра.

Сны играют в нашей жизни важную роль для обретения сознанием человека осознания и понимания происходящих как вокруг него, так и непосредственно с ним явлений, процессов и т. д. Мы видим их постоянно и непрерывно. Причём не только во сне, но и наяву, хотя и не замечаем этого своим бодрствующим умом. И в этой связи необходимо разобраться как в причинах, так и в следствиях данного эффекта.

Люди уже давно предположили, что сновидение имеет прямое отношение к тому причинно-следственному ряду, который называется жизнь. Другими словами, всё, что с нами происходит в этом мире, являясь опытом, сначала закладывается в анналы памяти для того, чтобы из практики развить теорию, которую затем вновь можно было бы использовать в практике бытия.

Этот процесс развития, прежде всего, формирует "знание", и только затем активизирует "умение". Конечно, всё началось с практического опыта, но знание о первородном умении, как теоретическое наследие, уже находилось в каждом из нас. Причём исходное знание, о котором идёт речь, имеет два источника своей проявленности: это генетика и духовность.

Таким образом, личность и становится не просто жизнеспособной, но и эволюционирующей. Отсюда сновидения, о которых мы говорим, прежде всего, есть образная трактовка наших жизненных реалий, служащих лишь вводным материалом для всего дальнейшего видения.

Вот на данной основе ментал индивидуума и "пишет" сценарий, предназначенный не только отразить факты жизни, но и указать наиболее конструктивный вариант выхода из сложившегося лабиринта. А личность человека и есть тот автор, который, пребывая в двух лицах (ум и интеллект), творит т. н. "путеводную нить". Она, словно магическая карта, призвана вести этого субъекта по жизни, способствуя преодолению жизненных коллизий.

Но вот способность ума "читать" эти письмена, выраженные сновидением, не всегда и далеко не у каждого находится на соответствующем пониманию уровне. А вся проблема заключена в том, что наш ум обладает двумя фазами активности – тень и свет. Каждое такое состояние требует энергетического наполнения, что, собственно, и позволяет им реализовывать своё предназначение.

Так вот, светлый отдел недостаточно развитого ума, будучи ведущим в плане функциональной предназначенности, узурпировал власть в пространстве психики, и тень ума стала получать необходимую ей энергию по остаточному принципу. Именно это и стало проблемой сознательности, т.к. тень и свет ума, будучи изначально цельным образованием, вместо того чтобы способствовать друг другу в познании, занялись противоборством.

Данный момент, разделяющий целостность сознания на два враждующих лагеря, и можно считать основой существующей проблемы, которая называется – психический сепаратизм. Да, именно так и происходит, когда такой совершенный природный "механизм", призванный вести личность по жизненному пути, успешно функционируя в процессе, тем не менее, оказывается не способен завершить его.

Достижение конечной цели – понимания умом смысла тех ментальных выкладок, которые сообща (психика и интеллект) демонстрируются ему при уходе в сон либо при цикличной медитативной погруженности в бодрствовании, - оказывается невозможным.

Мгновенное забывание некоторых сновидений как раз и показывает подлинное отношение света ума к данному сценарию. Это есть не просто проявление светом ума банального неуважения, как жизненного принципа, но и обычное непонимание того, что целое потому и целостно, что оно неделимо, и в нём не должно быть разделения на важное и не очень.

Однако свет ума, будучи сам "болен" важностью, не может увидеть того, что для истины равны все. И только в том случае, когда он оказывается действительно напуган (либо, как минимум, встревожен), свет ума, обращая внимание и запоминая сновидение, начинает задумываться над породившими его причинами, и теми следствиями, которые могут быть.

Происходит же это, как можно понять из сказанного, нечасто, а додумывается ум до логического завершения темы и того реже. Вы говорите: "...просыпаясь утром как-то долго еще не можешь прийти в себя и понять, где ты все-таки находишься и что ЭТО тебя окружает...вот так лежишь и вращаешь глазами то тех пор, пока на помощь не приходит память и собирает картинку мира в знакомую...".

Сказанное Вами как раз и есть демонстрация того, как тень ума, не желая прекращать энергетического снабжения, изо всех сил пытается удержать сновидение, стремясь тем самым обратить внимание света ума на развернутый сценарий. Ведь в нём для личности важно всё – вся линия образов, ну и, конечно, финал представления, как раз и призванный сформулировать сновидение в определённый чувственно-смысловой ряд.

И ещё, Вы уточняете: "...для меня важно, не то, что приснилось, но сила чувства всплывшая на поверхность...". Конечно, чувства, всплывшие на поверхность сознания, и есть квинтэссенция показанного менталом "спектакля". Но чтобы их осмыслить и понять, необходимо проявить умом стремление к организации данного процесса, а также умение практически реализовать желаемое.

Вот Ваша тень ума изо всех сил и стремится к тому, чтобы как можно дольше удержаться в активности и досказать всё то, что было запланировано и заключено в идёю сновидения. Теперь конкретно о том Вашем сновидении, сцену из которого Вы мне предоставили для осмысления. Это случившееся с Вами во сне происшествие не было путешествием в прошлое Вашего времени, как может сначала показаться.

Нет, речь идёт о настоящем, в котором парная основа, составляющая Вашу личность (психика + духовность или ум + интеллект), "разошлась" во времени, продолжая оставаться в одном материальном пространстве, представленном Вашим телом. Ум, не оглядываясь на тех, кто составляет его арьергард, оторвался от своей базы, и именно потому начал чувствовать себя недостаточно уютно.

И это естественно, ведь утрата опоры всегда чревата падением. Вспомните тему, с которой Вы впервые обратились ко мне: "...вдруг теряется сродство к предметам, людям, событиям. Они тебя уже просто не интересуют, вроде как клей жизни перестает действовать и связывать тебя с Землей - ты бегаешь, трогаешь все вокруг, пытаясь ощутить, ищешь, чем бы заняться... и остаться. Нифига..., осознаешь - деятеля больше нет и на время остается лишь наблюдатель с какой-то непонятной улыбкой и бесстрашием...".

Это и есть улыбка глупого, но самовлюблённого ума, обладающего бесстрашием безумца, и не понимающего того, что происходит с ним в реальности. А вот интеллект, прекрасно понимая то, что происходит, и не желая трагического финала для своего союзника – ума, там самым фрагментом как раз и показывает, что ум, который считает себя "Я", потерялся в суете материального мира и, как пилигрим, забывший свой родной угол, скитается среди чужих и безразличных к его судьбе личностей.

А произошло это потому, что Ваш странник, в пылу исследовательского порыва, утратил чувство целостности с самим собой, и теперь не может его найти. Вот интеллект и организовал не только показ случившегося, но и указал на место, где эту персону ждёт родной дом. Вспомните те ощущения, которые сопровождали тень Вашего ума, пребывающую в своей колыбели.

Те личности, которые обрадовались возвращению "блудного сына", были Вашими субличностями, призванными оказывать истинному "Я" всемерную помощь, но из-за сумасбродства ума они лишились такой возможности. Пребывать у себя дома не значит стать затворником. Нет, человеку суждено природой находиться в гуще событий, творить, что невозможно без коммуникативного общения и т. д. Но быть активным в жизни вовсе не означает обязательной утраты духовной связи со своим Домом.

Примером тому может послужить такое животное, как черепаха. Конечно, это метафора, и я не предлагаю каждому таскать за собой физическую материю только потому, что она имеет непосредственное отношение к его родине. Но вот удерживать неразрывную связь между умом и интеллектом или, по-другому, между психикой и духовностью – необходимо, чтобы не оказаться в одиночестве. Однако это совсем не значит, что надо куда-то возвращаться в прямом смысле.

Нет, вопрос надо рассматривать иначе, ведь речь идёт о совмещении "дома" и его обывателя, поэтому не всегда объединение основывается на возвращении путника к дому, т.к. возможен и другой вариант, - перенос дома к путнику. В нашем случае следует говорить о том, чтобы к участнику был добавлен наблюдатель, и тогда проблема, когда участник оказался насильно разлучён со своим наблюдателем, будет решённой.

Вот что произошло с Вами, и так я вижу решение данного вопроса.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

10.01.2008 09:30 Галина

Здравствуйте, уважаемый Павел Леонидович! В последнее время я часто попадаю в стационар с сердечными приступами. И у врачей теперь стало модно говорить больным, мол все равно сколько вам суждено прожить, столько и будите жить. Все зависит от Бога! Странная позиция! С сердечными болями справиться можно, труднее мне справиться с нарастающим чувством тревоги и страха смерти. До жути боюсь смерти! Состояние невыносимое, от этого состояния я начинаю плакать. В голове только одно, Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!! Потом, когда наступает облегчение все это проходит! Мне случайно попала в руки книга Дж. Мерфи "Сила вашего подсознания". Я начала ее читать, делать выписки, чтобы работать с подсознанием. То есть вдолбить в мою больную голову хорошие, позитивные мысли. Но эти слова врачей ввергают меня в сомнение. Если действительно все зависит от бога, то стоит ли мне работать с подсознанием. Принесет ли это пользу. В этой книге говорится, что путем этих научных молитв можно даже полностью оздоровиться! С уважением Галина.

Ответ:

Здравствуйте, Галина.

Думать о себе надо всегда, но не следуя в русле высказываний чужих Вам людей, а опираясь на собственное мнение о смысле жизни, предназначенности людских судеб и т.д. Конечно, от природы зависит многое, но далеко не всё. Поэтому надо постоянно работать над совершенствованием своего сознания. Как это сделать? По-разному. Кто-то обращается к Богу, кто-то - к сакральным практикам – всё это непринципиально. Главное - это найти себя в том деле, где человеку будет понятно, уютно и безопасно.

Предлагаю Вам информацию к размышлению:

Парапсихология.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

12.01.2008 20:40 Стася

Здравствуйте. Возможно я задам вопрос не по теме, но всё же задам. Со мной всю жизнь что-то не так. Я нормально живу, как все, но у меня в голове постоянно какой-то туман. Я не могу полностью осознать окружающее! Если хорошенько напрягу голову, то всё проясняется, но в остальное время кружится голова, какое-то непонятное состояние. Могу долго сидеть так, ничего не осознавая. Пыталась говорить это родителям, но они принимают это за полный бред, и записывают к психологу. Тот сказал, что всё в порядке, поэтому я обратилась к Вам. Помогите. Расскажите как избавиться от этого состояния! Или скажите, что со мной не так.

Дополнение, присланное почтой:

Имя: Стася

Почта: ***

12.01.2008 20:54

Сообщение: Пожалуйста, помогите! Я уже писала в "Диалог", но ничего не дождалась! У меня в голове вечно какой-то "туман"! Родители игнорируют это, и я обратилась сюда. Я не могу воспринимать окружающий мир, как все. Какая-то неясность, затуманенность в голове, могу "сидеть в себе"- затормаживаю взгляд на каком-то предмете, и не думаю ни о чём; все мысли полностью пропадают. Я не знаю, как описать это. К психологическим заболеваниям это явно не относится! Скажите, что со мной?

Ответ:

Здравствуйте, Стася.

Прежде всего, Вам надо обратиться к врачам для того, чтобы исследовать состояние Вашего здоровья, и в особенности то, насколько полноценно мозг снабжается кровью.

Возможно, Ваша проблема связана с нарушениями в позвоночнике или в эндокринной системе. Если же соматика окажется в норме, тогда можно будет заняться психикой.

Обязательно свяжитесь со мной после того, как пройдёте у специалистов тщательное исследование, - вот тогда мы и обсудим с Вами нашу дальнейшую стратегию.

И ещё, мне хотелось бы получить от Вас следующие сведения – сколько Вам лет, где Вы живёте и в каких условиях. Немного о составе семьи и обстановке в ней.

Всего доброго.

С уважением,
П. Веденин



Вопрос:

02.02.2008 22:57 Олег

Почему человек начинает терять импульс к жизни и развитию? Куда девается стержень, который поддерживал в самих трудных ситуациях. Как вернуть утерянную силу. Я стал раздражительным, опять начал курить, залез в долги и начинаю ненавидеть себя. Мне главное разогреть огонь, найти спичку - дальше я все смогу сам.

Ответ:

Здравствуйте, Олег.

Стержень, если он был (а он, несомненно, был, иначе человек был бы нежизнеспособным), никуда деться не может. Другое дело, что снижение энергетического напряжения внутри организма не позволяет человеку в полной мере проявить имеющуюся в нём потенцию.

Следовательно, вопрос надо ставить так, как он у Вас прозвучал в третьем вопросе: "...Как вернуть утерянную силу..."? Но прежде чем возвращать силу, надо понять, о какой именно силе идёт речь. Нельзя же возвращать "то, не знаю что".

Сил, как энергетических проявлений организма, несколько. Самая основная - это биоэнергетика, затем идёт физиологическая энергетика. Работая в режиме единой параллели, эти две силы взаимодействуют на основе нервной энергии, которую производит психика.

Однако психика, являясь производящей нервную энергию системой, взаимодействует не только с материей тела, управляя его активами, но и с сознанием, используя для этого особую, тонко организованную и точно настроенную, мозговую ткань.

А вот уже сознание, обретя параллельность с духовной энергией, организует совершенно уникальное энергетическое образование, называемое - "ментал". Он состоит из ума, как производной от психики сути, и интеллекта, этого института знания, являющегося производным от души.

Таким образом, человек, из обычной животной индивидуальности, превращается в личность, обретая собственное "Я" за счёт осознания, осмысления и понимания идущих в том сознательном пространстве, где он пребывает, жизненных процессов.

И вот мы подошли к Вашей ситуации. Вы говорите, что начинаете терять импульс не только к развитию, но и просто к жизни. Пойдём сверху вниз. Ментал оказывается в своих проявлениях неполноценным. Почему? Как мы уже выяснили, активы этого института сознательности состоят из сил ума и интеллекта.

Интеллект, являясь производным от духовности, не может ослаблять своих позиций, т.к. он предназначен природой для того, чтобы развивать в человеке знание. Следовательно, речь в этом плане может идти только об уме, который и проявляет свою слабость тем, что оказывается неспособным управлять и направлять жизненные активы организма.

Ум же, будучи высшей точкой развития психики, целиком зависит от её мощи. Далее: мощь психики, как уже мы говорили, находится в прямой зависимости от энергетики биологических и физиологических процессов организма.

Отсюда Вам следует, прежде всего, разобраться со своим телом на предмет его биологической и физиологической полноценности. Речь идёт об его функционировании или, проще говоря, о состоянии Вашего здоровья. И если особых нарушений не будет выявлено, значит, дело в самой психике, которая оказалась неспособной уравновесить свою дуальность.

Надеюсь, Вы помните, что психика, с одной стороны, управляет энергетикой тела, а с другой, - энергетикой мозга - посредством особых связей, которые называются нервами. Вот здесь-то и следует искать проблему, если взаимодействие психики с телом не нарушено.

Вы говорите: "...главное разогреть огонь...". Может быть, но если Ваш камин имеет дефект, то можно ли его разжигать, и та самая спичка, которую Вы просите Вам дать, не станет ли причиной пожара?

Вот о чём надо думать, а не о том, что, дескать, "я сам с усами". Вы сами уже сделали всё, что смогли, и результат этого действа изложен в Вашем сообщении. Поэтому я бы Вам порекомендовал, ввиду сложности состояния Вашего здоровья, пусть-то и психического, не заниматься самолечением.

Обратитесь к специалисту соответствующего профиля, о чём я уже говорил, и, относясь к своему здоровью самым ответственным образом, начните свою реабилитацию. Опасность психологических заболеваний в том, что ход такого деструктивного процесса незаметен, и потому кажется чем-то неважным, а это далеко не так.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин



Примерное переложение вопроса с латиницы:
Евгений
 
Здравствуйте, Павел.
Расскажите, пожалуйста, об Иисусе. Почему он владел сверхвозможностями и получил стаус бога-человека?
С уважением.

Вопрос:

14.01.2008 17:02 Evgenii .

Zdravstvuite Pavel .

Rasskajite pojaluista ob Isuse . Po4emu on vladel sverjvozmonostjami i polu4il status boga4eloveka ?

S uvajeniem .

Ответ:


Здравствуйте, Evgenii.

Эта тема неоднократно поднималась на "5 ветрах", и мы излагали по ней свое мнение. Поэтому предлагаем Вам воспользоваться мощностями "Поиска" для нахождения интересующих Вас материалов, введя ключевую фразу "Иисус Христос".

С уважением,
Ли Хоа



Вопрос 1:

Здравствуйте, Павел!

С большим вниманием познакомилась с сайтом, с тем, как вы работаете с вопросами обратившихся к вам. Всё очень близко по духу.

Захотелось изложить вам проблему, которой мучима долгое время. Хочу оговориться, что не склонна обращаться за советами, привыкла черпать ответы в самой себе или находить в окружающем мире, но самой.

Но, во-первых, за вашим сайтом чувствуется человек глубокий и опытный, и поэтому я надеюсь, что сможете со стороны диагностировать мою ситуацию, а во-вторых, надеюсь, что пока я вам буду писать, то и сама, возможно, уже пойму что-то.

Суть в том, что я никак не могу понять, чем и в какой профессиональной сфере я должна заниматься. По складу я человек энергичный, толковый, очень хорошо и быстро работает интеллект, постоянно над собой тружусь.

Чувствую в себе большой потенциал и уверена точно, что как только пойму, чем мне нужно заниматься и что мне по душе, так в короткие сроки достигну больших успехов (что принесет мне удовлетворение от реализации самой себя и собственных амбиций).

Сама себя вижу только успешной, состоявшейся, уважаемым специалистом в своей сфере (только со сферой вот никак не могу определиться!)). Работала уже во многих сферах, меняю работу, если что-то не нравится. И получается, что я, вроде, как стрекоза, прыгающая с места на место. И вот (как сейчас) меня раздирают мысли-сомнения.

Мне кажется, что я просто не умею справляться с поставленными ситуациями, убегаю от проблем. И дело вовсе не в том, что мне не подходит сама работа или коллектив, а в том, что я не умею находить в ней что-то интересное для себя.

Ну, это одна так часть меня говорит, а другая говорит, что все я делаю правильно, что раз испытываю сильный дискомфорт на работе – значит, это не моя работа, надо искать другую!

В общем, хочется спросить, как вы диагностировали когда-то самого себя? Или у вас произошло естественным путем? Или, возможно, уже кого-то направляли нужными вопросами?

Какие нужно задать себе вопросы, чтобы понять то, что тебе по душе? Чтобы понять, где заканчивается глас души и начинаются рассуждения разума?

Буду очень благодарна хотя бы за малейшую зацепку, которую мне дадите.

Валерия

Ответ 1:

Здравствуйте, Валерия.

Вопрос серьёзный и, мало того, судьбоносный. К тому же, Вы уже являетесь человеком взрослым, и поэтому определяться со своей профессиональной ориентацией будет непросто. Хорошо, когда люди с самого детства знают, что им интересно, и целенаправленно развивают те способности, которые им должны пригодиться в дальнейшем.

Других своевременно смогли направить окружающие их взрослые, и им не пришлось метаться в поисках своего рабочего места. Во всех остальных случаях приходится действовать методом "тыка", экспериментируя то на одном месте, то на другом. А тут ещё много зависит от коллектива, начальства, расположения предприятия и т.д. Вот человек и мытарствует по жизни, прибиваясь от одного берега к другому.

Как говорится, "картина маслом". А всё потому, что никто, в ходе воспитания, в этом созидательном процессе не настоял на самом важном, - я имею в виду поиск (направленный на ориентацию относительно трудовой занятости), который живёт по определённым законам данного жанра.

Ведь как обычно делалось: на уроках труда девочки учились вышивать и готовить, а мальчики - пилить и строгать. Но этого было явно недостаточно для того, чтобы определиться в жизни, где необходимо твёрдо и уверенно стоять на собственных ногах. Поэтому в СССР существовал ещё один институт воспитания и профориентации – дом пионеров, где имелась масса самых различных кружков.

Но на переходном этапе, когда СССР уже практически разваливался, а его правопреемница – Россия, ещё не повзрослела, дети этой страны оказались без "проводников" - в самый ответственный период своего жизненного становления – детства и юности. Возможно, что Вы как раз и оказались жертвой тех ветров перемен.

Я всё так раскладываю по полочкам для того, чтобы увидеть самому и показать Вам причины сложившейся ситуации. Ведь зная причину, уже легко определиться и со следствием. Таким образом, вина за Вашу неопределённость в профессиональной сфере лежит не на Вашей неспособности решить данную проблему в принципе, а в том, что Вы просто не знаете тех самых законов, без которых разобраться в этой теме будет невозможно.

Поэтому предлагаю Вам внимательно меня выслушать, и, поняв идею, начать долгий и трудный, но очень интересный путь к вершинам мастерства на поприще профессиональной деятельности. В общем, речь идёт о том, что Вам следует организовать процесс познания самой себя через искусство творчества, направленный на то, чтобы выявить свои интеллектуальные предпочтения и признать их своим умом, как реальность.

А теперь сам путь. Прежде всего, найдите каталог, в котором имеется перечень всех возможных профессий, и выберете с десяток тех, которые способны заинтересовать Ваше сознание. Затем приобретите по пять книг, в которых героем является человек одной из отобранных Вами профессий. Таким образом я предлагаю Вам прочесть пятьдесят книг разных авторов.

Не надо раздумывать над сюжетом, читайте быстро, просто вживаясь в образ героя, переживая вместе с ним все его книжные перипетии. И ещё: каждый раз читать надо только одну серию, состоящую из пяти книг одной профессиональной направленности.

При этом важно соблюдать непреложное условие: заведите себе пять общих тетрадей, по одной на тему, и в ходе чтения каждой книги выписывайте в эти тетради особо понравившиеся Вам моменты, фразы, - словом, всё, что Вы посчитаете для себя важным и значимым, достойным внимания и подражания.

Завершив этот читательский этап познания, я предлагаю Вам ещё раз прочитать свои записи и, занявшись аналитическим исследованием этих заметок, теперь уже без давления авторской идеи, начните вносить в эти записи нотки своего отношения к происходящему, создавая уже образ Вашего видения.

А когда и эта работа будет готова, то постарайтесь образы всех пятидесяти героев, по числу книг, трансформировать в десять (дав каждому собственное имя и пол) - уже по числу их профессиональных предпочтений. Придумайте сюжетную линию, где каждый из них найдёт своё место, и начните писать книгу, используя, как основу, свои тетрадные записи и последующие к ним комментарии.

Дополняйте тему своими фантазиями, привлекая для этого сны, и обязательно рано вставая, всё увиденное тщательно записывайте. А вечером, практически ночью, пишите быстро, не раздумывая, по одной главе за раз.

Так Вы за два или три месяца напишите свою книгу, читать которую нужно будет только после её завершения. И вот однажды лягте, расслабьтесь и приступите к чтению того произведения, которое было сотворено усилиями Вашего ума вкупе с его неразлучной парой - интеллектом.

Ответ же на вопрос, касающийся Вашей собственной профессиональной ориентации, Вы найдёте на страницах своей книги. Тот герой, который будет выглядеть лучше, ярче, презентабельнее остальных в Вашем изложении, и окажется ясным выражением Вашего внутреннего, но неосознанного ранее стремления к определённому роду деятельности.

Вот такая "зацепка". Собственно говоря, это целый крюк, однако тема требует именно такого фундаментального подхода к решению проблемы. И еще раз о смысле предлагаемого.

Итак, занимаясь искусственно организованным процессом творчества, человек неминуемо приходит к пониманию сути творчества в себе, и может обнаружить те творческие линии, которыми он не только обладает, как возможностью, но и способен, через них, выразить свою личность.

Вот так от одного общего мы переходим к конкретному частному.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин, 28.12.2007

Отклик 1:

Здравствуйте!

Большое спасибо за предложенную методику. Обязательно попробую.

К тому же, и читать я очень люблю. Затем обязательно напишу Вам или на сайте о результатах.

С наступающим Вас праздником!

Всего наилучшего!

Отклик 2:

Здравствуйте, Валерия.

И Вас поздравляем с наступающим Новым годом, желая в будущем не только суметь организовать предлагаемый творческий процесс, но и разрешить в ходе такой практики свою проблему, осознав жизненное призвание.

Надеемся, новогодние огни пробудят в Вашем сердце радость созидания, а в душе – свет познания.

С уважением,
Ли Хоа, П. Веденин, 29.12.2007

Вопрос 2:

07.01.2008 19:09 Валерия

Здравтсвуйте! Расскажите, пожалуйста о способах выбора будущей профессии, направления, если не выражено характерное стремление в какую-либо область (все способности примерно одинаковые).

И еще один вопрос, как решить проблему лени и найти какие-либо мотивации к действиям?

Заранее спасибо.

Ответ 2:

Здравствуйте, Валерия.

Дело не в стремлении к какой-либо определенной области, а в том, насколько интересно то, чем занимается человек.

В данный период выбора не надо ощущать себя участником – достаточно быть всего лишь наблюдателем, который просто решает посмотреть, как действует тот, иной или третий участник различных сфер деятельности.

Суть в том, что при таком подходе исчезает личностное отношение к какому-либо занятию, а остается только любопытство, основанное на интересе: как это делается человеком, почему он так делает, к чему это ведет и т. д.???

И при таком подходе, само собой, в сознании нет места лени, ведь человек в данном варианте не является участником, а значит, и лениться ему нет причин. Участвует в процессе материя, которая инертна по своей природе. А наблюдает – дух, который не материален, а значит, и не может быть ленивым.

И вот после того, как дух выведет внимание наблюдателя на определенную динамику, тогда и материя, естественным образом (из-за той же инертности), включится в процесс этой гонки.

Надеюсь, что Вы – та самая Валерия, которая обращалась к нам недавно по почте на тему профориентации, и поэтому Вам понятно, о чём я говорю. Ведь я Вам преложил самый эффективный, на мой взгляд, способ определения своей трудовой предназначенности.

С уважением,
П. Веденин



03.02.2008 14:57 Ли Хоа

Вопрос:

Я не знаю, есть ли у меня способности к психологии.

Как это можно проверить?

Саша

Обращение:

Здравствуйте, Саша.

Вы обратились к нам 02.02.2008 23:30 на Закрытый диалог, задав вышеприведенный вопрос (в котором нет конфиденциальных деталей), однако не указали свой эл. адрес. Чтобы дать Вам шанс всё же прочитать наш ответ, публикую его на Открытом диалоге.

Всего доброго,
Ли Хоа

Ответ:

Психология, как наука, занимает ведущую позицию в ряду всех прочих наук. Дело в том, что физику, математику, химию и т. д. создали и развивают люди. А психология является наукой о человеке, причём в непосредственной связи с его мышлением. Исходя из этого личность, которая пытается определить своё отношение к психологии, прежде всего должна решить один фундаментальный вопрос. Ответить себе, что её больше всего интересует: о чём размышлять - предмете, процессе и т. д. или как организовать конкретный процесс мышления и как он организуется в принципе? Если второе, то Ваша сознательность имеет склонность к психологии.

Также можете прочитать ответ Кате в:

Психология как жизненный стиль.

Удачи.

С уважением,
П. Веденин